Лошадь кашляет :-(

Ну, а если это аллергия, к примеру? Не сможем мы ему навредить, если травы давать будем?
Значит, Вы считаете, в принципе, ничего серьезного быть не может?
 
Я не врач, поэтому ничего больше сказать не могу. Я своему коню кашель именно так лечила, но у него действительно были проблемы из-за длительной неработы. Все назначала врач.
Если нет температуры, выделений из ноздрей, а конь бодр и весел, то возможно, что ничего страшного нет. Хотя что считать страшным. Аллергия - весьма неприятная штука. А быть она может на что угодно - не обязательно на травы. Все же лучше бы Вам врача пригласить.
 
Конечно, в любом случае, приятного мало...
А смысл приглашать врача? Который действительно мог бы в чем-то разобраться, у нас нет. Анализы сдать не можем, по той же причине. Все своими силами. Хотели даже звонить ветеринарам в Питер или в Москву, но, думаю, смысла нет. Вряд ли он скажет что-либо большее, чем, например Вы, не осматривая самого коня.
Ну, будем пробовать разное, смотреть, от чего лучше будет. Тут, главное еще, не навредить...
 
Polink@:девушка, Вам _Anhen_ все очень правильно говорит. Просто для сравнения прикиньте сколько лошадь двигается на свободе и сколько у вас, и не забывайте что лошади двигаться надо для здоровья, для нормального функционирования всех систем. Будете коня в деннике мариновать - получите эмфизему, а это добро уже никак не лечится.
Вывели под седлом, стали шагать, начал жутко кашлять, от греха подальше сняли седло, пошагали в руках, завели, поставили.
Совершаете самую страшную и непоправимую ошибку. Померяйте температуру - если она в норме, значит потихонечку разминайте, шагом, затем рыськой, можно бить на небольшие репризы. Постепенно прибавляйте.
Коню надо откашлять всю ту гадость, что у него скапливается.
2 по 5 и даже 2 по 10 это просто несерьезно, а к работе коня с проблемным дыханием пожалуй требования даже выше, он должен продыхиваться. Старайтесь делать галоп, хотя бы по чуть-чуть. Имхо иделально общее время движения 1,5-2ч.
И еще - ни в коем случае конь не должен стоять! Ни дня. Даже выходных не делайте.
Относительно того, что можно сделать:
1) пыльное сено замачивать. так вы прибьете и частично вымоете пыль.
2) нет возможности бегать по территории, попробуйте привязывать (если конечно гуляет на веревке), если будет пастить - вообще здорово, замените частично сено пасьбой.
если же кобылы перемещаются без каких-то ограничений, то не знаю что вам посоветовать. Надо делать левады.
И еще, посмотрите, не много ли у вас конь ест - лишний вес тоже способствует появлению проблем с дыханием.
 
Температуру регулярно меряем, в норме. Ест, как обычно. Не тучный, с этим все тоже нормально.
Привязывать этого коня - не вариант с его характером и нравом. ТОЛЬКО в руках...(((
Кобылы тоже по территории перемещаются свободно, никаких ограничений нет. Но в основном они пасутся не рядом с конюшней, а если вдруг подходят, бегаем, гоняем. Левад нет, и вряд ли кто соберется делать...
Сено уже замачиваем, вроде бы улучшения есть. Собираемся переставить на другой проход, в другой денник, все-таки условия будут разные, вдруг действительно аллергия из-за его местонахождения. Денник еще советовали подбивать каждый день, чтобы все время в идеальной чистоте стоял...
Насчет работы, спасибо, будем двигать.
 
Подниму тему.
После прививки от гриппа конь стал кашлять и довольно сильно, кашель сухой, глубокий. После работы появился хрип и на вдохе-выдохе слышно как булькает но прокашлятся не может и соплей нету.
Сделала ингаляцию, стала давать сироп корня солодки, вроде прекратилось, как только перестала давать сироп и делт ингаляцию всё повторилось.
Прокололи курс антибиотиков, сильно лучше не стало.. Когда кашель усиливается он кашляет в деннике и на улице и на работе. Сначала ему так плохо было что он даже сено есть не мог, только наклонится подобрать и закашливается.
Сейчас кашляет только под седлом, в основном при подобранном поводе. всё какими-то скачками, то кашляет то нет..
Антибиотики судя по всему не помогают, помогает только ингаляция и сироп.. но как же теперь? держать его на сиропе и ингаляциях доконца? у меня нету пока такой возможности по крайней мере что касается ингаляции...
Может кто подскажет в чём причина и как лечить?
 
Toraneko написал(а):
Может кто подскажет в чём причина и как лечить?
Ну, в чем причина, точно никто не скажет :cry: по инету, тем более, а вот как лечить, - есть общие для всех кашлей моменты
1. Много гулять, попону одели и вперед, в любую погоду на воздух, часов на 5 минимум.
2. Обязательно мочить сено, всегда, без разбору пыльное не пыльное, положили в рептух, сунули на час в бочку. Хорошо смачивать и овес перед дачей (чтоб тоже не пылил)
3. После работы, когда шагаете, старайтесь опускать ему морду к самой земле (летом проще, довел до травы и морда уже внизу), это будет способствовать выходу мокроты через нос, чтоб эта мокрота отходила, лошадь должна достаточно активно работаться, желательно конечно на улице (до -15)
4. Возможен кашель, как реакция на некоторые опилки, их тоже не лишнее из лейки поливать, чтоб не пылили.
 
Аллергия бывает на сено - мочить нужно, если так, на овсяную пыль - овёс тоже мочить.
Смотрите - какие сопли. Если зелёные, но не от сенной пыли, а гнойно-зелёные - плохо, беда в бронхах. На бронхит проверяется просто. Если бицелин не помог, значит не бронхит. Аллергия проверяется тоже просто. Мочим сено и овёс - если кашлить станет меньше, то причина в этом. На худой конец даём человеческие таблетки от аллергии, смотрим, если помогает сразу - аллергия.
Ну а если ничего из вышеуказанного не помогает - ХОБЛ. Тогда весь день гулять, стоять в летнике мордой наружу.
Ещё. Берём банку литровую или больше, приставляем к области лёгкого сперва с одной стороны, потом с другой. Слушаем через банку дыхание. Булькает, свистит или хрипит - ХОБЛ, чистое дыхание - аллергия. Может свистеть-хрипеть-булькать только с одной стороны. В этом случае поражено только одно лёгкое.
Ну как на глистов проверять, так это просто - проколите антигельминтом, а через три дня покапайтесь в навозе - увидите, что там было. После глистогона кашель может весьма усилиться, если глисты пойдут в дыхательные пути.
Ну вот, как-то так. Ну а если врачей нет - учитесь сами, книжки читайте :wink:
 
это не глисты, глистогонили пару недель назад.
Есть подозрение что это лёгочный грибок. Коий был ранее обнаружен в это конюшне..
Соплей у него вообще нету.. только может самую чуточку прозрачных.
На сено ИМХО была бы реакция и раньше. Всё сено своё ниразу не менялось, всё этого года.
с опилками тоже не уверена...
Какие анализы нужно сделать чтобы поставить диагноз, что спрашивать у вета сли его вызывать?
 
Toraneko написал(а):
.

На сено ИМХО была бы реакция и раньше. Всё сено своё ниразу не менялось, всё этого года.
с опилками тоже не уверена...
Какие анализы нужно сделать чтобы поставить диагноз, что спрашивать у вета сли его вызывать?
По поводу сена, Вы не правы, сами же написали, что все началось с прививки, значит был ослаблен иммунитет и там где раньше лошадь не реагировала, ослабленый организм среагировал, да и сено, даже в одной партии одинаковым не бывает, одно с середины поля, другое с краю(а там пыль с дороги) Теперь и гадать бесполезно, от чего. Но, если не соблюдать советы, все мочить и много гулять, все остальное (врачи, таблетки, уколы, анализы) это выброшенные деньги и силы.
Да и анализов нет таких (возьмут у коня смыв, даже найдут там чего-то, даже пролечите Вы его, и потом все по новой) пишу из своего большого опыта. Свои два коня с проблемной дыхалкой и опыт общения с лучшими московскими врачами, в течении многих лет.
Если это грибок, то вообше лучше сменить конюшню, или надо гулять почти круглосуточно. И жить с открытым окном в деннике, до минус 10 :shock: (мало у нас конюшен, где такое позволят, у нас все закупоривают при плюс десяти, о потом врачей и анализов требуем)
Какие таблетки помогут, если конюшню метут по сухому, сполошь и рядом.
 
метут, то по мокрому.. окна нету чтоб открыть поблизости, и потом все на сквозняки жалуются и говорят что них лошади простыли от открытой двери...
Гулять он может получается тока ночью.. это жерпебец... в леваде щас грунта нету плац не открыли.. гуляет в бочке.. там свежо и морозно конечно но всёравно пыль.. сено замачивать.. ну сбрызнуть его водой может и сбрызнут.. сама я там командовать не могу ибо лошадь даже не моя.. соответственно и переставитьь не могу...
моожет ещ надо стены протереть мокрой тряпкой?... чутка поможет.. может есть способы обработать от грибка стены?
 
Вы собираетесь всю конюшню обработать от грибка? Сверху, донизу? В противном случае это не поможет.
Вообще имхо при таком раскладе как у вас обязательно надо звать ветеринара.
 
Пыталась вчера написать сообщение, но закончился Интернет. За это время вам уже дали много хороших правильных рекомендаций. Неясен 1 момент – коня прокололи антибиотиками: а температура была? Если не было, то наверное зря.
Я вижу 3 варианта: 1 - конь переболел гриппом от прививки, 2 – от общей иммунной ослабленности схватил ОРЗ, бронхит (в этом случае колют антибиотик), 3 – «застойные явления» в легких.
Все-таки вы из Москвы и ветеринара для уточнения диагноза вызвать можно.

Если конь не будет гулять на улице – все «припарки» бессмысленны. Замачивать сено, а не сбрызгивать тоже обязательно. Даже полного погружения в воду, но менее чем на полчаса недостаточно.
Если нет возможности уличного денника – рубить окно в стене, поставить в денник к двери (и чем больше щелей в этой двери – тем лучше). Работать в крытом манеже (и соответственно гулять там) можно, если грунт – абсолютно непылящая пробка, например, и хорошая приточно-вытяжная вентиляция. В противном случае работа только на улице. Долго отшагивать после работы в свободном поводу (минимум 20 минут) и опускать голову вниз лакомством, например. Плохо не сопли, текущие из носа, а то, что «булькает» и не выходит наружу.
Любые муколитирующие травяные сиропы или сборы можно давать, а вот на счет ингаляций – вопрос. Не при всех лёгочных заболеваниях можно делать ингаляции травами!
Господа, подскажите - когда нельзя? Астма?
 
Сегодня приехала вытащила его на улицу в попонке. тусил в леваде часа три. За это время помыла стены в деннике. потом пошла ешё с ним в поле, там побегали.. кашлял но е сильно. Правда под верхом не брала а кашляет он больше под верхом. Вообще кашляется ему когда голова вверху но когда кашляет он конечно её до земли опускает, ни под верхом ни на корде я ему этого не запрещаю. В поле ходил щипал траву.. када голова внизу не кашляет кашляет в основном при активном движении.
Нет возможности не только открытого денника, но и поставить его в денник с окном или возле двери... таких просто нету! Можно только запустить сквозняк через всю конюшню.. Я думаю вы понимаете что это нереально? Все частники тут же поднимут хай на всю конюшню что их лошадей простудить хотят... Они уже от незакрытой двери во время отбивки хай поднимают..
И их можно понять.. никто не хочет иметь простуженную лошадь.

Вета вызвать - этого я буду добиваться. и надеюсь добьюсь.
А так же попробую добиться того чтобы сено замачивали.
По поводу ингаляций, я думаю рась от них ему хуже не было а было только лучше то ему они не противопоказаны. Сейчас будет пить сироп корня солодки.
 
Можно только запустить сквозняк через всю конюшню.. Я думаю вы понимаете что это нереально? Все частники тут же поднимут хай на всю конюшню что их лошадей простудить хотят... их можно понять.. никто не хочет иметь простуженную лошадь.
И понимаю и не понимаю ;) Поэтому они и простудятся, что целыми днями стоят "закупоренными". Я свою хроническую лёгочницу и в любую погоду на улицу гоню, несмотря на мольбы конюхов "не выпускать лошадку пока она кашляеет", хоть и мерзла - прямо тряслась в леваде, и у двери дырявой она стояла - в щели снег метелью наметало, остальная часть конюшни была еще дополнительным шерстяным занавесом отгорожена, но не простужалась в дополнение к своим основным заболеваниям (т-т-т).
Очень хорошо, что вы погуляли его столько на улице, но это должно быть нормой на каждый день. С сеном, конечно, морока, вернее, болото, которое зимой придется разводить в конюшне, т.к. на улице вода замерзает. Я внаглую купила корыто, объяснила конюхам (пришлось доплачивать) и сообщила руководству конюшни о свершившемся факте - "я в том углу поставила тазик", когда до этого спрашивала, говорили "видишь, ставить-то некуда". На самом деле обязательность выполнения этих требований даже через "не могу", я поняла только через год после того, как узнала о них, когда пережила второе обострение. Понимаете, это не столько состав "грудных сборов", а образ жизни.
Про кашель при нагрузке нельзя пока ничего сказать без понимания того, что происходит. Если у лошади вялотекущее хроническое заболевание (или даже его обострение) - однозначно двигать, пока не прокашляется, не отфыркается. Я двигаю скрепя сердце, даже когда закашливается на шагу - рысью, галопом. Ну а при острых заболеваниях нагрузка противопоказана.
 
Полностью с вами согласна. Постараюсь добиться чтобы коня на ночь не в бочку а в леваду выкидывали.
Вроди как это не хронь.. даже близко ничего подобного не было.. Один разок летом тока простыл. но там именно простыл, в речке мы перекупались ветерок были не сильно жарко.. Там всё довольно быстро прошло.
А тут вот фигня какая-то.. Двигать то я его двигаю. Вы знаете на меня все как на живодёра смотрели когда я второй час ездила на кашляющем коне. и каждый участливо почти с укором спрашивал почему он так сильно кашляет, можжно ли вообще его работать и не пробовала ли я его лечить?) Ноя по коню вижу, двигаться он хочет, вялости нету, абсолютно не потеет и нету отдышки. А значит и бегать ему можно а в связи с кашлем - нужно.
Наверное меня теперь попокатателем считают многие частники)))
Ну да не беда.. главное чтобы конь здоров был.
 
Написала Вам в личку.
А вот на счет двигать: при приступах кашля все же двигать активно не советую, лучше три часа пошагать коня в руках, чем рысить его дохающего (можно условно обозначить так:если лошадь кашляет больше 10 раз -то работа без галопа-лучше три рыси сделать, а если совсем закашливается - вовсе шагать, шагать, шагать). Моционить обязательно-тк легкие должны вентилироваться, но как и какими аллюрами-лучше говорить с ветом. Первым делом-нужно слушать его указания, т к кашель может быть причиной очень многих недугов :( .
 
Ну если лошадь кашляет только на рыси или галопе а на шагу нет то лучше двигать нормально. Иначе толку ноль. И потом активно двигать нельзя если лоадь задыхается, дыхание затруднено, лошадь вялая и температурит.
А тут только после активного движения стали слышны хрипы и бульканье в груди. Иначе просто кашель, и судя по тому что конь не притрагивался к сену хотя хотел разодранная кашлем глотка.
 
Внесу свои пять копеек.
У нас коник -пенсионер кашляет. Это уже хроническое. Веты сказали, что вылечить окончательно невозможно :cry: . У нас улучшения наступают после:
1) сиропа от кашля на алтайских травах (пр-ль Идальго). Сироп пить не меньше месяца.
2) сиропа корня солодки (курс не менее 2 недель, по 50 гр в каждую кормежку)
3) отвара почек сосны (народное средство. Рецептик такой. Лучше всего взять почки сосны (иногда продаются в аптеках), если нет - то ветки - прирост этого года, с почками. На 100гр почек - 1-2 л. воды (примерно). Довести до кипения. Остудить, процедить. Можно добавить сахара (просто для вкуса, ибо сам отвар не очень вкусный). Грамм по 60-100 (можно и больше) в каждую кормежку.), курс - месяц.
4) чеснок - по головке в каждую кормежку.
Все это чередовать. Чеснок можно давать параллельно с любым другим препаратом.
И, присоединюсь к предшествующим, "движение - жизнь". Каждый день, в любую погоду.
 
кстати, да, алтайский сироп " Чистое дыхание"-очень действенная штука и помогает при многих причинах кашля. Чеснок - это вообще очень сильная поддержка для имунной системы лошади, особенно в осенне-зимний период.
 
Сверху