Лошадь кашляет :-(

Алтайских сиропов два: "Чистое дыхание" и "Грудной". Оба помогают.
 
мы делали ингаляцию с обычным эвкалиптовым эфирным маслом-помогло сразу! :wink:
 
мы тоже. эффект минимальный. :( Хотя тоже читала много о пользе эвкалипта, может, у нас просто такой случай
 
Kira42,может вы просто запустили немного.
эвкалипт,конечно,только на начальной стадии эффект даст =(
 
Всем большое спасибо за советы..
Диагноз практически вынесен.. - и это сердечная недостаточность.. чтото с клапаном. Дикие шумы в сердце, конь задыхается, дышит как эмфиземик, жутко кашляет..
Будем вызывать кардиолога.. если есть советы пишите теперь в параллельную тему сердечный кашель
 
Toraneko написал(а):
Подниму тему.

помогает только ингаляция и сироп.. но как же теперь? держать его на сиропе и ингаляциях доконца? у меня нету пока такой возможности по крайней мере что касается ингаляции...
Может кто подскажет в чём причина и как лечить?

Судя по этому высказыванию, (если это правда), то кашель все же не сердечный, :oops: от сердечного при ингаляциях лошади должно становиться так худо, что дальше некуда :?: да и сиропчики не помогут :( ЭКГ, никому еще, конечно, не мешало, но если дышыт совсем худо, то с сердцем хорошо быть и не может и его в любом случае надо поддерживать (как и почки), но вот по тому что писалось раньше, мало похоже, что первопричина в сердце. :?: Хоть я и не вет..... :(
 
Вы знаете.. я сама незнаю что думать... С одной стороны дежурный вет говорит что это сердце но она у нас не спец по лошадям. С другой же стороны спецалист (не видя лошади) по описаниям говорит что это начало эмфиземы и до неё нуждно не довести. При этом как бы лекарства они выписывают одни и те же. поэтому и лечим этими препаратими. Эуфиллин внутривенно, респеза гель орально, сульфокамфокаин внутримышечно, и урологический сбор в корм.
Но суть в том что пана вет утверждает что мокрота появляется из организма (от избытка жидкости) и надо выводить жидкость а лечить кашель отхаркивающими мол пустая трата денег, соответственно если это сердце то это не лечится и так будет всегда.
А спец по лошадям утверждает чт сердце тут врядли причина и что нужно недать мокроте пройти в лёгкие и соответственно предупредить эмфизему. Про жидкость в организме ни слова, сердце просто поддерживать. И в этом случае конь может рассчитывать на выздоровление и полноценную жизнь.

А про ЭКГ нам сказали что оно для лошадей не информативно и если делать то либо УЗИ либо ЭХО.
 
Главное, не лишить его движения на улице, решив что это сердце, ну и подавать собственно сердечное. Хотя, если Вы даете, все что прописано, а ему так же худо, исправить что-то не поменяв конюшню, очень сложно будет. А, вызвать конного вета - Юлию Мих - она спец по дыхликам и финансово не смертельно, обычно лишнего не дерет :?: Потому как про мокроту при кашле и жидкость в организме, это конечно сильно, даже для НЕ вета.
 
лучше-то ему стало. только отдышка пока не прошла окончательно... слегка тяжеловато дышит.
Конь двигается и активно, в полях. в бочку я стараюсь с ним не заходить.. там пыльно.
Гуляет на плацу или в леваде.
Получает всё прописанное. Посмотрим как он будет по окончании курса эуфилина.
 
Из всего прописанного, самое эфективное это респес-гель, соответственно его отмена, наиболее показательна. Но, его давать можно только курсами, впрочем как и эуфилин колоть.
 
Вообще сейчас меня одно радует. Конь стал откашливаться и сопли все наружу выходят. неприятно то, что они гнойные.. Жёлтые и густые...
Незнаю бывают ли такие от сердца.. Ещё меня беспокоит отдышка... не хотелось бы чтобы она оставалась... даже минимальная..
 
Совершенно согласна, что при сильном легочном приступе сердце не может не показать тахикардию. Но это вам сразу написала Вика Р. Я при обострении никак не поддерживала сердце, при этом давала АЦЦ, которое вроде как тяжело для сердца; единственное что делала – нагрузки разбивала на 2 раза в день, а не все подряд. Через 3 недели дыхалка еще до конца не восстановилась, а тахикардия уже сама по себе ушла.
Но суть в том что пана вет утверждает что мокрота появляется из организма (от избытка жидкости).
Нужно не дать мокроте пройти в лёгкие и соответственно предупредить эмфизему.
Тезис №1 меня потрясло до глубины души. Перелопатив за год кучу литературы на легочные темы я никогда не сталкивалась с упоминанием о «лишней жидкости в организме». Возможно, это в литературе о каких-то других заболеваниях…

Тезис №2 тоже сомнителен: а где образуются желтые сопли, которые капают из носа? В трахее или в носу? Боюсь, что они образуются именно в легких.

Соплям будет легче отходить, если они не густые, а жидкие. Соответственно, нужно давать муколитики (это начиная от мукалтина=алтей до АЦЦ). Рэспезе это кленбутерол тоже? Тогда это бронхолитик. Принцип прост (я давала вам ссылку на нужную страницу в дневнике Zara): 1 – разжижаем сопли, 2 – выводим их.

И еще 1 мысль: вам нужен не вет по лошадям, а вет по лёгким лошадей – с положительным опытом вылечивания нескольких особей. Человек, начавший эту тему живет где-то в глубинке, где на 100 верст вокруг в лучшем случае будет 1 ветеринар из коровника или свинарника – вот это действительно проблема. А в Питере, думаю в Москве тем более, кто-то специализируется на лёгких, кто-то на ногах, кто-то на экстренной медицине (колики, травмы). Все учились в одном институте, и «в общем» знают, конечно, обо всем понемногу, но опыт приходит именно на практике. Обратите внимание на названия тем здесь же: «Посоветуйте ветеринара по ногам в Питере», «Кто делает бронхоскопию?» Это не спроста.
Думаю, Мари Н и Лиса Алиса вам могут посоветовать конкретных людей с телефонами.
 
Желтые сопли - показатель аллергической реакции. Ищите аллерген и убирайте, иначе сопли будут постоянно. Подавайте кетотифен или любой противоаллергический препарат.
 
Консультировалась я с Викторией Алекперовой. Она сказала что у неё есть опыт положительного лечения таких больных.

Аллергия говорите? И как прикажете аллерген искать? Насколько я знаю у нас в стране подобных исследований не ведут.. Максимум можно узнать есть аллергия или нету.. и то сомнительно...
 
Если вы живете в Москве, то сделать иммунограмму без проблем в любой лаборатории Инвитро. Мало того, есть даже ветврачи, которые это делают. Вернее, они забирают кровь и доставляют ее в свои лаборатории, где делается иммунограмма. Кровь надо брать в приступ. В общем, это не проблема, проблема - в деньгах. Хороший анализ будет стоить в районе 4 000 рублей.
Мы все-таки не в Африке живем, уважаемые. А диагностика - основа всего. В том числе и адекватного лечения ;-)
 
Поддерживаю. Не надо заниматься самолечением, к тому же без диагностики. Причин может быть уйма- вполне возможна эмфизема. Фото лошарика есть? Запальный желоб, как правило просматривается. Обратите внимание, на то, как лошадь дышит. До работы, после и во время. Не "поддыхивает" ли брюхом. Если при работе потеет шея- возможны проблемы с дыханием. Но это так, внешние признаки заболевания. Диагностика на аллерген- штука мутная и долгая. Надо сдавать анализы на грибы и прочее. По любому- без обследования лечение начинать не только бессмысленно, но и опасно... Не рискуйте и обратитесь к врачу, если нет денег, попросите сочувствующих "скинуться", думаю не откажутся помочь лошадке.
 
Тема старая.. С конём уже всё понятно.. он сердечник + хронический бронхит. По сердцу там вообще говорят не жилец. Снят с работы только шагом гуляю с ним по полям. Круглосуточно на улице...
Кашель изза бронхита дополняется сердцем которое на прокачивает нужное количество кислорода + недостаточное давление.. в общем и целом конь инвалид. и ничего уже с этим не поделаешь... мы отписывались потом в теме про сердечный кашель, хотите почитайте..
 
На дату последнего сообщения не посмотрела :) На самом деле, все описанное Вами и указывает на признаки эмфиземы. За частую она является следствием именно бронхита. А сердце, уже как следствие эмфиземы, чаще всего- это мерцательная аритмия. У самой был будеха запальный со скаковым прошлым, так весь набор в полном составе. Тему почитаю обязательно. Жаль коней, особенно трудно осознавать, что ничем не можешь помочь :cry:
 
Лошадка кашляет, но не часто...+ дыхание тяжелое стало какое-то, посипывает, пошагает становится еще хуже, ноздри раздуваются....1 вопрос - шагать кобылу??
2 - сено замачивали, опилки насыпали влажные.....можно подумать, что это аллергия на пыль, но дыхание?? =( никогда такого не было, грудным сбором пропоили ее 3 недели....ветеренара нет ((
сама работаю, не могу постоянно за ней смотреть, завтра посмотрю как с соплями дело, но кобылу очень жалко! + стоит с 6 мес жеребенком.....да, кушают они оба с аппетитом, температуру тоже измерию
 
Сверху