Лошадь после жестокого обращения всего боится

Полностью согласна с вышеперечисленным👍 напомню ещё про успокоительное действие триптофана. И ещё предположу, что хорошо влияет рутина. Каждый день по порядку одни и те же действия и их последовательность. Так что бы конь заранее знал, что будет.
 
Век живи, век учись - первый раз слышу про зверь-триптофан))). Погуглю.
Да, все должно стать для лошади привычным и предсказуемым.
 
Мы вот такую давали кобыле после переезда, но мне показалось, что триптофана маловато🤣 и я ещё добавляла пару таблеток человеческого.
FF898451-EAAE-4AFB-BA72-CF6B77F89F7E.jpeg
 
К тому, что уже сказано добавлю маленько...
Первое, хорошо бы, если возможно, закрепить за конём конюха или двух, постоянно, из тех, кто поадекватнее. Это сложно, рефлекс "вломить" у конюхов вырабатывается быстро, а исчезает медленно и только после длительной стимуляции. Но, тем не менее, пока конь не будет чувствовать себя в безопасности 24 часа, работа будет "шаг вперёд, два назад".
Второе. Идеальный вариант, отправить коня на реабилитацию в прогулочную конюшню, где есть адекватный табун и длительный выгул. С работой, обязательно! У меня перед глазами пример такой реабилитационной конюшни, куда приходит ужос дрожащий, а через полгода этот ужос уже вполне возит детей в лес на прогулки. Озвучивать адрес не стану, там берут только девочек и мест все равно нету(. Но выбирать надо тщательно, много и противоположных примеров, когда обещают рай, а на деле ерунда.
Третье. Очень опасной может быть тенденция прощать коню то, чего прощать нельзя. Отличить, где нервы и психика, а где конь начал на голову садиться, не так и просто. Была такая назидательная сказочка, как медведь зайцу на лапу случайно наступил. Медведь был сердобольный, зайца домой отнес. Потом воды принес, дров наколол, еды приготовил. А потом заяц на этом медведе только что верхом не ездил, и все под маркой "ты меня покалечил, теперь исправляй". Не уподобляйтесь медведю).
 
Моя кобыла выкуплена была, когда она была моложе, и хоть была ласковой, но в деннике боялась сильно взмаха руки, широких жестов. Гуляла в табуне, гуляли по дорожкам в поле (я верхом), могу на неё немного поругаться и погрозить пальцем (зато взмаха руки и хлыста, шамбарьера теперь не боится). Но полностью отошла она лишь через 5-6 месяцев.
Кстати, в табуне может быть адаптация быстрее и правильнее, а для подзыва приучите к команде (свисток допустим и яблоко или морковка или хоть чуть овса) (начните учить подзывать сначала в деннике, потом в мал. леваде, а уж потом в поле или где там гуляет табун).
Ещё, моя кобыла очень уважает сайдпулл (он даёт ей свободу, но при этом хорошо контролирует её), а трензель она закусывает и прёт танком иногда.
 
Я столковалась с такой проблемой. Тут проблема с доверием и она прекрасно лечится работой в руках. Лично мне помогло переключить лошадь на меня обучение в руках и самые простые трюки. Сейчас это самая нежная лошадь. Желаю Вам скорее найти путь к взаимопониманию и доверию.
 
Всем привет!
Купила лошадь из плохих условий, плохо обращались, били.
Когда конь приехал, панически боялся всего. Вообще ВСЕГО. Резкого звука, шороха, движения руки, топота копыт за спиной и тд и тп. За 2 месяца немного оттаял, к человеку тянется очень выборочно (только девочки, мужиков не переваривает и не подпускает, активно защищается), но если войти в контакт-ласковый.
На меня реагирует адекватно - чистится, пристегивается, водится и тд. На незнакомцев может среагировать крайне неожиданно. Конюхи жалуются, что бьет.
Он ОЧЕНЬ нервный и пугливый. Из-за этого садиться страшно, работает в руках.
Собсно, вопрос, возможно ли это исправить или это приговор? 8 лет. Исправляются ли проблемы с отбитой кукухой?
А у меня сразу один вопрос. Эта лошадь принадлежит Вам?
 
@Безумная - "подскакивает от сломанной в руках морковки", тут должна помочь подкормка с магнием, как уже написали. Но её действие станет заметно только через 2 недели, а полный курс - 5 недель. Обычно банка подкормки 1 кг как раз рассчитана на такой курс.
"Конюхи не могут поймать в леваде" - или мало гуляет, хочет ещё гулять, или видит в другой леваде лошадей и не хочет уходить от них. Владелец лошади обычно может потратить 5 минут, чтобы поймать такую лошадь, да ещё и угощение даст с "кодовыми словами": "Пойдём! Пойдём домой! Каша, каша" (если ведут кормить).
Конюху нужно скорей, скорей! Начинаются взаимные "психи".
Владелец может дать кусочек морковки (сухарик, кусочек сахара), когда лошадь даст себя поймать ( и тем более, когда подойдёт сама), может обязательно угостить, когда лошадь зашла в денник. Конюх - не всегда.
И один и тот же распорядок дня (одно и то же время для еды, для прогулки, для работы) очень хорошо успокаивает лошади нервы.
Взмахивать рукой - с некоторыми не пугаными всю жизнь так нельзя (да и по технике безопасности ни с кем так нельзя).
 
У меня такой задрыга. Купила в 7лет, заново заезжали. Его не били. Просто возбудимый. Вообще, когда говорят дескать били поэтому запуганный... Не верю особо. Битые, как раз, уверенные в себе)).
Зайдешь в денник - лезет на стену.
В начале встречку вообще не терпел, выбирала время что бы одним на плацу.
Залезть ещё как-то, слезть проблема.
Похвалил по шее- ушел в точку)).
Если стоял в проходе и кто-то шел на встречу - уходил с развязок.
Пакетик залетевший на плац мог вызвать у меня остановку сердца 😆 .

Прошло три года. Он выступает, не боится встречек и экстремальных разъездов. Работает в полях.
Но по факту, при проведенной огромной работе, остался тем же задрыгой. Езда и общение с таким невротиком удовольствия не доставляет.
 
Последнее редактирование:
Ребят... я это... никого не хочу обидеть. Но проффесионала позвать не пробовали? Уточняю: профессионал это не девочка, вешающая вам лапшу на уши и трандычащая так, что не заткнешь. Профессионал, если вам повезет такого найти, будет дядька на шестом-седьмом десятке. Денег он возьмет меньше, чем трандычащие девочки... но его указания придется исполнять.

Вот ищите такого дядьку - и будет вам счастье. Или продолжайте ещё десять лет пытаться в интернете решать проблему с такими же, как вы)) Учите друг друга.

Вы из какого региона?
 
напомню ещё про успокоительное действие триптофана.
Сейчас не модно - но я рискну напомнить про успокоительное действие всадника.

Если честно сказать - все эти ваши, как мужики говорят, "приблуды" - исключительно развод вас на деньги.

Людям такое же впаривают. Многие из вас от этого омолодились, поздоровели?)))

"У меня тут что-то сердце, артроз, онкология..." - "Купите наш БАД!!!" (Кстати, в лучшем случае - пустышка, в худшем - катализатор ваших проблем)

Лучшее успокоительное действие для лошади - грамотное содержание, грамотный тренинг, правильная нагрузка.
 
Последнее редактирование:
Всем привет!
Купила лошадь из плохих условий, плохо обращались, били.
Когда конь приехал, панически боялся всего. Вообще ВСЕГО. Резкого звука, шороха, движения руки, топота копыт за спиной и тд и тп. За 2 месяца немного оттаял, к человеку тянется очень выборочно (только девочки, мужиков не переваривает и не подпускает, активно защищается), но если войти в контакт-ласковый.
На меня реагирует адекватно - чистится, пристегивается, водится и тд. На незнакомцев может среагировать крайне неожиданно. Конюхи жалуются, что бьет.
Он ОЧЕНЬ нервный и пугливый. Из-за этого садиться страшно, работает в руках.
Собсно, вопрос, возможно ли это исправить или это приговор? 8 лет. Исправляются ли проблемы с отбитой кукухой?
А за что били то?
Не думаю,что просто так,для развлечения …
 
Сейчас не модно - но я рискну напомнить про успокоительное действие всадника.
Полностью согласна👍 И не только всадника- верхом, но и просто человека рядом. Кстати триптофан действует и на всадника😉
 
Ребят... я это... никого не хочу обидеть. Но проффесионала позвать не пробовали? Уточняю: профессионал это не девочка, вешающая вам лапшу на уши и трандычащая так, что не заткнешь. Профессионал, если вам повезет такого найти, будет дядька на шестом-седьмом десятке. Денег он возьмет меньше, чем трандычащие девочки... но его указания придется исполнять.

Вот ищите такого дядьку - и будет вам счастье. Или продолжайте ещё десять лет пытаться в интернете решать проблему с такими же, как вы)) Учите друг друга.

Вы из какого региона?
Москва
 
К тому, что уже сказано добавлю маленько...
Первое, хорошо бы, если возможно, закрепить за конём конюха или двух, постоянно, из тех, кто поадекватнее. Это сложно, рефлекс "вломить" у конюхов вырабатывается быстро, а исчезает медленно и только после длительной стимуляции. Но, тем не менее, пока конь не будет чувствовать себя в безопасности 24 часа, работа будет "шаг вперёд, два назад".
Второе. Идеальный вариант, отправить коня на реабилитацию в прогулочную конюшню, где есть адекватный табун и длительный выгул. С работой, обязательно! У меня перед глазами пример такой реабилитационной конюшни, куда приходит ужос дрожащий, а через полгода этот ужос уже вполне возит детей в лес на прогулки. Озвучивать адрес не стану, там берут только девочек и мест все равно нету(. Но выбирать надо тщательно, много и противоположных примеров, когда обещают рай, а на деле ерунда.
Третье. Очень опасной может быть тенденция прощать коню то, чего прощать нельзя. Отличить, где нервы и психика, а где конь начал на голову садиться, не так и просто. Была такая назидательная сказочка, как медведь зайцу на лапу случайно наступил. Медведь был сердобольный, зайца домой отнес. Потом воды принес, дров наколол, еды приготовил. А потом заяц на этом медведе только что верхом не ездил, и все под маркой "ты меня покалечил, теперь исправляй". Не уподобляйтесь медведю).
Вот я пока эту грань не уловила. И не поняла до конца, насколько конь опасен. Он вроде ласкучий зайка в руках. В то же время может сигануть, как псих. А может и сагрессировать, меня он прикусывал не раз, но не сильно (прищипывает). Один раз я ему ответила (надоело), шлепнула по морде, ему это не понравилось, он сначала решил меня ногами прибить, но потом передумал и в угол заткнулся. Какая ж у него реакция 😳 это пипец. Я даже глазом моргнуть не успела
 
Сверху