Лошадь после жестокого обращения всего боится

Девочки, спасибо всем за участие.
Прошло еще 2 недели, я вижу в коне огромный прогресс. Он очень сообразительный, быстро схватывает. У него очень живой характер, любознательный, общительный, он очень контактный парень. Хочет учиться и проявляет интерес к обучению. Шугается меньше намного, но шугается. Конюхам делает крысу, но бить вроде не пытается.
Но есть некоторые НО, которые меня пугают.
Я НИКОГДА не имела опыта с агрессивными, строгими или дурными лошадьми. Я вообще не экстремалка 😀 мне нравится спокойная комфортная езда. Что я поняла, что конь не обучен был совсем. Все что он умел - давать ноги и терпеть человека на спине. Не удивлюсь, если его выловили в табуне и заездили прям перед тем как впарить мне 😂 Продали мне его как спокойного, но застоявшегося парня.
Знаю, что дура, но запал мне
 
я вижу в коне огромный прогресс

Хочет учиться и проявляет интерес к обучению
Сам сказал? Мечтаю, говорит, учиться. Проявляю огромный интерес!

Или Вы так называете то, что Вам уже не очень страшно подойти к лошади?
 
Сам сказал? Мечтаю, говорит, учиться. Проявляю огромный интерес!

Или Вы так называете то, что Вам уже не очень страшно подойти к лошади?
Есть кони, которые любят, чтоб им голову грузили и занимались. Мой такой же. У него лицо другое становится после выполнения каких-то задач. Мысль в глазах светится и чувство глубокого удовлетворения))). Как перестаешь задачи ставить - начинает хренью маяться, скучает, щипается и пр.
Не те породы, конечно, для людей, любящих просто спокойную езду))).
Вот грамотно поставить посильную задачу и разнообразить ее, а так же проследить за правильным выполнением - для этого и нужен хороший тренер.
По поводу щипания - этих аборигенных гадов шлёпать по морде бесполезно. Может и копытом в лоб прилететь (как мне когда-то, с мгновенного разворота. Реакция у них отменная). Осмелюсь дать совет, по своему опыту - не акцентировать на этом внимание. Вообще. Просто не подставляться, беречь руки и пальцы, спокойно ставить блоки, не стоять под стрелой и соблюдать ТБ. Внимательно следить за собой и продолжать выполнять поставленные задачи.
У меня текинец - ещё тот хулиган. За 15 совместных лет многое пройдено, многое мною накосячено, многое исправлено. Если бы я к тренеру раньше обратилась - все было бы гораздо проще и легче.
 
Если у вас жеребец, то лучше кастрировать, часть проблем может сама уйти. А бить по морде - самый плохой совет из возможных.
Он кастрирован. Бить - это очень громко сказано. Был легкий шлепок ладонью с окриком «нельзя». Ему 100% было не больно, но он воспринял это как агрессию с моей стороны и решил ответить.
 
Он кастрирован. Бить - это очень громко сказано. Был легкий шлепок ладонью с окриком «нельзя». Ему 100% было не больно, но он воспринял это как агрессию с моей стороны и решил ответить.
Дело не в боли. Во-первых, на морде очень большое количество сосудов и нервных окончаний. То что вам вам кажется лёгким шлепком, для лошади может быть довольно ощутимо, а для жеребца или лошади, считающей на иерархической лестнице себя выше, скажем так, обидно. Во-вторых, есть тип лошадей, отвечающих на шлепок по морде швырянием на обидчика. Одна лошадь отдёрнет голову вверх, другая кинется.
 
Последнее редактирование:
Есть кони, которые любят, чтоб им голову грузили и занимались. Мой такой же. У него лицо другое становится после выполнения каких-то задач. Мысль в глазах светится и чувство глубокого удовлетворения))). Как перестаешь задачи ставить - начинает хренью маяться, скучает, щипается и пр.
Не те породы, конечно, для людей, любящих просто спокойную езду))).
Вот грамотно поставить посильную задачу и разнообразить ее, а так же проследить за правильным выполнением - для этого и нужен хороший тренер.
По поводу щипания - этих аборигенных гадов шлёпать по морде бесполезно. Может и копытом в лоб прилететь (как мне когда-то, с мгновенного разворота. Реакция у них отменная). Осмелюсь дать совет, по своему опыту - не акцентировать на этом внимание. Вообще. Просто не подставляться, беречь руки и пальцы, спокойно ставить блоки, не стоять под стрелой и соблюдать ТБ. Внимательно следить за собой и продолжать выполнять поставленные задачи.
У меня текинец - ещё тот хулиган. За 15 совместных лет многое пройдено, многое мною накосячено, многое исправлено. Если бы я к тренеру раньше обратилась - все было бы гораздо проще и легче.
Вот да, именно это я пыталась сказать про работу )
Реакцию я оценила 😀 Если бы он все таки решил мне врезать, у меня не было бы шансов.
 
Дело не в боли. во-первых, не морде очень большое количество сосудов и нервных окончаний. То вам вам кажется лёгким шлепком, для лошади может быть довольно ощутимо, а для жеребца или лошади, считающей в иерархической лестнице себя выше, скажем так, обидно. Во-вторых, есть тип лошадей, отвечающих на шлепок по морде швырянием на обидчика. Одна лошадь отдёрнет голову вверх, другая кинется.
Второй раз я не рискнула бы подраться с конем 😂
 
Второй раз я не рискнула бы подраться с конем 😂
Драться можно...но драться надо с холодной головой и четким пониманием того, что вас могут убить. То есть настроить себя по принципу "либо ты, либо я, но я вышибу из тебя это дерьмо!"))). Лучше уж без драк обойтись))).
 
Драться можно...но драться надо с холодной головой и четким пониманием того, что вас могут убить. То есть настроить себя по принципу "либо ты, либо я, но я вышибу из тебя это дерьмо!"))). Лучше уж без драк обойтись))).
При таких условиях и драться должен опытный, чтобы понимать мимику и движения тела. Лошади смертельно опасные животные, так как по скорости движения и реакций сильно опережают человека. И важно не перегнуть палку, есть кони, уходящие в глубокую несознанку и сдаться они могут только если погибнут, с такими надо договариваться и постепенно дисциплинировать.
 
При таких условиях и драться должен опытный, чтобы понимать мимику и движения тела. Лошади смертельно опасные животные, так как по скорости движения и реакций сильно опережают человека. И важно не перегнуть палку, есть кони, уходящие в глубокую несознанку и сдаться они могут только если погибнут, с такими надо договариваться и постепенно дисциплинировать.
Согласна. Поэтому и написала, что лучше без драк. Опять же, из своего опыта - мне хватило именно настроя и двух шагов вперёд с тощей веточкой в руке (дрына, как посоветовала по телефону тренер, заезжавший его, под рукой не оказалось), чтобы конь понял - сейчас будут убивать. И отступил. Повторять не советую - я действительно готова была его зубами рвать, спокойно и беспощадно))). Потому что достал.
 
Согласна. Поэтому и написала, что лучше без драк. Опять же, из своего опыта - мне хватило именно настроя и двух шагов вперёд с тощей веточкой в руке (дрына, как посоветовала по телефону тренер, заезжавший его, под рукой не оказалось), чтобы конь понял - сейчас будут убивать. И отступил. Повторять не советую - я действительно готова была его зубами рвать, спокойно и беспощадно))). Потому что достал.
Я драться была не готова, не ожидала, что он ответит, тк он зашуганный, от резких движений человека в обморок падал (от протянутой, чтоб погладить, руки, например). Он потом еще и обиделся на меня - не подходил и отворачивался 😁
 
Он потом еще и обиделся на меня - не подходил и отворачивался 😁
Не думайте, что обиделся. Он защищался, уходил от вас из-за страха и недоверия или же демонстрировал возможность атаки, если пересечёте границу личного пространства - это уже надо видеть знаки, подаваемые лошадью, чтоб верно интерпретировать.
 
Не думайте, что обиделся. Он защищался, уходил от вас из-за страха и недоверия или же демонстрировал возможность атаки, если пересечёте границу личного пространства - это уже надо видеть знаки, подаваемые лошадью, чтоб верно интерпретировать.
Я, видимо, лох. Потому что за секунду до того, как он меня прикусил, он гладился, пихал мне морду в руки и попрошайничал, ничто не предвещало. Еще секунда - укус, шлепок по морде - секунда и он моментально начал махать передними и угрожающе трясти головой. От момента, как он пихал мне голову в руки, до момента как пошел в атаку прошло несколько секунд. Что значат эти «прикусывания»? Это агрессия?
 
Я, видимо, лох. Потому что за секунду до того, как он меня прикусил, он гладился, пихал мне морду в руки и попрошайничал, ничто не предвещало. Еще секунда - укус, шлепок по морде - секунда и он моментально начал махать передними и угрожающе трясти головой. От момента, как он пихал мне голову в руки, до момента как пошел в атаку прошло несколько секунд. Что значат эти «прикусывания»? Это агрессия?
Это дурная привычка. Способ общения, который может перерасти в агрессию. Отучить кусаться довольно сложно, но можно, способов много. Вбейте в поиск здесь запрос: лошадь кусается или отучить кусаться, была даже тема где-то тут. Почти всё, что советуют про жеребцов работает и на меринах.
 
Конь приехал из КЧР, а там особо не церемонятся.
вот интересно, почему они биты? Я своего тоже купила боящимся собственной тени и даже хвоста. Крысился на любого подходящего или проходящего, вообщем такая же, практически,ситуация.Привык ко мне, как к хозяйке ,примерно через месяц, но страхи были просто на все, даже протянутая рука с седла к ушам и у него ужас.О его страхах можно писать много и через запятую. Но надо отдать должное хозяевам конюшни( они же и ухаживали), что как то они с ним договорились и выводили заводили без особых проблем. Его преображение достойно написания книги. Теперь он бесстрашный мерин Карачаевской породы.
Тоже попал ко мне 8ми летним в мае 2019г.
 
Последнее редактирование:
вот интересно, почему они биты?
Потому что такая культура коневладения. Не в том, что всех поголовно бьют, а в том, что не церемонятся, лошадей берут силой, не ищут подход, жеребцов кастрируют не часто, а потому в большинстве своём они содержатся в страхе.
 
Сверху