Лошадь хобби-класса

Ой, Жужа! А может у тебя и для меня че-нибудь найдется? мне бы кобылку... Я тебе в личку кину, чего хочу!
 
Что-то я вчера не до конца развила мысль :)
О самих прогулках, и почему еще народ тянется в спорт.
Ну хоббик подразумевает прогулочную лошадь, это и так понятно. По крайней мере в большинстве случаев.
Так вот. По крайней мере у нас в Самаре есть всего ДВЕ конюшни, которые могут подойти для таких прогулочников – наша и Управа. Все остальное находится в асфальтовом окружении города. Думается, примерно так же дела обстоят везде в России. В большинстве конюшен и клубов вся природа заключается в крытом манеже и плаце. В лучшем случае – парк, в который в лучшем случае не нужно будет идти по дорогам, по светофорам и не дай бой по подземным переходам. Есть еще пустыри.
Так как каждый хочет поставить лошадку к дому поближе, или в знакомую конюшню, которая обычно тоже в городе, то оказывается такой хоббик и его хозяин-прогулочник в городских условиях. Ну допустим, что пару месяцев, обезумевший от радости коневладения ЧВ, будет с упоением кататься на своем хоббике по манежу или на плацу, а потом пасти его на газончиках и клумбах. Но что потом???
Опять же – у нас не развиты выезды со своими конями на природу. Хотя у нас вокруг конюшни природы немеряно и наскучить в принципе не может, но я и сама бы не отказалась, загрузив Зайца в коневозочку, еще с кем-нибудь съездить в сторону Красного Яра на денек. Однако коневозки у нас (по крайней мере в Самаре) отсутствуют как вид – вместо них наскоро найденный в Изруквруках грузовик, также наскоро оборудованный для кое-какой перевозки лошадей. А даже если и были бы – нанимать ее слишком дорого окажется. Потому как владелец коневозки, это ВЛАДЕЛЕЦ КОНЕВОЗКИ! А раз вам она нужна – значит вы едете на соревнования, притом вселенского масштаба, значит денег у вас немеряно! Да он и фразы-то такой не поймет “Нам нужно вывезти лошадей на природу”. Лошади у нас в Самаре ездят только на соревнования.
Ну так и вот... поставьте себя на место катальщика своей попы. Конечно, есть некоторые герои: Анюта с Халлой, Катя с Теньком, вы, Настен (правда вы не в городе стоите, но мотаться по выходным в область тоже не каждый станет), наверняка еще кто-то, кто ни смотря ни на что поддерживает свой “хоббизм”. Но остальным-то как быть? Не только лошадям наскучивает плац и манеж. Тут само собой наложится одно на другое, да еще и добавится как чертик из коробочки тренер и начнут занимать свое скучное время развеселыми делами – типа заниматься спортом. Опять же – соревнульки вселенского масштаба и прочее... Ну и советчики, как NeYa сказала :) со своими коронными фразами об очередном кашлатике. Да, у меня кашлатик, и что? Зато она здорова и физически, и морально. И мы отлично проводим время. Дальше-то что? Что в этом зазорного и позорного?
Вот вам еще одна причина, по которой прогулочные лошади у нас успехом не пользуются – отсутствие мест применения таких лошадей – у нас в большинстве случаев нет мест для прогулок. И культуры выездов на природу у нас тоже нет.
Конечно, когда человек приходит чайником, его надо учить на плацу и в манеже. Но далее ему нужно что-то поинтереснее. Да, некоторые считают прогулки в лесу фиговым занятием – ничего сложного мол, да и лошадь любая сгодится. Поэтому так все и стремятся выехать в лес поскорее. И иногда накалываются – то лошадь понесла, то ноги-руки натер с непривычки, то еще что... Но когда новичок научится нормально держаться в седле, получит прекрасную погулочную лошадь... ему станет тесно в соседнем парке.
 
Сластена написал(а):
Жужик, полторы гришь? :)

Прикольна... а яйки ему можно отрезать? а скоко ему? Мож у меня и найдуться такие покупатели :)


Насть,а зачем?Они ему на мозги не давят ни разу...Лет ему то ли 6,то ли 7(чёт я ужо забыла - найду бумаженцию,погляжу).Кста,он ещё и запрягается :)
 
Ну тут, Натах, я с тобой не соглашусь... В Москве и Подмосковье конюшен наверно... эээ.. ну пара сотен наверно есть, может я преувеличиваю... Ну короче дофига!!!

Из них всех на природу нельзя выехать из ЦМИ (а там сейчас и нет частников), и я всегда считала что из Дадмала тоже невозможно, но опыт Анюты это опровергает :) На Фестивальной кажись некуда ехать... Из нового Матадора на Таганке... Итого 2(!) конюшни... нормальное соотношение :)
Все остальные конюшни имеют выезд в лесопарки, а за городом вообще - езжай куда хошь...

Так что в Москве всегда можно из своей конюшни поехать покататься :)
 
Жужик, ну а чего не отрезать-то? Он имеет ценное племенное значение?? Не люблю я яйки... Они лично мне на голову давят :)
Ну и если я на него найду покупателя, то он скорее всего будет очень чайником!!!

Жуж, а на него можно посадить очень тяжелого человека, раз он полутяжик? А какого он цвету? а скоко в холке?

Развела тут оффтоп :roll: Ну и ладно, сама тему начала, сама и угроблю :D
 
Трюизмы


Подозреваю, что разведение хоббиков здесь (центральный регион России) и сейчас - занятие в принципе убыточное, т.е. себестоимость выращивания и обучения лошади значительно выше, чем средняя цена коня хобби-класса.

Второй гвоздь (в гроб идеи): дешевле всего обходится лошадь, выращенная в табуне (если не платить за земли, по которым этот табун носится). Однако многие качества, желательные и даже необходимые для табунной лошади, для хоббика могут быть вредны. В переводе на экономические термины - сэкономив на разведении, получаем увеличение затрат и рисков на заездку и сбыт.

Вот и получаем то, что имеем: для разведения непереспективен? В спорт не перспективен? Научим останавливаться и сбудем как хоббика, пока он нас не обожрал...
 
И еще про основную тему...

Я хотела про любительский спорт порассуждать...

Вот нафига люди ездят на местные водокачки, заказывая при этом коневоз и тратя деньги... А потому что прикольно!!! Потому что хочеца потусоваться, себя показать и других посмотреть... Похвастаться своей ласточкой непарнокопытной, надраить ее и одеться во что-нить нарядное...
Так это здорово!!!
И спросите любого мало-мальски выездюка - он в голове рисует себе не БП, а КЮР!!! Потому как красиво и под музыку... И конкуристы водокачные мечтают о шоу-конкуре :)

Но вот при общем антураже этого процесса непосредственно спортсмены из этого частника и из этой ласточки - никакие... И иногда грустно и позорно смотреть такие соревнования...

Опять же поглядим, что придумали загнивающие буржуины... Они тоже любят хвастаться своими зверушками!! И устраивают шоу разного уровня, на всякую разную тему - тут можно выехать на любой кошлатке!! и она будет лучшая... например потому, что у нее бант на попе самый большой!!!

У нас еще есть такая категория частников-чайников, как НР. И им тоже хочется куда-то выезжать, себя показать и своих коней. (К слову - как правило стрррашных рысаков, купленных за бешеные бабки, вот кто-то наваривается :lol: ) И они иногда выезжают на охоты!!! Там пальцев и понтов - скоко хошь!! Борзые бегут, лошадт бегут, джипы сзади едуть, как правило все в костюмах офигитительных а-ля старинные русские гравюры... Только на эту охоту, хошь-не хошь, нужно и разрешение, и зверика все-таки приходится убивать (им кстати их тоже бывает жалко), да и местность сложно подобрать...

Опять же что у буржуев гадких... Они трассу делают охотничью!!! А-ля троеборье, кросс, только покрасивше и полегче сильно... Протаскивают след, пахнущий дичью, и пускают собак, а верховые просто несутся следом... Крысота!!!

Но вот охоты у нас в некоторых местах есть... Потому как денежно...
 
Я не спорю - у вас полно конюшен за городом и наверняка в Москве полно мест, куда можно выехать... Вот именно, Насть - МОЖНО ВЫЕХАТЬ на природу... но как? Переходя через дороги и прочие красоты городской жизни... :) И опять же - не всякий захочет ездить вот так вот к своему конику за город.

Читая Дневники, скажем Анюты или Марии, я постоянно натыкаюсь на словечки типа "бабуськи с детьми", "перекресток", "скамейки", "гуляющие в парке", "тротуар" и прочее. Да, природа там есть, но туда надо добраться... Не каждый будет со своим коником прокладывать себе такие тропы. Да и не с каждым коником такое возможно. Вот у нас один - идеальный прогулочный конь... когда рядом нет машины. Не дай бог увидит машину, едущую "в лоб" - тут же на свечку и драпать. При том все остальное - хоть падающий сверху самолет - не производят на него никакого впечатления. Вот так и представляю - пойдет с ним Лена по Анютиному маршруту... :) :) :)

У нас-то если смотреть с такой точки зрения, тоже отовсюду добраться на природу можно.... только с ипподрома для этого надо будет перейти кучу оживленных улиц, украшенных вечными пробками и трамваями да пройти по газонам вдоль многоэтажек... поездить на природе, а потом возвращаться теми же тропами... С Поляны - запросто... по просекам вдоль 3-метровых сплошных заборов коттеджей... да еще и машины там постоянно стоят, да собаки выскакивают, да некоторые коттеджи еще достраиваются... а еще автобус и маршрутки и дачники.. и все по узким дорогам, ограниченным заборами... в Загородном - и так парк... и еще широченная травяная разделительная полоса... да только мне уже через пару дней надоел этот парк, а по разделительной полосе тоже ничего интересного кататься нет... Но даже я, зная свою Звезду на 100% не рискнула бы податься с Ипподрома на природу - мало ли чего, все-таки она лошадь, а вокруг город...

Нет уж :) прогулочная лошадь - для прогулок, а пробирание по трассам к природе я за прогулки не считаю :) Уж извините, балованная такая :) :) :)
 
Форумцы подскажите....есть желание купить лошадь....но какую?
Какой породы.Примерно по какой цене и где.

Заранее спасибо!
 
оо, присоединяюсь! Только я малость отпеделилась:
хочу верховушку, кобылку, молодую, недорого, вороную или темно-гнедую (будете смеяться, но ограничения по масти поставил ЛЮ. он еще хотел по росту ограничения поставить, но я не согласилась :) мне лошарик за 170 высоковат :wink: я ж его чистить только с подставки смогу - иначе не увижу, чего там у него на спине :lol: )
Короче, подскажите и мне тоже!!!
 
Сластен, из Сокороса нельзя выехать на природу. Просто потому, что та, которая вокруг него есть, жутко загажена гуляющими :evil: Ну и есть риск наехать на коляску или на собачку... Из ЦСКА, ИМХО, тоже не просто... И еще из многих мест, если и можно, то через перекрестки и прочее :(
Коновоз, хотя в Москве их до фига, обойдется в самом лучшем из случаев долларов в 20-30, если не больше. Дороговатая прогулочка :roll:

Конечно, плац/манеж наскучивают. Потому мы и прыгаем, в общем-то. Мне это не нужно, тренеру моему - и подавно, он свое отпрыгал, сейчас прыгает так только, для интересу, чтоб не забыть, как это делается :D
Зато вот конечек как счастлив бывает! Он просто тащится от возможности перепрыгнуть что-нибудь... Сколько раз замечала: выхожу с ним на плац, он сонный, зевает, глаза прикрыл, ноги еле переставляет. Заведешь на кавалетти (выше мне слабО 8) ) раз, другой - рысью или галопом, не суть, - совсем другая лошадь. Проснулся, оживился, зад подвел, толкаться стал, уже сам меня туда несет (кстати, были с ним случаи, когда он буквально тащил всадника к жерди - давай, мол, я могу, ты только сиди) :lol: А уж если тренер сел, и есть возможность повыше прыгнуть - вообще нет предела радости. У него это прямо на морде написано.
Конечно, мы его не напрягаем, не форсируем, на 2 метра бичами не заталкиваем :)
По моим наблюдениям: прыгающие лошади - прыгающие от природы и любящие это дело - скучают, если им не давать такой возможности, у них интерес к жизни пропадает, характер портится... Есть у них и честолюбие, и азарт, и понимание того, что соревнования - не тренировка. Так что не от одного понтярства ездим мы по кубкам водокачки. Впрочем, мы не ездим, это к нам ездят :wink:

НРы... Ну, НРы разные бывают. Таких вот горе-охотников на рысаках я не видела, потому как в городе стою. Наши НРы прикупают себе не дешевых спортивных лошадок, как нашего, так и забугорного разведения, причем не на всех сами садятся... Некоторых под спортсменов привозят, для выступлений. На других сами и ездят, и прыгают по любителям...
 
Риторический вопрос!! :)

Наверное, внчале стоит определиться зачем он нужен (конь в смысле): просто полям кататься, выступать на нем в перспективе или учиться чему-то от него и т.п.

От этого и плясать с ценой\породой и т.п.
 
Ну в ЦСКА ездят точно, про Сокорос ничего сказать не могу, не знаю...

Да я не против водокачек!! и прочего любительского спорта... просто мне кажется, что этого мало для наших чайников-частников.. И что если бы все в это не упиралось, то многим было бы приятнее коневладельствовать :)

Глория, а если ты всегда мечтала о поле и лесе, если ты не прыгаешь, тренеру твоему тоже вроде как не сильно интересно, а зачем ты стоишь в Сокоросе?? Это я так, из чистого любопытства :roll:
 
По двум причинам, Сластен:
1) я хочу ездить в поле и лес, когда буду более-менее уверена в своих навыках ВЕ. Не забывай, я лошадь купила, практически не умея ездить :shock: А чтобы хорошо научиться, мне нужен хороший тренер... Я уже не в том возрасте, чтобы рисковать;
2) мне нужны поля-леса в комплекте с манежем и хорошей конюшней, куда и мой нынешний тренер согласится ездить. Чтобы не зависеть от грунта и погоды, раз, быть спокойной за лошадь, два. Пока я такой не нашла...
 
Нууу, на самом деле, в самой непосредственной близости от Москвы есть масса мест, где можно с конёчком выехать в лес или поле, не такая уж это большая проблема. И вдоль дорог шагать не всегда прямо уж так обязательно, и помойки не везде, и все эти места находятся вполне в пределах досягаемости общественного транспорта в разумное время...

Мне так кажется, что проблема не в этом. Проблема в том, что слово "хоббик" зачастую звучит в устах тренеров как ругательство. Ну, то есть просто для удовльствия прыгать, никуда не выезжая, просто по схемам кататься ради собственного удовлетворения или просто по лесам кататься почему-то считается зазорным :( Ты, типа, не спортсмен, ты, типа, прокатчик... хоть и со своим конём. И немногие могут реально сразу отказаться от тренера - тем более, что большая часть таких коневладельцев, которым и нужны хоббики, вышли из проката и в общем-то к присутствию тренера привыкли психологически.

Опять же, тренера что посерьёзнее к таким "частникам-хоббикам" никогда особенно серьёзно не относятся - ИМХО. Может, это просто мой негативный опыт такой (и моих знакомых), но серьёзно занимаются либо с тем, на чьей лошади сами выступают (типа чтобы не портили коней неумелой ездой), либо с теми, кто видит себя в большом спорте и может себе это финансово позволить. А если я просто хочу сознавать, что моя посадка идеальна и уверенно кататься по полям? А нафиг оно тебе надо, если показать негде...

В общем, Сластёна, спасибо огромное за тему :D
Уж больно оно всё знакомо и близко...
Спрос на хоббиков нормальных есть, просто люди себе не признаются, что им нужны именно хоббики - пускай и для любительского спорта. А не признаются потому, что тренер тебе всегда говорил - не заниматься спортом - это плохо, плохо, плохо...
 
Хм... мне кажется, здесь вообще происходит подмена понятий.
Лошадь хобби-класса - это лошадь, на которой занимаются любительским спортом на непрофессиональном уровне.
В принципе, у большинства тусующихся здесь ЧВ именно такие лошади... Не называть же спортивной прыгающую по 100-110 см лошадь? Да даже 120 - тоже еще не спорт, то же относится и к любительским ездам. Собственно, 100 см прыгает вообще почти любая лошадь, просто не все со своими этим занимаются!

Мы же говорим о чисто прогулочных лошадях. На которых никаким спортом не занимаются вообще, потому что не хотят. Вот Гудермес у Сластены, насколько я понимаю, прогулочный (хотя, конечно, при желании на нем можно было бы прыгать метр с чем-нибудь) 8)
 
Лен, ну вот тут я с тобой не соглашусь..
Пока ты не начнешь регулярно ездить в лес, ты на плацу/в манеже не сможешь поднять свой уровень ВЕ и свой дух до того, чтобы поехать в лес...

Я совершенно не умоляю значимости тренировок на плацу/в манеже, без этого не будет мало-мальски серьезного спортсмена, даже любителя, но лес - это другое!!!
Возьмем допустим инструкторов в Аванпосте... Это ребята, которые в состоянии сесть на самую дурную зверюгу и отъездить на ней смену в полях... При этом возьми их в манеж - тренер застрелится, они ужасно сидят, делают кучу ошибок, и прочая, прочая...

Прогулки на природе - это какой-то совершенно другой способ езды на лошади, этому невозможно научиться в манеже :) Приезжай к нам в Моржайск (приезжайте к нам на колыму :lol: ), я тебя покатаю в поле на тихой лошадке, и я - в качестве личного инструктора, и наверно поймешь, в чем отличие :)

Нейя!!! Ну раз нас уже несколько, значит мы уже сила :) Даешь изменение мировоззрения у конников!!!!! Раз процесс пошел, значит его не остановить 8)
 
Лен, ну вот видишь, мы по разному видим значение слова хобби-лошадь...

На мой взгляд хоббик совершенно не обязан ездить на соревнования, пусть самые водокачистые!!!
А вот прочие как раз и считают, что раз уж не спортсмен - все равно езжай, хоть на любительские...
А если ты гуляешь просто - значит лошадь совсем кошлатая, и ни к чему не годная...

А Черный мой много чего наверно в состоянии делать, у меня периодически разные тренера пытаются выяснить, не хотим ли мы попрыгать или поехать... Но лично я совершенно не стесняюсь говорить, что не хотим!!! особенно прыгать :)
Хотя по словам тех же тренеров у него прыжок там какой-то правильный...
 
Ирин, но ведь Кукла была твоей первой лошадью!! Ты уверена, что если бы Балбес был твоей первой лошадью, то ты стала бы таким опытным частником/конником, коим сейчас являешься?

Сластена - не так. Куклу я купила, когда решилась продавать Пня. И специально брала уже "готовую" лошадь, кобыла единственная из моих звериков катала только мою попу (обходились без берейтера). Скорее всего именно из-за того, что всю работу, которую надо было вложить в эту лошадь, сделали до меня - и без меня, она и не запала в душу.
 
Сверху