Лошади и "исторические реконструкции"

Tim

Участник
Всем привет!
Предлагаю к обсуждению новую тему (по крайней мере, ничего подобного в форуме найти не удалось) – Думаю, что военно-историческая реконструкция это та тема, которая должна быть интересна не только любителям лошадей, но и конникам-спортсменам и, тем более, хозяевам. Это ведь и абсолютно специфические требования к психике лошади, к ее подготовке; абсолютно нестандартные взаимоотношения лошади и всадника (причем в обстановке, максимально приближенной к реальным боевым действиям); а организация содержания в условиях крупных биваков; а организация и проведение массовых мероприятий с участием лошадей; я уже не говорю об амуниции и снаряжении.
А пока могу пригласить всех желающих попробовать себя в этом «безнадежном» деле в «полк» Конной Гвардейской артиллерии «Великой Армии» или в «1-й полк» конных егерей. Кроме этого на конюшне военно-исторической ассоциации «Легион» имеет место быть французское средневековое рыцарское «копье» (сеньеру требуется свита и партнер); предполагается формирование «улуса» степных «рыцарей» Тамерлана.

С наступающим новым годом всех всех всех!!!
 
Имя, сестра, имя! А точнее город и клуб, куда вы приглашаете единомышленников.

Прошу также объяснить, что это за "абсолютно специфические требования" и "абсолютно специфические взаимоотношения"? Что в спорте, что на войне всадник сидит в седле и управляет поводом, шенкелем и корпусом. Специфика есть, но принципиальной разницы я не вижу...

Со своей стороны готов поделиться ссылками на обсуждение лошадей на реконструкторских и близких к ним форумах и военно-прикладных вопросов на форумах лошадиных.
 
Принципиальной разницы может и нет, в реконструкции задом наперёд не ездят. Специфика-да. Причём в числе перечисленного каждый проект будет очень сильно отличаться требованиями к всаднику и скотине. Регулярная каваллерия 19 века, европейское и азиатское средневековье в нашем контексте очень сильно отличаются. Во всех трёх случаях, если подходить серьёзно, разные сёдла, разные оголовья, разная посадка. Общим будет только приучение лошади не бояться действий оружием всадника и окружающих. А бивачная тема врядли будет новостью для опытного туриста-конника.
 
А у нас на конюшне, лошади с факелами и с луками работают. (Мечи и всякие там сабли само собой...)
Боевые у нас кони... эльфийские.
 
shurale написал(а):
Имя, сестра, имя! А точнее город и клуб, куда вы приглашаете единомышленников.

Со своей стороны готов поделиться ссылками на обсуждение лошадей на реконструкторских и близких к ним форумах и военно-прикладных вопросов на форумах лошадиных.

Уважаемый Shurale, постараюсь ответить.
Ассоциация военноисторических клубов "Легион" находится в Москве; в неё входит несколько клубов: Наполеоника (фр.) - Гвардейская конная артиллерия, 3-й и 4-й гусарские полки, 1-й конноегерский полк, 24 легкий пехотный полк; Смутное время - артиллерия и "посоха" Ивана Грозного; Средневековье - французское копье; Индианистика - Шойоны. Помимо этого существует ряд клубов, которые официально не входят в ассоциацию но дружба и общие занятия делают невозможным какое-то разделение (единоборства - "Русский Стиль", танцы - "Политэс", кайтинг – «Змей»).
Конюшня наша находится под Дорохово (Минское ш.; 87-й км; пансионат «Мирный»). Конюшня – 4 кобылы, 2 жеребца, 1 мерин, 1 денник свободен и ждет постояльца; кирпич, денники 3 на 3,3м; при необходимости отопление эл-е или печное, кормовые склады и колесный парк – холодный ангар, амуничник в жилом помещении, перебоев с кормами и опилками нет.
Есть чем гордиться; есть масса проблем. Не хочется быть излишне нудным – все интересующие подробности в ответ на конкретные запросы или по личному мылу. Пишите [email protected] и [email protected]; пытаемся построить сайт LEGION1812.narod.ru
В свою очередь буду очень благодарен за обещанные ссылки.
Под специфическими требованиями я имел в виду прежде всего психологическую уравновешенность лошадей (в противном случае её и при желании не приучить к пушечной пальбе, клацанию оружия, запаху хищника). В спорте (на сколько мне известно) ценятся, прежде всего, физические качества лошади, далее - азартность характера, и уже далее все остальное.
«Абсолютно специфические взаимоотношения» – видимо сказано слишком сильно, но согласитесь, что в реконструкции нет или почти нет таких всадников-проффи, как в спорте; в спорте нет такого разнообразия отвлекающих и пугающих факторов (пожалуй добавлю и условия содержания), как в реконструкции; а в туризме требования к качеству поголовья зачастую на столько занижены, что опытными конниками-туристами себя считают даже люди, мягко выражаясь, не достойные. Везде есть конечно и счастливые исключения, и о них хочется знать больше. (надеюсь на ссылки от Shurale).
И конечно прав уважаемый Гад.

И конечно, Annael, давайте знакомиться!
 
Да, наши лошадки с чем только не работали. Вот тут 8 января пришлось на рыцарском турнире выступать. Меч, щит, только копья не было :D И по фиг коню! Боевой, эльфийский скотин.
А факела и луки это уже родное.

Но насчёт реконструкции - не согласна. Не будешь спорсменом - не воспитаешь лошадь, которая не испугается всяких там факторов. Кстати, в троеборье этих факторов тоже хоть отбавляй. По любому, спортсмен - не спортсмен - но отличном всадником ты быть обязан, если полез в сраженеие на коне верхом! Любительским уровнем тут уже не отделаешься.
 
http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=6;t=10 Добро пожаловать в реальный мир, О конях рыцарских и вообще исторических. Длинная и горячая дискуссия о средневековых лошадях в бою.

http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=7;t=30 О породах лошадей.

http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=6;t=113 картинка с обсуждением

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=2671 "Конница на полях фестивалей". весна 2004, лошадники-практики

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=1514 боевой конь: попытка реконструкции. Много пространных цитат о том. какими были по росту и другим статям боевые кони. 2003

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=166 Обсуждались скифские удила и, как водится, сбруя и езда от Цезаря и гуннов до средневековых венгров

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=2332 Попоны, вальтрапы и седельные сумы

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=2195 Отчёт об участии наших реконструкторов в рыцарском турнире во Франции летом 2003 и его обсуждение

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=2740 Речь Посполита XVII век. Много и обо всём

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=2021 о разных животных, в т.ч. и о лошадях, с картинками...

http://www.gothiceye.com/ - библиотека средневековых изображений. На английском и коммерческая, но кое-что можно увидеть и бесплатно.

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=1638 Дискуссия о дневной переходе конницы

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=1209 Аналогично "Лошади на полях фестивалей", но 2002 год

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=1087 Об управлении конём и о пиках. 2002

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=1&topic=1110 О приучении коней к звуку выстрелов. 2002

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=5&topic=352 О казачьей посадке и сёдлах. Что это такое и для какого региона и периода можно применять. 2002

Потом рука бойцов колоть устала. А ведь есть ещё Альтер Эго и т.д. и т.п.
 
Покопался в своих закладках, нашёл ещё несколько ссылок и, главное, аннотировал их.

http://nashayurta.atarn.ru/index.php - форум занимающихся реконструкцией средневековых кочевников, в первую очередь - монголов.

Монсегюр: http://montsegur.olmer.ru/rules/horses.htm - правила участия всадников в ролевой игре и обсуждения на форуме правил http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&f=40&t=2719 и впечатлений от игры http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&f=38&t=7327

Ещё обсуждения на старом Тоже Форуме:

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic ... topic=1400 - лошади в реконструкции

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic ... topic=1422 - а это скорее история.

http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic ... topic=1436 "А сражались ли рыцари верхом?! Попытка разоблачения грандиозного надувательства"

Англоязычные ресурсы

http://www.pattonhq.com/homeghq.html - сайт, посвящённый Дж.С.Паттону. На английском языке. В разделе "Библиотека" есть работы по истории кавалерии и её современном автору (начало XX века) состоянии.

http://www.classicalfencing.com/mounted.shtml - американский сайт реконструкторов, раздел, посвящённый конному бою
 
shurale написал(а):
Покопался в своих закладках, нашёл ещё несколько ссылок и, главное, аннотировал их.

Тысяча благодарностей!
Начинаю погружение.
 
Ещё несколько ссылок

http://www.kyrgyz.ru/?page=197 - монография Л.А. Боброва "ЗАЩИТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО ВОИНА ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ" в бибилотеке "Центральноазиатского исторического сервера" http://www.kyrgyz.ru/?page=2 На сайте есть форум, где можно найти историков

На "Конном дворике" в разделе "История" (http://www.kdvorik.ru/base.php?r=5) короткие (энциклопедические), но интересные статьи, охватывающие период от Киккули до Каприлли.

http://cavalry.km.ru/ - Гражданская война в США, конница Конфедерации.

http://militera.lib.ru/h/denison/index.html Денисон Дж. История конницы

Анлоязычные ресурсы

http://www.aemma.org/ AEMMA - Academy of European Medieval Martial Arts

http://ejmas.com/ - Electronic Journals of Martial Arts and Sciences

http://www.thearma.org/ - Association for Renaissance Martial Arts - в электронной библиотеке этого сайта есть Das Solothurner Fechtb?ch и Hans Talhoffer's Fechtbuch - книги XV века о фехтовании в широком смысле, включая конный бой.

http://www.thehaca.com/manuals.htm - Online Historical Fencing Manuals & Texts - преимущественно в виде огромных PDF-файлов.

Могут быть интересны наличием разделов, посвящённых конному бою

Fiore Dei Liberi -"Flos Duellatorum in Armis" - Италия, XVI век,

Henry Angelo Hungarian & Highland Broad Sword - Англия, конец XVIII века

http://www.spongobongo.com/EKOM73.htm - восточные миниатюры XVI-XVII веков

http://www.keesn.nl/mac/mac_en.htm - французские миниатюры XIII века - иллюстрации из "Библии Мациевского" (Maciejowski Bible), отобранные и аннотированные реконструктором для реконструкторов.
 
тема достаточна интерсна...Лично я полностью приветствую восстановления конных турниров как спорта, а не как показательные выступления. Я думаю что они привлекли бы зрителей.
Shurale, спасибо за ссылки :) Сколько не искал(хотя, в принципе, не много :)) не нашёл...
П.С. И на форуме "Тоже Города" Невзорова приписывают :) И, главное, верят ему :lol:
 
"И на форуме "Тоже Города" Невзорова приписывают И, главное, верят ему"

Это где ж там такое?!
 
Главное, не путать мягкое с теплым - реконструкторов с ролевиками. Никому не случилось минувшим летом под Москвой "Осада Монсегюра" побыватеньки?
 
Я побывал на осаде Монсегюра этим летом.
И каково же ваше мнение б этом мероприятии, конкретнее об участии там лошадей.
 
Vasily написал(а):
Я побывал на осаде Монсегюра этим летом.
И каково же ваше мнение б этом мероприятии, конкретнее об участии там лошадей.

К сожалению я не бывал, а по сему с огромным интересом узнал бы Ваше мнение.
 
Вас несомненно интерисует мнение о присутствии на игре лошаде.
Начну с минусов:
1. Многие лошадей обоснованно побаиваются и поэтому с опаской смотрят на их присутствие (это вообще характерно для всего нового).
2. Не отработана система взаимодействия всадник - пехотинец.
3. Функция у лошади соответствеено больше транспортная, чем боевая.
4. Отсутствие на игре полевых сражений не дало возможность испробовать "кавалерию" в поле.
С плюсов:
1. Это красиво и в духе времени - как отмечают многие.
2. Преимущество в пермещении по полигону, тем более что расстояния там не маленькие и бездорожье....
3. Очень интересный опыт и толчок к развитию именного этого направления для игр (используют же в массе свой конницу на Бородино и т.д.)
4. Использлваниие лошадей на этой игре послужило толчком к начало организации игры с обязательным участием большой группы кавалеристов.

С уважением,
Василий
 
О! луки, стрелы, факела, как знакома. правда мне на моем Бойце так и не удалось ни с факелом поездить, не с луком. но я многократно имела честь наблюдать сие действие. очень красиво. Особенно всадники рядом с пехотой в антураже. это незабываемо. а как Вам такая картина на фестивале минувшим летом: несколько всадников строем выезжают ночью из тумана, у каждого в руке по факелу, за спинами лук и колчан, и все это под звуки прелестнейшей группы Black more's night. Это было очень красиво. А что касается боевых действий с лошадьми в ролевых играх - я против. Просто банальное ранение лошади стрелой с боевым трехгранным наконечником в голову - крандец глазу или там еще чему-нибудь. даже если в круп попадут (что чаще всего и случается) ранку такую долго лечить и для лошади это весомая неприятность!
А вот роль лошади в реконструкторских событиях, фестивалях и мероприятиях, показуха короче - я считаю хорошей идеей. И безопасно, и красиво, и показать нигде не стыдно.
опять же, все выше сказанное лично мое ИМХО. :wink:
 
По поводу лошадей на ролевых играх - мы это мероприятие попробовали один из первых разов на "Сильмариллион-Экстрим" (заповедник "Оленьи ручьи", Урал, 2002). Опыт получился вполне положительным. Брали в аренду кобылку с жеребёнком у местных. Действительно, она выполняла функцию "дорогой итальянской мебели", т.е. антуража бродячего и транспортные. Было очень удобно, т.к. игровое пространство было большого размера. Что касается стрел - полагаю, что Вы что-то путаете, как уже говорили выше, историческую реконструкцию с ролевыи играми. На стандартную ролевую игру никому и в голову не прийдёт привезти боевые стрелы, иначе нас бы всех давно пересажали :shock: . Хотя попадание даже игровой стрелой со смягчителем вместо наконечника в конягу ничего хорошего не сулит.
Я ищу игру, куда можно было бы съездить верхом ( у меня свой коник), но пока не нахожу. Собираюсь его по-тихоньку начать приучать к оружию, поглядим, что выйдет.

Полагаю, что Вредная Дусятина тож из "Нерона"? Передавайте привет от меня автору тех строк, что приведены после Вашего сообщения :p .
Буде желание побеседовать - пишите на мыло.
 
Сверху