Лошадь не слушается

Пока нет. Хочется и этим заняться тоже. Но я не знаю, как об этом сказать в своём клубе и кому :) У нас так: за день звонишь, записываешься на время. И когда приходишь, твоя лошадь уже почищена, осёдлана и готова. Началось твоё время, начинаешь заниматься. Может, и можно договориться и прийти раньше именно ради этого. Но я не пробовал. А важно в этом участвовать? Я пока так себе подумал, что научусь сначала ездить верхом, а там уж и остальное...

Контакт с лошадью с земли - чистка, седловка, сходить по-пасти, расседлать, снять заклейки, сделать массаж, замыть и т.д. - очень важная штука для всадника вообще, и для новичка в частности. Езда верхом - это довольно небольшая часть общения с лошадью у грамотного конника.
Общаясь с лошадью вне верховой езды, вы лишены страха упасть, вы можете ее гораздо лучше узнать - что ей нравится, что ей не нравится, как она это показывает, какое и в каком количестве оказывает сопротивление, скорость ее реакций на человека. Будучи свободным от необходимости на ней ехать, вы научитесь больше замечать ее настроение, привыкнете подмечать, о чем она думает, да полно всего.
И вам потом будет гораздо проще под верхом.
Например, вы научитесь видеть по ушам, по мимике - когда лошадь недовольна. Узнаете, как она выказывает это недовольство, с какой силой и интенсивностью. Научитесь его предупреждать, купировать словом или делом.
Вы научитесь видеть и ощущать, когда лошадь что-то задумала, или что-то привлекло ее внимание опять же по ее позе, по ее мимике, и вовремя реагировать на это.
И т.д.
Когда ваш организм не погружен полностью в идею "выжить там наверху", вы будете подмечать много всего интересного.

Вот ваша проблема, что лошадь вас увозит к воротам - это вы опаздываете с коррекцией. При чем сильно опаздываете. Чтобы вовремя скорректировать - надо научиться замечать, когда лошадь только-только решила сделать бяку, а не героически с ней справляться, когда бяка уже приведена в исполнение:)
Тут как с ребенком - проще и эффективнее не дать ребенку возможности полезть на кухне в шкаф с едой, чем потом работать Золушкой, отделяя гречку от макарон из кучи на полу:)
 
Последнее редактирование:
Я разве это сказала?
И при чем здесь это

?
И это

?
Искренне Вам сочувствую.


Вот тут, конечно, не соглашусь.

Просто не работали над этим конкретно, детально и основательно разбираясь с каждым аспектом отдельно.

С уважением.

Слушайте! Вы мне уже писали с предложением ваших услуг по обучению. Угомонитесь уже. Разместите обьявление в нужном разделе о поиске работы и кто захочет к вам обратится. А я не нуждаюсь в вашем сочувствии, у меня все хорошо и разговор в этой теме вообщем то не обо мне ;)
И давайте не будем засорять чужую тему
 
Слушайте! Вы мне уже писали с предложением ваших услуг по обучению. Угомонитесь уже.
Вы уж простите меня, пожалуйста, но я Вам писала 7 августа 2017 года (только что уточнила для конкретности).

Все это здесь не при чем.
Просто фактически единицы людей готовы серьезно работать с такими вещами. В основном, год за годом большинство остается с тем, что "при них". Вот я и обрадовалась, хотела в этом Вас поддержать.

Рада, что у Вас все хорошо :).
 
Последнее редактирование:
И когда приходишь, твоя лошадь уже почищена, осёдлана и готова. Началось твоё время, начинаешь заниматься. Может, и можно договориться и прийти раньше именно ради этого. Но я не пробовал. А важно в этом участвовать? Я пока так себе подумал, что научусь сначала ездить верхом, а там уж и остальное...

У нас тоже также было. Потом спросила: а можно ли приходить раньше, самой готовить себе лошадь? Поскольку у меня тогда были тренировки первыми в этот день, то с удовольствием разрешили, и объяснили, и потом уже было как само собой разумеющееся - даже не спрашивали хочу ли я этого, наоборот еще прилетало за "задержку" - через 10 мин тренировка, а я только седлать начинаю))))
Если же ваша тренировка приходится на второй или третий час, то увы, для вас расседлывать и снова собирать вам лошадь вряд ли будут.
А вообще согласна с @Nikki82 , если это в удовольствие, то лишним точно не будет. С земли оно совсем по другому общается с лошадью. Мне кажется более полный контакт появляется, начинаешь лучше чувствовать ее. И да, еще время сбора лошади для меня всегда тот самый тайм-аут, который позволяет полностью отключиться от внешних проблем и настроиться на тренировку. Заодно в голове прокрутить плюсы и минусы прошлых тренировок, вспомнить что хотела спросить и т.д.
То ли совпадение, то ли вправду это помогло, но тот период, когда начала сама для себя готовить лошадь сильно продвинул меня в уверенности.
 
О, какие сейчас учебки. А у нас начинали с чистки и седловки. С первых же занятий.
Сейчас не "учебки", сейчас зарабатывание денег ;) Нет особой цели научить, есть цель заработать прокатом. Просьба понять меня правильно! Это не правило и исключения есть естесно и их не мало, но все же ;) И это большой минус потокового проката, куда и приходят в основном новички.
 
Чтоб разобраться в терминологии: учебкой я называю учебные занятия в прокате. Т.е. прокат, подразумевающий обучение.
 
@nerevar2983
Здравствуйте, захотелось вам ответить как новичок новичку, потому что многие из ваших проблем мне знакомы: я начала заниматься в сентябре, мне в районе тридцати, падать боюсь, лошади меня то слушаются, то не слушаются, я при этом отличаюсь мягкосердечностью и, возможно, жалею их больше, чем того надо для получения требуемого результата...

(Можете почитать мою первую тему на форуме про то, как у меня не получалось выслать лошадь в рысь и я боялась, что тренер ей даст дисциплинарного хлыста, а падать-то мне).

(Кстати, что касается падений - от всего не убережёшься, но соблюдать технику безопасности надо обязательно (шлем _обязательно_, правильная обувь, не соглашаться садиться на лошадей, с которыми по уровню ещё не можете справиться, не стесняться просить помощи, если сами не справляетесь с каким-то моментом...). Мне пока везёт, я с сентября упала один раз, и то чисто формально: лошадь не хотела работать, и демонстративно брякнулась на бок, когда тренер попытался отбуксировать её от зада другой лошадки, к которому она устремилась было с явно злобными намерениями... Ну и я с неё эдак мягко скатилась в песок. Зато лошадь выплеснула свои эмоции и потом весь урок была просто шёлковая.
Я принесла тортик на следующее занятие, обставила это событие с большой помпой, и со спокойной душой считаю, что норматив по падениям на ближайшее будущее выполнила. Но не расслабляюсь и считаю, что бережёного бог бережёт).

Если есть время и возможность поучиться чистить и седлать лошадь (и поухаживать за ней после занятия) - попробуйте обязательно, мне это чуть ли не больше удовольствия доставляет, чем собственно езда. У нас в клубе принято приходить за полчаса до занятия, чтобы всё успеть, а вообще по-хорошему я бы минут сорок-пятьдесят отводила, если всё делать без спешки и без большого опыта))

Что касается темы непослушания лошади - то если лошадь сама по себе не отличается злобным нравом, но не делает то, что вы хотите - скорее всего, что-то делаете не так.

Например, я тоже начиталась про то, как нерадивые всадники дёргают лошадку за рот, и из-за моей осторожности повод у меня недостаточно натянут - а многие лошади воспринимают это как разрешение ехать, куда им в голову взбредёт, поэтому повороты, которые я пытаюсь изобразить, получаются очень условными и успех сильно зависит от чуткости лошади.

Или другой пример: я теперь стараюсь ездить с хлыстом. Часто достаточно его просто держать в руке, чтобы лошадь убедилась в серьёзности ваших намерений и чудодейственным образом превратилась из недвижимости в транспортное средство + хочу привыкнуть его держать, чтобы он не мешал при езде и можно было бы его корректно использовать при необходимости.
Так вот я не могла понять на одной из лошадей, почему она меня увозит в центр постоянно, вроде бы такая замечательная, выезженная лошадь. Пока мне тренер не сказал, что у меня получается один повод короче другого - то есть тот, который я держу в той же руке, что и хлыст.Т.е, когда при езде "по часовой стрелке"(=ездой направо) хлыст держу в правой руке, то правый повод получается короче). Потому лошадь и сворачивает в центр.
А ведь на других лошадях я ездила точно таким же манером, но сворачивания в центр не было; получается, что та конкретная лошадь просто была особо старательной и точно следовала моим инструкциям, а другие просто не заморачивались и бегали себе по дорожке вдоль стенки манежа, как им привычно.

И ещё последний пример про то, как в начале обучения каждое занятие может радикально отличаться от другого...
Я тут решила для разнообразия сходить на пару уроков с другой группой начинающих, тренер которой мне заочно нравилась. Мне и мой обычный тренер нравится, но любопытство превыше всего.
Итак, вот занятие на прошлой неделе. Прихожу, дают мне спокойного двадцатилетнего мерина, который любит поприкалываться над новичками. Ну, я-то на нём уже ездила, радуюсь, мол, ну вот повезло, сегодня точно всё будет спокойно, без экстрима, ща покажу класс.
Но во время чистки он ведёт себя так себе: любит поустрашать чистящего, уши прижимает, клацает зубами, дверь денника распахивает, делает вид, что сейчас уйдёт гулять... из-за этого не люблю его готовить к уроку.
И вот, похоже, мы с ним за время чистки друг друга уже задолбали, плюс группа чуть посильнее, чем моя обычная, плюс тренер замечает ошибки, которые мой обычный тренер не замечал (элементарно начиная с момента посадки на лошадь), поэтому я теряю уверенность, плюс я особенно устала в тот день после работы => лошадь весь урок глумится надо мной, как будто в первый раз: идёт куда хочет, в рысь не переходит, галоп тем более... Так и прошагала практически весь урок, как будто ничему и не училась несколько месяцев. На лошадь не злилась (ну он старенький уже, его можно понять), но от собственного неумения просто проплакала всю дорогу домой.

Через неделю: тот же тренер, та же группа, но мне дают мою любимую лошадь и я не такая уставшая, а тут ещё и вдоволь почесала шейку своему любимчику перед уроком. И всё прошло просто замечательно, в пределах моих возможностей, конечно, но получила огромное удовольствие.

----
Так что не переживайте сверх меры, вы ещё только начали, то, что всё идёт через пень-колоду - это вполне закономерно и паниковать тут нет причин.
 
Сверху