Лошадь подрывает галопом с козлами. Как отучить?

Про железо кстати думать надо, у меня в работе очень нервный таскающий отрывающий руки конь которому мы решили поменять железо на помягче(и помогло). Тк это может быть такая реакция на боль вообще
 
Согласна, реакция на боль и дискомфорт довольно часто у лошади проявляется бегством от проблемы в прямом смысле. При реакции на неправильно подобранное железо лошадь не в контакте, сбрасывает с повода, открывает рот или наоборот сильно сжимает грызло, мотает головой, вкладывается в руку, вытягивает повод ( выдёргивает), уходит за повод.
Реакция на седло - лошадь зажата, не может расслабиться, шажки мелкие, может валится на ногу, не берёт на спину.
Подрывы, растаскивания и козлы могут быть реакцией на дискомфорт. Так что сначала проверяете по здоровью, вдруг спина болит или во рту проблемы, амуницию, а потом уже, если с первыми пунктами всё в порядке, решаете по поведению.
 
Последнее редактирование:
Железо должно быть самое обычное. Не надо никаких наворотов. А вот мартингал желателен..
Седло тоже следует проверить.
Исходя из своего огромного опыта воспитания молодняка, могу сказать, что 5 лет это самый трудный возраст. Они входят в силу, становятся взрослыми и сильными, а жеребячество прет из всех щелей.
Вот мой нынешний жеребеночек тоже этим страдал, и именно в 5 летнем возрасте. Весьма любил подорвать, стартуя сильнейшим козлом, часто с разворотом в воздухе на 180. И как ни парадоксально, после тренировки, по дороге с поля домой, уже отработанный Как я с этим боролся. Разворачивал мерзкого гада и повторял тренировку в более интенсивном темпе. Хочешь побегать -получи. Уменьшение овса до символической горсти. В основном помогает. Всем рекомендую.
 
Разворачивал мерзкого гада и повторял тренировку в более интенсивном темпе. Хочешь побегать -получи. Уменьшение овса до символической горсти. В основном помогает. Всем рекомендую.
Не надо всем рекомендовать. Знание биомеханики лошади не позволяет её работать больше того времени, что способен выдержать организм. Лошади ничего не делают назло, нет у них такого. У каждой проблемы есть свои корни и их надо искать, а не выбирать кратчайший топорный путь.
 
Не надо всем рекомендовать. Знание биомеханики лошади не позволяет её работать больше того времени, что способен выдержать организм. Лошади ничего не делают назло, нет у них такого. У каждой проблемы есть свои корни и их надо искать, а не выбирать кратчайший топорный путь.
Уж поверьте, знаю. Этот организм пробегал 80 км и прекрасно себя чувствовал.
А вот про истинные проблемы Вы правы. Нужно смотреть на месте. Очень сложно давать советы дистанционно, не видя ситуацию живьем.
 
Не надо всем рекомендовать. Знание биомеханики лошади не позволяет её работать больше того времени, что способен выдержать организм. Лошади ничего не делают назло, нет у них такого. У каждой проблемы есть свои корни и их надо искать, а не выбирать кратчайший топорный путь.
организм лошади прекрасно рассчитан более, чем на 30 минут активного движения (а именно столько +- собирается из часовой тренировки). Даже не очень тренированный.
Назло, конечно, не делают. Но что им мешает спороть фигню "просто так, от души"? Ничего. Вокруг полно лошадей, которые сконцентрированы не на всадника, а на окружающем мире. И ничто не мешает им забить на пассажира и скакать/бегать как хочется, если в душе праздник (а молодые лошади частенько веселы, активны и игривы)
Естественно - бывают и проблемы со здоровьем, и с амуницией. Но отнюдь не всегда
 
организм лошади прекрасно рассчитан более, чем на 30 минут активного движения (а именно столько +- собирается из часовой тренировки). Даже не очень тренированный.
Назло, конечно, не делают. Но что им мешает спороть фигню "просто так, от души"? Ничего. Вокруг полно лошадей, которые сконцентрированы не на всадника, а на окружающем мире. И ничто не мешает им забить на пассажира и скакать/бегать как хочется, если в душе праздник (а молодые лошади частенько веселы, активны и игривы)
Естественно - бывают и проблемы со здоровьем, и с амуницией. Но отнюдь не всегда
То есть, вы согласны с тем, что если лошадь сопротивляется выполнять требование всадника, увозит его с рабочей площадки, высаживает и прочее, то надо продолжать её работать? Час, два, три? Я знаю берейтора, который в течении четырёх часов мусолил лошадь на манеже, хорошего ничего не получилось, чуть коня не потеряли.
Манера "добить" элемент, команду и закончить на хорошем не работает
 
Ну это разные вещи всё-же. Если лошади хоца побегать, то почему нет. только по правилам всадника, а не по лошадиным. И это работает.
И вернуться на манеж для второй части марлезонского балета и ветеринара позвать.
Именно - всё должно быть индивидуально и зависимо от ситуации должны быть предприняты разные меры. А не вот это вот: всем советую. Если человек новичок, он не всегда сразу поймёт отличие между тёплым и красным. И рекомендовать в любом случае, если лошадь таскает гонять её пока не упадёт ( условно, читать - пока не устанет) - такое себе.
 
То есть, вы согласны с тем, что если лошадь сопротивляется выполнять требование всадника, увозит его с рабочей площадки, высаживает и прочее, то надо продолжать её работать? Час, два, три?
то есть я хотела сказать то, что сказала. А не то, что вы придумали и мне приписали
 
то есть я хотела сказать то, что сказала. А не то, что вы придумали и мне приписали
Я не приписывала вам, а продолжила мысль, так как трактовать такие советы можно по-разному. Плюс привела пример глобальной уверенности в своих знаниях, которые чуть не привели к гибели лошади. Нужна мера во всём, а не зная здорова ли лошадь предлагать работать её ещё дольше - плохой совет.
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, я по умолчанию считаю, что проверить здоровье лошади нужно первым делом (также и амуницию).
Но вы правы, возможно не каждому придет это в голову - и у опытного глаз замылиться может, а новички и вовсе многого не знают
 
Сверху