лошадь свечит и переворачивается. как вывести ее из этого тупика?

лошадь толком и не работала по факту. Тонкая и чувствительная психика (в том виде в котором мы ее наблюдаем у этой конкретной кобылы) - повод для выбраковки
Так-то все правильно.
Но где взять силу воли заколбасить нарядную здоровую кобылу.
 
А она от кого? Кто папа-мама? И такой вопрос: она свечит на жесткую руку ( ну например если на корде одеть доп. резинки-развязки, воздействующие на рот, это ее провоцирует?) или в принципе на усиление требований всадника? На корде отучить свечить не велика наука, там рисков для человека немного. Такое ощущение, что в Старожилово в те годы, когда вашу кобылу должны были заезжать, работали специфические берейторы. слишком много похожих проблем у коней из одних и тех же ставок. ИМХО
Моя тоже по приезду из Старожилово трехлеткой свечила как заводная игрушка, могла минут по 15 таким образом развлекаться. Была очень мягкоротая, очень проблемный контакт с поводом, вернее полное его отсутствие,чуть сильнее повод на себя- начинала бычками высаживать. Видимо зубы менялись, воздействие железом было болезненным.Сейчас норм, проблем нет
Это я к чему: если дурноезжесть вашей кобылы -результат чьей-то кривой работы в прошлом, и теперь налицо закрепившаяся модель поведения в конкретных ситуациях, при этом ее дети беспроблемные под верхом, то колбасить-то зачем? Пусть себе рожает
 
Последнее редактирование:
3. подходящая ли амуниция.

Все у нее в порядке!
pavija-3-jpg.291182

А то насколько подходит седло не смущает? Вот даже на фото видно, что седло не лежит.
Я бы смотрела спину и искала бы амуницию подходящую (и "опытного" тоже) для начала. Еще можно заездить заново.
 
Здравствуйте, у меня тоже был подобный случай, купила частница лошадку себе кататься, лошадка выездковая была... Пока ничего не требуешь так все хорошо, чуть требование свечи и прыжки, замкнулся на повод, долго мучались с ним, разные способы пробовали, но оказалось все банально, до того как его купили к нам на нем пробовал свои амбиции криворукий всадник, как итог проблема с троичным нервом ( на челюсти, то-есть когда береш на повод увеличивается давление на нерв, при сдаче в затылке давление на околоушную железу и нерв- у лошади боль и сопротивление) ездит чайник все хорошо... После меня его работал горе берейтор который не отличал скрюченную лошадь от собранной, что стало с лошадью не в курсе
 
Сейчас ещё подумала. Кобыла работает между выжеребками?
Для чего там скользящий повод? Нельзя просто двигать тремя аллюрами, шенкелем надвигая на повод? При отсутствии мускулатуры в ответ на непомерные (для кобылы в такой кондиции) требования может идти такая реакция. Может бурная слишком, но закономерная.
 
Мой свечил в 15 лет серией. маленькая, средняя,вертикальная с переворотом. Сначала по кумпалу кулаком лупила, на второй останавливался, а потом мне стало забавно, смеялась и требовала от него свечек и всё, как понял, что я этого хочу, отрезало. Но это не указание к действию, это мой опыт всего лишь с довольно странной на голову лошадью.
На корде - серетта лечит от всего вообще.
 
На неё ещё и "чайников" сажают? Какая прелесть...

Ну хоть один нормальный комментарий). Ну так денюжка важнее, чем их здоровье. Они же, бедные, не знают, на ком сидят. Мне так тоже в прокате подсунули возрастную кобылу из маток... Я вижу, она нервная, и по молодости мордой в забор поставила, стремена подтянуть. Подтянула себе, оглядываюсь, а сзади стоит весь инструкторский состав и молча наблюдает. Они же, скоты, заранее тебе ничего не скажут, что так с ней никто не делает, т.к. она буйная... Через жердь на земле прыгала 120... Потом ее продали какому-то колхознику, который благополучно с нее падал, а потом обратно вернулась с полностью слетевшей кукушкой - в прокат. Так она сейчас, говорят, из плаца перепрыгивает забор и в поля. Потому что денежки важнее.
 
Исключите, как тут выше сказали, проблемы со спиной, зубами, а ещё проверьте ЖКТ. Знала кобылу, которая периодически свечила и уходила в отказку на прыжках и вообще при просьбах что-то сделать. Пала - вскрыли - язва.
 
Обследовать можно все, что угодно, и 100 раз менять амуницию. Но. Лошадь, которая переворачивается (не просто свечит, козлит и высаживает), в верховой езде, и особенно под новичками, использоваться не должна. Это тот случай, когда "кто не любил - тот не поймёт" (с). Это страшно, очень, поверьте на слово. Это край, когда лошадь не боится с высоты своего роста назад падать, да ещё кобыла, у которых обычно с чувством самосохранения лучше, чем у мужиков. И это не гипотетический риск, не лотерея, это русская рулетка как она есть.
 
Последнее редактирование:
У вашей лошади две дороги- или в матки, или на бойню. А у вас- или на зону, или...
Свечки с переворотами- очень опасная и плохо искореняемая привычка. Думаю, не зря вам лошадку-то продали. ХЗ, почему она начала так делать, но это уже надолго, скорее- навсегда.
 
две дороги- или в матки, или на бойню.
Интересная тема.
Если остановится на варианте, что психика не стабильна.
Я минимум три кобылы знаю , которые ушли в матки т.к по голове не способны работать.
А потом вопрос "почему нашенские не катят".
 
мне кажется, что у лошади тонкая, чувствительная психика и если при заездке (а меня уверили, что ее заездили корректно с упором в выездку) проблем не возникло, то проблеммы начались с форсированием работы - непомерная нагрузка. но опять же, она 2004 г.р. родила первого в 2009 ( покрыли в 4 года), следующий в 2011г, потом в 2013г. и в 2015г. последний заводской жеребенок и вот в 2017 у меня дете от нее. Когда ей успели вынести мозг? Или она поняла, что на ней катаются чайники и она рожает,на все другие отклонения от ее планов на трудовую карьеру - протест!
Можно свою лепту внесу если не поздно и если уместно?
У нас похожим образом было. Но я не очень поняла (бегло прочитала, простите, мало времени сегодня) - сколько лет она у Вас.
Сейчас у нас аналогичная лошадь перевоспиталась и представляет собой надежную лошадь и еще и помощницу в работе с молодняком (учим их на ее примере). Если кратко, то надо просто разобрать ее косяки и замотивировать, показать, что это надо ей самой, для приятных ощущений тренированной тушки, таким образом добиться доверия и взаимного уважения. На практике т.е. тупо переучить с самых азов, как если б она была жеребенком. Никакого принуждения и никаких наказаний (как Вы и сами заметили), если лошадь не проявляет явную агрессию (т.е.не бьет человека специально). Работа в руках, на корде - но не гоняние, а подробная, чтоб лошадь откликалась легко на все команды, меняла направления, останавливалась, опускала нос без доп.поводьев, подводила зад и т.д., и все это по принципу "пока до лошади самой не дойдет". Можно подойти творчески и снизу освоить вообще всю выездку. Еще - шпринт - великая вещь, если нет противопоказаний. Но опять же - в удовольствие. Желательно создать спокойные условия, в идеале крытый манеж или закрытый дворик, чтоб не нервировала и не отвлекала окружающая обстановка. Сбежавший жеребенок - это стресс, я тоже бы все бросила, если б у меня жеребенок сбежал :) если она сейчас мать, особенно сильно заботливая - то это вообще вешалка.
Особенно с поводом надо аккуратно - доп.поводья порой вредят, как и стандартная постановка в повод "шенкелем на короткий повод". Это их сильно зажимает и моя от этого страшно заводилась. Она сама все сделает, когда понимает наконец, чего хотели. Моя тоже упиралась - ей было не понятно и не нравилось, она зажималась, истерила, уходила в себя, боролась. Сейчас сама на работу просится и только не поработай - устроит какую-нибудь... засаду. Очевидно, во время заездки берейторы могли поспешить и не дать ей все обдумать. "Чуткие натуры" не любят спешки, им все пережить надо.
Но это сразу скажу, долго, нудно, расстраивает, долго не получается и кажется конца-края нет. Каждый день работать, всякой разной работы часа на два набежит - это без верховой работы. Но оно того стоит) извиняюсь, если пишу не везде уместно и т.д., искренне желаю Вам сработаться с Вашей лошадкой и чтоб все было хорошо.
Удачи)
 
Почему в матки- иногда это не имеет связки с психикой. Лошадь не психует, она привычно и спокойно избавляется от всадника и неприятной работы. Не всегда
А так- никто не дал права владельцу этого дарования ставить эксперименты над людьми- детьми - клиентами.
За свою долгую и беспокойную жизнь я неоднократно была свидетелем тяжелейших, зачастую не совместимых с жизнью травм, произошедших из-за перевернувшихся лошадей.
Ни одна лошадь не стоит жизни и здоровья человека. Никогда.
Мне еще комментарий понравился, что на фото седло на лошади не лежит... Е-мое, а то , что девочка без шлема на этой бомбе сидит- это вообще как?!
 
Последнее редактирование:
лежит... Е-мое, а то , что девочка без шлема на этой бомбе сидит- это вообще как?!
Ну так там вверху ведь не зря про уголовную ответственность помянули. Тут состав, да еще следователь если эту тему разроет... усодют за милую душу и будут правы абсолютно...
 
сломать руки тем, кто такую лошадь в матки пихает и продает из под такого чуда жеребят
 
Ой, не однозначно.
Например.
На днях заезжала к подружке, она на перепродажной конюшне коней готовит(Германия). Есть там конечек - красавчик! Толкучий, прыгучий. Но не терпит грубую руку и зажатого всадника. Все.. Т.е она работает и прыгает без проблем, но садится любитель и конь становится опасным.
Колбаса ли это?
 
Даже не смотря на то, что знала кобылу, которой был полный финиш с головой, была готова убиться вместе с всадником, лишь бы того убить (правда такая реакция только на всадника, на земле к людям была не агрессивна) и от которой было получено 3 жеребчика от разных жеребцов и все были очень хорошие парни, старший, вообще, честный плюшевый работяга, все равно считаю, что такие в матки идти не должны
 
Ой, не однозначно.
Офигенно однозначно. Генетика вполне себе однозначная наука, просто некоторым персонажам этого форума она не знакома. Причем группа генов может всплыть через несколько поколений, т.е. от того что какая-то "умная" пустила в разведение такого психа, она изначально заложила людям бомбу на 50 лет вперед.
 
Сверху