Лошадь начала ходить, как в путах, что это может быть?

Nastya_N

Новичок
Всем Привет, вопрос по необычному поведению у лошади.
Сегодня поехала пасти лошадь верхом и она через некоторое время начала прыгать, как будто она в путак, то есть просто перестала перебирать передними ногами, а начала перемещать их одновременно, когда я слезла, она продолжала так делать, пришлось ее ускорить, после чего она пошла нормально, выглядело, как будто лошадь забыла, как ходить. Езжу я на паде без стремян, подпругу не затягиваю, она всегда расслаблена, лошадь не хромает, бегает отлично, кобыле 8 лет, полутяж б/п, живет у меня год, гуляет в леваде весь день. Спросила у знакомой, говорит, что нужно убрать концентраты, вдруг это может быть ламинит. Рацион такой, сено и вода в свободном доступе, утром овес килограмма 1,5, вечером каша из гранул с свекольным жомом.
Вот видео vk.com/video105394822_456239033
А это видео сразу после прогулки vk.com/video105394822_456239034
Извиняюсь за качество.
Буду признательна за ответы, может кто сталкивался с подобным поведением.
 
Последнее редактирование:
Я тоже первым делом подумала на ламинит.
Копыта холодные? теплые? горячие?
Овес на всякий случай уберите совсем до выяснения причин.
И лучше бы видео хотя бы
 
Я тоже первым делом подумала на ламинит.
Копыта холодные? теплые? горячие?
Овес на всякий случай уберите совсем до выяснения причин.
И лучше бы видео хотя бы
Копыта обычной температуры, не холодные, не горячие, видео не знаю, как грузить, открываю загрузить файл, а к загрузке доступны только фото
 
Если вы есть в вк, то оттуда можно ссылкой скопировать (видео должно быть доступно всем), или на ютьюб залить и оттуда ссылкой.
Надо попытаться потрогать тыльной стороной руки/ладони, все 4 ноги. В норме копыта холодные, после работы в течение часа могут быть "обычные", потом должны "остыть"
 
Если вы есть в вк, то оттуда можно ссылкой скопировать (видео должно быть доступно всем), или на ютьюб залить и оттуда ссылкой.
Надо попытаться потрогать тыльной стороной руки/ладони, все 4 ноги. В норме копыта холодные, после работы в течение часа могут быть "обычные", потом должны "остыть"
добавила к вопросу в первом сообщении
 
Было похожее из-за того, что намяли не подходящим седлом. Ходил нормально, одели седло - вот такая же история,
сняли - опять нормально. То одну ногу подтаскивал, то другую, то обе.
На истину не претендую, но спину заодно с копытами посмотрите.
 
Жеребенок ее?
Овес я бы все же сняла совсем, жеребенка кормила бы зерном отдельно.
Подпруга перетянута, возможно, защемило?
Копыта давно расчищали?
А так она девушка "сильно в теле", можно оставить на одной траве) (на пару недель точно) Если ребенок ест самостоятельно, конечно.
 
Можно подумать, что защемление нерва, так бы это выглядело у человека. Резкое ограничение подвижности, потом расхаживается.
Вообще она полновата.
Не седлайте ее вообще какое-то время,такое впечатление, что подпруга была затянута при пастьбе, или это из-за жиров так кажется.

Пошлите видео ветеринару.
 
ммм... я бы подумала, что она так делает по привычке.
Если, допустим, в прошлом она паслась спутанная.
Вот тоже подумали об этом, но за год впервые такое проявилось, мы никогда ее не путали, может в какой то момент ее заклинило)
Было похожее из-за того, что намяли не подходящим седлом. Ходил нормально, одели седло - вот такая же история,
сняли - опять нормально. То одну ногу подтаскивал, то другую, то обе.
На истину не претендую, но спину заодно с копытами посмотрите.
Не седлали с прошлой осени, езжу только на паде максимум по часу, два 3 раза в неделю шагом, иногда рысим, очень редко галопируем, и то подпругу не затягиваю.
Жеребенок ее?
Овес я бы все же сняла совсем, жеребенка кормила бы зерном отдельно.
Подпруга перетянута, возможно, защемило?
Копыта давно расчищали?
А так она девушка "сильно в теле", можно оставить на одной траве) (на пару недель точно) Если ребенок ест самостоятельно, конечно.
Жеребенок серой кобылы, но тусуется постоянно с ней, подпруга всегда расслаблена, можно 3 ладони сунуть, это из-за жирка кажется), копыта чистили буквально вчера, коваль ничего не сказал, хотя он опытный и сразу говорит, если с ними что-то не так. Еще вспомнила, что она иногда тянется по утрам, но как мне сказали, лошади так делают иногда. Потрогала сейчас ноги, прохладные, как и у других лошадей, значит буду сокращать концентраты в рационе)
 
Пад знаете ли вообще никак не распределяет давление на спину лошади. Это не оч хорошо. Особенно без нормально прокачанной спины. Фактически вы своими седалищными костями постоянно давите на одни и те же 2 точки.
Подпруга судя по видео затянута по самое не могу (и/или лошадь очень жирная, что тоже плохо).
С такой работой лошадь можно вообще не кормить концентратами и если не будет сбрасывать вес - ограничила бы и сено (медленный рептух). + регулярная работа хотя бы рысью.

Я склоняюсь к проблемам, а не к "заклинило". Как минимум к проблемам по содержанию.
 
Очень толстая лошадь. Огромный вес пухлой тушки итак чрезмерно тянет позвоночник и напрягает мышцы и сухожилия передних конечностей в районе лопаток. А тут Вы ещё сверху садитесь, подстелив только коврик, который вообще не распределяет нагрузкунагрузку по спине. Вот у лошадки и "заклинило".
Рекомендации? Строгая диета, грамотные неверховые нагрузки для устранения лишнего веса. И покупка нормального седла. Лучше полочного - для прогулок и сохранности спины самое то.
 
Согласна с мнением, что лошадь очень толстая, а подпруга затянута очень стремно. Овса и концентратов я бы этой лошади не давала вообще. Работать КМК лучше с седлом.
А движений таких не видела никогда:eek:.
 
Всем Привет, вопрос по необычному поведению у лошади.
Сегодня поехала пасти лошадь верхом и она через некоторое время начала прыгать, как будто она в путак, то есть просто перестала перебирать передними ногами, а начала перемещать их одновременно, когда я слезла, она продолжала так делать, пришлось ее ускорить, после чего она пошла нормально, выглядело, как будто лошадь забыла, как ходить. Езжу я на паде без стремян, подпругу не затягиваю, она всегда расслаблена, лошадь не хромает, бегает отлично, кобыле 8 лет, полутяж б/п, живет у меня год, гуляет в леваде весь день. Спросила у знакомой, говорит, что нужно убрать концентраты, вдруг это может быть ламинит. Рацион такой, сено и вода в свободном доступе, утром овес килограмма 1,5, вечером каша из гранул с свекольным жомом.
Вот видео vk.com/video105394822_456239033
А это видео сразу после прогулки vk.com/video105394822_456239034
Извиняюсь за качество.
Буду признательна за ответы, может кто сталкивался с подобным поведением.
Если ее раньше держали в путах на пастьбе то это просто приобретенный рефлекс , привычка .
 
Я такое встречала именно у лошадей, которые паслись спутанными. Неважно, год или два назад, но вот начинают есть траву - и как условный рефлекс: ем траву - значит, в путах :)
Это не исключает, что в Вашем случае может быть другая причина, это просто наблюдение, основанное на моём опыте :)
 
Сильно затянута подпруга, на мой взгляд, а лошадь пасется. Вы знаете, что такое заподпруживание?
https://www.prokoni.ru/forum/threads/zapodpruzhivanie.45157/

a02ebc94faff.jpg
 
Заподпруживание - это то, после чего лошади больно, она не может полноценно работать, а хозяин должен лечить её - растирать камфорным маслом.
Где там что опухает - рекомендую хозяйке этой лошади почитать.

Почему на рекламах ковбой сидит на осёдланной лошади, а она пьёт, наклонившись, из ручья? Сейчас на сёдлах типа вестерновых подпруги позволяют наклоняться (у нас на "австралийке" такая, тянущаяся подпруга, но всё равно бдим).
 
Света, думаю, Вы это пишете потому, что у Вас нет доступа к "вконтакте". Поэтому Вы не видели видео, размещенное ТС: vk.com/video105394822_456239033
Если его посмотреть, становится понятно, что не так с подпругой. ТС пишет, что подпругу не затягивает, но кадры противоречат ее словам.
Последнее фото - я не знаю, из-за чего такая штука, но если бы лошадь паслась так, как на видео, мысль о заподпруживании вполне пришла бы в голову. Подо мной лошади тоже, бывает, башкой в траву утыкаются, но я никогда не перетягиваю их так, как ТС. Да и с таким ожирением не каждый день лошадку встретишь.
 
@Эгоистка, это я так намекнула на то, чем опасно заподпруживание.
Ну, и посоветовала: хочешь позволить лошади наклоняться - возьми эластичную подпругу.
Хотя мы пасём спешившись и ослабляем эластичную настолько, что конь может испугаться съехавшего набок седла (это другая крайность).
 
Сверху