Лошадь на даче, в своем доме и тд

:)
Имеются участки сельхоз. назначений (дешевле и больше S +никто жаловаться не будет), вокруг поля, недалеко от небольшого города (км 20), соседей особо нет. Можно ли на такой земле поставить дом именно под дачу? "Не постоянное" проживание.
:)
Сама категория земель сельхоз. назначения не запрещает строительство, в том числе и домов/бытовок. Надо смотреть на разрешенной использование. И план развития территории того муниципального образования, где расположен участок. Если назначение под КФХ, то вообще замечательно, можно и для коней строить, и для себя, можно даже прописать через суд.
 
Признаться, я удивлена... а давно такое было?
Когда собаку уперли и волки по полям бегали в другом месте - примерно года 3 назад.
В приозерском в этом году стреляли.
Медведь к нашей бывшей конюшне то ли в этом, то ли в прошлом году выходил. Все дружно порадовались что уехали оттуда :D
Да и вообще далеко ходить не надо, в феврале под питером на трассе "Кола" была авария с кучей трупов из-за волка выскочевшего на дорогу. А в январе медведь отгрыз голову сбежавшему шизику из псих больнички :D

С аборигенами смотрите по месту, поспрашивайте дачников. Где-то всё тащат и разбирают (а то и жгут), а где-то спокойно.
В лужском районе прошлой осенью ходило сообщение что Баню уперли! Целиком. Нашли в итоге где то)

По забору хотелось бы чтобы как меньше людей знало о том что там кони. Да и вообще, сидеть как рыбка в аквариуме - не хочется :) Т.е. как минимум со стороны дороги или хорошо просматриваемого места. Со стороны соседей что то полупрозрачное, при условии что соседи будут норм :)
И наверное по низу бы вкопала что нибудь, чтобы моя или чужие собаки подкопы не рыли)
А если например как вариант сделать хороший забор по периметру дома+конюшни и тп. А в остальном месте на своей территории или даже уже чужой ;) пустить эл. пастух?) При условии что кони будут хорошо просматриваться для меня)


Еще есть вопрос на сколько хорошо дачники\огродники разбирают навоз и мокрые опилки? По факту если получится, поедут 2е коней на теплое время года только.
 
Сама категория земель сельхоз. назначения не запрещает строительство, в том числе и домов/бытовок. Надо смотреть на разрешенной использование. И план развития территории того муниципального образования, где расположен участок. Если назначение под КФХ, то вообще замечательно, можно и для коней строить, и для себя, можно даже прописать через суд.

Спасибо большое! :) А для риэлторов на сколько выгодно давать достоверную инфу покупателю не знаете случайно?)

Кстати на КФХ иногда натыкаюсь, но все не могла понять что это :D а инет не ловиииит
 
А если например как вариант сделать хороший забор по периметру дома+конюшни и тп. А в остальном месте на своей территории или даже уже чужой ;) пустить эл. пастух?) При условии что кони будут хорошо просматриваться для меня)
Мы так и сделали. А о том, что у Вас лошади, вскоре будут знать все, независимо от забора. Это же деревня

А для риэлторов на сколько выгодно давать достоверную инфу покупателю
Что касается разрешённого использования, эту информацию можно посмотреть на росреестре по кадастровому номеру участка, она обычно в открытом доступе. Если не в открытом, то можно сделать запрос, заплатив что-то типа 300 р.
 
Спасибо большое! :) А для риэлторов на сколько выгодно давать достоверную инфу покупателю не знаете случайно?)

Кстати на КФХ иногда натыкаюсь, но все не могла понять что это :D а инет не ловиииит
Риэлторы иногда просто по незнанию могут дать неверную информацию. Уже для проведения сделки лучше обратиться к юристам. А на первоначальном этапе отбора участков вполне хватит информации с публичной кадастровой карты. И категория, и назначение, и возможные обременения, - все там.
Один нюанс еще - для вновь нарезанных или недавно оформленных участков уже нет назначения под КФХ. Но для старых он действует. У новых назначение в основном под сел хоз. Производство. А там уже надо смотреть, чтобы были не пашни, не особо ценные земли, а то ничего кроме выращивания не дадут делать.
 
Мы так и сделали. А о том, что у Вас лошади, вскоре будут знать все, независимо от забора. Это же деревня
Хотелось бы чтобы например посторонние, как минимум не сразу узнали) Заезжие всякие)

А так по земле спасибо всем что подсказали :) Есть теперь над чем думать )
 
В России может появиться налог на навоз

316912.png

К концу текущего года в России может появиться новый налог — на навоз и помет, пишет Znak.ru. Это связано с тем, что эти органические отходы ранее были «незаметно» переведены в класс отходов 3-4 степени опасности. Об этом рассказал сенатор Сергей Лисовский.

Политик пояснил, что навоз и помет птицы были «незаметно» выведены из категории органических удобрений и причислены к отходам указанных классов опасности еще в 2014 году. По словам сенатора, регулированием этого вопроса теперь занимается не Минсельхоз, а Министерство природных ресурсов и экологии.

«Если закон начнет работать, как прописан, наш сельхозпроизводитель должен будет платить огромные налоги за использование навоза и помета. Техник, который раньше перевозил, буртовал, распылял эти удобрения на поля, должен будет получать лицензию. Техника, которая используется при перемещении навоза и помета, должна быть лицензирована и стоять отдельно от другой техники», - добавил Лисовский. Он также выразил удивление, что в правительстве практически не освещают этот вопрос.

Дополнительная налоговая нагрузка на сельхозпроизводителей неминуемо отразится на ценах на продукты питания российского производства.
 
Интересно... а конюшни, которые у себя размещают навоз, имеют лицензию на размещение отходов 1-4 классов, проект ПНООРЛ, паспорта отходов и прочая, и прочая (Т_Т)... А там ведь штрафы на сотни тысяч и административное приостановление деятельности до 90 суток... и доказывай потом, что кони делают это непроизвольно и оно само просто тут валяется... Т_Т
А ведь какой-нибудь завод, который под вечным контролем росприроднадзора, за клумбы в шинах могут поиметь...
 
Немножко своего опыта по содержанию на даче:Как только температура дневная уходит в стабильный + забираю свою кобыль на дачу и живу с ней до первых снегопадов.На участке для лошади выделен только денник но практически каждый день она имеет возможность пастись от 3 до 6-7 часов в зависимости от погоды и наличия свободного времени.На участке оборудован один денник размером примерно 3,3Х4,5 и предбанником в который помещается катушка сена к которой лошадь имеет постоянный доступ.По моим прикидкам катушки хватает ей дней на 20-25.Стены как и пол деревянные.По сути летник имеет в основе навес для машины обшитый досками со всех сторон.Со стороны участка окно во всю стену.

В козе она видит пищевого конкурента так что жить в одном деннике у них не вышло,да и на выпасе лошадь не упускает возможности припугнуть её)))

Когда ночные температуры близки к нулю укрываю попоной(флис) если холодней под неё ещё одеваю шерстяное покрывало.
Она бывает шатается одна без присмотра по дачам ,о вероятности угона думаю постоянно но вспоминая как в детстве тырили на часок колхозных чтоб покататься по лесу и потом обратно отпускали на пастбище,понимаю что гарантировать ежеминутный присмотр 24 часа не смогу( а на угон надо пару минут при чём уехать можно используя туже верёвку которой лошадь привязана),а следовательно и полную её безопасность не могу. Надеюсь на то что все вокруг знают что ружьё у меня есть и искать я её пойду с ним;)

Еще есть вопрос на сколько хорошо дачники\огродники разбирают навоз и мокрые опилки? По факту если получится, поедут 2е коней на теплое время года только.

от одной лошади забирают всё,по крайней мере навоз почти на сто процентов(за исключением того что идёт в кучу с подстилкой для собственных нужд)К стати продажа навоза практически покрывает расходы на корм а летом так и полностью покрывает.
ye_Hj2IZzZ8.jpg
Fm60DdqGzNI.jpg
 
[QUOTE="охотник, post: 4432215
Спасибо вам :)
Денник красивый получился
:)
 
есть вопрос про траву. Точнее, про наличии ядовитых трав в сене.
Лошадка на выпасе весь день, только на ночь загоняю в летник (что-то среднее между летником и сарайчиком) для собственного спокойствия. На ночь накладываю скошенной и подсушенной травы (она после покоса примерно пару дней лежит сушится, а потом на ночной корм отправляется). Т.е. постоянно приходится косить траву. И так как до недавнего времени я такого никогда не делала, то встал вопрос с травой - какую можно лошадям, а какую нет. Загуглила, изучила, со списком трав вопросов нет. Однако, как ни старайся, а какая-нибудь ядовитая травинка в хорошем сене все равно попадется - то стебелек лютика, то чуточку козлятника. А когда косят сено на продажу, так наличием ядовитых трав вообще никто не заморачивается и никто их не выбирает. Но лошади вроде едят и ничего. Получается, что в малых дозах ядовитые травы неопасны? А то в инете много страшилок написано про это.
 
Очень красиво смотрится. А не жарко на солнце под таким навесом?
Ну солнце светит прям в окно в первой половине дня.К пику жары уходит за глухую стену. Тенёк там есть всегда,а в прохладную погоду она любит по подставлять бока под солнце,да и в тёплую частенько солнечные ванны принимает.
Кстати такие навесы есть и для пары машин,то есть на пару лошадей тоже хватит;)Ну а если напрягает окно то всегда можно предусмотреть закрывающиеся створки

По поводу трав думаю не всё так страшно как часто пишут,то есть съел травинку и капут.Сам когда кошу стараюсь выбирать всё подозрительное но так иль иначе единичные проскакивают,да и кобыль на выпасе нет нет да и откусит с охапкой ненужную травинку.Пока проблем не было.Думаю что играет именно большое количество.
более того подруга говорила что какие то ядовитые травы(вроде донник) в малых дозах в лекарственных сборах для лошадей используются
 
Насчет лицензии на ружье это сейчас сложно, сама пока получила набегалась, да и дорого, один сейф ( он обязателен ) стоит около 10 тыс. Плюс вызвать участкового который его зарегит. Потом обучение и сдача экзамена, а так же сдача экзамена в тире, а это я вам скажу сложно, вы если до этого не видели огнестрельное в упор и не стреляли, то не попадете в мишень с пистолета и ружья, а обязательны три выстрела и с того и с другого. Обязаловка это еще и сдача анализов и справка с ментовки о том что у вас нет уголовного прошлого))). Да и охотничий билет я бегала два месяца получить не могла. Ну и конечно есть оружие для самообороны и оружие для охоты, если у вас зарегено как охотничье а вы им будете пугать ворюг или подстрелите то вам дадут 5 лет. Если ружье для самообороны а вас в лесу лесник поймает с добычей то вам дадут 5 лет))))Даже если у вас есть разрешение на то и на то и есть два ружья для того и того и вы в момент нападения на вас перепутаете ружья то вам дадут 5 лет....Ружьишко кстати стоит нормальное около 50 тыс...
 
. Ну и конечно есть оружие для самообороны и оружие для охоты, если у вас зарегено как охотничье а вы им будете пугать ворюг или подстрелите то вам дадут 5 лет. Если ружье для самообороны а вас в лесу лесник поймает с добычей то вам дадут 5 лет))))Даже если у вас есть разрешение на то и на то и есть два ружья для того и того и вы в момент нападения на вас перепутаете ружья то вам дадут 5 лет....Ружьишко кстати стоит нормальное около 50 тыс...

Можно ссылку на статью закона где это прописано?

Ну и для обороны можно использовать любое ружьё,не обязательно за 50+.Достаточно купить сайгу 410 калибра,внешне напоминающую автомат калашникова за 10 000.Всё равно стрелять если вам придётся это делать лучше в воздух,а там разницы нет из чего.Ну и если всётки нападение на вас продолжится то стрелять надо с минимального безопасного для себя расстояния. То есть чем больше расстояние до агрессора тем больше шансов что вы не докажите необходимость самообороны.
У меня был один случай когда пришлось достать ружьё,но так как стрелять на поражение я не собирался зарядил лишь один патрон и не показывал что оно у меня есть ведя беседу с расстояния когда смогу вытащить его из-за угла веранды и выстрелить в воздух,для привлечения внимания соседей,а в дальнейшем при попытке продолжить нападение планировал использовать как дубину)))).Благо доставать не пришлось

Да возни с получением полно,и гемороя в случае применения будет выше крыши, и дадут ли вам срок и какой будет решать суд,решение которого будет зависеть от того чья сторона будет лучше преподносить свою версию событий
 
Последнее редактирование:
А поучиться стрелять перед сдачей можно в тире. Кроме того, бывает, и с первого раза попадают, даже если до этого ни разу не пробовали. Я, например, попала. Что из ПМ, что из АК-74.
 
Я иж 81 за 1000р взял, вполне рабочий. Да, и не достаточно просто купить. Тренируйтесь усердно.
 
Сверху