Лошадь подрывает галопом с козлами. Как отучить?

Ну можно и так 😁
а вообще достаточно выработать правильную реакцию сначала на шагу, потом на рыси, а потом на галопе. Также как и с остановкой двумя поводами, в общем-то
Если лошадь в разносе (какой же это разнос?) остаётся адекватной, чтобы остановится с двумя поводами, то зачем ей вообще один?

Я говорю о разносе, когда лошадь перестаёт слышать всадника, точнее чательно его игнорирует.
 
А у меня сразу рабоче-крестьянское: а вы не пробовали его меньше кормить и больше доить?
В смысле, рацион у него нагрузкам соответствует?

Ну и, да, высылать и поддерживать энергичный галоп, когда оно уже наскакалось и хотело бы само остановиться, работало даже на бывшеипподромных психах. Но тут зависит от того, есть ли где скакать в принципе.
 
Если лошадь в разносе (какой же это разнос?) остаётся адекватной, чтобы остановится с двумя поводами, то зачем ей вообще один?
В том то и проблема... обученная лошадь отреагирует на правильную команду даже в состоянии неадеквата.
А народ пытается найти "волшебную кнопку", чтоб и не работать, и лошадь остановить
В тоже время замечу, что остановить одним поводом проще психологически. Т.к. при наличии двух народ на них виснет и валится вперед, а это слабо смахивает на команду к остановке (и обычно вызывает противоположную реакцию у лошади). Потянуть и повиснуть на одном поводе проще. Как обучил сам, так и остановишься. Скакать в повернутой набок головой лошади не сложно, особенно если она в неадеквате
 
обученная лошадь отреагирует на правильную команду даже в состоянии неадеквата.
Считаю, что обученная лошадь, которой можно доверять не дойдёт до состояния неадеквата под своим всадником 🤷🏻‍♀️

Ну это же противоречиво: уйти в отказ и правивильно реагировать.
______
Имхо, на подрывах главное усидеть.

Ребёнку 5 лет, вы с ним всего 3 месяца. Притретесь ещё. И он успокоится, и вы подрывы будете чувствовать за 3 секунды до, успеете и плечико сделать, и сокращения всякие.

Как часто вы ездите? Ездит ли кто-то ещё?
 
Считаю, что обученная лошадь, которой можно доверять не дойдёт до состояния неадеквата под своим всадником 🤷🏻‍♀️
любая лошадь может испугаться
"Испугаться", "подорвать" и "уйти в отказ" - разные вещи, кмк.
впрочем уйти в отказ может и выезженная лошадь, если давать ей странные команды (например, висеть на поводе или высылать вперед одновременно дергая повод... - степень и скорость ухода зависит от характера конкретной лошади)
 
Испугаться", "подорвать" и "уйти в отказ" - разные вещи, кмк.

Я говорю о разносе, когда лошадь перестаёт слышать всадника, точнее чательно его игнорирует.

Странные команды это вообще из другой оперы.
 
@Evalowe а вы с ним в поля там или еще куда выезжаете? Для разнообразия и гармоничности развития, так сказать.

Помимо работы головой иногда может не хватать работы "обычной лошадью". Например если левада небольшая, соседи не особо игривые и сам себя конь в удовольствие отбегать не может.

Какой у него рацион? Может там желания двигаться резвым скаком по прямой больше, чем нужно?

Если есть тренер, под тренером тоже подрывает?
В поля выезжали пару раз, ситуация плюс/минус такая же. Может абсолютно адекватно себя вести все время, а может и шугнуться чего нибудь. Но кстати прям сильных подрывов в полях не было. Но выезжали мало, поэтому о какой-то статистике говорить преждевремено.
Конь питается овсом + мюсли успокаивающие. Ну сено безлимит - само собой.
Выгул весь день с утра до ночи. Гуляет в леваде в компании двух кобыл преклонного возраста.
Есть берейтор с более высоким уровнем, под берейтором бывает тоже подрывает, но реже.
 
Как часто вы ездите? Ездит ли кто-то ещё?
Я лично наверно 2-4 раза в неделю. + девушка берейтор подсаживается в дни, когда меня нет.
Конь работает обычно 4 верховых дня в неделю + 1/2 дня на корде.
В верховые дни не сказала бы что нагрузка большая у него, может частично и в этом дело.
 
Овес и успокаивающие мюсли одновременно - это забавно. Попробуйте убрать овес. Жопу сильно колет.
Да, с советами дослать, чтоб ещё побегал - я бы аккуратно обходилась. Меня так полтора часа в поле носило 10 лет назад. Я выдохлась раньше, чем конь, просто отступать было некуда))).
Работайте, как выше сказано, в руках, грузите коню голову и уберите овес.
 
Овёс, если коню так весело, не то чтобы совсем убрать но хотя бы заменить.
Разумеется, возможны варианты, чтоб лошадь не голодала. Плющеный ячмень, жмыхи, отруби. Овес убрать - что-нибудь вместо него добавить, не столь "веселящее".
 
Разумеется, возможны варианты, чтоб лошадь не голодала. Плющеный ячмень, жмыхи, отруби. Овес убрать - что-нибудь вместо него добавить, не столь "веселящее".
При условии сена вволю и наличия мюслей конь явно без овса голодать не будет))
 
В общем, всем еще раз спасибо.
Вооружившись вашими советам сегодня ездила седлать коня.
Что делала... Постаралась еще больше разнообразить тренировку и загрузить коню голову. И второе - низкая глубокая рамка - какое-то чудо. Действительно, когда конь бежит в ней, чувствуется, что он мысленно полностью настраивается на волну всадника и практически перестает отвлекаться.
 
Добрый день). А что происходит дальше? Он испугался побежал, через какое время остановился, а что дальше происходит?
 
Добрый день). А что происходит дальше? Он испугался побежал, через какое время остановился, а что дальше происходит?
После продолжает дальше работать, как и прежде. Через некоторое время может повторить, но это редко. Обычно один раз за тренировку такое проделывает.
 
После продолжает дальше работать, как и прежде. Через некоторое время может повторить, но это редко. Обычно один раз за тренировку такое проделывает.
Мое мнение, что это не страх!. Он не боится в этот момент. Обычно если лошади страшно она просто убегает (ей не зачем козлить, и тратить силы, ей нужно убежать) и она помнит что в том месте опасно и будет еще и еще убегать, тут зависит от всадника объяснит ли он что там все безопасно.

А у вас просто продолжается тренировка.

На мой взгляд его что то бесит. Лошади терпеливый. Он что то терпит ( возможно какое то движение всадника, возможно седло, вальтрап тут может быть что угодно, может кончик хлыста щекочет во время галопа, может короткий повод..всего и не перечислишь), возможно то что его бесит непостоянное то есть то нет. Терпению в какой-то момент приходит конец, он подрывается выпускает пар и готов еще потерпеть.
Все обычно в мелочах, поэтому лучше 1 раз увидеть...🤷‍♀️
 
Помогло его досылать в момент разноса.
тоже так делала, правда у нас в полях. Манежей и плаца нет, так вот при любой попытке повеселиться и разнести, убираем собственную панику и прям сильно в посыл, прям чтоб аж "пятки" сверкали. Удивление, как минимум, обеспечено, скорость гасит,но.... продолжаю сильно высылать, а оно ему и нафик не надо, заставляла скакать пока мне не надоест. Вот так пять шесть раз и что куда девалось.
 
Если только опытного берейтора подсадить
а вот это попробуйте
если нет уверенности в том, что получится справиться самой, то лучше подключить кого то опытного во избежание.
а то я как то летела с такого подрыва всей своей тушкой в бортик предманежника
было не приятненько, если мягко выразится
 
Моя кобыла брыкалась и делала козлы, когда я делала галоп с незатянутой хорошо подпругой. Я езжу на сайдпуле (и ей нравится, что она может чипать травку, и мне, что она неплохо контролируется и не стремиться подрывать.
 
Хм, дело не в овсе, а в его количестве и в нагрузке лошади. Никто не спросил про количество овса, сколько конь гуляет, сколько длится тренировка, подходит ли коню амуниция. А поменять железо на построже - самое простое, что можно сделать, чтоб не искать проблему.
 
Сверху