Лошадь после жестокого обращения всего боится

Безумная

Новичок
Всем привет!
Купила лошадь из плохих условий, плохо обращались, били.
Когда конь приехал, панически боялся всего. Вообще ВСЕГО. Резкого звука, шороха, движения руки, топота копыт за спиной и тд и тп. За 2 месяца немного оттаял, к человеку тянется очень выборочно (только девочки, мужиков не переваривает и не подпускает, активно защищается), но если войти в контакт-ласковый.
На меня реагирует адекватно - чистится, пристегивается, водится и тд. На незнакомцев может среагировать крайне неожиданно. Конюхи жалуются, что бьет.
Он ОЧЕНЬ нервный и пугливый. Из-за этого садиться страшно, работает в руках.
Собсно, вопрос, возможно ли это исправить или это приговор? 8 лет. Исправляются ли проблемы с отбитой кукухой?
 
Конюхов надо попросить быть аккуратнее с ним. На время уборки денника переводить в другой денник ( желательно, чтоб это делал не конюх) или убирать пока лошадь гуляет или работает. Коню нужно время и адекватное общение с опытным человеком.
 
Всем привет!
Купила лошадь из плохих условий, плохо обращались, били.
Когда конь приехал, панически боялся всего. Вообще ВСЕГО. Резкого звука, шороха, движения руки, топота копыт за спиной и тд и тп. За 2 месяца немного оттаял, к человеку тянется очень выборочно (только девочки, мужиков не переваривает и не подпускает, активно защищается), но если войти в контакт-ласковый.
На меня реагирует адекватно - чистится, пристегивается, водится и тд. На незнакомцев может среагировать крайне неожиданно. Конюхи жалуются, что бьет.
Он ОЧЕНЬ нервный и пугливый. Из-за этого садиться страшно, работает в руках.
Собсно, вопрос, возможно ли это исправить или это приговор? 8 лет. Исправляются ли проблемы с отбитой кукухой?
ну работать в руках, пока не станет не страшно садиться верхом
 
  • Like
Реакции: Irke
А ещё проверить , в частности, желудок. И хватает ли в рационе магния. Я так поняла что при стрессе его дефицит и конь ещё более нервный может становится. Замкнутый круг.
Проблемы это не решит но легче станет.
Я тут одному коню делаю физио. По словам хозяйки с прокатным прошлым и был очень тревожный и пугливый. Сейчас ни за что бы не сказала. Очень ласковый и я с ним спокойно могу в деннике работать.
 
Обычно лошади, которых били с земли, под верхом ведут себя вполне адекватно.
А труд облагораживает. Поэтому самый лучший вариант это работать под седлом, плюс заниматься в быту.))
 
Исправляются...но точно не за два месяца.
А что рядом с ним делают незнакомцы?
И какие условия содержания? Гуляет ли он? Один или с сородичами? Какой рацион?
Содержится в частной конюшне. Гуляет один в леваде несколько часов в день. Содержание денниковое. Не стабуниваем, тк боимся не поймать. Сородичей видит, но на расстоянии ))Рацион обычный, сено, овес, МЭШ. Незнакомцы шарахаются периодически по конюшне ))
 
Обычно лошади, которых били с земли, под верхом ведут себя вполне адекватно.
А труд облагораживает. Поэтому самый лучший вариант это работать под седлом, плюс заниматься в быту.))
Мне уже несколько человек озвучили идею, что лошади с тараканами не исправляются. Поэтому собственно и возник вопрос…
За время работы есть большой прогресс, но зашуганность и некоторая истеричность сохраняется, конь чуть не в обморок падает от сломанной в руках морковки. При этом может абсолютно адекватно контактировать, пихать морду в руки. А может ногами убивать конюхов. Раздвоение личности.
 
Не стабуниваем, тк боимся не поймать.
Обычно они прекрасно ловятся или когда на обед надо идти или когда всех остальных уводят. Но если конюхи ловят, то да, вероятнее всего, не поймают.
Плюсуюсь к успокоительным подкормкам и магнию. Можно даже обычных аптечных травок позаваривать и в кашу. Когда нервишки перестают шалить, тогда и мозги начинают соображать быстрее.
 
Конюхов надо попросить быть аккуратнее с ним. На время уборки денника переводить в другой денник ( желательно, чтоб это делал не конюх) или убирать пока лошадь гуляет или работает. Коню нужно время и адекватное общение с опытным человеком.
Конюхи еще и выводят и заводят и это самое страшное )))
Обычно они прекрасно ловятся или когда на обед надо идти или когда всех остальных уводят. Но если конюхи ловят, то да, вероятнее всего, не поймают.
Плюсуюсь к успокоительным подкормкам и магнию. Можно даже обычных аптечных травок позаваривать и в кашу. Когда нервишки перестают шалить, тогда и мозги начинают соображать быстрее.
конюхи ловят. В леваде он несколько раз пытался их прибить.
 
А ещё проверить , в частности, желудок. И хватает ли в рационе магния. Я так поняла что при стрессе его дефицит и конь ещё более нервный может становится. Замкнутый круг.
Проблемы это не решит но легче станет.
Я тут одному коню делаю физио. По словам хозяйки с прокатным прошлым и был очень тревожный и пугливый. Сейчас ни за что бы не сказала. Очень ласковый и я с ним спокойно могу в деннике работать.
Тоже думала про магний. Единственное, он во время работы постоянно делает кучи 😂 может и 10 сделать. Боюсь, если я магний добавлю, вместо работы будем только кучи убирать 😂
 
Мне уже несколько человек озвучили идею, что лошади с тараканами не исправляются. Поэтому собственно и возник вопрос…
За время работы есть большой прогресс, но зашуганность и некоторая истеричность сохраняется, конь чуть не в обморок падает от сломанной в руках морковки. При этом может абсолютно адекватно контактировать, пихать морду в руки. А может ногами убивать конюхов. Раздвоение личности.
Тараканы, если это именно они, действительно практически не исправляются. Но если нужно приспособить лошадь к полезной работе, то тараканы в быту далеко не всегда означают тараканы под седлом и наоборот.
Если под седлом все нормально, то надо сразу садиться, а не вот это всё))
Успокоительные могут помочь.
Но если лошадко убивает конюхов, то это реальная проблема. Так не должно быть.
 
Тоже думала про магний. Единственное, он во время работы постоянно делает кучи 😂 может и 10 сделать. Боюсь, если я магний добавлю, вместо работы будем только кучи убирать 😂
магний это не слабительное
 
Тараканы бывают разные, чёрные белые красные)))

Если у лошади такой тип нервной системы, то совсем не исправится, но можно держать под контролем. У меня есть в работе такая лошадь пугливая, нервная. Причём, рысачники знают, как закрыть и что нацепить, чтобы бегало, но тут не особо помогает что-то, просто лошадь такая. Если что-то напугало в начале работы, у неё потом припадки будут весь день до вечера на пустом месте. Ласковая, добрая кобыла, но при этом может ни с того ни с сего шугануться какой-нибудь ерунды и со свечки начать ногами в человека махать или на дорожке поджимать жопу, свечить и пытаться опрокинуться.

Если просто последствия плохого обращения, то лечится. Но, конечно, не за два месяца. 2-3 месяца нужно на адаптацию на новом месте пришедших с завода полуторников, практически чистых листочков. Взрослой лошади с неприятным бэкграундом, разумеется, потребуется больше времени.
 
Моно пока втм давать вместо овса. если совсем убрать - будет нервничать. свекольный жом, если откормить надо. Масло можно еще добавить. надо по нагрузке смотреть..
Да, разумеется. Я имела в виду убрать именно овес, не все концентраты вообще. ВТМ, жмых, свекловичный жом,отруби и пр. - можно. В разумных количествах.
 
Да, разумеется. Я имела в виду убрать именно овес, не все концентраты вообще. ВТМ, жмых, свекловичный жом,отруби и пр. - можно. В разумных количествах.
Я это так и поняла, но уже привычка все досконально рассказывать, я же зануда) не факт Тс услышит правильно слово отмена)
У меня, кстати, конь выдавал повышенную нервозность как раз при проблемах в желудке. Причём на плохое сено конь резко псих и неадекват. Я, конечно, за дисциплину но когда убрали причину конь стал резко зайкой и лапочкой. А ещё причиной проблем оказались том числе плохо сделанные зубы... вот так все непросто бывает.
Причём один из ветеринаров сказал «не придумывай» . С третьим удалось докопаться до причины.
 
Содержится в частной конюшне. Гуляет один в леваде несколько часов в день. Содержание денниковое. Не стабуниваем, тк боимся не поймать. Сородичей видит, но на расстоянии ))Рацион обычный, сено, овес, МЭШ. Незнакомцы шарахаются периодически по конюшне ))
То есть лошадко чалится в одиночке строгого режима и кормится как рабочая)) Советы выше верные, но при таком содержании можно кормить магний вёдрами, нанять в конюхи олимпийских коноводов-иппопсихологов, открыть все семь чакр терпения и все равно не получить психически здоровую лошадь.
Выгул лошади жизненно необходим, особенно нервной и пугливой, два часа в одиночку в леваде 10х15 - это ни о чем. Если работа в руках не заключается в разгружании камаза угля в день, конь банально недополучает движения, избыток энергии усиливает нервозность, что из этого выходит, собственно, видно
Общение с сородичами ещё более необходимо, опять же вдвойне для зашуганных товарищей, которых забрали из плохих условий. Как минимум тактильное общение "через забор" уже дает значительное улучшение в сравнении с полной изоляцией. Вы можете весь день проводить с лошадью за полезными играми и обучением, это не отменяет её потребность в общении с лошадьми. Если не агрессивен к другим и сам не отхватывает, стоит приучать к выгулу со спокойной лошадью, удлинить время выгула, ввести в работу полноценно.

Да, в каких-то случаях психические травмы от жестокого обращения остаются навсегда, часто избавиться от них или максимально сгладить требует много времени, но если обеспечить условия для восстановления психики, дело пойдёт лучше.
 
Да, согласна. Магний - не панацея, это всё-таки не сильное успокоительное. То есть хуже от него точно не будет, но без нагрузки толку мало или вообще нет. Гулять нужно больше, да. И очень желательно - с себе подобными.
Ну и я бы попробовала все же больше под верхом работать.
 
Сверху