Лошадь вся в прыщах((( теперь с фото!!

У нас отличное зеленое непыльное сено.. и на пыль врядли так изначально обсыпет, т к все таки это надо сожрать..
 
В этом году у многих лошадей на разных конюшнях такое ( То ли наш тропический климат оброс тропическими мошками, то ли тропическими растениями... в любом случае если пузырики лопаются и текут, надо мазать мазь с антибиотиком, например, левомеколь. Также действуем по плану: сухое мочим, мокрое - сушим. Мочим - это размываем антибактериальным мылом, мажем жирные мази. Сушим хлоргексидином, зеленкой.
Есть лошади именно с крапивницей?
Думаете это мошка такая?
Как долго это длится?
Что дают внутрь?
Колят ли антигистаминные?
 
Знакомому коню от подобного помогает антитокс/тиосульфат натрия(курсом).
Я бы сдала на всякий случай еще кровь на ОАК и биохимию-глянуть бы печеночные показатели(но я перестраховщица).
 
Знакомому коню от подобного помогает антитокс/тиосульфат натрия(курсом).
Я бы сдала на всякий случай еще кровь на ОАК и биохимию-глянуть бы печеночные показатели(но я перестраховщица).
Антитокс уже 2 флакона ушло.
Кровь сдавали только вчера, контрольный через неделю наверное..

Я в панике от того, что НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО!
может быть в организме уже запущена реакция и теперь все - пошло поехало, аллергия уже на все...
Больше на конюшне ни у кого такого нет
 
ну да, больше ничего на ум не приходит( есть еще другой препарат подобный антитоксу, не на тиосульфате натрия.
а анализы пришли уже?

Аллергия бы наверно снималась дексом...
Я бы наверно максимально "упростила" рацион. убрала бы опилки(заменить на солому), может чем то печень поддержала б и посмотрела, наверно б вообще выкинула б на улицу и посмотрела есть ли улучшение или нет. Но как я понимаю, убрать опилки не реально, равно как и пожить какое то время на улице.
 
Нет, уже живет на улице.
Опилки - да реально все, но я не могу сейчас заморачиваться с соломой, искать её, вести, всем объяснять.. нет сил
Анализы идеальные, печень - Эссенциале коле
 
Есть лошади именно с крапивницей?
Думаете это мошка такая?
Как долго это длится?
Что дают внутрь?
Колят ли антигистаминные?
Причина не известна. Есть подозрение, что это аллергическая реакция с бактериальным компонентом. Я лично видела лошадей пятнадцать в этом году таких, на разных конюшнях. Одни говорят на мух, другие на сено, третьи на пастбище и т.п. При очень остром приступе - резкое продолжающееся увеличение числа - колят дексаметазон. Он помогает, но его нельзя колоть постоянно - могут быть колики! Это разовый препарат на острый случай. Антигистаминные никакие никакого заметного эффекта не дают, только для самоуспокоения владельца. Успокоение тоже призрачное - между врачами нет согласия, как их колоть лошади, если только согласие, что бесполезно. Длится все это то затихая, то снова появляясь все лето. Заметное улучшение, когда в самую жару лошадь стоит в конюшне, также ситуация улучшается при ежедневном мытье с антибактериальным мылом.
 
Еще добавлю, если дольше двух недель все длится и вышеперечисленное никак не помогает, можно почистить кровь - антитокс (инъекции), детокс/клинсер (подкормки Эквиминс).
 
Еще добавлю, если дольше двух недель все длится и вышеперечисленное никак не помогает, можно почистить кровь - антитокс (инъекции), детокс/клинсер (подкормки Эквиминс).
У нас не похоже - нам душно на конюшне и хорошо в леваде. Значит это не оно..
 
Наверное в обычную клинику можно.. только на что?
на бактерии, грибок. Вдруг?
Если как говорит Просперити это лечится антибактериальным мылом, левомеколью-то должна высеяться бактерия.(мне кажется еще на паразитов проверяют тоже, кстати, не похоже ни на кого? не читали на эту тему? у меня у кобылы у одной из табуна что то было, по идее заразное, прошло после обработки неостамазаном, но сам факт, что было у одной лошади только)
Мы сдавали в Шанс Био соскобы. Шерсть с пораженного участка и именно соскоб. Как брать рассказывают, куда собирать выдают.
 
Завтра сдам!
Нет, обычной водой убирается, противогрибковыми не мазали.
По идее , конечно, флора может какая то присоединиться.. но это как вторичка, а что причина?
Вроде инфекционных болезней лошадей таких нет, только у КРС и овец.
 
У меня такое было у коня - прыщики, сначала просто как укусы, потом из них сочится.
Посмотрите на фото - похоже? Если они - велкам в личку. на фото - уже сходят. Самый ужас - ужас я не фотала, не до того было.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    130,3 KB · Просмотры: 1.087
  • image.jpeg
    image.jpeg
    150 KB · Просмотры: 1.027
У меня такое было у коня - прыщики, сначала просто как укусы, потом из них сочится.
Посмотрите на фото - похоже? Если они - велкам в личку. на фото - уже сходят. Самый ужас - ужас я не фотала, не до того было.
Похоже, только у вас сильнее(
Ушла в личку.
 
У меня такое было у коня - прыщики, сначала просто как укусы, потом из них сочится.
Посмотрите на фото - похоже? Если они - велкам в личку. на фото - уже сходят. Самый ужас - ужас я не фотала, не до того было.
Да, это оно. Бывают поменьше, бывают побольше. Я думаю, аллергическое плюс бактериальное что-то.
 
Вариантов масса. Покусы насекомых, раздражение кожи, так-как лошадь бритая, вспотевшая кожа легче травмируется, трескается от солнца, может он умудряется у вас на солнце сгореть, может аллергия на что то.
 
Товарищи, то, что на фото - аллергия.
Наш младший - тонкокожий + аллергик, он всю жизнь таким образом покрывается пупырями в ответ на укусы насекомых, даже мелкой мошки. Последний прецедент был не далее чем в минувший понедельник.
Это не прыщи, из них ничего не сочится, гноя там нет, это отек подкожных тканей.
На-ура снимается Тавегилом внутримышечно/внутривенно.
 
Чтобы убрать все сомнения - на фото классическая аллергия, подтверждено анализами. Аллерген выявили, убрали из рациона - два года все в норме, ттт.
 
Сверху