лошадь замыкается

Хм. Сама "плотность" контакта она не переменная. Если молодого учить "лёгкому" контакту, то как он должен стать плотным с повышением сложности?
Я бы даже сказала, что он должен легчать) с подготовкой и прокачкой. А не наоборот.
 
Хм. Сама "плотность" контакта она не переменная. Если молодого учить "лёгкому" контакту, то как он должен стать плотным с повышением сложности?
Я бы даже сказала, что он должен легчать) с подготовкой и прокачкой. А не наоборот.
Я исправила свое сообщение и решила что мое "легкий" надо назвать урором в повод а не контактом🙂тк контакт всетаки на 3й ступени и до него еще дойти надо. Моя задача чтобы лошадь не лежала на поводе и не использовала его как опору и чтобы мои ручки остались целыми. Но вообще я не могу с вами спорить тк я не езжу на вашем уровне,просто свое мнение написала🙂
Теоретически что. Я учу лошадь не ложится на повод. Просто слушать его. Поэтому дальше можно уже учить плотному контакту если надо. Я вот на моем уровне не знаю зачем надо. Или контакт может быть еще легче,можно вообще на свободном поводу скакать) а вот если лошадь лежит на поводе то может и упасть вниз без хорошей поддержки поводом,либо будет сильный неприятный рывок поводом при спотыкании,Я ж говорю у нас разные уровни простт😀
Зато я поняла то сообщение про "опереться на повод" видимо у кого какие задачи тот так и использует полуодержки,кому надо скинуть с повода,кому опереть на повод🙂
 
Последнее редактирование:
каждый понимает в меру своей испорченности. Поэтому книга никогда не заменит хорошо выезженную лошадь, которую кто-то добрый разрешит портить
Слова одни, понимание разное. Даже в отношении очень простых вещей. Как, например - насколько надо затягивать капсюль и как его правильно размещать на голове. Даже в таком, вроде простом деле - множество противоречий и люди буквально бесятся, если кто-то считает по другому, чем они
А понятие контакта, полуодержки - это гораздо более сложно и для одних это пилежка, для других упор, для третьих нести голову на руках и так далее
 
каждый понимает в меру своей испорченности. Поэтому книга никогда не заменит хорошо выезженную лошадь, которую кто-то добрый разрешит портить
Слова одни, понимание разное. Даже в отношении очень простых вещей. Как, например - насколько надо затягивать капсюль и как его правильно размещать на голове. Даже в таком, вроде простом деле - множество противоречий и люди буквально бесятся, если кто-то считает по другому, чем они
А понятие контакта, полуодержки - это гораздо более сложно и для одних это пилежка, для других упор, для третьих нести голову на руках и так далее
Ой да, кому капсуль застегивать так чтобы хлебушек было удобно кушать,кому с ноги затягивать незатягиваемое😀
 
Хм. Сама "плотность" контакта она не переменная.
Как это не переменная? Неужели плотность контакта на свободном шагу и, скажем, полевом галопе одинакова? Свободный шаг вообще может быть на брошенном поводу, при этом брошенный повод не равно брошенный контакт (не со ртом а в целом).
Если молодого учить "лёгкому" контакту, то как он должен стать плотным с повышением сложности?
Он и остаётся легким, но более концентрированным, что ли. Рецепт "уплотнения" - грамотные руки и шенкель. Другое дело, что лёгкий контакт, который на грани бесповодности - он может быть контролируемым (т.е. лошадь абсолютно управляема и всадник ею полностью распоряжается, в рамках требуемых задач) а может быть неконтролируемым (по типу - лошадка везёт и ладно).
 
Рецепт "уплотнения" - грамотные руки и шенкель. Другое дело, что лёгкий контакт, который на грани бесповодности - он может быть контролируемым (т.е. лошадь абсолютно управляема и всадник ею полностью распоряжается, в рамках требуемых задач) а может быть неконтролируемым (по типу - лошадка везёт и ладно).
Контакт должен быть. И должен он быть удобным, информативным и комфортным, и для всадника и для лошади. А уж плотность контакта, и выбор средств, чем его обеспечивать, поводом, корпусом, усилием мысли или напряжением чакр - это дело индивидуальное, и сильно зависящее от состояния лошади и решаемых задач, как пример, от аллюра и рамки. Есть некие стандарты-рекомендации, подходящие большинству в большинстве случаев. Их, чаще всего, и используют, не особо задумываясь, почему и как работает. Но стандарты - не догма. Лишь бы лошадь понимала, чего от нее надо в каждый момент времени. И всадник осознавал состояние лошади., чтобы правильно командовать. Чем выше уровень требований, и чем выше уровень всадника и лошади, тем больше простор для вариаций.
 
Последнее редактирование:
Такого быть не может. Может быть я неправильно понимаю термин "плотность контакта"? С уточнением, что мы говорим про контакт со ртом лошади. Или мы про "Эль такт"? Давайте уточним.
Что такое эль такт? А я не знаю чем измерить плотность контакта,чежделать....
 
Что такое эль такт?
Термин Филлиса - буквально "чувство чувствовать". Способность чувствовать лошадь и добиться от лошади чувствования всадника.
А я не знаю чем измерить плотность контакта,чежделать....
Да я ж не прошу способа измерить. Я прошу уточнить, о каком контакте говорим? И что подразумевается под плотностью?
В моём понимании есть два контакта. Контакт непосредственно со ртом лошади и общий контакт - вот это вот взаимное чувствование и зваимодействие человека и лошади, не только через рот и через всё тело и эмоциональную связь.
Собственно "плотность" контакта в моём понимании - это про рот.
 
Термин Филлиса - буквально "чувство чувствовать". Способность чувствовать лошадь и добиться от лошади чувствования всадника.

Да я ж не прошу способа измерить. Я прошу уточнить, о каком контакте говорим? И что подразумевается под плотностью?
В моём понимании есть два контакта. Контакт непосредственно со ртом лошади и общий контакт - вот это вот взаимное чувствование и зваимодействие человека и лошади, не только через рот и через всё тело и эмоциональную связь.
Собственно "плотность" контакта в моём понимании - это про рот.
Всмысле добиться от лошади чувствовать всадника???все лошади чувствуют всадника
Мы тут контакт с поводом обсуждали ,поскольку контакт несколько сложное понятие я вспомнила такие слова как "упор в повод" и постаралась перейти на них.
Вы сказали что такого не может быть. Я не знаю чем доказывать. Хотите вы докажите почему не может
Я вот недавно работала с таскучими лошадками,вырвали мне все ручки, ручки подзажили но я уже не хотела терпеть никакого давления на них и научила скакать(в поле) с легким контактом с поводом
Или вы имеете ввиду "полевой галоп"- когда лошадь лежит на переду и опирается на повод как на костыль чтоб не упасть? Ну мне так не нравится кататься,я переучиваю
 
Последнее редактирование:
Ну, плотность контакта можно легко измерить. Например, использовать вместо поводьев шерстяную нитку. Если контакт равен на всех аллюрах она не порвется) Для более точного измерения нужен динамометр. Однако, все испытания с ним показывают неутешительную для всадников информацию. Во-первых абсолютно все больше воздействуют на один из поводьев, а во вторых этот самый контакт весит довольно много у большинства. Ну не 100 рекомендованных грамм)
 
Ну, плотность контакта можно легко измерить. Например, использовать вместо поводьев шерстяную нитку. Если контакт равен на всех аллюрах она не порвется) Для более точного измерения нужен динамометр. Однако, все испытания с ним показывают неутешительную для всадников информацию. Во-первых абсолютно все больше воздействуют на один из поводьев, а во вторых этот самый контакт весит довольно много у большинства. Ну не 100 рекомендованных грамм)
Вот с динамометром я еще не каталась
 
Контакт должен быть. И должен он быть удобным, информативным и комфортным, и для всадника и для лошади. А уж плотность контакта, и выбор средств, чем его обеспечивать, поводом, корпусом, усилием мысли или напряжением чакр - это дело индивидуальное, и сильно зависящее от состояния лошади и решаемых задач, как пример, от аллюра и рамки.
Я тогда хочу уточнить - возможен ли этот контакт, о котором вы пишете, без повода? На том же кордео, например?
 
Всмысле добиться от лошади чувствовать всадника???все лошади чувствуют всадника
Но в разной степени - от полного слияния со всадником до полного игнорирования его на спине. Ну, если чувствовать присутствие и телодвижения на спине = чувствовать всадника, тогда пардон муа, как объяснить я не знаю.
Вы сказали что такого не может быть.
Я сказала что не может быть одинаковой плотности контакта со ртом в различных ситуациях.
с легким контактом с поводом
Чтобы было понятней, что вы под этим подразумеваете - что такое лёгкий контакт?
Или вы имеете ввиду "полевой галоп"- когда лошадь лежит на переду и опирается на повод как на костыль чтоб не упасть?
Нет, не имею. Но в поле лучше дать небольшой упор лошади в повод. Это в целях безопасности. Если лошадь не будет иметь такого упора, попав ногой в ямку она потеряет равновесие, "упадёт" вниз и выровняться ей будет труднее, чем получив опору в повод. Плюс если повод не будет достаточно плотным, рывок за рот в случае спотыкания будет резче и сильней. А шагать можно вообще на брошенном (т.е. плотность равна нулю), и это не значит, что лошадь лишается контакта.
 
Но в разной степени - от полного слияния со всадником до полного игнорирования его на спине. Ну, если чувствовать присутствие и телодвижения на спине = чувствовать всадника, тогда пардон муа, как объяснить я не знаю.

Я сказала что не может быть одинаковой плотности контакта со ртом в различных ситуациях.

Чтобы было понятней, что вы под этим подразумеваете - что такое лёгкий контакт?

Нет, не имею. Но в поле лучше дать небольшой упор лошади в повод. Это в целях безопасности. Если лошадь не будет иметь такого упора, попав ногой в ямку она потеряет равновесие, "упадёт" вниз и выровняться ей будет труднее, чем получив опору в повод. Плюс если повод не будет достаточно плотным, рывок за рот в случае спотыкания будет резче и сильней. А шагать можно вообще на брошенном (т.е. плотность равна нулю), и это не значит, что лошадь лишается контакта.
По моему мы с вами совсем заблудились. А скакать в поле на брошеном нельзя? Мы обсуждали контакт. Под легкий контакт я имею ввиду когда рукам не тяжело. Задача всадника поддерживать постоянный контакт со ртом лошади в разных ситуациях,если не получается надо учиться. Я реально ездила в поле на лошадях лежащих на поводу. Когда споткнулся клайдсдаль, я испугалась что моя шея сломается от этого рывка. Когда спотыкались маленькие лошадки они падали вырывая мне ручки,тк невозможно удержать силой от падения лошадь. И только когда я научила лошадок легкому контакту с поводом я смогла нормально ездить в поле,если лошадь спотыкается,я поддерживаю ее поводом,она ловит баланс,все целы. У меня такой опыт
Чувствовать всадника и слушаться всадника-разные вещи
 
А скакать в поле на брошеном нельзя?
Можно, но не стоит. Я один раз скатапультировалась с зарывшегося в снег коня - больше с брошенным поводом в полях не скачу. С другой стороны - было немало случаев, когда именно "плотный" повод помогал выровняться при спотыкании на галопе.
Мы обсуждали контакт. Под легкий контакт я имею ввиду когда рукам не тяжело.
Вы мешаете в одну кучу контакт с поводом и когда лошадь вламывается в руку (там вообще - какой контакт, там о контакте говорить не приходится - только о противодействии).
Задача всадника поддерживать постоянный контакт со ртом лошади в разных ситуациях,если не получается надо учиться.
Мы же говорим о том, одинаковой силы этот контакт - или нет. Можно ехать "плотно" но всё равно на пальцах.
невозможно удержать силой от падения лошадь.
Но можно дать точку опоры. При спотыкании голова лошади автоматом идёт вниз - рефлекторно для равновесия. Насколько низко она пойдёт зависит от того, насколько найдёт опору лошадь в поводе, что поможет ей не упасть головой совсем вниз. Конечно если лошадь уже падает, то поводом её не удержишь.
И только когда я научила лошадок легкому контакту с поводом
Мы наверно и об одном, но о разном.
Ну вот пример. Молодого 3-х летку я работала в полях, работа по 3 часа, репризы рыси по 20 минут. Рысью идёт вообще практически без повода (на хрен он мне там нужен - лишний напряг и мне и коню), Упражнения - вольты, остановки, переходы - я подбираю повод, поднимаю голову, подвожу зад - воздействие на рот гораздо плотнее, чем когда едем рысью. Галоп делала на чём-то среднем. Даже шаг - когда работаем - одно, когда отшагиваемся и я от него вообще отстаю - другое.
Чувствовать всадника и слушаться всадника-разные вещи
Слушаться лошадь может на уровне выработанных рефлексов, при этом чувствительность во взаимодействии со всадник может быть близка к нулю. Мы же о контакте, а контакт всегда подразумевает отдачу - взаимодействие, а не одностороннее воздействие.
 
Я тогда хочу уточнить - возможен ли этот контакт, о котором вы пишете, без повода? На том же кордео, например?
Тут, как мне кажется, очередная терминологическая путаница, когда одним словом обозначаются связанные, но различные понятия.
Есть контакт в широком смысле. Информационный канал между лошадью и всадником. Или, не всадником, при работе на свободе контакт возникает, иногда, довольно плотный. Тут не важно, как контакт реализован физически, лишь бы и лошадь и всадник понимали друг друга.
И есть контакт руки со ртом лошади. Можно его обозвать "в узком смысле". Вот он - вполне физическая величина, характеризуется силой и направлением. Используется для двух вещей - создания информационного контакта, и для принуждения лошади выполнять волю всадника.
Величина физического контакта со ртом, как мне кажется, дело вкуса и привычек. Кто-то любит "" "густой" повод, кто-то нежный. Лошадь, по опыту, можно настроить на любой контакт, вопрос терпения, умения и решаемой задачи. На прибавках, как мне кажется, сопливый контакт не получится, лошади нужна рука.Прыгать (заходить) на свободном поводу, тоже, ИМХО, так себе идея. А на собранных аллюрах, наоборот, сильного контакта может оказаться много. Но, ещё раз, тут, как мне кажется, нет догм, надо решать в каждом конкретном случае.
 
Последнее редактирование:
@ovip36 мне стало нехорошо от слов 3хлетку работала в полях 3 часа и чувчствительность лошади равна нулю. Я уже давно пишу о том что все все смешали в кучу и каждый понимает слова в меру своего восприятия. Ну вы ездите так,это же не значит что другие не могут держать постоянный контакт на разных аллюрах.
 
Сверху