Лошадь кашляет :-(

Где вы территориально? ветеринар тут необходим. Скорее всего дело в сердце. Но точно утверждать не стану. если кашель не сильный не глубокий то врядли это эмфизема... Ветеренару надо хотябы позвонить и по телефону проконсультироваться.
 
Великий Новгород..ну вот 4-ый день, а хозяин не приходит((( сегодня она не кашляла, при мне по крайней мере)))) ноздри норм, соплей похоженет, но дышит я не знаю, вдыхает, 2 сек проходит как бы с толчком выдыхает животом.....но тоже не сильно.....вечером кормили, говорят посипывала носом((
на улицу не выводила ее, дождь целый день идет
 
Неужели нет ветеринаров в городе? не поверю. Сколько лошадь ест? как минимум ей нужен постоянный свежий воздух в любом случае. Выпускать в леваду как можно на дольше если дождь в попону и на улицу. если есть летник то поставить в летник. Еды давать минимум концентраты можно убавить и до нуля. на одном сене но чтоб оно всегда было.
Если лошадь может шагать (не синеет и не падает в приступе удушья) то её необходимо шагать.
Вообще то дыхание которое вы описываете оч похоже на эмфиземное. Но обычно этому предшествует простуда или аллергия.. а вместе с тем и кашель который невозможно не заметить.. хотя если лошадь не двигается то она и не кашляет практически.
 
дело в том, что без хозяина делать ничего нельзя((
лошадь кушает по 4 кг в день наверное, может меньше....левады нет((, так ее не отпустить она с жеребенком, из кормов есть: овес, КРС, пшеница+овес+ячмень- дробленое), шагали, домой приходит дышать тяжелее начинает, как будто бегала....
она бывало и раньше кашляла, но сбором пропаивали и все нормально, но сейчас это дыхание, через живот......от него не по себе становится(((((((
купила еще сбор и фито желе эхинацею, сказали лучше анисовое подавать, но его не было, появится куплю...и чеснок еще.....
еще спросить хотела, сейчас на улице холодновато, но впринципе для лошади нормально, когда шагать попону одевать или не нужно?
 
ненадо попоны даже если - 10, если нет ветра с дождём или снегом.
Корм всётаки убавьте до 1/5 нормы.
Хозяину тоже позвонить нельзя? Позвоните и поинтересуйтесь не вызвать ли ветеринара и что вообще делать. Если хозяин не знает то посоветуйте ему всё же узнать.
шагать надо чтобы небыло застоя в лёгких. Стоя в деннике ей будет только хуже. Сборы это конечно хорошо но тут боюсь уже ими не обойтись, хотя всёравно подавайте. Без ветеринара тут никак. два варианта легкие или сердце. Соответственно и лечение разное.
Можно делать уколы сульфокамфокаина. Он не опасен и позволяет лошади лучше дишать и прокачивать кровь. 10кубиков каждый день два раза в день. Если приступ усиливается 20 кубиков. можно внутримышечно можно в вену.
 
он обещает придти и не пришел еще...
сегодня я пришла, она нормально стояла, дышала почти как все лошади, температура у нее 37.8 (норм), пошагали часик, все хорошо вроде, вечером еще пошагала ее......пришли, сначала носом посипела, а потом я даже не слышала, не кашляла....что-то непонятное....без ветеренара точно не обойтись....
у нас левады нет, чтобы ее выпускать, манежа тоже(( вода холодная....оставляем, чтобы отстаивалась хотя бы...
 
будем надеяться что поправится. Выводите шагать почаще если есть возможность.
 
Незачто. Всегда рада помочь чем могу, тем более больной зверушке.
 
Ситуация такая: коню 16 лет. Давно страдает эмфиземой легких.

Один из советов заключается в замачивании сена, овса. Объясните, пожалуйста, как это правильно делать. Я просто такого не видела никогда.
Я живу в Новосибирске, температура зимой в среднем - -10 - -15 (периодами и -30 и даже -40 бывает), конюшня не отапливается.
 
Замачивается сено за 1.5-3 часа до дачи и только такое количество которое лошадь сможет съёсть сразу. Если сено намочено больше 5 часов оно гниёт и его уже нельзя давать.
Если нет возможности замачивать на 3 часа то можно просто перед дачей пролить сено водой чтобы смыть излишек пыли.
Овёс можно запаривать (на 0.5 -1 час залить кипятком чтобы он стал мягким) или просто промывать перед дачей опять-таки чтобы не пыльный был.
Ещё помогают такие подкормки как Секрето-Про,ну и просто травяные сборы и сиропы. Во время приступов осложнений курс Респеза Гель и сульфокамфокаин вмышцу от 10 до 20 кубов 2 раза в день. Можно весна-осень проколоть курсом месяц по 10 кубиков 1 или 2 раза в день в зависимости от состояния лошади.
Мы тот год так и спасались, вроде бы полегче стало. Ну и конечно воздух воздух и воздух. Неважно как холодно главное чтобы не душно. Контакт с пылью сократить до минимального, вплоть до того чтобы опрыскивать водой подстилку в деннике чтоб не пылила. Ну и конечно двигаться чтобы не было застоев в лёгких. особенно если будут хрипы и сопли и кашель двигаться! шагать и, если лошадь может, то рысить, чтобы мокрота отходила и лошадь прокашливалась.
 
Сульфокамфокин, если решитесь колоть, сначала обязательно попробуйте в меньших дозах - лучше не начинать сразу с 10. Попробуйте 4 мл или 6 мл внутримышечно, на переносимость. Доза сильно зависит от размера, веса и состояния лошади.
 
ну 4 мл это на человека... лично я не сталкивалась с непереносимостью... Только если есть противопоказания по составляющим и новокаину.
 
Это, наверное, от веса зависит, и от состояния сердца и печени (от возраста). У моей (где-то 350-400 кг) рабочая доза 4 или 6. От 10, бывали случаи, она иногда дико возбуждалась, металась по деннику, сердечный ритм жутко возрастал. Поэтому для нас 10 - это на крайний случай, т.е. уже практически на откачивание от чего либо, не курсовая доза. Реакция, скорее всего, на камфору, т.к. на новокаин как растворитель в других лекарствах, такого не происходит.

Половина моих знакомых врачей лошадников вообще не решается его колоть, говорят, что видели, как доходило до судорог. Возможно, там кололи внутривенно. Хотя другая половина и сама я лично наблюдала достаточно много случаев применения в.м. сульфокамфокаина на других лошадях, в том числе жеребых, и все было ОК.
 
лучше всего вызвать вет. врача, т.к. это может быть что угодно, и грипп, и самое страшное - бронхит.
 
Сверху