Лошади и бойня....

Так. По порядку.
Zuko.
«Убийство вируса гриппа посредством циклоферона тоже зло?»
Здесь вирус нападает на человека, и он вынужден защищаться. Но это уже совсем не то. Нельзя всё таки сравнивать вирус и лошадь.
«Странная логика - лошадей есть нельзя, а растения - можно. А у растений нет души?»
У растений- нет, но это моё мнение. Вы считаете, что у растений есть душа? Они конечно живые, но боль, какие то эмоции, на сколько мне известно, не испытывают.
Да и если на то пошло. Вегетарианство по сути ни к какой религии не принадлежит, поэтому вероисповеданием это не назвать. Я вообще никого становиться вегетарианцем не призываю, это уж личное дело, я говорю только про лошадей сейчас. Спросите почему мне «не жалко» других животных? Я говорю сейчас конкретно про конников, часть жизни которых -лошади.
tekinka007
«Чёрная_Орхидея, именно абсурд! Кожу, замшу значит, вообще не используете? И лечитесь травками, найденными в глухой тайге? А стираете одежду, умываетесь, руки моете чем? Или не моетесь вообще? И крема-мази тоже не используете и ходите в льняной одежде, которую сами себе на прялке изготовили?
Ну не смешите уже народ!»
Очень печально, что вы не знаете про искусственное мыло, про то, что слава богу сейчас делают искусственные материалы ни чуть не хуже натуральных, а то и лучше. Представьте себе, есть такие дикие люди, которые не носят шкуры животных и не едят их плоть)
Повторю ещё раз, давайте оставим вегетарианство/веганство, это засорение темы! Тема только про КОНИНУ!
Toraneko
«Чтож эксплуатировать своего друга(лошадь) для Вас норма?)»
Лошадь даёт на себе ездить, человек даёт ей за это еду, жильё, лечение и тд…
«Кстати существует такой медицинский факт как недостаток белка в организме приводит кстати к ранней смерти.»
Белок содержится не только в мясе, но и во множестве других продуктов!
« Может мы запретим львам кушать зебр?) »
На то человек-человек, что он сознательнее и умнее. Лев- по сути хищник. Без мяса он 2-х недель не протянет. Вы питаетесь только сырам мясом?)
 
Чёрная_Орхидея написал(а):
У растений- нет, но это моё мнение. Вы считаете, что у растений есть душа? Они конечно живые, но боль, какие то эмоции, на сколько мне известно, не испытывают.
Если люди ещё не доказали, что растения испытывают боль, эмоции и прочее это не значит что они не испытывают. это раз. Многие люди вообще считают, что животные те же растения не испытывают эмоций и не думают (тем и отличны от людей) это два.
Чёрная_Орхидея написал(а):
Лошадь даёт на себе ездить, человек даёт ей за это еду, жильё, лечение и тд…
В таком случае, лошадь даёт себя везти на бойню, мучать и есть. А за это их разводят и содержат (кормят поят выгуливают) Вы придумываете себе оправдание вместо того чтобы признать что ваше желание сильнее вашей сознательности. ИМХО
Чёрная_Орхидея написал(а):
На то человек-человек, что он сознательнее и умнее. Лев- по сути хищник. Без мяса он 2-х недель не протянет. Вы питаетесь только сырам мясом?)
От того что человек сознательнее и умнее ему теперь травку жевать?) или там синтетику всякую.. так чтоли?
А лев тупой ему можно..
Вобщем бестолку спорить. всёравно ничего этим не изменишь. А хочешь менять так действуй а не языком трепай. каждый волен жить так как он считает нужным. Не навязывая никому ничего.
Вон гринпис бегает выпускает животных из клеток, больных, слабых, неприспособленных к жизни в дикой природе, которые к слову дохнут в течение недели и заражают других. Гоняют на катерах по акватории поливая из брансбойтов нефтяные танкеры, не глядя на то, сколько салярки разлили и сколько выхлопных газов выпустили в атмосферу, дабы защитить рыбок и птичек. Вот они сознательные ваши люди)
 
По поводу кур и цыплят - нет их сейчас в продаже, не напичканных всяким г-м.Поэтому без разницы, покупаете вы цыпленка отечественного или импортного - они все едят препараты, ускоряющие рост и позволяющие быстро набирать мышечную массу. А знаете, как на птицефабрике, где я работала, до недавнего времени забой кур производился?Их живых кипятком ошпаривали...Потом линию импортную поставили - стали электротоком убивать.Это быстрее..
А так - согласна с Эгоисткой.Убивать - для питания, или в случае острой необходимости, можно.Мучить - нельзя.
И никогда меня никакая синтетика не грела в питерские промозглые зимы лучше, чем натуральная шубка из кого-то теплого. :cry:
 
Чёрная_Орхидея написал(а):
«Убийство вируса гриппа посредством циклоферона тоже зло?»
Здесь вирус нападает на человека, и он вынужден защищаться. Но это уже совсем не то. Нельзя всё таки сравнивать вирус и лошадь.
А я Вам скажу - нельзя сравнивать животное и человека. Как бы Вы не любили лошадок, люди должны быть на первом месте. Иначе - к неназываемому.
Чёрная_Орхидея написал(а):
«Чтож эксплуатировать своего друга(лошадь) для Вас норма?)»
Лошадь даёт на себе ездить, человек даёт ей за это еду, жильё, лечение и тд…
Извините, но это - туда же. Лошадь ничего не даёт, у животного нет человеческого мышления!!!! Человек решает за нее по своему усмотрению. И человек вывел лошадей, которые ему удобны. И тех, что живут исключительно в домике, и тех, кто живет на улице и дает мясо. Пока лошадь удобна человеку - она существует. Необходимость в ней отпала - лошади останутся в зоопарках, как исчезающий вид.
Чёрная_Орхидея написал(а):
Вегетарианство по сути ни к какой религии не принадлежит, поэтому вероисповеданием это не назвать. Я вообще никого становиться вегетарианцем не призываю, это уж личное дело, я говорю только про лошадей сейчас.
Тогда просто будьте в своем убеждении, не надо никому объяснять почему, зачем и отчего Вы вегетарианка, чем это хорошо!!! Тем более, доводами на уровне "лошадка даёт, лошадка чувствует, лошадка друг". Лошадь - это ж и в о т н о е!
Toraneko написал(а):
Вон гринпис бегает выпускает животных из клеток, больных, слабых, неприспособленных к жизни в дикой природе, которые к слову дохнут в течение недели и заражают других. Гоняют на катерах по акватории поливая из брансбойтов нефтяные танкеры, не глядя на то, сколько салярки разлили и сколько выхлопных газов выпустили в атмосферу, дабы защитить рыбок и птичек. Вот они сознательные ваши люди
ППКС. Немалая часть этой и соседней темы - такой же говорительный (пока говорительный!) экстремизм уровня ясельной группы. Без разумных доводов и предложений облегчения участи животных...
Nastia написал(а):
И никогда меня никакая синтетика не грела в питерские промозглые зимы лучше, чем натуральная шубка из кого-то теплого
У нас есть народ из Якутии, Норильска, из холодных регионов? Думаю, они подтвердят, что синтетика синтетикой, но при минус 50 не до псевдогуманизма.
Nastia написал(а):
А так - согласна с Эгоисткой.Убивать - для питания, или в случае острой необходимости, можно.Мучить - нельзя.
Думаю многие под этим подпишутся. Но толку?
 
Zuko, а если молчать - то толку точно не будет. Надо только поконкретней. Пока все слишком расплывчато. Прежде всего - ГДЕ именно имеют место быть наиболее антигуманные, наиболее актуальные и наиболее волнующие участников темы эпизоды? Наверное, все-таки в России. Ролик же - Европейский, от него толку ноль. Европа сама о себе позаботится - так ведь? Значит, чтобы что-то сделать, нужен прежде всего соответствующий российский ролик и выходы в прессу. Нет ни того, ни другого. Но есть конкретные предложения по разрешению подобных безобразий - достаточно посмотреть соответствующие европейские нормы.

Но... вдруг тема эта заденет кого-то, кто так или иначе связан с русским филиалом LAV, с госпромом, с прессой, да просто работает журналистом, наконец... Того, кто знает о подобных конкретных эпизодах в России, и готов заняться антипропогандой этого дела. Ну вдруг!
 
Я Anymal Planet регулярно смотрю - хватает и "у них" дерьма всякого.
А вот чтобы у нас (я про Питер говорю) подобные перевозки существовали - что-то не видела.
 
Кстати когда-то читала статью что если человечество (даже не всё, а какая-то часть) станет вегетарианцами это приведёт к экологической катастрофе. Очень интересно, но не помню где читала.
Ничего не имею против мясной промышленности, я вот ещё свиней люблю, кто общался с ними длительное время знает что это умные животные, обучаемые, интересные в общении, как собаки примерно.

Меня больше интересует другой вопрос, а он есть гуманный способ умерщвления, имею ввиду массовые места убоя?
Видела как режут овец, перерезают горло и всё, ждут пока животное истечёт кровью, никакой агонии, паники и пр. нет.
 
Чёрная_Орхидея, странно, что вы не знаете, что многие лекарства получены с использованием организма животных, в том числе и лошадей и испытания проводятся в том числе на животных. Странно, что вы не знаете, что нося искусственные меха, искусственные ткани, даже используя стиральный порошок мы причиняем гораздо больший вред природе, чем если бы мы ходили в шкурах животных. Я НЕ ВЕРЮ, что у вас дома все вещи искусственные. И НЕ ВЕРЮ, что вам никогда не делали прививки и вы никогда не лечились синтетическими лекарствами.
 
Zuko написал(а):
Чёрная_Орхидея написал(а):
«Убийство вируса гриппа посредством циклоферона тоже зло?»
Здесь вирус нападает на человека, и он вынужден защищаться. Но это уже совсем не то. Нельзя всё таки сравнивать вирус и лошадь.
А я Вам скажу - нельзя сравнивать животное и человека. Как бы Вы не любили лошадок, люди должны быть на первом месте. Иначе - к неназываемому.

Полностью согласна. Первобытные люди одевались,питались за счёт животных. У них просто не было выбора, иначе они вымерли от голода и холода.
Животные братья наши МЕНЬШИЕ. И любить их как человека не стоит... Я не прошу не любить лошадей,просто надо
знать грань между любви как к животному и любви как к человеку. Лошадок я просто обожаю,но люди у меня на первом месте. :D
 
Я уже писала, что дискуссия бессмыслена. Продолжать нет смысла, это ничего не даст. Раз уже не аргумент то, что лошадь- ЖИВОЕ, чувствующее боль существо. В древние времена людей сжигали на костре, нам надо хранить и эту традицию?
Не думаю, что все, кто здесь отстаивает мясоедение пробовали быть вегетарианцами. Вот если пробовали бы, то наверняка оценили бы пользу.
Что касается искусственных материалов: хорошие, качественные шубки такие же тёплые, как натуральные! Между прочим в полярные экспедиции натуральный мех вообще не берут! Это уже о многом говорит.
 
Чёрная_Орхидея написал(а):
Я уже писала, что дискуссия бессмыслена. Продолжать нет смысла, это ничего не даст. Раз уже не аргумент то, что лошадь- ЖИВОЕ, чувствующее боль существо. В древние времена людей сжигали на костре, нам надо хранить и эту традицию?
Не думаю, что все, кто здесь отстаивает мясоедение пробовали быть вегетарианцами. Вот если пробовали бы, то наверняка оценили бы пользу.
Что касается искусственных материалов: хорошие, качественные шубки такие же тёплые, как натуральные! Между прочим в полярные экспедиции натуральный мех вообще не берут! Это уже о многом говорит.
Я не отрицаю что лошадь не чувствует боль. Бог дал нам животных, чтобы человек разумный выжил.
У знаменитой американской актрисы Джейн Фонда,был завод искусственного меха. Она увлекалась идеями Гринписа. В радиусе 3 км вымерло все живое от химии! Так о какой гуманности идёт речь?
Лучше носить натуральный мех - от него в плане экологии вреда нет.
В полярную экспедицию не берут натуральный мех, так как он тяжелый, а там каждый грамм на счету!
Наша семья соблюдает православные посты, и я вегетарианка почти 9 месяцев в году! Но мясо все равно люблю.
 
Чёрная_Орхидея написал(а):
ЯВ древние времена людей сжигали на костре, нам надо хранить и эту традицию?
Знаете, мне тоже этот аргумент в голову приходил. Только с каннибализмом. Может, когда-нибудь люди действительно полностью перестанут убивать животных. Почему бы и нет - тенденция-то явно в направлении повышения гуманизма в этой области. Но одной этики тут мало, необходима грубая материя - чего жрать, что на себя надевать и т.д. Сначала нужно научиться производить полноценную искусственную замену всему этому. Что ж, возможно рано или поздно научимся. Может, вы просто опережаете свое время :wink: ?
 
Сначала нужно научиться производить полноценную искусственную замену всему этому. Что ж, возможно рано или поздно научимся.
И наступит у нас идиллия, описанная в "Час Быка". :roll: Лиз, вот всей бы душой с этим согласилась, но пока, насколько мне известно, во многих странах даже клонирование органов запрещено. И основным инициатором запрета выступает Церковь. Хотя выращивание мышечной массы могло бы стать прекрасным выходом, позволяющим и мясо есть, и животных не убивать.
 
Ой.. да стоит только задуматься что бы делал человек будь у него возможность лечить все болезни, клонировать что под руку подвернётся, создавать что душе заблагорассудится, да ещё плюс ко всему стихию перехитрить окончательно...
Перенаселение это называется) куча больных с врождёнными пороками передающих их по наследству, изнеженные организмы существующие лишь за счёт достижений в науке. Боюсь тут уж никаким животным места не останется...
Я за естественный отбор. ИМХО в природе всё не просто так пока балланс ещё как-то держится всё это существует.
Ну мб я перегибаю палку и человек научится жить в гармонии с природой...
 
может это и звучит грубо, но я тоже за естественный отбор и в отношении человека тоже - ну пусть хотя бы люди с наследственными заболеваниями не пытаются заводить детей! Я у подруги на 2-м этапе выхаживания такого насмотрелась...и дебилы были, и с врождёнными пороками сердца и внутренних органов, но вот паталогии нервной системы встречаются чаще всего, и таких детей так много, что становится страшно...лежит на выхаживании чудо весом в 600 грамм, как цинично говорят врачи: "Ну что ж, зато будет осенью аккуратно листики в мешочек собирать или хорошо коробочки клеить"
 
Перенаселение? :D Знаете, есть такой человек по имени Игорь Бестужев-Лада, может, слышал кто... :) Писатель, философ, социолог. Так он, несколько лет назад выступая в какой-то телепередаче представлял цикл своих новых статей. Там он разъяснял в ответ на разговоры о перенаселении, что сегодня человек использует всего лишь 17% ресурсов Земли. Не 100. Не 90. Даже не 50. Всего лишь 17%...
Знаете, на самом деле-то мне сдается, что от перенаселения Земля страдала даже тогда, когда принадлежала только двоим - Авелю и Каину, извините за пафос. Дело не в количестве людей на квадратный километр, а совершенно в другом.
ну пусть хотя бы люди с наследственными заболеваниями не пытаются заводить детей! Я у подруги на 2-м этапе выхаживания такого насмотрелась...
И Вы, вероятно, смело предложили бы своей подруги усыпить больного ребенка? Текинка, а если, не дай Бог, сами тяжело заболеете - согласитесь освободить ресурс?
Вегетарианство, неприятие мяса - конституциональная, физиологическая прежде всего особенность. Челове же, как правило, подсознательно ищет объяснение своему необычному на фоне почих поведению, и выплывают "права животных", "не хочу иметь дела с трупами" и т.п. Ничего плохого в этом на самом деле нет, люди разные.
Тенденции к мизантропии и идеи а-ля Маргарет Зангер и Адольф Гитлер пугают лично меня гораздо больше.
 
Лягушка написал(а):
Текинка, а если, не дай Бог, сами тяжело заболеете - согласитесь освободить ресурс?

ну я соглашусь
а теперь давайте поговорим о том, что эфтаназия у нас отсутсвует как класс и за ней придется ехать аж то ли в Голландию, то ли еще куда то в те же края
 
Но, может, поговорим не об эфтаназии, а о том, как улучшать качество жизни тяжелобольных, а еще лучше - поговорим о том, как людям достичь такого уровня здоровья (психического прежде всего, физическое непременно за ним подтянется), при котором такие мысли им в голову не придут? И еще лучше, как сделать общество таким, чтобы каждый его член чувствовал свою ценность для него в любом положении?
В той же Голландии, прости, Господи, не только эвтаназия да наркота, там много чего хорошего есть.
 
Лягушка написал(а):
Но, может, поговорим не об эфтаназии, а о том, как улучшать качество жизни тяжелобольных, а еще лучше - поговорим о том, как людям достичь такого уровня здоровья (психического прежде всего, физическое непременно за ним подтянется), при котором такие мысли им в голову не придут? И еще лучше, как сделать общество таким, чтобы каждый его член чувствовал свою ценность для него в любом положении?
В той же Голландии, прости, Господи, не только эвтаназия да наркота, там много чего хорошего есть.

ну давайте поговрим
кстати о жизни тяжелобольных
а вы с ними общались? с больными этими?
опять же хорошо помогает представить себя на их месте
как насчет полной парализации? когда жратва через капельницы и движения уже точно никогда не будет?

касаемо, что б каждый себя чуствовал ценным
как насчет психическинеполноценных людей? тех, что никогда не смогут приносить пользу обществу и более того, не способны себя прокормить сами, а иногда для этого общества и просто опасны?

я не говорю про тех, кто не смотря ни на что, смог выжить и может сам себя содержать
я знаю такие примеры. но это... единицы.

все эти вопросы настолько неоднозначны, что пытаться их обсуждать крайне сложно
я могу сказать только за себя
если выяснится, что я заболела и вылечить это нельзя, то значит пора "освобождать ресурсы"
 
Интересно, откуда такая уверенность, что вегетарианства никто, кроме Вас, Черная Орхидея, не пробовал?Я пробовала...перестала, когда поняла, что скоро на людей кидаться начну :lol: Ну не могу я без мяса, не могу...плохо себя чувствую.
 
Сверху