лошади и люди

ну да, есть такие новоявленные горе владельцы и имя им - легион! уж больно много их развелось на просторах нашей необъятной родины. иногда просто диву даешься от их действий и просто высказываний.
Да. Очень много примеров подобных, но есть и вполне хорошие истории с добрым окончанием. Обязательно их расскажу тоже.
 
Александра и Александрина.
Становление этой пары я наблюдала своими глазами еще там, в хозяйстве. Милая маленькая девочка, Санечка, которой родители приобрели лошадь. На что делался упор при покупке Александрины, я не знаю. Вороная тракененская помесь, которую привезли откуда-то из под Ярославля. На тот момент тренировала Сашу тренер проката Катерина, она и помогала в подборе и приобретении лошади. Санечку (кобылу) поставили в соседний с Кошмаром денник. Странная непропорциональная лошадь, худая, с большой головой на тонкой короткой шее. Передние ноги кобылы были усеяны белесыми волосами, растущими на старых шрамах. Она плохо проедала овес, ей частенько запаривали болтушку из отрубей и выварки льна. При этом Санечка (девочка) кобылу любила безмерно, приезжала к ней почти ежедневно, гуляла с ней, купала и пасла. Так и жили себе две Санечки, тренировались, гуляли, лечили лошадиный ЖКТ. В один из летних дней кто-то срезал пряди из хвостов нескольких частных лошадей, пока те гуляли в леваде (больше всего пострадала лошадь девушки, отвечающей за частный коридор, конюха поговаривали, что это предупреждение ей от кого-то). Среди них была и Александрина. Родители Саши приняли решение перевезти лошадь на другую конюшню. Их выбор пал на Загородный Конный Клуб. Там Санечка (лошадь) начала поправляться, округлилась, появились мышцы. Они начали участвовать в соревнованиях по конкуру. Я точно знаю (так как не раз видела), что, не смотря на то, что Александра сейчас спортсмен-разрядник, она все так же, с удовольствием, гуляет по полю со своей вороной партнершей по стартам. Она так же, как и в первые дни, любит эту лошадь, пусть и не всегда находит с ней общий язык на боевом поле. Сейчас они тренируются у хорошоего тренера, в добавление к конкуру начали накатывать выездку. Мне интересно наблюдать за тем, как меняется и преображается эта пара.
 
Я бесконечно долго могу вспоминать истории, которые происходили вокруг, пока мы стояли в хозяйстве. Очень многое в конной бытности становилось понятно, глядя на конников и общаясь с ними.

Распродажа (списание)

Как и все мало-мальски крупные хозяйства, это устраивало сезонные распродажи лошадей (как правило молодняка и списанных). Четко озвучивался срок, по истечению которого лошади должны были отправится на закусь татарам.

Так было и в тот декабрь. Из проката были списаны две лошади. Коломна, возрастная рыжая кобыла, которая вытянула счастливый билет и отправилась жить под присмотр бывшего тренера Алены. И вороная кобыла УВП, Альфина, которая то хромала, то жаловалась на спину, не смотря на относительно молодой возраст. И тут, как, наверное, всегда и везде, она оказалась никому не нужна. Прокатчикам нравилась эффектная вороная лошадь. Были и такие, кто бросил заниматься в хозяйстве после того, как Анна (тренер) решила единолично заниматься ее подготовкой (об этом я писала ранее). Приезжали и посторонние люди, выбирали молодняк, но на осунувшуюся вороную украинку внимания не обращали. И вот вдруг ей повезло, ее, не смотря на все проблемы, решилась выкупить девушка Ангелина, которая раньше занималась в прокате хозяйства.

У Ангелины был долгий и тернистый «лошадиный» путь. Множество мест было поменяно в поисках того самого. Как выяснилось позже, то самое дала ей вороная, резко ставшая никому не нужной, кобыла. Сейчас у них все хорошо, мы одно время стояли с ними на одной конюшне и я воочию видела единение этого человека и этой лошади. С Ангелиной я общаюсь и сейчас. Кобыла бодра и весела. Старую травму плеча, которая была причиной всех ее жалоб, пролечили и она благодарно катает хозяйку по полям. Из последних новостей, собираются попробовать проехать любительскую выездку или невысокий конкур.
 
Хорошо когда звёзды улыбаются судьбам лошадей вдруг ставшими ненужными. У самой были такие вот ненужные 2 судьбы. Звёзды им улыбнулись и я их забрала. Каждую в своё время. Их уже нет со мной, но они по прежнему живут в моём сердце.
 
Первый переезд.

Вопрос о переезде особенно остро встал после того, как в феврале, с подачи генерального директора, в манеже хозяйства отключили электричество. Я, работающий до шести офисный планктон, могла приезжать к нему только вечером. Но перспектива заниматься с молодой лошадью при свете налобного фонарика не вдохновляла от слова совсем. Вопрос неоднократно задавался людям, ответственным за частный коридор. Ведь оплата производилась своевременно и в полном объеме, а света нет. Завтраки-завтраки-завтраки, накушалась вперед и надолго. Решено было искать место постоя, тем более, что бедствующее хозяйство динамило работников по зарплате еще чаще и больше, соответственно, Нелли искала работу. И снова начались поиски и нервоз, там не то одно, тут другое…

Ветеринар, работающий в хозяйстве, рассказала, что недалеко от города есть частная конюшенка, построенная в поселке на берегу озера. Ничего сверхъестественного, нормальный выгул и кормежка, для работы плац и поля. Только вот места бывают довольно редко. Мы поехали туда, не надеясь на удачу. Однако, она благоволила. Нач.кон как раз подготовила новое помещение на 7 голов, так как в основной конюшне не было мест, летники тоже были под завязку, а народ просился на постой. Место было определено, оставалось определиться со временем. Переезд был запланирован на выходные через неделю.
 
о, да...переезды.
сколько их было...мы больше своим ходом(верхом) переезжали - 15,30,45км. но машинами тоже опыт есть - не коневозами.
 
о, да...переезды.
сколько их было...мы больше своим ходом(верхом) переезжали - 15,30,45км. но машинами тоже опыт есть - не коневозами.
В тот раз мы уезжали за 80 км, да и не заезжен он был толком. Потому именно коневоз. Он дремал всю дорогу.
 
у нас бортовые газели, какие то фургоны и грузовик. в грузовике было забавней всего:)
 
Шесть утра. Оптимальное время для переезда, на мой взгляд. Конь спросонья, не завтракамши. Я очень надеялась, что уж за еду-то он в коневоз пойдет. Но не тут-то было. До трапа он дошел спокойно. Уперся передними ногами в трап и громко сказал «Фыр». Пуча глаза и раздувая ноздри, Кошмар полчаса доносил до меня, что в коневоз он не пойдет, его и тут неплохо кормят. Водитель коневоза, отличная женщина, всей душой любящая лошадей, старающаяся максимально спокойно осуществлять погрузки. Золотой человек, который ко всему прочему интересовалась методами НХ. Она глядела на упершегося в трап Кошмара, а потом спросила меня:

- Как он относится к хлыстику.

- Никак – ответила я.

Кошмар действительно относился к хлыстику никак, я научила. Махала рядом, проводила везде, даже между ужей клала и кормила морковкой, что не боится. Потому на попытки как коснуться хлыстом его филейных частей, так и постучать по ножкам легонько, зверь не отреагировал. Следом в ход пошла «пугалка», сделанная из пакета, привязанного к кончику хлыста. Услышав этот звук Кошмар, не убирая передних ног с трапа, по змеиному изогнул шею, посмотреть, кто там что принес ему в шуршащем пакете…

Спустя сорок минут погрузки, оставив уговоры, заманухи и пугалки мы сделали просто. Я стояла в коневозе, готовая поймать дитятко на ручки и пристегнуть, а коневозчица и один из конюхов, вооружившись кордой, натянули ее под его задницей и постепенно подтягивали на себя, тем самым вынуждая коня переставлять задние ноги. Прошло несколько минут, он зашел в коневоз, осмотрелся, сжевал предложенный кусок сахара и уткнулся в сено.
 
Последнее редактирование:
Место, куда мы ехали, было чудесным. Стоял конец апреля, все зеленело, ярко светило солнце. Нач.кон, Карина, жила прямо там, в частном доме, пристроенном к конюшне. Жила уже очень долго, что-то около пяти лет. Сытые кони, просторные левады. Умеренная цена постоя, из которой довольно большая часть отдавалась владельцу земли и зданий на ней. Владелец земли занимался фермерством, с/х животные, покос и продажа сена. Сено действительно было отличное, посевное, зеленое, пахучее и при этом цена для этой конюшни была ниже рыночной. Карина с лошадьми была очень давно, сначала прокат, потом конкур 100-130 и, вот теперь, после серьезного падения и длительного периода восстановления любительская выездка. Кони на конюшне все были как на подбор, рослые, породные, холенные и блестящие в солнечных лучах. Тут стоял и ее конкурный партнер и лошади, которых она работала и на которых выступала сейчас. Кошмар среди этих «монстров» выглядел миниатюрной дюймовочкой.

На этой конюшне было много всего, больше хорошего, чем плохого. Мы простояли там чуть больше года, прежде чем у меня окончательно «рухнуло забрало»
 
Последнее редактирование:
Признак породы...
Пока я сижу на работе, единственном месте, где у меня открываются прокони, сделаю отступление от хронологии и расскажу историю из настоящего.
Я не ценитель ахалтекинцев, при взгляде на них у меня внутри ничего не происходит. Обычные лошади точеных форм и необычных мастей - для меня ничего более. Муж мой вздрагивает, когда я, заранее зная его реакцию, отправляю ему фотографии теков изабеловой масти. Белесые голубые глаза на выкате и розовый пятак не вызывают в нем никаких положительных эмоций.
А начиналось все с того, что мои родители решили купить домик в деревне. Глушь, где нет связи, газа и централизованное водоснабжение работает по часам. Но дело их, захотели, купили. Мама предложила мне съездить с ними, упомянув, что недалеко от их дома есть конюшня, где мужчина держит лошадей. Надо ли говорить, что за конюшня мне сразу представилась в воображении. Но я все же согласилась поехать с родителями, не планируя посещать никаких "деревенских сарайчиков".
Мы приехали, родители осматривали дом и участок, а я стояла во дворе, наслаждаясь тишиной и тут, я услышала ржание, сначала одной лошади, потом следующей, потом еще нескольких. Было неожиданно, глушь, жизни.нет, как я шутя обозвола эту деревню и тут столько лошадей, которые общаются не так далеко от меня. Я перешла через дорогу и пошла на звук. Высокое просторное помещение конюшни в тени деревьев, во дворе сенник с ароматным сеном. Эта картина никак не вязалась с моим более ранним представлением. Но самый шок был впереди. Я спросила у конюха, могу ли зайти, посмотреть на лошадей, он разрешил. Внутри просторные светлые денники, широкий коридор, вот показался гнедой нос, вороной, дальше я увидела соловую кобылу. Все лошади были ухоженными, лоснящимися. И тут я увидела аргамака. Изабеловый с выпученными бледно голубыми глазами на красивой породной голове. Он спокойно рассматривал меня из-за решетки своего денника, пока я смотрела других обитателей конюшни. Я подошла ближе, конь тоже пододвинулся к решетке, уши были повернуты в мою сторону, глаза словно смотрели в душу.
Я недолго там пробыла, было неудобно, что не предупредила родителей. Конь впечатлил, ровно как и по уму сделанная конюшня, находящаяся в глуши.
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Идея лицом к лицу столкнуть моего мужа и его ночной лошадиный кошмар меня не покидала. Я конечно же рассказала ему и о конюшне и о ее обитателях.
И вот вчера состоялась эта встреча. Я вооружилась в этот раз пакетом моркови, что бы с разрешееия хозяев угостить лошадей. Мы с мужем и дочкой, приехав к родителям на первомайский шашлык, пошли к конюшне. Конюшня была открыта, конюха не было видно. Я пошла дальше по направлению к домам, надеясь найти хозяина и спросить разрешения и таки нашла. Мужчина, собирал листву на своем участке. К лошадям зайти и угостить их разрешил. Мы вошли, стали угощать лошадей. Кто-то из них просил добаки громким ржанием, кто-то даже стукнул в дверь денника и только голубоглазый спокойно стоял и ждал, угостишь ли ты его еще. Муж даже не пошел к другим лошадям, так и прилип у денника аргамака :). Мы скормили морковку и вышли, нам навстречу шел хозяин конюшни, мы познакомились, недолго разговаривали на лошадиные темы. Он оказался очень адекватным и приятным человеком.
И лишь отойдя немного от странной конюшни в глуши, муж сказал, что текинец впечатлил, но не своей необычной мастью, а своим разумным поведением, признаком породы.
 
Последнее редактирование:
Люди
Когда мы переехали, людей было всегда из ряда вон мало. Обусловливалось это тем, что большая часть из них жила довольно далеко, а лошади стояли на "полном пансионе", зная Карину и ее добросовестность. Это тишина и благолепие завораживали. Мы приезжали к коню, ходили купаться на озеро, гуляли по окрестностям. Летним вечером могли собраться и поджарить на берегу куриных крылышек.
Кошмар лоснился, рос и креп. Началась работа на корде/вожжах/развязках. Карина согласилась берейторствовать его несколько дней в будни. Я, глядя на медали, грамоты и слушая бесконечные истории о ее жизни и ситуациях с лошадьми, прониклась и доверилась, думая, что человек с таким опытом (!) наверняка сделает лучше, чем я сама. Наверное, это было моей ошибкой, следствием боязни испортить молодого адекватного коня, навредив своей неопытностью. (оговорюсь заранее, с ним занимались на корде, не под верхом, как часто, я не скажу, так как не проверяла и даже не думала об этом. Что хорошо, так это то, что вся эта работа его не испортила)
 
Последнее редактирование:
Лирическое отступление или сомнения бесконечны...
Иногда, когда становится особенно трудно материально или морально, я задумываюсь, правильно ли мы поступили, взяв на себя такую ответственность. Мы не молодеем. Регион, в котором мы живем не относится к числу регионов с хорошей (а главное стабильной) заработной платой, если ты простой смертный. И так же четко я понимаю, что никогда Кошмар не пойдет ни под прокат/арендаторов, ни под фотосессии, как делают многие частники нашего региона. Я не допущу подобного, пока я жива. Он не игрушка и не средство для самоокупации. Он - такой же член нашей семьи. Друг. Друзей не продают и не сдают в аренду.
Но, наверное, это близко к безумию, бесконечные сомнения и страхи, а если я не смогу, если не справлюсь на выбранном мною поприще....
 
В какой момент началось беспокойство в душе... Ну, наверное, в тот момент, что в отстроенную конюшню на постой начали приезжать лошади, хозяева которых жили не так далече и приезжали часто. Бесконечное мелькание, ор на жеребцов, гуляние по территории посторонних людей и чужих вещей. То, от чего у меня дергался глаз еще в хозяйстве, плавно перекочевало сюда, нарушив атмосферу безлюдности и гармонии. Карина взяла на работу одну из частниц, так как со всем поголовьем уже одна не справлялась. В один прекрасный момент мне было сказано, что моего коня она гулять выводить не будет, так как он может подыграть по дороге к леваде (напомню, коню на тот момент было 4 и для своего возраста он был более чем адекватен). Его выводила Карина или конюх. Вещи, которые я оставляла Карине для работы с ним (гурта, вальтрапы, бинты, ногавки, кобуры) почему-то (действительно, с чего бы) покрывались рыжей и серой шерстью (это при том, что мой-то темно-гнедой).
Мне начали упорно твердить, что лошади нужна специализация. Когда я ясно дала понять, что стартовать на нем я не собираюсь и мне это не интересно, мне было предложено дать его под уверенного спортсмена. (Аргументировано это было тем, что заниматься с ним просто так !за берейторство оплачивалось своевременно и в полном объеме! теперь не интересно, и Карине хочется видеть результаты своей работы). Я еще раз, уже в более грубой форме, дала понять, что у этой лошади ни о каких стартах даже речи не идет и не пойдет, пока я являюсь его владельцем и не изменю своего мнения. Ком в душе копился, говно бурлило и крышечку уже пора было снимать. Мою голову все чаще стали посещать мысли о переезде, тем более, что нач.кон так любимого мною клуба (того, где работает мой тренер), приезжал расчищать и ковать Кошмара. Потому я знала, что там все так же хорошо.
 
Последнее редактирование:
Карине хочется видеть результаты своей работы.
а что работая лошадь она результат не видит?
если хочет стартовать, так это не результат видеть -это результат показывать, Всем!!. А так результат должен видеть прежде всего владелец лошади, а вот удовлетворяь самооценку берейтора а счет СВОЕЙ лошади владелец не обязан.
И если выгул входит в постой, то мне пофиг жеребцует или нет - будь добра выведи - тебе за это платят.
В обсчем я вас понимаю, такое отношение напрягает.
 
Больше всего повергло в шок, что когда я переехала, одна из девчонок, которая приезжала к лошадям угостить морковкой, попасти (даже занималась не всегда, там стоял конь ее одноклассника), съездила со мной на новое место и целых два (!) раза позанималась там с тренером. Так вот ей после этого запретили появляться на той конюшне, мол нечего тебе тут больше делать.
Адекватнейшие люди, не правда ли....
 
Последней каплей стал приезд на эту конюшню одной моей знакомой, КМС по выездке и судья 1 категории на тот момент. Я вывела ей кошмара и показала его "работу" на корде без всяких доп.средств, типа лонжи и шлеи, которые использовала в своей работе Карина. Все, что было мне озвучено - малоцензурно, но смысл был следующий: "лошадь не держит круг, ритм, сгибание ни в одну ни в другую сторону. За год это можно бы было сделать, но этого нет". Это было финалом. В тот же день было принято окончательное решение переезжать. Я махнула рукой на расстояния, на то, что нам придется чуть ли ни вдвое больше платить, так как часто я приезжать не смогу. У меня больше не было, отвечающих моим запросам, вариантов, куда его можно было бы поставить "поближе к дому". Теперь главным было поставить его так, что бы быть совершенно спокойной. Потому было принято единственное допустимое для меня, как на тот момент, так и сейчас, решение перевезти его своему тренеру, человеку, которая помогала мнеи подсказывала все это время и направляла, как слепого. Перевезти за 100 км. от дома, понимая, что там ему будет хорошо - и это главное.
 
Сверху