Лошадь в спорт.

Вот исполнится этой лошади 5 лет - и тогда попробуйте гнать её по рыхлому снегу против воли. А пока что - ни-ни!
Ножки смотрятся неплохо, но не надо их испытывать на прочность.
 
Вот исполнится этой лошади 5 лет - и тогда попробуйте гнать её по рыхлому снегу против воли. А пока что - ни-ни!
И почему до пяти лет нельзя работать по снегу? Когда первый снег выпадает, самое время протаптывать тропинки, пока он не слежался. Чтоб потом целину не топтать. Судя по обстановке на фото, вряд ли там речь пойдет о крытом манеже. Света, у нас климат такой. Нормальный снегопад - и естественный грунт превращается в один сплошной сугроб. Так его надо "пропахать" в первые же дни, иначе негде потом работать будет.
Кстати, еще раз посмотрев на фото, подумала о том, что неплохо бы хоть немного прибрать ту территорию, где гуляет лошадка, от мусора и камней. Безопаснее будет.
 
Я имела в виду, что по снегам можно ездить на сформировавшейся лошади с прочными ногами. А гонять совсем молоденькую - рискованное дело.
 
это крепкая, надежная, уравновешенная конструкция, непривередливая в содержании, которая может прекрасно фигачить замороженную ветку в заснеженном лесу, тебеневать выкапывая из под снега траву, жить в -20С 24 часа в сутки под открытым небом.

Осталось запросить экстерьерные фото хозяйки и проанализировать - позволяет ли её конструкция фигачить замороженную консерву в заснеженном лесу и тебеневать енотов под снегом 24 часа в сутки. А главное - сдалась ли ей такая эксплуатация лошади :cool:.

Одним словом, наша любимая рубрика "Вредные советы by Alfred" :rolleyes:
 
вы забыли, чего именно хочет автор темы ))) Как раз обратного, спорта хочет автор, спорта ))) ...а не болот, грязи и оврагов )
он всегда так-что вижу,о том и пою.

"Вредные советы by Alfred" :rolleyes:
но человек искренне путает мягкое с пушистым всегда и свято верит в свою правоту,на форуме же одни спортсмены сидят,которые дальше манежа не ходили:D по его пониманию-то.Спортсменам некогда тут сидеть,в основном среди нас любители-коневладельцы.
 
Вот исполнится этой лошади 5 лет - и тогда попробуйте гнать её по рыхлому снегу против воли
А почему именно пять лет? А не шесть и не четыре?
Гулять жеребенок должен по разным грунтам, в т.ч. и по сугробам. Гонять его до пота там, конечно, не надо. Но гулять и бегать самостоятельно да.
 
Почему именно до 5 лет? Ну, это приблизительно. Основываюсь на том, какие лошади считались взрослыми, годными для всяких работ.
А в каждом конкретном случае желательно советоваться с ветеринаром: есть "поздние", есть "скороспелые", у которых ноги уже в 2 года прочные.
Самостоятельно пусть гуляет по снегу, сколько хочет, вот принудительно гонять нельзя.
 
Самостоятельно пусть гуляет по снегу, сколько хочет, вот принудительно гонять нельзя.
Вот прям нельзя и все тут =).

Смотря по какому снегу\смотря какие ноги\смотря сколько. итп.
Работала молодых в качалке , в том числе и по снегу. Местами снег был по грудь лошади. Отличный тренинг!
Верхом тоже не упускаю моментов такого тренинга.
 
Для спорта тяжеловоз даже в 50/50 не идет. И тренер прав - прыгать лошадке будет тяжело, это не значит что она не будет ( до метра отдельные барьеры запросто), потом могут начаться проблемы с ножками. В выездку - ну опять же детские езды катать - да, проф спорт - нет. Хотя исключения всегда бывают, но лучше коняшку не мучать прыжками больше 60-80 см.
 
Всем кто отписался против, мол, тяжи помеси с ними не прыгают, не бегают и, вообще, их только в телегу: как же плохо вы их знаете. Понятное дело, что тяжеловозные породы выводились не для конкуров и манежных езд, никто не спорит, но... Прыгать они очень даже могут. Дело уже будет в тренере, который заинтересован в развитии данной лошади и всадника и во всаднике, конечно ( и в содержании тоже).
Есть один весьма тяжёлый конь, очень похож на советского тяжеловоза, выкуплен с мяса девушкой, имеющей западного происхождения верховую лошадь. Девушка стартует по высотам от 115. Так вот на этом тяже отпрыгала маршрут 140 чисто и в призах.
Просто есть лошади, которые не хотят и не будут прыгать, есть те, кто езды терпеть не может, а кого-то к качалке или экипажу не подвести, но дело не породе и типе лошади ( тракены запрягаются и будильники, а рысаки БП бегут), дело способностях лошади и человека.
Топик-стартер, удачи.
 
У нее мама - Орловский рысак, а папа - тяжеловоз. Сможет ли все таки она в дальнейшем прыгать?
А в чем проблема-то? Весь вопрос в грамотном тренинге.
У меня тоже наполовину тяж.
Довела до 130 и на этом по высоте остановилась. Сейчас ему 17.5 лет, в субботу делали снимки - ноги идеальные (тьху*100500). Всю жизнь прыгал.
А у Вас орловец. Они крепкие с хорошей психикой и здоровьем.

x_03284b66.jpg


28Gt84bvQWw.jpg


У нашей @Амазонка 1 тоже наполовину тяж. Однако Большой Приз вполне бегает.
Не грузите себя чужими мнениями.
 
Кстати, рысисто-тяжеловозные помеси обладают весьма крепким строением и здоровьем и на редкость устойчивой психикой;).
 
Поэтому хочется услышать, может ли что-то получится из нее
Хороший, приятный лошадь, с правильным (что немаловажно) галопом, ничуть не тяжелого типа, скорее наоборот.
Если нормальное природное желание прыгать есть и прыжок правильный, то маршруты до 120 ходить будет, без вреда для здоровья, ну при грамотном тренинге конечно;). Спорт, спорту рознь, для одних победа на 115 счастье, для других спорт начинается со 130 - ти. Для второго, любой породе нужен талант, с первым справится любая лошадь, с природным прыжком, которой можно прыгать по мед. показаниям, если её правильно учить:cool:
 
С прогнозов на 3 года вперед, конечно, можно улыбнуться - судьба, она такая. Будет-не будет... Гарантированно сказать можно одно: если не загнется, то траву есть точно будет. Все остальное - см. факторы ниже.

Лошади, генетически не выведенные для спорта (как эта), показывают:
1. Результаты в среднем ниже более удачных генетически собратьев. То есть, 80 см-метр - против 1,50. Оставим споры о том, как "а мой рысак 150 летал выше стоек!!!" Летал. И каков процент таких среди прыгающих 150? То-то. В выездке - то же самое: лошадь без затылка, с природными слабенькими движениями, Х-образным поставом ну пробежит детские езды на 60%. А заточенная под выездку - пробежит на 65, да малый приз. В среднем, без аллегорий, есть исключения в обеих группах.

2. На эти результаты уйдет в Н-ное количество больше времени. Даже ННННН-ное. Просто потому, что если лошадь прыгает от природы, её не надо этому учить - надо научить видеть расчет ,подкачать, показать разные типы препятствий, гимнастировать. Если лошадь имеет шикарные движения и райдабилити от природы, вы не будете 2 года долбаться, чтобы она пронесла себя хоть 7 минут рыси сама на заду. А помеси с неподходящим экстерьером понадобится на года больше времени для того же результата ,если вообще достигнет его.

3. При этом для самых оптимистичных вариантов 1,2 на помеси постоянно должен сидеть очень хороший всадник, причем ,без амбиций, т.к. раз за разом проигрывать старт на помеси даже при техничной езде и продолжать может только человек без амбиций, очень увлеченный процессом. И очень упертый, что иногда частично заменяет талант.

4. На любом из этапов лошадь может развалиться, и труд уйдет впустую, но это свойственно всем лошадям.

5. А любить свою лошадь, ездить на ней в поля, грамотно вырастить, заездить под себя, ничего не боящуюся, надёжную, повышать свой уровень знаний и давать грамотную нагрузку, рацион для того, чтоб она выросла максимально крепкой и здоровой - можно уже сейчас. И никто не запретит для физкультуры попрыгивать 50-60-Х см и смотреть на ее потенциал в будущем, или иногда катать аматорские езды, и получать от этого удовольствие. А если так уж стукнет - то впоследствии завести вторую, спортивную лошадь - но геморроя с ней будет в разы больше: она, в отличие от вашего аборигена, требует особых условий содержания, особых рационов, режима нагрузок, грунтов и ухода. Сможете ей это обеспечить? Нужен он вам ,этот профессиональный спорт, вы его потянете финансово?
 
на помеси постоянно должен сидеть очень хороший всадник, причем ,без амбиций, т.к. раз за разом проигрывать старт на помеси даже при техничной езде и продолжать может только человек без амбиций, очень увлеченный процессом. И очень упертый, что иногда частично заменяет талант.
Отдельный вопрос: а зачем этому человеку вообще на старты, если ему и так хорошо:)?
 
Вот меня тоже этот вопрос задел.
Человек ничего не говорит про старты и про выездку. Он говорит что хочет чтобы лошадка прыгала. Человека с тем опытом, что мы тут прочитали, для начала просто хочет прыгать, как я поняла.
А уж потом, когда наберется опыта,вот тогда человек сам примет решение - сдать свою лошадку в аренду, кататься самой (может ей вообще НХ больше по душе придется, может конкур не понравится) или продать и купить себе бойца.
 
Сверху