лошадь замыкается

Простите, а где Вы там хоть пол-слова увидели про шпоры??? Или Вы считаете, что шенкель - это шпора?
Про шпору у Вас нигде. Был период, когда много импортных всадников крутили ступней, как пропеллером, подсылая на каждый темп. Вроде, прошло. С Вашим постом не более, чем ассоциации.

Время грамотной полуодержки примерно 1/10 секунды.
Согласен. А полу темп (темп?, как правильно? ) рыси, от отталкивания до приземления сколько раз по 0,1 секунды? Это к тому, сколько полуодержек можно успеть сделать, если вдруг очень хочется. К вопросу, чем серия полуодержек отличается от пилежки.

А Вам ни разу не приходило в голову, что лошадь - это просто лошадь, а не квинтессенция Ваших хотелок?)))
По поводу лично моих хотелок, да ещё по отношению к лошади, даже не знаю что сказать(. Свою задачу я вижу, как минимум, в попытке облегчить лошади её непростую работу по перемещению всадника. Раз уж всадник сверху забрался. Как максимум, сделать так, чтобы взаимодействие со всадником было лошади интересно. Но, вроде, в посте я это не упоминал. Если не сложно, о каких хотелках речь идёт?


Как сейчас всё сложно...
В славные советские времена давалась команда на внимание - и мальчишки за долю секунды подбирали лошадь. И прыгали до 200.
А тут - дождаться... Чего должен дождаться всадник? Революции? Повышения МРОТ?
В славные советские времена и небо голубее было, и зима морознее). Правда-правда!Про дождаться, это я о том, что результат "потянуть" сильно зависит от того, в какой момент потянуто,и еще много от чего зависит. Да, это сложно, если пытаться анализировать. Ходить, людям, а тем более, бегать, ещё сложнее. Однако дети с года- полутора с этим справляются на ура. Не думая, как у них это получается. Опытный всадник делает полуодержку, не замечая.
Про "Мать", " Фауста" и прочие мудреные вещи я написал только для того, чтобы те, кто ещё "не очень", прониклись, что полуодержка- это сложно. И, если не получается, виновата не всегда лошадь. А, для тех, кто ищет - ненавязчивый совет, где искать. Не более того.
Умозрительно понять, как правильно, ИМХО, невозможно. Только лошадь, в комплекте с тренером, и время.
 
Последнее редактирование:
Как сейчас всё сложно...
В славные советские времена давалась команда на внимание - и мальчишки за долю секунды подбирали лошадь. И прыгали до 200.
Или не прыгали и знатно озвездюливались мощным ором.
А тут - дождаться... Чего должен дождаться всадник? Революции? Повышения МРОТ?
Дождаться ответа, что лошадь готова.
 
Хитро😉. Маленькие тонкости работы с большепризной лошадью. Полагаю, "стреляет").
 
Хитро😉. Маленькие тонкости работы с большой лошадью. Полагаю, работает).
Возможно я просто не знаю, как по-другому.
Вообще, у меня много вещей которых я не понимаю в моих тренировках. Остаётся только верить тренеру.
 
Да нет, способ вполне рабочий. Не для частого использования, но чтоб усовестить лентяя, годится).
Вообще, у меня много вещей которых я не понимаю в моих тренировках
Если это вопрос на тему, как заставить лошадь делать так, как хочется, боюсь, у меня мало ответов. Я ни с какого боку не спортсмен. Мне, в какой-то мере, легче, я работаю с лошадьми "на мотивации". Если лошадь чего-то не захотела сделать, очень редкий случай, то, либо я плохо объяснил, либо потребовал слишком много. В любом случае, что-то пошло не так, и надо разбираться. Это, естественно, в том, что касается работы. Если речь о хулиганстве дисциплины, люлей прилетит без лишних рефлексий, столько, сколько надо).
Если же по сути работы с лошадью, то, тут, наверное, что-то я знаю. А что-то нет). Но, подумать всегда готов...

Добавлю пару слов на тему "верить тренеру". Постить подряд нельзя, добавляю к раннему сообщению.
В задачу спортсмена не входит "понимать". Его задача - делать. Что не понятно, терзать тренера вопросами, а потом всё равно делать. Это тривиально, смысла нет повторять. Но, если спортсмен достигает приличного уровня, то вслепую уже двигаться не уютно. С одной стороны. С другой, если результаты размышлений и пониманий спортсмена совпадают с тренерскими , то они бесполезны. Если не совпадают - вредны. Сложно работать, когда тренер требует того, что спортсмен не считает правильным. В своё время @hip в контакте выложила пост о японском подходе к обучению, трёх этапах. Если бы @hip повторила бы эти мысли на форуме, может быть, не в этой теме, чтоб оффтопы не плодить, стало быть чуть понятнее).
 
Последнее редактирование:
Да нет, способ вполне рабочий. Не для частого использования, но чтоб усовестить лентяя, годится).

Если это вопрос на тему, как заставить лошадь делать так, как хочется, боюсь, у меня мало ответов. Я ни с какого боку не спортсмен. Мне, в какой-то мере, легче, я работаю с лошадьми "на мотивации". Если лошадь чего-то не захотела сделать, очень редкий случай, то, либо я плохо объяснил, либо потребовал слишком много. В любом случае, что-то пошло не так, и надо разбираться. Это, естественно, в том, что касается работы. Если речь о хулиганстве дисциплины, люлей прилетит без лишних рефлексий, столько, сколько надо).
Если же по сути работы с лошадью, то, тут, наверное, что-то я знаю. А что-то нет). Но, подумать всегда готов...

Добавлю пару слов на тему "верить тренеру". Постить подряд нельзя, добавляю к раннему сообщению.
В задачу спортсмена не входит "понимать". Его задача - делать. Что не понятно, терзать тренера вопросами, а потом всё равно делать. Это тривиально, смысла нет повторять. Но, если спортсмен достигает приличного уровня, то вслепую уже двигаться не уютно. С одной стороны. С другой, если результаты размышлений и пониманий спортсмена совпадают с тренерскими , то они бесполезны. Если не совпадают - вредны. Сложно работать, когда тренер требует того, что спортсмен не считает правильным. В своё время @hip в контакте выложила пост о японском подходе к обучению, трёх этапах. Если бы @hip повторила бы эти мысли на форуме, может быть, не в этой теме, чтоб оффтопы не плодить, стало быть чуть понятнее).
запостила у себя в дневнике) Там точно можно

Интересно, а с чего вообще пошел разговор о пилежке? Пилежка, или перекладывание контакта с одной стороны на другую, более-менее грубо сделанная, доходящая до цмыкания, если лошадь не але, а полуодержка это когда мы даем лошади чуть больше опереться на руку и тем самым помогаем ей. Как бы совсем разные даже глаголы
 
Интересно, а с чего вообще пошел разговор о пилежке? Пилежка, или перекладывание контакта с одной стороны на другую, более-менее грубо сделанная, доходящая до цмыкания, если лошадь не але, а полуодержка это когда мы даем лошади чуть больше опереться на руку и тем самым помогаем ей. Как бы совсем разные даже глаголы
Видимо не все до конца понимают, что такое полуодержка и как она выполняется.
 
Видимо не все до конца понимают, что такое полуодержка и как она выполняется.
Точно👍
Иногда одно слово и все встаёт на свои места
полуодержка это когда мы даем лошади чуть больше опереться на руку и тем самым помогаем ей.
До меня вот только что дошло☺
Даём лошади чуть больше опереться!
Если бы до меня дошло раньше🙄
 
Интересно, а с чего вообще пошел разговор о пилежке?

Серия полуодержек - это же пилёжка, получается?

До меня вот только что дошло☺
Даём лошади чуть больше опереться!
Если бы до меня дошло раньше🙄
Так то оно так, но я бы поостерегся сильно упрощать сложные вещи. Это, скорее, один из многих возможных вариантов исполнения. Как мне кажется...
 
Точно👍
Иногда одно слово и все встаёт на свои места

До меня вот только что дошло☺
Даём лошади чуть больше опереться!
Если бы до меня дошло раньше🙄
Я против категорически. Я как раз учу лошадб не опираться на руку и полуодержки помогают перебалансировать лошадь назад,сделать контакт легче
 
запостила у себя в дневнике) Там точно можно

Интересно, а с чего вообще пошел разговор о пилежке? Пилежка, или перекладывание контакта с одной стороны на другую, более-менее грубо сделанная, доходящая до цмыкания, если лошадь не але, а полуодержка это когда мы даем лошади чуть больше опереться на руку и тем самым помогаем ей. Как бы совсем разные даже глаголы
И кстати поводом право-лево может быть пилежкой,а может быть хорошей работой, так что суть не в "право-лево" а в сути происходящего. Тут все началось с картинки про работу правым левым поводом и пошло про пилежку
 
И кстати поводом право-лево может быть пилежкой,а может быть хорошей работой, так что суть не в "право-лево" а в сути происходящего. Тут все началось с картинки про работу правым левым поводом и пошло про пилежку
Право-лево - это не пилёжка, если всадник понимает что делает - отзывание называется). Делается это мягко, под шенкель. К полуодержке не имеет никакого отношения. Моя знакомая КМС по выездке называла это "позвенеть" поводом, отозвать лошадь, дать понять ей что упор в повод сильный. Толчок ногой вместе с сжиманием пальцем повода с одной стороны и тут же отпускаешь - отозвал, ещё говорят "смягчить рот".
 
Право-лево - это не пилёжка, если всадник понимает что делает - отзывание называется). Делается это мягко, под шенкель. К полуодержке не имеет никакого отношения. Моя знакомая КМС по выездке называла это "позвенеть" поводом, отозвать лошадь, дать понять ей что упор в повод сильный. Толчок ногой вместе с сжиманием пальцем повода с одной стороны и тут же отпускаешь - отозвал, ещё говорят "смягчить рот".
Моя тренер говорила пошевелить😀 В общем пилежка,работа поводом право лево может быть разным образом и с разными целями и полуодержки разные вещи,да🙂
 
Я против категорически. Я как раз учу лошадб не опираться на руку и полуодержки помогают перебалансировать лошадь назад,сделать контакт легче
И это, тоже, правильно).
Но, я собственно, не для этого процитировал. У меня вопрос, чисто теоретический. вот, прям совсем. А зачем, вообще, лошадь на руку опирается, какая ей, лошади с этого радость? Я признаюсь, не знаю). Как скинуть с руки - знаю. Зачем лошади на руке лежат - нет(. Ответ, "лошадь заставляет всадника нести свою голову" не принимается, по причине того, что голова лошади ужас какая тяжелая. Пробовал. И те 500-800-1000 грамм, которые лошадь кладет на руку, по сравнению с оставшимися 50-ю кг - это капля в море. Тем паче, что лошадь кладет голову на руку ртом, а там слизистые, это может быть и больно. Однако ж, кладет... Просьба туда же, если есть фрагмент видео с лошадью, откровенно лежащей на руке, буквально секунд 10, можно больше, выложите кто-нибудь куда-нибудь в доступное место. Понимаю, что это слегка оффтоп, но и слегка в тему.
 
Последнее редактирование:
Я против категорически. Я как раз учу лошадб не опираться на руку и полуодержки помогают перебалансировать лошадь назад,сделать контакт легче
В этом стремлении к "лёгкому" контакту таится большая опасность. Сброшенной с контакта лошади. Все же лошадь не должна боятся прислониться к железу, а где-то и опереться в руку.
 
В этом стремлении к "лёгкому" контакту таится большая опасность. Сброшенной с контакта лошади. Все же лошадь не должна боятся прислониться к железу, а где-то и опереться в руку.
У меня нет такой проблемы и я думаю тут есть разница восприятия. Тк я работаю с молодежью и хобби над базой и мы в основном вперед вниз бегаем, лошадка тянется к поводу,но не может на него ложится и падать вперед и тащить и все такое,поэтому я своих лошадок учу какбы отходить от повода ,но при этом они и тянутся к легкому контакту,тк был опыт даже вытаскивания носа из ролкюрного положения за поводом.

Либо я вообще не так сказала. Вы про контакт легкий плотный уже подготовленой выездковой лошади, а я про упор в повод. Тк если лошадь в положении вперед вниз будет лежать на поводу это будет плохо😀
 
Последнее редактирование:
Сверху