Лошадь после жестокого обращения всего боится

вот интересно, почему они биты? Я своего тоже купила боящимся собственной тени и даже хвоста. Крысился на любого подходящего или проходящего, вообщем такая же, практически,ситуация.Привык ко мне, как к хозяйке ,примерно через месяц, но страхи были просто на все, даже протянутая рука с седла к ушам и у него ужас.О его страхах можно писать много и через запятую. Но надо отдать должное хозяевам конюшни( они же и ухаживали), что как то они с ним договорились и выводили заводили без особых проблем. Его преображение достойно написания книги. Теперь он бесстрашный мерин Карачаевской породы.
Спасибо, вы вселяете в меня надежду )) сколько у вас ушло времени на приведение лошади в состояние бесстрашного мерина?)
У нас лошади - штучный товар, а в КЧР они разводятся табунами, отношение соответственно…Много раз слышала, что плохо обращаются они. Я своего забирала с бойни, хотела спокойного, мясник отговаривал, честно сказал конь битый, под новичка, ребенка, не пойдет. Да и на бойне он стоял на откорме, думаю, там тоже прикладывались лопатой. Но я ж хотела конкретно этого )))
 
а потому в большинстве своём они содержатся в страхе.
Да, наверно Вы правы. От моих друзей соконюшенников , постояно вырывалась фраза : " Как же ты такой трусливый и нервный , до сих пор жив?"
 
в состояние бесстрашного мерина?
Год точно, но у меня целенаправленная работа была в полях/лесах., но дело пошло быстрее , когда я сменила конюшню и там условия по нарощению бесстрашия возросли в разы. На прежней конюшне,вообще не знаю, добились бы мы вообще такого прогресса. Если что, милости прошу в ВК, там много чего интересного можно увидеть. Мы сейчас и трензелем практически не пользуемся, езжу на хакаморе, сайдпуле, и редко трензель, что бы не забывал
hoZLzAfI4dI.jpg
 
Последнее редактирование:
@Безумная , если конь от Вас отворачивается, то правильно Вам написали - он не обиделся, он, скорее, "говорит" Вам: "Не подходи!". Особенно, если перед этим он нюхает свой навоз (например, в деннике или в леваде). Когда начинаешь это замечать и анализировать, то "понюхал навоз и отвернулся" = риторическому вопросу с его стороны: "Да кто здесь хозяин?!" - он демонстрирует, что хозяин на этой территории - он.
По морде не шлёпать! Нам тоже когда-то такое советовали... Но у нашего коня такая яркая мимика и такой язык тела, что сразу понимаешь - совет неправильный.
Понюхал навоз и отвернулся - может через несколько секунд позволять делать с ним, что угодно. А может, агрессия пойдёт по нарастающей. Иногда приходилось заходить в денник только с пластмассовой лопатой... При этом коня можно чистить во всех местах, крючковать копыта, мыть тёплой водой с мылом нижнюю (лысую) часть хвоста и вокруг ануса (чтоб у него там не чесалось и ничего не завелось). Т.е., не дикарь, но за языком тела надо следить постоянно и реагировать соответственно. Как именно? Может подсказать толковый и порядочный человек (потому что непорядочному может быть "прикольно" смотреть, как Вы воюете с конём).
 
Интересная тема.
Я сейчас тоже медленно по настроению пытаюсь привести в чувства такую кобылу.
Стоит мертвым грузом на конюшне, приезжает хозяйка раз в несколько месяцев посмотреть что не померла как говорится. Крови хорошие, все это время пытаются продать, но безуспешно тк никому такого геморроя не надо. Лошадь битая и с земли и под верхом, загоняли хлыстом на барьер. Сейчас мне гугукает, пихает морду. Изначально боялась даже из денника выйти. Помню вывела её - так она в проходе испугалась выключенной пушки и начала на меня ноги передние ставить, обосралась бедная (в прямом смысле)
На развязках пыхтит, не почистишь- начинает на них вешаться. Спросила хозяйку - сказали делала уже так, помогало рявкнуть. Но как на неё рявкнешь, она ж вообще убьется.
Сейчас более-менее спокойно работаем в бочке на корде, гуляем в руках, стали выходить в леваду. У лошади появилась жизнь в глазах, стала лучше есть и поправилась.
Но откровенно говоря - упаси боже купить такое. Мне её просто жалко, я хочу её подвосстановить и попробовать впарить в какой-нибудь табун, где от лошади отстанут. Пусть маткой или еще как, для работы это абсолютно не безопасная лошадь, которая может на ровном месте словить глюк и начать биться в припадке. Магний хорошая штука, хозяйке говорила, не хочет покупать. Я в чужую лошадь не имею возможности вкладываться, итак беру соль, вкусняшки и тд. Поэтому как-то так.
Надеюсь, автор, это не ваш случай и конь придет в себя все-таки
 
Лошади не умеют обижаться и не умеют притворяться.
Умеют. Ещё и отомстить умеют. Проверено на собственной шкуре.
Случай первый, обиделся что пошёл работать вторым. Почистился, поседлался, все хорошо, села, поехала, посреди поля попытался ссадить и удрать. Добавил себе работы, после чего отказывался без пинков идти в сторону дома.
Случай второй. Симулировал хромоту что бы откосить от работы. Спалился на том, что запутался на какую ногу хромать. Когда понял что фокус не удался, тяжело вздохнул и ровненько побежал в нужном направлении.
Правда это не карачаевский конь, текинец. Но факт, умеют и обижаться и притворяться. И мало того, некоторые умеют манипулировать человеком.
 
Насчёт текинцев - верю...они, возможно, не совсем и кони))).
Но, возможно, какие-либо спецы по лошадиному поведению об'яснили бы это рационально.
 
Историй про симуляцию хромоты я слышала несколько. Не знаю как еще это объяснить. Как и про обидки. Возможно эмоционально, физиологически и как там еще это не та обида, которая у людей, но исходя из причинно-следственных связей очень похожа.
 
ну и из последнего, что мой балбес выдал, так это нежелание что бы его чистила и седлала девушка, а я просто рядом постояла.она его привела из левады, а тут опаа, мать приехала. Ну и все, на неё уши закладывает, а мне бока подставляет. Седлать ей предложила, но он от вальтрапа даже уходит, а мне, пожалуйста, седлай, даже надуваться не буду (кстати надо сказать,приехать к нему у меня не было возможности месяц целый). После седловки мы с ним в обнимку минут 5-7 стояли, он мое плечо прижал ганашами к себе и крепко держал. Так что есть у них и душа и понимание и память
 
Последнее редактирование:
Девочки, спасибо всем за участие.
Прошло еще 2 недели, я вижу в коне огромный прогресс. Он очень сообразительный, быстро схватывает. У него очень живой характер, любознательный, общительный, он очень контактный парень. Хочет учиться и проявляет интерес к обучению. Шугается меньше намного, но шугается. Конюхам делает крысу, но бить вроде не пытается.
Но есть некоторые НО, которые меня пугают.
Я НИКОГДА не имела опыта с агрессивными, строгими или дурными лошадьми. Я вообще не экстремалка 😀 мне нравится спокойная комфортная езда. Что я поняла, что конь не обучен был совсем. Все что он умел - давать ноги и терпеть человека на спине. Не удивлюсь, если его выловили в табуне и заездили прям перед тем как впарить мне 😂 Продали мне его как спокойного, но застоявшегося парня.
Знаю, что дура, но запал мне
лошадь два месяца только привыкает к новому месту. В это время она обычно больше стрессует, может убежать, вести себя не очень адекватно. Далее идет период год. Через год лошадь уже полностью осваивается на новом месте и признает его за дом. Любой переезд снова вызовет стресс.
 
Но, возможно, какие-либо спецы по лошадиному поведению об'яснили бы это рационально.
Специалист, тренер, ученица Приходько, того самого, что был в сборной у Анастасьева. Опыт работы с лошадьми, и именно с жеребцами 40 лет. Думаю это очень хороший специалист. Её мнение о моей лошади. Очень умный мальчик, хитрый, очень хорошо изучил человека и знает как им манипулировать. Это человек просто приезжал заниматься с нами, жаль что не долго, но мне это многое дало. Так что все они могут, и обижаться, и радоваться, и найти момент что бы отыграться за незаслуженную обиду, и многое другое.
 
Много-много выгула с каким-нибудь флегматом в компании и введение в работу, постоянное и системное. А вообще покупка с бойни - та еще лотерея.
 
Умеют. Ещё и отомстить умеют. Проверено на собственной шкуре.
Случай первый, обиделся что пошёл работать вторым. Почистился, поседлался, все хорошо, села, поехала, посреди поля попытался ссадить и удрать. Добавил себе работы, после чего отказывался без пинков идти в сторону дома.
Случай второй. Симулировал хромоту что бы откосить от работы. Спалился на том, что запутался на какую ногу хромать. Когда понял что фокус не удался, тяжело вздохнул и ровненько побежал в нужном направлении.
Правда это не карачаевский конь, текинец. Но факт, умеют и обижаться и притворяться. И мало того, некоторые умеют манипулировать человеком.
Текинцы особенные) У меня сейчас растёт текинский малыш и многие его реакции на раздражители мне совершенно непонятны, рандомные фобии и опять же реакция на них. Но с ним безусловно интересно))
 
Тоже думала про магний. Единственное, он во время работы постоянно делает кучи 😂 может и 10 сделать. Боюсь, если я магний добавлю, вместо работы будем только кучи убирать 😂
Если давать оксид магния, то да. Берите магний в хелатной форме, хорошо бы глицинат или малат и обязательно добавить триптофан, в паре с магнием идеально работает как раз при таких случаях, стабилизирует психику. Также желательно, чтоб успокоительная подкормка была без кальция, иначе это деньги на ветер, тк кальций не дает усваиваться магнию.
Ну и сено вволю, овес я бы убрала и заменила на жмыхи+втм, проверить зубы у хорошего врача (чтоб в ноль не спиливали) и обязательно работа с остеопатом. Большинство психологических травм «хранятся» в зажатых мышцах и получается замкнутый круг.
 
Последнее редактирование:
Текинцы особенные) У меня сейчас растёт текинский малыш и многие его реакции на раздражители мне совершенно непонятны, рандомные фобии и опять же реакция на них. Но с ним безусловно интересно))
Я немного подскажу про "непонятные" фобии, хоть и на примере собак. Мозг растет и развивается, открывается новый функционал и восприятие. Иногда развитие происходит скачкообразно, если со стороны наблюдать. Вчера животное этого раздражителя "не видело" (не воспринимало, не было ресурсов на обработку новой информации и т.п.), а сейчас вдруг заметило. И, естественно, среагировало. А нам непонятно, с чего вдруг, месяц ходили мимо, а тут вдруг "страшно". Мы же уже взрослые, наш мир стабилен. А их - пока нет.
Особенно заметно у пород, которые склонны к ярким эмоциональным реакциям. У меня так щенки (все щенки из разных пометов) вдруг начинали замечать, например, двери. И не просто замечать, а выдавать неслабую фобию на них. Месяц ходили через двери, а тут вдруг дошло, что дверью может прихлопнуть. С первыми я кипишилась, пыталась приучать (и за матерью водила, и толпой, и по одному, и за людьми, и так, и эдак и наперекосяк), а потом плюнула. Через неделю фобия прошла как не бывало. Двери обрели свое место в их сознании. А со следующими пометами я даже не напрягалась. В общем, с молодняком всегда так: они растут, меняются, меняется их восприятие, они пробуют новое и т.п. А реакции выдают сообразно темпераменту.
 
Решила поделиться продолжением нашей истории ))
Прошло еще 1,5 месяца. Конь перестал шарахаться, как сумасшедший. Может испугаться, но как раньше в обморок не падает. Вполне себе уравновешенный конь. К посторонним подозрителен, но не агрессивен, конюхов перестал убивать )) К «своим» очень любвеобилен. В процессе «эксплуатации» выяснилось, что он все ж не заезжен. Человека везет, но не управляется, команды под верхом не знает. Работаем ))
 
Решила поделиться продолжением нашей истории ))
Прошло еще 1,5 месяца. Конь перестал шарахаться, как сумасшедший. Может испугаться, но как раньше в обморок не падает. Вполне себе уравновешенный конь. К посторонним подозрителен, но не агрессивен, конюхов перестал убивать )) К «своим» очень любвеобилен. В процессе «эксплуатации» выяснилось, что он все ж не заезжен. Человека везет, но не управляется, команды под верхом не знает. Работаем ))
Время и терпение творят чудеса). Удачи вам;)
 
Вас ждет большая работа. Есть упражнения сенситивные и десенситивные. Повышающие чувствительность и скорость реакции лошади и наоборот. В двух словах - например вы едите на природе и лошадь боится коряги, для того чтобы убрать эту нежелательную реакцию нужно объехать (или обвести в руках) на лошади вокруг этой коряги в одну и другую сторону несколько раз, с начала далеко, потом все ближе и ближе. Это десенситивное упражнение. И так нужно поступать со всеми источниками страха лошади, приучать ее не боятся. Есть много разных приемов для разных страхов, вы найдете информацию о них в интернете, смысл в том что постепенно уровень сенситивности лошади понижается и она учится расслаблятся и тем самым побеждать свои страхи а не как обычно шарахаться. Новая реакция у нее появляется, новый паттерн. Но снизить до нуля не получится никогда. Нужно отрабатывать те страхи которые вы замечаете. Боится мужика, поставте его (мужика) по центру манежа и водите вокруг него лошадь в разные стороны, с начала далеко, потом ближе и ближе...
 
Сверху