Лошадь подрывает галопом с козлами. Как отучить?

что помогает? помогает добавить коню хлыста, чтобы скакал резвее, быстрее, и скакал достаточно прилично по времени, а не так - пнул вперед и затормозил.. действует, как бабка отшептала, или второй вариант - выбираете длиную горочку, если есть такая, и стремительным галопчиком - вперед, и так несколько раз
 
Когда меня конь таскал в полях после 3х месяцев моего обучения я как раз применяла похожий метод. Он меня утащил домой,развернула-поскакали обратно в поле. Так он запомнил что быстрее вощвращаться домой шагом.
Тоже так делала несколько раз, сработало отлично.
 
Описываю подробно.
Едем с конем спокойным таким, не предвещающего ничего плохого, галопом. Вдруг совершенно неожиданно конь очень резко стартует бешеным галопом с козлами, как будето его, извиняюсь, в попу ужалили. Причем старт обычно не по ходу галопа, а в совершенно непредсказуемом направлении. Понять по каким то признакам что СЕЙЧАС НАЧНЕТСЯ невозможно. Как будто он специально усыпляет бдительность и ждет самого "подходящего" момента.
Так вот, когда он подорвался, я его естественно сразу же торможу. Верхом сложно оценить сколько это длится по времени от и до, по моим субъективным ощущением секнуды 2-4. За это время мы пролетаем примерно полстенки манежа.
Может я ошиблась с термином и это не считается разносом. Тогда не знаю, как еще обозвать такое поведение.
"Подорвал"
"Разнос" это когда конь несет и не реагирует на посторонние раздражители
Галоп с козлами на полстенки это не "сразу торможу"
"Сразу торможу" это в идеале контроль темпа без его изменения или хотябы после первого ошибочного темпа . Тут уж либо вдруг козел,за это можно хлыстом по жопе, либо вдруг галоп, скакать и ждать козлов полстенки это не "сразу торможу". Можно голову поднять если он не тормозится чтобы помешать ему козлить, опять же одержки подсаживают на зад и мешают козлить, козла также можно не дожидаться.
 
Вот нашла видео, думаю со стороны примерно так выглядит. На 1 минуте 37 сек
 
У меня было два варианта похожего поведения.
1. Кобыла неожиданно стартовала. Вот ничего не предвещало - и тут мы уже галопедрищем несемся через все поле. Я долго и вдумчиво анализировала - и нашла причинно-следственную связь :) Она за полсекунды до разноса всегда стабильно сбрасывалась с контакта. Если успевала ногой дожать и подправить - разноса не было. Если провафлила этот момент - в следующую секунду уже скачем. Развлекуха такая у лошади была.
2. Моя чудо-лошадь :) Вот был у нас такой период - и непредсказуемые реакции на внешние раздражители (типа неправильно лежащей палки или баннера, который заметил на сотом проезде мимо), и неожиданные уходы в точку посредством череды горок, и резкие старты в неизвестном направлении. По поводу "пугалок" - причина оказалась банально физиологическая. Пролечили поджелудочную - перестал выдавать психозы. То есть палки и прочие неправильные вещи его продолжают напрягать (например, очень бесит криво стоящая стойка в углу - вот все прямо стоят, а одна чуть криво - все, будет на нее пялиться) - но он может себя контролировать и не уходить в разнос.
А разносы "пролечились" долго и нудно работой. Году на четвертом развлекух с этим конем ( 🤦‍♀️ ) я за секунду "до" уже знала, что сейчас подорвет - и либо сбивала его с этого каким-нибудь требованием (т.е. переключала внимание на себя), либо успевала подготовиться, чтобы взлететь вместе с ним (он еще очень пугался, когда всадник не успевал с ним взлететь - и от этого разнос становится еще неприятнее). В итоге подрывов и разносов становилось все меньше, а те, что остались - это уже скорее "скакнул на пару темпов, не забыв взять всадника с собой".

Железо строже, кстати, не сработало. Потому что в разносе ему на него откровенно пофиг, а если совсем строгое, то лошадь может начать скакать "через боль" - и вот тогда уже фиг остановишь. А в обычной работе железо строже, чем нужно, играет сильно в минус.
 
Вот нашла видео, думаю со стороны примерно так выглядит. На 1 минуте 37 сек
Да я смотрела это видео,удержалась о критики коментах а тут вы😀это не разнос, конь просто подорвал, всадница согласилась с ним,согласилась скакать, сидит скачет, потом что то пытается сделать, то,о чем я и писала. А еще она мешала коню скакать,ему было неудобно поэтому он козлил, имхо.
Можно кстати контролировать темп на шагу и рыси и вообщн работать над контактом и чувством лошади🙂
 
Последнее редактирование:
Да мне быстрее его просто затормозить, чем что то такое проделывать. Тормозится он слава богу более менее норм, железо не закусывает. Тут уже скорее скорость торможения зависит от моей реакции.
Меня больше интересует как реагировать на эту ситуацию в плане наказания. Все таки вроде как и хочется как то пресечь, наказать за такое поведение. Но как?
фэйспалм...
 
Да я смотрела это видео,удержалась о критики коментах а тут вы😀это не разнос, конь просто подорвал, всадница согласилась с ним,согласилась скакать, сидит скачет, потом что то пытается сделать, то,о чем я и писала. А еще она мешала коню скакать,ему было неудобно поэтому он козлил, имхо.
хм... автор видео, тренер называет это разносами. Да и я всегда думала, что описанная мной ситуация (и то что на видео) и называется разносом. Ну, да ладно, тут дело не в терминах. Я описала подробно, что происходит. Если это подрывы а не разносы, то прошу меня извинить. Но суть не меняется. Проблема есть.
всадница сидела скакала и соглашалась только пока конь подрывал без козлов:D. После более жесткого подрыва 1 мин 37 сек она слезла. А у нас зачастую сразу начинаются с таких как на 1 мин 37 сек, и мне страшно "соглашаться с ним, сидеть и скакать"😂.

Ваши советы я прочитала и приняла к сведению, спасибо)
 
Последнее редактирование:
Прям во время разноса? Вы сами так делали, сработало?
да
прям во время разноса. Набираете внутренний повод, делаете одержку - лошадь уже сократилась. Далее делаете боковые - лошадь возвращается в адекват и успокаивается.
И да, это работает. Раз проедете боком, второй - а потом лошади будет плевать на раздражитель.

Но можете просто висеть на поводе пока лошадь наскачется - тоже вариант.
 
хм... видео это называется даже "конь пошел в разнос". Да и я всегда думала, что описанная мной ситуация (и то что на видео) и называется разносом. Ну, да ладно, тут дело не в терминах. Я описала подробно, что происходит. Если это подрывы а не разносы, то прошу меня извинить. Но суть не меняется. Проблема есть.
всадница сидела скакала и соглашалась только пока конь подрывал без козлов:D. После более жесткого подрыва 1 мин 37 сек она слезла. А у нас зачастую сразу начинаются с таких как на 1 мин 37 сек, и мне страшно "соглашаться с ним, сидеть и скакать"😂.

Ваши советы я прочитала и приняла к сведению, спасибо)
Хм.вы меня не поняли .
Всадница не реагирует на подрыв сразу. Конь решил поскакать,она с ним соглашается и скачет. Я не советовала так делать. Я советовала не давать коню в приниципе менять темп или ,если он подорвал,останавливать его сразу после первого темпа, а не делать как на видео🙂
Слезла она после того как чуть не вылетела, чуть не вылетела потому что поясница деревянная жесткая которой она пыталась отормозить коня, конь скорен всего козлил изза этого🙂
Ну вот на этом видео я бы перевела коня в рысь на 1-2темпе галопа и старалась предотвратить повтор
 
Последнее редактирование:
да
прям во время разноса. Набираете внутренний повод, делаете одержку - лошадь уже сократилась. Далее делаете боковые - лошадь возвращается в адекват и успокаивается.
И да, это работает. Раз проедете боком, второй - а потом лошади будет плевать на раздражитель.

Но можете просто висеть на поводе пока лошадь наскачется - тоже вариант.
Мне кажется ваш опыт был с выездковой взрослой выезженной лошадью?
 
Мне кажется ваш опыт был с выездковой взрослой выезженной лошадью?
Ну... эта лошадь не всегда была выездковой. Я с ней с 3х лет.
А подобное поведение лечится только выездкой. В элементарных боковых и четких ответах на средства управления нет ничего сложного. Это все "делается" за 2-6 месяцев (зависит от формы лошади)

Вылечить разносы (это когда лошадь плюет на всадника и делает что ей вздумается - от испуга ли, от радости... не важно) волшебной кнопкой не получится.
//если, конечно, проблема не в боли или кривой амуниции
 
Прочитала... а вы что на галопе делаете? Просто скачете по кругу? А на рыси перед галопом, на шагу?
У меня кобыла (идеальная в руках и при работе с земли) которая ничего не боится.
Делает такую же штуку: "пугается" и подрывает, или на галопе ускоряется иногда вбок)) Но это только если работа под седлом в этот раз скучная, т.е. не загружает голову лошади.
Если работа не по стенке скакать и моциониться, а постоянные перемены, траверсы, смены, вольты, серпантины и прочее (ну перерывы по стенке пошагать тоже, конечно) - то ни испугов, ни подрывов не происходит.
Может коню просто скучно? Вот он и пытается разнообразить жизнь (если точно весь здоровый и вся амуниция подходит)
 
то, что ошибочно назвали боковыми
когда я говорила о боковых, я имела ввиду именно боковые (уступки, плечо, откидывание зада и т.д. что угодно, чтобы лошадь включила мозг). То, что на видео тоже подойдет.
Остановку одним поводом нужно разучивать отдельно, вместе с теми же боковыми - уступками, как минимум. Иначе лошадь будет нестись вперед со свернутой головой и чем это закончится - дело случая.
 
Остановку одним поводом нужно разучивать отдельно, вместе с теми же боковыми - уступками, как минимум. Иначе лошадь будет нестись вперед со свернутой головой и чем это закончится - дело случая.
Я это использую реально как стоп кран-для неожиданных случаев и в тч на незнакомых лошадях, те без предварительного обучения и все работает. Те не прям за 1 секунду, но я и торможу заранее,в общем не могу сказать что конь со свернутой бошкой скачет прямо, какое то ремя занимает борьба но скорость уже меньше и потом тормозит.Хотя у меня может какая то авторская модификация 😀
 
Прочитала... а вы что на галопе делаете? Просто скачете по кругу? А на рыси перед галопом, на шагу?
На шагу вольты, сгибания, плечи, остановки.
На рыси вольты, переходы шаг-рысь, диагонали, серпантины.
Иногда по кавалети ездим, ему нравится.

На галопе кстати меньше всего, что то делаем такого.

Попробую добавить разнообразия ему. Спасибо!
 
Плюсуюсь к мнению "продвинуть вперед".
С ремаркой - работает под сильным и уверенным в себе всадником.
 
Последнее редактирование:
Остановку одним поводом нужно разучивать отдельно, вместе с теми же боковыми - уступками, как минимум
Пф, как её разучивать то? Доводить до состояния неадеквата, только чтобы завернуть в баранку?
Это имено что стоп кран, нажал, конь через *метров стал медленный, а потом адекватный. И это не остановка одним поводом, это притянуть нос к человеческому колену.



@Evalowe а вы с ним в поля там или еще куда выезжаете? Для разнообразия и гармоничности развития, так сказать.

Помимо работы головой иногда может не хватать работы "обычной лошадью". Например если левада небольшая, соседи не особо игривые и сам себя конь в удовольствие отбегать не может.

Какой у него рацион? Может там желания двигаться резвым скаком по прямой больше, чем нужно?

Если есть тренер, под тренером тоже подрывает?
 
Пф, как её разучивать то? Доводить до состояния неадеквата, только чтобы завернуть в баранку?
Ну можно и так 😁
а вообще достаточно выработать правильную реакцию сначала на шагу, потом на рыси, а потом на галопе. Также как и с остановкой двумя поводами, в общем-то
 
Сверху