Лошадь в каменных джунглях.

Да, я могу себе позволить возиться со своей лошадью, у меня есть время на это. И мне это очень нравится делать. Да и потом, в каком бы клубе я ни находилась, я просто не могу доверить лошадь чужому человеку, пусть даже он профессионал. Во время соревнований пошагать- подержать- это да, без этого никуда не денешься. А так- только я и только сама. У меня конь, к тому же, с ТАКИМ характером скверным, что от него любой профессионал очень быстро взвоет.
Да и вообще, наш главный тренер в клубе говорит, что всадник всегда должен седлать лошадь сам, потому что ему дальше ездить на ней, и он должен сам увидеть и почувствовать, понять- правильно ли лежит седло, хорошо ли затянута подпруга, правильно ли подогнано оголовье. Мы даже на соревнованиях лошадей сами седлаем- расседлываем, а наши коноводы только шагают их в перерывах между стартами.
 
На соревнованиях обычно спортсмены тоже либо сами седлают, либо проверяют. А вот те кто не проверяют и не седлают, те опять же, платять такие деньги коноводу, что тот готов высчитывать милиметры, на которых должно лежать седло. Как видно, все вопросы опять же упираются в финансовом состоянии человека, а не в его моральности или прилежности..
 
Paranoja, а я знаю коноводов, которые не изза денег работают со спортсменами, а ради лошадей, получая при этом мизер. При этом вычищают не менее тщательно и не только место под седло. Не всё в деньги упирается, есть еще и любовь.
А то, что спортсмены сами не седлают, "помоему слишком много кушать" (с)... тут то прослеживается финансовая сторона вопроса.
 
нет, про любовь и спорить нечего, ибо вещь это непредсказуемая и не обязательная))
 
Bzzzzz написал(а):
У меня конь, к тому же, с ТАКИМ характером скверным, что от него любой профессионал очень быстро взвоет.

Ужас.. вы проводите много времени с конем, но характер у него ужасный и не исправляется? а поменять ничего не пробовали? или слишком заняты наблюдением за другими?
 
А у меня сложилось впечатление, что Bzzzzz о сложном характере своего коня говорит чуть ли не с гордостью
 
Ахах=) Я думала тему закрыли уже а смотрю тут обсуждение идет вовсю=)

Если отбросить всякую фигню в виде банальной зависти и непроходящего с распада СССР офигевания "как, это все можно за деньги, а че мы старались-то", то по сабжу:

Рассуждать о том что лошади естественно а что нет не имеет никакого смысла. Домашняя лошадь, как и человек, давным-давно не просто вырвана из природы, она даже внешне имеет мало общего с диким предком. Человек решил-я хочу жить хорошо и долго. Что мне для этого надо? Жить в доме где тепло, одеватся на улицу и правильно питатся, а не грется в пещере у огня в надежне спереть у соседа какой-нить кусок мамонта. Плохо это? Вряд ли кто-то станет спорить что хорошо. Любому живому существу естественно искать для себя лучшее.

Объясните а лошадь-то чем хуже, лошадь принадлежащая человеку? Любой хозяин хочет чтоб его лошадка содержалась в наилучших условиях. Если лошадь спортивная-ЗАЧЕМ ее закалять? КОМУ это надо? Из манежа в попонке в конюшню и ура. Вы сами что, на улицу зимой в футболке ходите? Ну как, а как же закалка, полезность организму итп? А конь чем хуже? Домашняя лошадь содержится в домашних условиях и я не понимаю зачем ей привыкать к диким. Ей никогда не придется жить в лесу, может логичнее беречь лошадь и делать все для ее оптимального состояния соотв. условиям ее использования-т.е. если лошадь спортивная беречь от холода итп?

А вообще конечно зависть в каждом слове, ну смешно, люди так переживают от того что кто-то содержит коней лучше чем надо. Измучились все, так распереживались за то что кто-то нецелесообразно тратит деньги. Может лучше своими финансами занятся, остальные как-нить без Вас разберутся как им коня содержать?


Bzzzzz написал(а):
...Конечно, хорошо, когда лошади комфортно и красиво живётся, но не стоит перебарщивать. Я вот недавно прочитала сайт КСК Новый Век и слегка прибалдела. Там лошадей- поливают водой почём зря КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Ножки лошадь в манеже запачкала, шейка от пота подмокла- в мойку её, в мойку и намывать всем, чем можно, чтобы только конфетку сделать из неё. А потом- в солярий её, в солярий, чтобы только не высыхала естественным путём! А ничего, что как раз высыхание естественным путём гораздо полезнее для закалки организма лошади, чем искусственная сушка в солярии?

Может Вам с лекциями выступать? Ну там "технико-экономическое обоснование перевода лошади из конюшни в коровник в свете работ Васи Иванова о роли холодного климата для здоровья степных лошадей".


Сорри конечно за сарказм ну смешно выглядит, люди так переживают что кто-то тратит слишком много денег и по их мнению излишне заботится о своей лошади. Уверены, что такие эмоции могут быть вызваны подобной причиной? Я вот очень сомневаюсь. ИМХО-причина все та же, что и в соседней теме-какой я Вася классный на коне скачу, а эти буржуи охренели меня обскакали, денег у них больше и лошади круче. Ужс. Надо срочно найти обоснование что они конечно все идиоты, зато я правильный пролетарий у меня конь за три копейки но мне все пофиг, зато я все сам и чищу и мою и убираю и ваще все по заветам Ильича. А мир-то изменился это все уже не имеет значения. Хоть ночуй в деннике и каждую опилку собственноручно выбрасывай помесь бобика с носорогом никогда не обскочит вывозного ганновера. Вот и придумывают любые причины лишь бы не смотреть правде в глаза.

Сорри если резко никого персонально обидеть не хотела-ну уж как-то смешно чесное слово.
 
Да, я горда тем, что у меня конь ОСОБЕННЫЙ. Да, я горда тем, что у него сложный характре, и я не хочу ничего менять. Просто меня всё устраивает и мне так нравится. А вообще, друзья, у нас здесь с вами получается спор слепого с глухим. Одни настроены и нацелены на одно и имеют соответствующий случаю размер кошелька, а другие- совсем другие цели преследуют. И у каждого своя "точка отсчёта'.
Но вот что интересно. Во многих КСК нашего города стоят спортивные лошади и не имеют особых условий по высшему разряду, да и не особо пылинки сдувают с этих лошадок. Но приэтом они на соревнованиях фору дадут любому! так что, не только в комфорте и уходе дело-то. Есть ещё много разных составляющих.
 
Bzzzzz, а не задеетесь ли Вы вопросом - "и нафига я эту тему начала?!" :wink: :lol:
 
Да, и правда разговор слепого с глухим :lol:
Вы бы, чтобы слепой или глухой (на ваш выбор) не быть книжки по коневодству и зоотехнии почитали что-ли. Там знаете, сколько интересного!
 
Bzzzzz написал(а):
Да, я горда тем, что у меня конь ОСОБЕННЫЙ.

Лошадь, с которой не может справится професионал называется дурноезжей.

А вообще, друзья, у нас здесь с вами получается спор слепого с глухим.

Конечно! Спрашиваете одно-естественно ли для лошади хорошая конюшня уход итп-а интерисует то Вас совсем другое. Высказать неудовольствие что у кого-то "слишком много".

Одни настроены и нацелены на одно и имеют соответствующий случаю размер кошелька, а другие- совсем другие цели преследуют.

:lol: Настроены то все на одно-спортивный результат (в данном случае). Только у кого-то для этого есть возможности и условия-просторные конюшни дорогие лошади-а у кого-то нет, но он тешит себя мыслью что ничего, я тож как-нибудь.

Но вот что интересно. Во многих КСК нашего города стоят спортивные лошади и не имеют особых условий по высшему разряду, да и не особо пылинки сдувают с этих лошадок. Но приэтом они на соревнованиях фору дадут любому! так что, не только в комфорте и уходе дело-то. Есть ещё много разных составляющих.

Конечно! Форс-мажор например. Потому как если вдруг непонятная помесь стоящая в гараже обскочет спортивную лошадь из приличного комплекса-ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ФОРС-МАЖОР. Либо всадник ссовсем недавно в деле, и в будущем он покажет такого фору что мало не покажется :wink:

Кстати, к чему Вы это все? Вы ж фору показываете, ну так вперед. С чего Вас так заволновало почему кто-то из Ваших соперников коней не так содержит? Они же Вам проигрывают, не так? :wink:
 
А мне лично кажется,что кто то не удовлетворён собой и своей лошадью...Когда человека всё устраивает,он не начинает такие темы и споры...
И могу сказать,что с любой лошадью можно справиться и сдружиться,какой бы характер у неё не был.Нужен просто правильный подход к лошади!!!Если у вас его нету,это ваши проблемы...
По моему мнению,все Чв желают своей лошади лучшего и я не понимаю,как можно содержать лошадь в конюшнях сарайного типа(закаливая её этим),как вы говорите)))
И про какие соревнования вы говорите?Приведите хоть пару примеров за последнее время,где лошадь из сарая выиграла на нормальных,а не на любительских соревнованиях))?!Я, если честно,такого не припомню...
 
Мега написал(а):
А мне лично кажется,что кто то не удовлетворён собой и своей лошадью...Когда человека всё устраивает,он не начинает такие темы и споры...
И могу сказать,что с любой лошадью можно справиться и сдружиться,какой бы характер у неё не был.Нужен просто правильный подход к лошади!!!Если у вас его нету,это ваши проблемы...
По моему мнению,все Чв желают своей лошади лучшего и я не понимаю,как можно содержать лошадь в конюшнях сарайного типа(закаливая её этим),как вы говорите)))
И про какие соревнования вы говорите?Приведите хоть пару примеров за последнее время,где лошадь из сарая выиграла на нормальных,а не на любительских соревнованиях))?!Я, если честно,такого не припомню...


ППКС
 
Ооой! Меееега! Вот вы и нарисовались! А я-то думала, когда ж Вы эту темку откопаете. Здесь же Вам просто как дома.
 
Bzzzzz написал(а):
Ооой! Меееега! Вот вы и нарисовались! А я-то думала, когда ж Вы эту темку откопаете. Здесь же Вам просто как дома.



Ого,так вы для меня эту тему создавали))) :wink:
 
Ну вы и спорщики, только повод дай! :wink: Я не увидела в постах автора ни зависти, ни злости, только желание обсудить интересную тему. И тон вполне дружелюбный. Предлагаю всем к нему вернуться
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Ну вы и спорщики, только повод дай! :wink: Я не увидела в постах автора ни зависти, ни злости, только желание обсудить интересную тему. И тон вполне дружелюбный. Предлагаю всем к нему вернуться

Полностью согласна! Действительно, эта тема создавалась просто как желание обсудить интересный взгляд на вопрос содержания лошадей, чтобы форумчане могли высказать своё мнение. А оно ведь у каждого разное. Сколько людей, столько и мнений.
Вот и возникают иногда небольшие трения.

Кстати, в доказательство того, что не всё на свете зависит от условий содержания и тренеровок. Друзья, вспомните Кубок Губернатора Ленинградской Области в Дерби, последний финальный день соревнований и те условия, в которых пришлось тогда стартовать любителям. Так вот, если кто помнит, там выиграла Ксения Шестакова на частной кобыле по кличке Чайхана. Я великолепно знакома с этой лошадью и её хозяйкой, знаю, в каких условиях стоит кобыла и как и где тренингуется. А накануне Кубка Губернатора Лен. Области подготовка проходила на базе КСК им. Юлии Русаковой. Так вот, в этом клубе условия хорошие, конечно, но далеко не идеал. И вот всадница и лошадь из этого "далеко не идеала" обскакала там всадников из таких статусных клубов с шикарными условиями содеражния и тренеровок лошадей как Перспектива, Лемболовский Каскад... В то время как, например, Ксения Горшкова из Перспективы на своём хвалёном Ти-Сенто просто таки изобразила "полёт навигатора" на боевом поле в перепрыжке. Ти-Сенто, видите ли, грязь не любит! Ножки-то изнеженные...
 
Ти-Сенто, видите ли, грязь не любит! Ножки-то изнеженные...
. Ну я видела, как любители на "неизнеженных" хорошим грунтом лошадях выигрывали у любителей, стоявших в "крутых" комплексах. Я, к сожалению, была свидетелем того, как ноги этих лошадей через пару сезонов оказывались разбиты в хлам.
 
Delilah, вот вы тут походя плюнули в СССР, а по Вашему посту складывается впечатление, что Вы - человек молодой и при СССР не жили. Не говорите о том, чего не знаете.
Пролетариат Вы не любите, а себя, по-видимому, относите к "сливкам общества"? А что ж грамотность так хромает?
1) Правописание: "чесное" вместо "честное", от слова "честь", и полно еще ошибок. Что, обучались в Итоне и в Оксфорде, а по-русски слабО?
2) Весь стиль речи выдает человека, в Оксфорде не обучавшегося.

По существу вопроса: меня не радует, когда спортивная лошадь простужается от малейшего сквозняка или 10-минутного вышагивания после работы. 23 часа в теплой конюшне не идут на пользу здоровью.
 
Сверху