Лошади и проблемы

Ирина (irik1988)

Активист
:!: У кого свои лошади? Мне интересно, подскажите скоко уходит на их содержание, как уберечь от болезней,где арендовать или купить стойло или конюшню. Буду счастлива получить ответ. :lol:
 
Я не ЧВ, но примерно представляю, что это такое.. :) По моим представлениям, дырка в бюджете будет состоять из следующего: сама лошадь, вся амуниция ( от седла до крючка для копыт и расчёстки для гривы), постой (конюшню, как мне кажется, покупать не следует, нафиг надо) прим. 150- 200$, хотя можно найти дешевле, оплата ветеринара и коваля.. Но главное- время.. :lol:
 
Да, у меня столько и уходит - 200 уй в месяц (это постой), + коваль раз в 2 месяца - рублей 300, снаряжение не так часто покупаешь, ветеринара тьфу-тьфу-тьфу... :) Морковку правда часто, соль там всякую... глистогонное...
Арендуем тихенько себе денник, а не покупаем конюшню ;-) :lol: Стойло лучше тоже не арендовать, это от крайней нужды. Лучше все-таки, чтобы лошадка двигаться могла свободно, пока сама с собой находится, а не на привязи...
А как уберечь от болезней... это риторический вопрос.
 
Горбунок. Не кует, а расчищает. Расчистка + ковка на переда на старые подковы было... 380 по-моему.
 
Если за расчистку, то понятно :)
У нас последняя ковка на круг обошлась 860 руб (на шипы)
 
Постой,коваль,прививки-около 300$.Витамины,попоны,бинты,хлыст,шампунь,жир для смазки всего кожанного,корда,щетки для чистки-примерно половина.Металический ящик для хранения всего этого-60$.Вся аммуниция и сам коник-вот здесь уже очень дорого :( Добавлю к этому рассходы на себя:ботинки,краги,бриджи,перчатки.жилетка и каска-тоже дорого.По возможности отдельные расходы на все вкусненькое(яблоки,морковь,сахар,соль,сухари) :D
Владею коником совсем недавно,может еще не все расходы перечислила :?
Да,вспомнила-тренер.Здесь тоже дороговато :wink:
 
Да уж... читаю я эти цены и вижу, что мы в раю живем :)
основные деньги уходят не на постой, а на "красоту" и удобство для меня :)

3.500 в месяц постой... туда входит практически все... разве что ковка за свой счет и подковы, а конюшня - самая хорошая в Самаре.. куда уж нам до остальных - в одной лошади стоят за деньги, да их еще и в прокат берут, в другой нет овса и опилок, и ездить можно только на плацу по колено в грязи... а цены там больше чем у нас.. но мы видимо исключение :) никогда не могла понять людей, которые держать своих животинок в центре города, где можно поездить только на кругу...

конечно, всякая дребедень (которая Зайцу для счастливой жизни нафиг не нужна) - седло, вальтрап, оголовья и железки, крючки да щетки, смазки-замазки и пр. и пр. встает в копеечку... американскую :) теперь вот ногавки надо.. блин.. в баксов 200 влетят... с америки придется заказывать... с толстым вальтрапом вроде обошлись - из пороллона сшили, а то еще столько же ушло бы.. хорошо хоть мундштук нам пока не понадобится - а то еще сотня-другая... короче - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ВЕСТЕРНОМ! :) мало того, стоит дороже да еще и найти труднее :) Опять же, книжки умные нужны? Еще 100 баксов.. просто песня! Все теперешнее Зайцево "приданое" стоит наверно дороже, чем я саму ее покупала :)
А что дальше будет? Страшно даже подумать :) Я уже даже считать начала - в этом месяце нам надо купить вот это, заказать вот это на следующий, к лету дай бог пришлют ногавки, в январе закажу нагрудник, годам к 5 надо заказать мундштук и т.д. и т.п. А еще надо джинсы мне новые.. и чтобы шов снаружи был... да нормальные по длине... пойди поищи!

А сколько денег уходит на торты, шоколадки, всякие плюшки-ватрушки, чтобы на конюшне чаю попить? :)
А Зайцману на сушки-морковки?
А фотографии? А фотограф? Сколько пленок за год извела, даже представить не могу :) А рамочки для фотографий? А кассеты, шоб Зайцево видео записывать?

Блин.. накладное это оказывается занятие! :)

Но зато какое приятное! Просто рожа расплывается в идиотсткой улыбке, когда я захожу в конюшню и слышу как Зайцман гугучет! :)

Так что тему "Лошади и проблемы" считаю названной неверно :)
 
:oops: Извини, тему выбирала быстро. Мне собственно ещё интересно, скоко сама коняжка стоит, и скоко всё-всё в месяц выходит? И ещё вопррос как вы живёте, Всмысле не в городе же у вас конюшня(стойло) и далеко ли от работы, и скоко времени каждый день на лошадь, и как енто всё обеспечить в месяц полностью??? :?: :?: :?:
 
у меня зверь стоит в подмосковье. дорога отнимает время, зато ему неплохо.
на самом деле, Вы бы определились, для чего именно Вам лошадь нужна, от этого будет зависеть ее стоимость. и еще, нужно исходить из того, сколько ты можешь потратить. сходи на хорс.ру, посмотри цены, районы. в дополнение к тому - работа лошади (ты же не сможешь приезжать каждый день, скорее всего) - $ 100 - 200 в зависимости от места + занятия с тобой (в принципе зависит от места, назвать цифру затрудняюсь) + разовые траты на новый комплект (седло/уздечка и т.п.) где-то 500 у.е. (для дешевости - можно б/ушное покупать) + ковка (зависит) + расчистка (10 у.е. - стандартно) + ветврач (это в принципе рассчитать невозможно, дай бог, чтобы реже).
приличных мест-то в москве и ее окрестностях не так много, и в каждом случае найдется тот, кому там нравится, а кому - не очень. лучше самому поездить и посмотреть :)
 
Как раз-таки в городе. Около парка. Потому что я тоже не понимаю, когда только на плац и на плац. По мне лучше только в лес, не заезжая на плац вообще, чем наоборот ;-) Езжу к лошадке после работы и в выходные...
А ты чего, тоже хочешь себе "счастье" завести? :)
 
Анют, да подумываю. Ато может в прокате заниматься? но сама наверно знаешь, лошади не твои, всякое там "можно" "нельзя" и так далеее. Своя коня лучше. Но я не спец. Но всётки куда хош, туда и едь, твоя лошадь, ты и думай где кататься. Вот зашла в конюшню,. где занималась и спрашиваю: А почисть можно?" А отвечают: нифига, наши лошарики и тд. Я люблю их и чистка не пугает( вроде помочь предлагаю, а народ отказывается) ВООБЩЕМ Я В РАЗДУМИИ. Подскажи как это у тебя складывалось. БУДУ РАДА ОТВЕТУ, :D :) :D
 
Подумать надо тысячу раз "это тебе не ишака купить" :p Если ты хочешь один два раза в неделю ездить, то необязательно покупать свою; ведь за лошадью уход необходим не в понедельник, среда, пятница, а ежедневно, без праздников и выходных... А вот почему почистить, поухаживать тебе не дают, даже не знаю, может ты еще не примелькалась. Я сейчас, когда прихожу иногда думаю, вот бы еще новенькой побыть... почистили тебе, подседлали, все проверили (это когда лень). Но если бы не давали наверно скучала бы за контактом "с земли". Конечно, с прокатной лошадью и дешевле и забот меньше, но жеребенка я все-таки купила именно из-за "контакта", т. к. ездить начнем года через два... Да и свою лошадь любишь по-другому, например: ты любишь детей, но ведь своего ребенка ты любишь иначе... :wink:
 
Я покупала лошадь для себя и для дочки,на будущее(доче моей два с половиной годика) :D Живу я за городом и лошадь моя рядом,всего 5 мин. на машине ехать.В соответствии с таким расстоянием,я бываю на конюшне каждый день.Воскресенье у нас с коником выходной :D Одно дело просто купить и знать,что у тебя своя лошадь и совсем другое дело,когда ты с этой лошадью каждый день рядом.Например,я на прошлой неделе не могла быть на конюшне,с лошадью занималась другая девушка.Мне на душе было неспокойно,что оставила его. :oops: Пусть это и было вынужденное обстоятельство,но с прокатным конем не так совесть мучает.Ведь он привыкает к разным людям,а частная лошадь все же скучает за одним человеком.
Главное конечно, наличие свободного времени и такие мелочи как деньги :lol:
 
Мне лошадь обходится относительно дешево. Два года мы платили за постой 60 баксов. С октября - 80. Сюда входят и денник, и уход, и кормежка. Плюс имеется большая левада, где наши лошади гуляют несколько часов в день. Много времени и денег уходит на дорогу. Но есть где переночевать. Раз в полтора месяца приезжает коваль. Мы только расчищаемся - 200 р. Два раза в год - глистогонное. Раз в год - прививки. Ну соль еще. Естественно, ни каких тренировках речи идти не может. Так, слегка прокатиться. То, есть, лошадь является просто любимцем, частью жизни. Месяца три назад у меня сломалось седло. На новое средствов нет. Езжу без седла или стреляю у хозяйки конюшни. Уздечке лет пять, но она относительно цела. В общем, покупка какой-либо вещи является событием. Я не испытываю нужды в дорогой одежде для езды, но в Битце, например, ситуация была бы другой. Пришлось бы чего-нибудь приобретать. Главное, я уверена, что с лошадью все в порядке в мое отсутствие. Эта уверенность приобреталась долго. Все казалось, что без личного моего контроля ее непременно обидят. Эта уверенность дороже всего, при выборе конюшнм.
 
Мигуша, а где у тебя лошадка стоит? Не в Серпухове? Там вроде бы такие цены... и левады...

Ирин, в том-то и дело, что не "куда хошь, туда и едь" :D Т.е. так-то оно так, но не срабатывает другое - "когда хочь, тогда и едь". Я вот выбрала себе все-таки свою собственную лошадь, потому что у меня по жизни проблема такая: я привязываюсь к чему-то одному. Не могу, например, ездить на разных лошадях. Выбираю себе одну любимую лошадь и езжу только на ней, даже если другие лошади лучше... Ну вот характер такой :) Поэтому представляешь, как тяжело было каждый раз, когда мою любимую лошадь продавали или сдавали в аренду, а то и прокат закрывался! Я решила, что как бы там ни было, может быть и придется мне свою лошадь в прокат отдавать, но зато она будет всегда со мной, а я с ней. Я буду заботиться о том, чтобы она жила припеваючи, и буду уверена в том, что она от меня никуда не денется, пока я сама так не решу...
Проблема в "частном коневладении" в основном не в деньгах (когда на работе платят регулярно и неплохо, проблем с постоем быть не должно), а во времени, в невозможности разорваться ;-) А еще трудновато бывает ужиться с народом на конюшне. С начконом. Потому что мало кто хочет входить в твои проблемы, типа ты после работы приезжаешь и не можешь лошадь ставить раньше пол10. А кормят всех в 10. Так что не знаем-не знаем, но ты уж как-нибудь постарайся все-таки в 9 ее ставить. Нет - выбирай другую конюшню. /Сейчас у нас в этом плане хорошо, кормят когда нужно и не ворчат ;-)/. А еще всем вокруг большое дело до того где и как ты ездишь. От просто непонимающих взглядов и замечаний до приколов со стороны начкона. Ну, с друзьями-товарищами поконюшне объясниться можно, они ж просто советы дают из лучших побуждений...
Но это все фигня по сравнению со счастьем оттого, что у тебя есть ОНО :) СВОЕ!!! :)
 
Эээх.. Лафа... Я тож хочу, но боюсь всего этого гемороя.. Да впрочем, мне и Гинеса хватает.. Но лучшеб он мой был....
 
У нас конюшня практически на выезде из города... примерно в 3 км от нашего дома.. так что после работы туда заскакиваю без проблем.. правда после работы особенно не поездишь, тем более сейчас, когда мокро и темно - зимой то классно, белое все и светлое :) а летом в будни запросто вечером гоняли везде, темнеет то поздно...
а в выходные - всегда там.. с Зайцем...
Я одно время (в самом начале) думала Зайцмана дома поставить... но это на самом деле была бы "проблема".. одна дама тоже лошадь купила себе и дома поставила.. ну и че? ездить не может на ней.. она же не работает ее регулярно, да и всадник тот еще, чуть лошадка подыграла, сразу боится... да и лошадку жалко - стоит себе одна.. пусть и денник у нее большой, и кормят хорошо.. но вот пастись негде, друзей лошадиных тож нет..
Короче, лошадь должна стоять на конюшне... по крайней мере, я всегда спокойна за нее, ведь там полно знающих людей, которые если что разберутся в вопросе :)
а вообще-то заводить лошадь просто потому что хочется общения.. ну не знаю... хотя я сама-то Зайца завела не потому что чего-то хотелось, как раз наоборот - мы просто пришли посмотреть лошадок у соседа... и тут она выскочила.. меня как током шарахнуло - МОЯ! И понеслось...
и кстати, по "почистить не дают"... я Зайцмана тоже чистить никому не дам... а тем более, тем кто в прокат ходит.. тут естественно, типа жадности... а потом - она кусачая и лягачая.. убить же может... нафига мне потом непрятности? а если ее за это по морде шарахнут? нафиг надо..
 
:evil: про "почистить" скажу, что хозяева- 2 женщины, добрые и нормальные. Но у них на конюшне постояянно девки мерзкие, мелкие и вредные. Кто они такие- не знаю. Знаю что они лошадков чистят, убирают, и ездят на них бесплатно. и их там много. Типа ихние друзья. Но я знаю одного парня, которого они раньше не знали, это точно. (я видела когда он 1 раз пришёл). Теперь он тоже бесплатно ездит, на ком хочет!!! :!: И в лес с ними ездит и тд. Я хотела просто чистить и там гулять их выводить, но девки не разршают, хотя хозяйки и не против вроде, но их там почти не бывает! :evil: Когда они есть (редчайший случай) они мне и лошадь предлагали хорошую. А когда девки, одну упрямую козу подсовывают, и то иногда. Иногда и внимания не обращают. Часто врут что сёдел нет и сами в лес кататься едут. Я не поним. им деньги нужны или как?? Я лошариков обожаю, и чистить и убирать готова, а они...Кстати про " Зайцмана тоже не дам, особенно тем кто в прокат ходит"- я давно кним хожу и они меня хорошо знают, я и лошарикам всегда сухарей принесу, и хозяйки добрые, а девки... как будто боятся что если я почищу их и уберу,, то уже на их место встану, а мне бы только побыть с лошариками подольше...
 
Ирина, на самом деле так оно и есть: я тоже ездила на одну конюшню, где девчонка какие-то были, они там всем и заправляли, но они, конечно, труженицы! Такие телеги на себе возили, :shock: что мне кажется, они зарабатывают на бесплатные катания... Конгечно, я тоже мечтала бы :lol: , но времени мало, ездить - не ближний свет, да к тому же кто мне дасть??? :?:
Конечно, если бы у меня была бы возможность, я бы купила коняку, ну или хотя бы взяла на прокат! :wink:
 
Сверху