Лошади и бизнес- реальность или мечта (регион СПб)

Я не знаю как в Москве, насчет маленький конюшен, а в Питере некоторые маленькие (да и не очень) конюшни построены без рассчета на прибыль. Т.е. богатый человек, основной бизнес которого с конями никаким местом не связан строит себе конюшню для своих лошадей - для души и чтоб все было как ему нравится, а не рассчитывая на какие-то там особые прибыли. А вот сделать конюшню источником средств к существованию, мне кажется гораздо менее реально... либо параллельно какой-то более прибыльный бизнес должен быть.
 
Li-Lu

А как думаете выгодно ли купить за границей примерно 5 классных спортивных жеребцов (выездка,конкур) ,чтобы они прилично выступали, а где-то и призы брали. И кобыл купить хороших, чтобы от этих кобыл и жеребцов получались дорогие жеребята. То есть жеребцы призы берут денежные,жеребята от них дорогие и за случку с другими кобылами деньги брать.И ещё вопросик а какие лошади дороже стоят конкурные или выездковые :?: :?: :?:
 
Этих жеребцов с кобылами надо содержать, условия, соответственно, должны быть элитными - енто раз, потом - жеребят нужно растить. Сколько вы в них денег вбухаете? Купят ли их за такие деньги, чтоб вам ещё и заработать, а не только расходы покрыть? А если, не дай бог, болезня какая? Сколько нужно платить персоналу для того, чтобы это всё росло, цвело, выступало и прочее-прочее? Ну И? :shock:
Вот теперь сидите и считайте :wink:
 
Строю конюшню на 4 головы. Денники 3,5 на 3,5, в каждом окно 1,2 на 0,75 м, проход 1,7 м. Высота 4,2 м. Новый сруб переложенный мхом, снаружи обложен блоками 10 см толщиной. Перегородки -- металлический каркас и сосновая доска толщиной 40 мм, решетки. Крыша -- шифер.
Второй этаж -- жилая утепленная отапливаемая комната и чердак для сена.
Стоимость такого сооружения -- 5000 у.е. При том, что строили своими силами и материалы добывали не всегда прямым путем. Металл, скажем, покупали у строителей с госстройки.
Если нанимать бригаду и покупать все честно -- строение потянуло бы на 10 тысяч.
Манеж у меня в 3-х км на госконюшне, можно платить аренду и работать там. Доставка лошадей своим ходом или коневозом.
У меня две лошади работают под иппотерапией, одна только подо мной и тренером ходит, это не коммерческое предприятие. Но прибыльность проката, зная стоимость кормов-работ-манежа, рассчитать могу.
Если предположить, что каждая лошадь работает 6 дней в неделю по 3 часа и за час клиент платит 5 у.е. -- с каждой лошади ежемесячно получаем 360 у.е. в месяц. С 4-х лошадей -- 1440 у.е.
Корма в месяц (из расчета 5 кг зерна и 7 кг сена в день на голову по 80 у.е. тонна) -- примерно 115 у.е.
Опилки (4 машины) -- 40 у.е.
Манеж (50 у.е. за голову) - 200 у.е.
Подкормки, лекарства, витамины и разные мелкие расхлды -- 100 у.е.
Всего: 995 у.е. Если округлить -- 1000.
Итого -- если вы сами и за конюха и за тренера и за коваля, а лошади эксплуатируются аккуратно и не болеют ничем серьезным, в месяц прибыль составит 1000 у.е. При том, питание неплохое и прокат трехчасовой, то есть тоже достаточно щадящий. И цена на прокат достаточно привлекательная, чтобы выбирать себе людей и отказывать разным уродам, которым абы поноситься.
Один человек, конечно, не справится. "Семейный подряд" -- запросто. Особенно если хоть один из членов семьи профессиональный конник.

То есть потратив 10 тысяч на конюшни, по 1,5 тысячи на каждую лошадь и снаряжение к ней, через 16 месяцев вы покроете первоначальные расходы и начнете зарабатывать.

ЗЫ: рассчет сделан для Беларуси, на какую-то глобальность не претендует, просто мое видение ситуации. Была неделю назад в Питере, общалась с конниками -- цены на постройку и корма (если закупать их в 100 км от Питера) те же. На прокат -- выше.
 
boston написал(а):
Можно - катать на Дворцовой :twisted:

А если серьезно - хороший комплекс качественный постой + прокат будут приносить примерно следующую денюжку:

на 20 голов без крытого манежа - $1000-1500
то же с крытым манежем - $2000-3000 в месяц

Это не точно, я считала бизнес-планы пол-года назад. Они к сожалению не сохранились.

У меня примерно те же суммы получались.

Прокат приносит больше, чем постой.

Готов поспорить.

Считаем прокат: Больше 5 смен в день гонять лошадь в прокате нереально. Плюс желательно 1 выходной, чтобы лошадка в прокате работала долго. Пусть цена занятия будет 200 руб. Итого 6 дней х 5 смен х 200 р. х 4 недели = 24000 р. Т.е. около 800 долларов. Но это цифры. Глубоко сомневаюсь, что ВСЕ дни во ВСЕ месяцы ВСЕ лошади будут бегать столько смен. Думаю, что надо делить эту сумму пополам. Получаем 400 долларов. Плюс с этими лошадьми надо возиться - расчистка, возможно ковка, ветеринар и т.д. А это всё денежка.

Теперь постой. Имея закрытый манеж и приличную конюшню, смело можно выставлять ценник от 300 долларов. И проблем меньше - ЧВ сами и вета притаскивают, если надо осмотреть, и чистят частенько сами и коваль у них тоже свой приезжает.

В итоге суммы сопоставимы как минимум.

[/quote]
 
Знаю по примеру нашей конюшни, что она запросто может содержать своих владельцев (небольшая конюшня на 6-8 голов, причем почти без проката, хозяйка отдает в поларенды свою лошадь, а все остальное - частные владельцы). Но! Это когда уже все почти сделано! А первоначальные вложения, конечно, значительные - если у вас нет земли в собственности, это довольно дорого у нас стоит... Это ведь должен быть довольно большой участок, причем хороший (ровный, высокий - не сырой), с электричеством (желательно), и недалеко от города... Я так полагаю, только земля обойдется в 10-15 тыс. А еще строительство...
 
Reiter написал(а):
Прокат приносит больше, чем постой.

Готов поспорить.

Смотри - прошлую зиму мы жили в Озерках. Конюшня - сарай. Вложений минимум - утепление только.

Прокатная лошадь зарабатывала $400 в месяц (по две смены в день, хозяйка вела сама). Проедала $100

Частники платили $ 120. Их лошади тоже проедали на $100.

Вот и получается, что вчерне прокат приносил в 10 раз больше.

НО это при условии минимума условий и минимума вложений и при самостоятельном тренерстве. А если считать на 50 голов - конечно, надо делать скидки на болезни, ковки и тд.

Прокат менее прихотлив - в Озерки та-акие толпы ходили. А ведь даже раздевалки не было...
 
tihonya_2000 написал(а):
Это ведь должен быть довольно большой участок, причем хороший (ровный, высокий - не сырой), с электричеством (желательно), и недалеко от города... Я так полагаю, только земля обойдется в 10-15 тыс. А еще строительство...

10 тыс стоит сотка земли в Озерках. В Осиновой роще примерно так же. В Агалатово где-то 1,5-2 тыс. Так что кладем на землю полтинник :wink:
 
Re: Li-Lu

Li-lu написал(а):
А как думаете выгодно ли купить за границей примерно 5 классных спортивных жеребцов (выездка,конкур) ,чтобы они прилично выступали, а где-то и призы брали. И кобыл купить хороших, чтобы от этих кобыл и жеребцов получались дорогие жеребята. То есть жеребцы призы берут денежные,жеребята от них дорогие и за случку с другими кобылами деньги брать.И ещё вопросик а какие лошади дороже стоят конкурные или выездковые :?: :?: :?:

Shpionka права конечно. А по поводу жеребцов... Расти...хорошая выездковая лошадь.ж.. без комментарие..... у нас в Комарово стоит его родной брат-Рэмикс...жеребей никак не используется..... опять без комментариев...

В том же Комарово стоит Плес от Приза, а Приз от Принца..... никак не используется...

А вот с кобылами у нас помоему жуткая напряженка... то ли заводы хороших кобыл себе оставляют.... то ли еще что, а вообще, хоть одного то можно жеребца иметь, пускай на нем кокой-нибудь спортсмен выступает, и крыть попутно... н6пример как Гепард, Ванзее, Заалькенинг, и выращивание жеребят не на Ваши плечи ляжет.. только много ли денег так заработаешь... это вопрос....
 
Ну вот я -хозяйка конюшни. Своих 3 головы +жеребенок 3 месяцев, из них -один мерин "без ног", одна-кормящая мамаша, одна - полуздоровая кобылка (проблемы с ногами, выкупила буквально из-под мясорубки, а ей всего 5 лет!!!, зато в прокате пахала часов по 8...на ноги лучше не смотреть)Она сечас в полуаренде, но сколько ее будут полуарендовать - не знаю. 2 лошади на постое, но люди платят намного меньше, чем объявлено, так как друзья. Проката нет, так как на своих могу катать только детишек (они полегче и не добьют моих инвалидов), а на постояльцев покуситься не имею права, если только сами предложат когда-нибудь. На зарплату конюхам уходят деньги, на ветеринара, на лечение, сено только зеленое, дорогущее-Вай какое!!! Овес, морковь, яблоки, подкормки, амуниция... Не буду говорить о других платежах, но минус страшный!!! На самом деле мне было бы дешевле содержать моих охламонов в элитной конюшне типа Осиновой Рощи... по 400-500 у.е. за каждого.А хлопот!!!
Ребята, вы даже не представляете, как это трудно - иметь конюшню. Я не имею ввиду сарайчики, а именно конюшню.. Кстати, песчек морской без глины для крытого манежика стоит 100 баксов машина, щебень- 150, дерево для денников - от 2500рубликов за кубометр, печка для отопления - почти 25000 руб., опилочки 2 раза в неделю привозят по 450 рублей КАМазик и т.д. и т.п. Список велик... Надо быть просто миллионером...скоро выдохнусь, ей-Богу...
А все равно не жалею, хоть и жрет эта конюшня меня поедом!!! :popa:
Вот и весь сказ... :biggun:
 
Мое мнение, как ЧВ 5 лет и при "лошадином бизнесе" около года: абсолютно нереально начать дело "по-белому" (т.е. купить землю, построиться цивильно и содержать построенное) и при этом получать прибыль.
Большинство владельцев конюшен среднего класса создавали свои хозяйства уже на базе чего-то (колхозного коровника, машинно-тракторного двора, бывшего пионерлагеря), т.е. достраивали-перестраивали. И содержится все это частью за счет знакомств и связей, частью себе в убыток.
Сейчас стоим на конюшне, 32 головы, 7 прокатных, манежик крытый, земли ужас сколько. Так вот: только налог на землю- дикая сумма, +электричество,+текущий ремонт,+вода по счетчику,++++ и так до бесконечности! Хозяйка просто умница, крутится везде сама, но ведь бетонировать и железо "варить" по-любому надо за деньги. Вот и сводит концы с трудом, а постой будет к ноябрю 8000 руб.
 
Сверху