лошади и люди

Как же долго мне не писалось....
Это был очень морально-тяжелый год для нашей семьи. Сначала страшно болела моя кошка, потом с февраля по июль было трое похорон....
В общем, было не до дневника от слова совсем. Сейчас попробую продолжить, может кто-то из читателей остался.
Я остановилась на решении переезжать...
30.06.2017 год - если кто-то из Москвичей читает мою писанину, то может и вспомнит ту чудесную штормовую погоду, которая была в этот день не только в Москве и Московской области, но так же в Калужской, Смоленской и ряде других областей. Удары молний, раскаты грома и шквальный ветер. Это была пятница и вечером этого дня мы переезжали. Снова с той чудесной перевозчицей. Да и фургон в такую погоду мне показался надежнее прицепа-конневоза. Я одолжила у тренера транспортные ногавки. Кошмар был подкован на переда, боялась, что сам себя покалечит. Ногавками он впечатлился и, забегая вперед, скажу, что избавился от них минут через 15, после того, как мы их одели.
Грузили его весело, вокруг собиралась гроза... Пятнадцать минут уговоров, он, как и при первом переезде, уперся в трап и превратился в недвижимость. Потом, улучив момент, когда мы вторем (я, мой муж и перевозчица) отвлеклись, вырвал чомбур и сбежал от коневоза на безопасное расстояние, по пути лихо отмахивая ногами, избавляясь от ногавок. Я пошла за ним. Он не пытался сбежать, напротив, пошел навстречу и уткнулся мордой в руки. Мы снова, уже на легке (повторно ногавки не одевали) шли к коневозу. Я заметила, что конь прядает ушами, глубоко вдыхает плотный теплый воздух. Он чувствовал, что вот-вот пойдет дождь. К моменту нашего возвращения, муж и коневозчца уже вооружились кордой. Почувствовав давление корды на драгоценный филей, Кошмар, как по велению волшебной палочки, спокойно вошел по трапу в коневоз и принялся за сено. Мы поехали, коневоз покачивался на неровностях дороги, конь уперся задницей в поднятый трап и задремал. Первые капли застучали по лобовому стеклу, вокруг загремело и засверкало... Началась гроза.
А у нас впереди был путь в новую непривычную и необычную для нас с Кошмаром жизнь.
 
Переезд бы тяжел еще и тем, что в субботу утром мне уже нужно было быть в Липецке на семинаре для секретарей.
Приехав под ночь, разгрузились и, пожелав Кошмару удачи на новом месте, поехали обратно домой, что бы хоть немного поспать. Впереди была дорога в Липецк.
Еще стоя на предыдущем месте, в ноябре 2016, я решила заняться интересным для меня Хобби.
Так я посетила первый семинар для судей по конному спорту. Это был семинар для судей по выездке. Сейчас, поучавствовав уже ни в одном семинаре, могу точно сказать, что выездка-это не мое совсем.
Почему хобби, ну, потому что для того, что бы заниматься этим профессионально необходим ряд условий:
- высокая квалификация и большой опыт работы;
- знание английского на уровне более хорошем, нежели "читаю и пишу со словарем, но так, что хрен поймешь"
- ну и конечно же немаловажно жить в непоследственной близости от городов где много клубов и часто проходят турниры. В нашей стране - это Москва, но я терпеть не могу ритм столичной жизни и ни за что не соглашусь там жить.
Потому хобби-это мое все)
Сейчас у меня вторая категория. В январе 2020 надеюсь получить первую. И попробовать развиваться в этом интересном направлении дальше. Главное правильно поставить себе цель :)
 
Первое "знакомство" Кошмара и тренера.
Июль было решено зверя не трогать. Стресс от переезда, плюс новое место. Привыкали, ходили пастись, учились мыться в крытой мойке, немного бегали на корде. Ничено серьезного не требовали. В августе мне предстоял отпуск, потому его занятия с тренером было решено начать именно с августа.
День Х настал, мы уехали греть кости на Азовское побережье, а Кошмар был вверен Юле.
Отпуск прошел спокойно, я позванивала, интересовалась, как там конь. Все было нормально.
По приезду, за чашкой чая, мы разговорились. Юля рассказала, как она первый раз взяла в работу Кошмара. Конь подрывал, как только кордовый поднимал шамборьер, конь, которого я когда-то учила голосовым командам, отказывался переходить в шаг. Носился вокруг нее воздушным шариком и всячески протестовал против работы. У меня начал подергиваться глаз(
Но Юля успокоила меня, сказав, что привыкнет, что это просто излишние эмоции и неправильный подход в работе до этого. "Скоро он поймет, что шаг- это очнь хорошая команда" сказала она мне.
Так начались наши будни. Коня учили понимать команды, меня учили эти команды коню подавать. Менее, чем через месяц команда "шагом" стала самой любимой)))
 
Последнее редактирование:
Страшный зверь... Плотяной шкаф. (не конное)
На днях задумала я разобрать свой шкаф. Огромный, под потолок шкаф-купе, который по давности своих лет и изношенности механизмов, то и дело роняет на меня свою среднюю дверцу-зеркало.
Путешествие в его недры откладывалось годами, соответственно там все эти годы копились вещи, которые странным образом когда-то приобретались, но потом, после разового использования, складывались на полку и копились.
Я не очень люблю перебирать вещи, как правило, все, что носится изо дня в день, находится под рукой в более маленьком и менее травмоопасном шкафчике.
Часть этого шкафа стала вместилищем коробок с обувью, собственно к поиску зимних сапог я и приурочила перебор "всякого хлама".
Начало было положено, я погрузилась в мир чудес :) и провела там несколько часов.
Результатом стала кучка вещей неношеного почти состояния и несколько пар обуви, которые ввиду ряда обстоятельств (травма голеностопа) я уже не могу себе позволить.
Спрошу, есть ли на форуме темы, где пытаются продать "не конное"? Никто не сталкивался?
Выкинуть жалко (вот же ж плюшкин :( ), может кому что приглянется...
 
О чем вы думаете перед сном...
Я стараюсь не думать, ложиться спать с пустой головой, иначе попросту не высыпаешься.

"Прошлого платье изношено,
Но в карманах лежат бриллианты,
В будущем ты – гость непрошеный,
Там своя музыка и музыканты.

Снег очарует намеками,
Письменами следов звериных,
Лошадь белая – вся грива мокрая,
В зыбком тумане пройдет сквозь картину
На ту сторону сна,
На ту сторону сна…" (О. Дзусова)

После сегодняшней ночи, видимо, пора рассказать о Нем. Это было очень давно и очень больно.
Это был 1999 год, лето. Мы сидели возле вагончика-раздевалки. Чего сидели и чего ждали, может как раз таки того, что произошло потом. Моя память, не без усилий, почти стерла тот период, что бы не помнить, что бы не мучаться....
Тяжелые шаги, это мы поняли сразу, крупный. Его гнали к нам за 60 км. Гнали верхами. И вот Он уже у ворот, огромный, белоснежный. Помните старые черно-белые сказки, когда и грва и хвост в пол... Он предстал перед нашими глазами таким. Его вели в руках, хвост волочился по земле, а с опущенной шеи каскадами спадала грива. Спортсменам Он был не интересен. Бежавший орловец, галопа не знает, да еще и жеребец. Последние годы стоял при музее, таскал карету с посетителями... Да, 175, да, эффектен, но на Него нужно было тратить время, а никто не хотел. Я тогда ездила на темно-сером орловце, прыгала, мне хотелось все выше, все сильнее, за ту себя мне бесконечно стыдно.
Тренер решила иначе. Мне начали давать вновь пришедшего на конюшню коня, назовем его Белогривом.
На деле Он оказался страшным котом, любил почесухи, реагировал на кобыл, но не так, что бы не было возможности вернуть его в реальность. К остальным лошадям был безразличен. В сменах Его всегда ставили головным. Или мы вовсе уходили работать на соседний круг. Он научил меня прислушиваться к лошади. Дал понять, что не всегда лошадь может выполнить команду человека, даже если очень хочет. Ощущение на галопе, в который Он изредка поднимался, были жуткие, с препаданием на внутренний перед, Он словно уходил из под тебя, а ты, вместе с седлом, оставался на месте. Зато на рыси можно было пить чай. Мы везжали по утрам с ним в парк, на тенистые дорожки, где кроме нас редко кто встречался. Там, по прямым, пробовали галоп, первый раз "прыгнули" через канаву. Всеми четырьмя, было страшно :).
Так было несколько лет. За это время Он пообвыкся, его стали давать в смены, даже под детей. Он был душевнейшим конем.
Я любила этого коня, мне стало наплевать и на спорт и на езду верхом впринципе. Мне нравилось брать его и гулять, просто гулять, вместо оплаченных занятий :). Мне кажется, хочется верить, Он тоже ко мне привязался.
Летом 2001 года мы семьей уехали отдыхать. А, когда я вернулась, Его на конюшне больше не было. Нет, он не пал, его продали по прихоти директора и никто не мог ответить мне, куда. Но, зная директора и то направление, куда из парка уходили лошади, я была уверена, что в живых Его больше нет.
Тогда я выплакала все глаза, первый раз закурила и напилась, что уж тут таить, и чуть не шагнула с окна. Глупый подросток. И поклялась себе никогда больше не общаться с лошадьми и не садиться верхом.
След его потерялся для меня на многие-многие годы. До того момента, пока я не вернулась в их мир...
Продожение, может, как-нибудь потом. Иначе мне снова вывернет наизнанку душу, которая и сейчас еле держится за сознание...
 
Последнее редактирование:
Что такое зима....
Это снег, новый год, коньки и лыжи. Это трактор, который вот уже час катается под окном на работе, расчищая парковку для сотрудников.
Зима... Искрящийся снег и глубокое черное небо с яркими звездами...
Терпеть не могу зиму. Вечная темень, потому что вышел из дома на работу еще темно, вышел с работы домой - уже темно. Пробки на дорогах, которые не почистили своевременно, жуткий холод, который сковывает все части тела, вне зависимости от того, сколько на тебе надето. Но самое отвратительное для меня, как для конника, это то, что конь превращается в мехового медведя', отращивая такое количество шерсти, что становится похожим на монгольскую лошадку.
У коня попон, как у дурака фантиков. Зимних две и одна утепленная демисезонка с полной шеей.
Вчера, приехав вечером после работы к конечке, моему горю не было предела. Он омеховел, не, не так... он ОМЕХОВЕЛ. Опять. У него полноценный рацион, сбалансированная работа. И, несмотря на все это, этот гад в этом году даже морду замеховил, а ведь длительных морозов еще не было.
Хочу обратно лошадя с короткой шерстью, которую можно прочистить и от которой он так не потеет(
 
Так это ж хорошо, что конь обрастает - значит, что с теплообменом все ок, и можете не тратиться на попоны и не бояться, что замерзнет)
У моего вообще 3 попоны всего - дождевая и 2 сушильные. Он у меня и в -30 гуляет спокойно без попон целый день. Не очень красиво - это да. А в остальном сплошные плюсы)
 
Так это ж хорошо, что конь обрастает - значит, что с теплообменом все ок, и можете не тратиться на попоны и не бояться, что замерзнет)
У моего вообще 3 попоны всего - дождевая и 2 сушильные. Он у меня и в -30 гуляет спокойно без попон целый день. Не очень красиво - это да. А в остальном сплошные плюсы)
Да, по всем канонам, это хорошо. Но он отпотевает во время работы довольно сильно, ну и сам процесс чистки и подготовки к седловке сильно увеличивается с 30-40 минут до полутора часов, пока эту шерстюгу хоть как-то в порядок приведешь.
 
В одной из местных тем был поднят вопрос о сложности работы с молодой лошадью в манеже. Этот вопрос и навел меня на мысль об описании одного из наших упражнений, которое мы и сейчас периодически повторяем. Вдруг кому пригодиться.
Как мы с Кошмаром учились конееда на букве "А" не бояться.
Для начала опишу наш манеж, что бы все имели представление о чем идет речь. Манеж тентовый, на коротких стенках двое воротин друг напротив друга. Так же на коротких стенках, почти под крышей, по два окошечка, для проветривания. Вдоль всего манежа бортики из листа фанеры, на которых нарисованы буквы. Вход в манеж на букве "С". Прежде, чем садиться верхом, я долго и упорно возилась с Кошмаром в руках. Занималась с ним и Юля, наш тренер. Конь становился чутким, приобрел немного баланса и равновесия. Стал меньше путаться в ногах, мышцы окрепли. И вот, по весне 2018, началась наша с ним "верховая работа". Объяснюсь сразу, с момента переезда до весны 2018 с лошадью проводилась гимнастическая работа в руках и на корде, при этом пошагать-порысить подсаживались регулярно, но, в основном, в конце занятия, постепенно, либо по прямым, либо по большому кругу. А работа (вольты, змейки, фигурные перемены направления, более маленькие окружности, подъемы в галоп, осаживания) начались только весной. Так вот, этой весной, размяв и разогрев его немного на корде, я взгромоздилась верхом и мы начали "работать". Для меня до сих пор не привычно это слово... Работать с лошадью может тренер, берейтор..., но какой работы ждать от чайника :)? Потому, пусть будет лучше, что мы начали занятие.
Как-то так получилось, что во время занятий я поворачивала по линии между V-K на противоположную стенку к P-F. Дальше не доезжала, манеж большой и замечания тренера, которая стоит справа от "С" не слышно совсем. Занятие было приятным. Конь управлялся пальчиками, держал ритм, лез из кожи вон, что бв угодить всаднику. Сделали и шаг и рысевую часть. Побегали по вольтам, поменяли направление. Решили немного пошагать, дать лошаденку отдохнуть и перейти к работе над галопом. Я отвлеклась, мы приблизились к дальней короткой стенке, показалась буква "А"... Уж не знаю, что ему там примерещилось, но лошаденок развернулся на задах на 180 градусов и подорвал галопом.
Все эмоции матом описывать не буду :), как в борт остановились, тоже, пожалуй, опущу. Скажу только, что это была не разовая акция и буква "А" стала для нас камнем преткновения.
Решение подсказала тренер. Каждую тренировку мы заканчивали все ближе и ближе к злополучной дальней стенке. Я спешивалась, мы шли в руках к "А". Если конь выполнял команду и не истерил, останавливались, я ослабляла полпругу, хвалила его и угощала. Если начинал пучит глаза и отпрыгивать, возвращались в исходную точку и пробовали заново. С каждым занятием мы все ближе приближались к ужасной букве. Я начала его просить дотронуться до нее носом и опять таки хвалила. Он продажный, поняв, что ему перепадает лишний кубик сахара, вскоре сам начал предлагать тыкаться носом в то место, от которого раньше бежал, как черт от ладана.
Так вот, к чему я это все... Лошади учатся, просто каждой из них для обучения требуется свое время.
Не бывает глупых лошадей, бывают нетерпеливые люди.

VK_Saved_Photo_ 636798934856044366.jpg
 
Последнее редактирование:
Про день вчерашний...
С самого утра валил снег, мокрый с противным ветром. Надо ехать, хотя трасса немного напрягает в такую погоду. По дороге три аварии. Кроссовер, собравший отбойник на обочине, легковушка, слетевшая по снегу в кювет и лежащая на боку в кювете фура "магнит", которая катясь в кювет прихватила с собой легковушку. Все живы. Снега на обочине много.
Приехали. Конь нагл, уже пообедал. У коня выходной, я снова рассыпалась :(
Я иду за зверем в леваду, он отказывается отрываться от сена, вот еще, менять сено на "работу", фу-фу-фу....
Он же не знает, что я опять рассыпалась и что сегодня мы будем играть в снежки.
У нас прямо рядом с конюшней открытая бочка. Я привела Кошмара с левады, скинула с него попону, взяла бичик и мы пошли.
Конь меховой, пыльнючий. Я надеялась, что он, может, поваляется с свеже нападавшем снежке, почистит шкуру от пыли. Не, коню хотелось бегать, задравши по-арабски хвост.
Выпустив пар, он подошел, постоял немного рядом, получил сахарок и пошел на "виртуальную корду" работать. Вот ведь трудоголик :(.
За этим занятием нас застукала тренер, упрекнула, что не надела я на него ногавки, что бы не засекся. Сходила я за ногавками, упаковала коню. Коня побегал, поменяли направление, опять побегал. И наконец-то мы начали играть. Кошмар бежал на меня и останавливался в самый последний момент, как всегда, поднимая снежную завесу. Лебедем выгибал шею и бежал следом, когда я от него отходила.
Потом мы вернулись в конюшню, мокрые от снега и довольные. Я смахнула с него снег, укрыла флиской и, поставив в денник, насыпала морковки.
Потом, когда он обсох, почистила его хорошенько.
Потом мы поехали домой.
Вчера был хороший день.
 

Вложения

  • VK_Saved_Photo_ 636800377980381298.jpg
    VK_Saved_Photo_ 636800377980381298.jpg
    202,9 KB · Просмотры: 400
Последнее редактирование:
Ужасы плотяных шкафов. Часть вторая.
Приезжаем с работы домой, а доча, ехидно так улыбаясь, берет меня за руку и тащит в свою комнату. А там... Там, товарищи, Ж@па. Она решила разобрать вещи которые ей уже малы или совсем малы. В общем, как там много оказалось ее детских вещей. Когда только вырасти до 14 успела..:( А еще говорят, что чужие дети быстро растут-брехня тут не заметила, как своя с паспортом.
В общем, в ближайшем будущем заставлю себя выложить все это на продажу....
 
Последнее редактирование:
Трансформер.
Это доброе прозвище, которое отображает все проблемы моих костей/связок дал мне мой доктор-травмотолог. Каждый раз, приходя к нему, я слышу один и тот же вопрос: "ну теперь-то лошадь?" И почти каждый раз отвечаю одно и то же "нет".
Травма раз:
Будучи еще в очень юном возрасте лет 11-13, точнее не помню, катаясь на коньках, неудачно прыгнула и совсем неудачно приземлилась... Итог выбиты оба локтевых сустава. Восстанавливалась месяца три. На коньки до сих пор встаю с опаской, но очень это дело люблю. Если сейчас, оперевшись о стол, перенести вес на руки, то они выгибаются в обратную сторону. В целом не болят и не беспокоят.
Травма два:
Это был 2006 год, 7 мая. Неудачный прыжок через костер. Приземлилась на лежащие по ту сторону поленица, которые были влажные от росы.
Итог: Разрыв связок правого голеностопа, подвывих правого голеностопа, трещина в какой-то из костей все того же голеностопа. Наложили 08 мая лангетку гипсовую. Ну я же трудоголик, мне же на работу 10 мая. Так сняла ее, бинтом эластичным зафиксировала и пошла. Так и проходила месяц. Днем на бинте, по вечерам в лангете.
Последствия более чем печальны. Года три 2007,2008,2009, ежегодно попадала в травмпункт, так как подворачивала этот злополучный голеностоп регулярно, но, в основном, до растяжения. Потом было благодатное затишье, отваливались другие части тела :)
07 мая этого года на ровной асфальтовой дорожке подвернула ее так, что не было только трещины, а так и связки и подвывих полным комплектом. Восстанавливалась почти два месяца (в первый раз около полугода). В результате правый голеностоп значительно больше левого и часть обуви попросту некомфортна:(
При ходьбе не ярко выраженная хромота, но это еще после первичной травмы, не могу достаточно тянуть пятку вниз, не дорабатываю во время езды на право (реальная проблема, потому что это как раз таки "худшая" сторона коня), приходится использовать хлыстик, как подсказку.
Продолжение следует...
 
Знакомьтесь, Коровьев.
Он же Фагот, он же Фантик, он же Тюшка.
Это мой четвертый домашний зверь.
30 июня он вышел полуслепым котенком под нашу машину. Вышел, что бы стать членом нашей семьи.
Зарекалась я больше не брать животных...
Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах...
 

Вложения

  • WP_20181117_07_11_38_Pro.jpg
    WP_20181117_07_11_38_Pro.jpg
    1.001,2 KB · Просмотры: 425
Сверху