Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

Продолжу.
Каждый вечер я брала под верхом Фриза. Хотя на самом деле его зовут Хильберт. Или Берт. Я обычно звала его Фриза или Берт. Всё зависело от того, как он себя вёл.
Каждый вечер я собирала его и шла в манеж. Прежние берейтора ездили на неё на олимпийском пеляме и шпорах. Толку от этого было чуть. Первым делом я напялила на него свой любимый пелям с цепочкой. Как то быстро эта штука вправляет мозги лошадкам. Мне надо было добиться того, что бы конь бежал от ноги. И желательно не рожать сотню ёжиков при этом. Поэтому шпора полетела на фиг. Хлыст и шенкель. Первое время я думала хлыст сломаю об его толстую попу. Начинали с шага. Хлыст, потом шенкель. Минут десять уходило на то, что бы лошадь двигалась шагом под ногой без хлыста. Как только мне удавалось этого добиться, Фриз был захавлен как Тотилас после мирового рекорда))
Дальше рысь. Подьём в рысь. Берт получал смачного хлыста, подкрепленного шенкелем. Начинал бежать. За десять минут рыси, я уставала как молотобоец. От меня валил пар. Фризу хоть бы хны. После прошагивания опять рысь. Ещё десять минут мучения. Опять шагаем. За это время, я раздевалась чуть ли не до лифчика. На мне оставалась только мокрая насквозь тонкая футболка и бриджи с сапогами:D:D. Кстати хороший рецепт для тех, кто мечтает похудеть))) Купите себе невыезженного фриза и за месяц похудеете на 10 кг:D:D.
Минут 40 мы работали над рысью и шагом. Какие там вольты и восьмерки. Всё это время я пыталась заставить его бежать рысью, поддерживая один ритм, просто по стенке. Как только он начал двигаться от ноги, с минимальным действием хлыста, мы перешли к подьёмам в галоп. На рысь у нас ушёл месяц.
Галоп. Он не поднимался никак. Не с шага, ни с рыси. Только на корде с дрыном и матюгами он мог сделать пару темпов.
Попробовала с рыси. Вы когда нибудь видели старый, ездиющий на угле локомотив? Так вот, ощущения были что я сижу на рагоняющимся поезде. Уф -уф-уф и Ту -ту! Ура мы поскакали галопом, не важно куда и неважно как. Главное галоп.
На том и отстала пока. С утра мы пробовали галоп на корде. Довольно быстро Фриз начал подниматься в галоп на корде от голоса.
Вечером начиналась эпопея в манеже. Рысь и шаг у него уже получались довольно сносно. Бежал от ноги, хлыст висел как украшение.
Начинались подьемы в галоп. Сделав два кривых подьёма в обе стороны, Берт решал что с него хватит. И начинал окапываться на месте и играть в статую. Сдвинуть с места этот памятник было не реально. Я пихала ногами, стучала хлыстом по попе и плечу, махала хлыстом над ушами. Ноль эмоций. Я слезла с коня и потянула за повод. Уперся как ишак. Ладно. Не хочешь по хорошему, будет по плохому.
Я вскарабкалась обратно в седло. Взяла повод в одну руку покрепче. Размахнулась, и как врежу со всей дури хлыстом по жирной жопе. Эффект привзошел все ожидания. С обиженным рёвом, конь бешенной табуреткой поскоал вперед, пинаясь задом, как заправский ахалтекинец. Пробежав по длинной стенке манежа, Фриз резко остановился ( спасибо фризовской шеи, она сработала как подушка безопасности) и резко дал козла. Хрясь! Это кирдык бортику. Там появилась хорошая дырка. Минут пять мы носились, останавливались и дрались. Потом Берт сдался. Сначала побежал ровной и спокойной рысью. Затем с шага поднялся в галоп с нужной ноги, потом спокойно перевёлся в шаг, и поднялся в галоп. Это была победа. Я похвалила и дала сахар. Отшагались и мокрые, совершенно обессилинные мы поплелись на мойку.
Следующие победы дались уже на много легче.
 
Очень захватывающе пишите! Прочитала на одном дыхании. Жаль, что мало ;)
Спасибо! Это пока мало. Историй накопилось много. Рада что читаете!

И опять про Муршида.
Все лошади, которые достались мне были сложные. Кто то лучше, кто то хуже поддавался выездке. Хотя это была даже не выездка, в прямом понимание этого термина. Это была заездка, а точнее перезаездка и дальнейшия работа.
Я не хочу сказать что девочки из проката, которые сказали что они -берейтора! Были плохими. У них просто не хватило опыта. Просто берейторского опыта. Это на самом деле очень сложно. Одно дело лошадь под себя, другое что бы ехал другой всадник. Я конечно утрирую, но думаю все поняли.
Итак. Муха. Муршид.
После того, как этот конь начал мне верить, мы перешли к верховой работе. Сначала я садилась в манеже, на вторую рысь и галоп. С управлением и тормозами у этой лошади было всё в порядке норм. Спокойно давал садиться и слезть. Потом стали выезжать на плац. Плац раз в 10 больше манежа. И как только я поняла, что в любой точке на плацу, этот конь даёт мне слезть и залезть на него, мы поехали в поля.
Вот сейчас пишу это и думаю. Я могла не только убиться сама, но и угробить коня. Где были мои мозги? Видимо там, где им быть положенно быть в 20 лет.
Сделали мы две рыси на плацу. Скучно. А поля вот они, так и манят. Всего лишь выйти за плац. А поля шикарные, ровные, большие. Прям мечта конника.
Короче, решила я сделать ещё одну рысь и галоп в полях. Предупредила напарницу, сказала охране где мы будем и поехала.
Красота какая, осень, трава скошенная в июне, отросла. Поехали рысью. Муха бежал весело и легко. Такой кайф.
Сделали круг. Хорошо. Пошли шагать вдоль пролеска. Тут Муха предложил, а давай галоп? Ну давай...
Давай, согласилась я.
Поднимаемся в галоп. Всё опять весело и легко. Делаем круг.
И тут Мухе делается скучно.
Резко прибавив, это чучело вырывает у меня повод из рук. Да, дура. Расслабилась. Пока я собирала веревки в кучу, эта хрень, под именем Муршид рулит в лес. Но нас же, дебилов не испугать. А чего боятся? Вроде ровная лесная дорога.
Муха летит вперед. И тут я понимаю что впереди огромный ров!
Начинаю тормозить. Хрена лысого!!!
Далее диалог между Мухой и мной -
Я - Муха! Тормози!!!!
Муха - Не будем, так пройдём.
Я - Ты охренел!!!! Убьёмся нафиг!!
Муха - Нее.. Прыгнем!
Я - :eek::eek::eek:
Муха - Держись Мать! Фигня война, главное манёвры!

И мы прыгнули. Никогда не думала, что такой маленький конёчек может так сигать!
Прыгнув, мы ещё метров 100 скакали по какому то бурелому. Остановились. Я оглядела коня, вроде цел. Сама тоже вроде без потерь. Уууф.
Пошли домой шагом. И как оказалось не надо больше сигать через канаву. Надо было пройти метров 300 и мы снова оказались у родного забора. Я прям выдохнула.
Как хорошо дома! И по фиг что это база где ты работаешь. Абсолютно по фиг как оказалось.
 
Миша. Арабчик Мир.

Рыжий, и какой то искренне хитрый в работе.
Я была так очарованна его харизмой, что спустя почти 5 лет купила себе араба. Чистокровного жеребца по кличке Бешикташ. Но об этом позже

Так вот про Мишу. Как оказалось, он был очень хитрый.
Как только он понял, что я им командую, и свечки и пинки не помогают, даже не помогает нос в землю...
Он придумал своё ноу - хау. Он начал ложится. Не важно на каком аллюре и на какой скорости.
Он просто тупо складывал шасси и ложился! Когда он исполнил этот трюк первый раз, я подумала -ну с кем не бывает.
Второй раз, ну наверно что то свинку не устраивает. Третий раз.. Третий раз я орала - Врача! Барышня легла и просят!!
Причем настояла, что бы приехал независимый врач, а не штатный.
Приехал доктор. Выяснил что у коня воспаление хитрости и отек совести. И велел гонять как сидорову козу.
Чем я и занялась.
Ну что можно сделать с лошадкой ростом с поню? Есть райд-пони. Миша был микро райд пони, с характером Араба. Ну и чем его развлекать? Сбор прикручивать, так шенкель не там, явно не там где должен быть. И шо я там прикручу?
Ногу чувствует и от неё бежит..
Решили мелко но прыгать.
В Мише пропал офигенный конкурный боец.
Начинали с клавиш, потом задорно прыгали от 40 до 70.
Вот это истинно детская лошадка, способная хреначить высоты до метра, с охренительной скоростью..
Миша, это конкурист. Там где я могла зевнуть, он просчитывал сам. Готовый арабо- понь конкурный.
И мы с ним прыгали в кайф.

Продолжение следует...
 
И немножко из моего детства.
Мне рассказала Мама.
В деревне, где жили мои дед и бабушка, к 1989 году не осталось лошадей. Колхоза больше не было.
Но был старый, очень старый лошадь Казбек. Он был никому не нужен, его давно списали, но дед как то умудрился забрать его себе...
У моего деда был туберкулез. В последней стадии. И ему очень помогало что, что он был постоянно с конём.
Мой дед так и умер, обнимая шею коня.
Конь был старый, и по описанию, у коня был ХОБЛ. Причём жестокий по симптомам.
Спасибо деду... Благодаря ему я с лошадьми.
Сегодня годовщина..................
 
Последнее редактирование:
Мой дед так и умер, обнимая шею коня.
Конь был старый, и по описанию, у коня был ХОБЛ. Причём жестокий по симптомам.
Спасибо деду... Благодаря ему я с лошадьми.
Сегодня годовщина..................
Светлая память деду вашему.
 
Надя, дедушке светлая память и да упокоит Господь его душу, пусть всем, кто ушёл будет там светло... у моего деда Саши завтра день памяти (день рождения). Помяну их всех. Спасибо за истории, очень интересно и познавательно! Пиши, пчшники ждуть))
 
Обалденно интересно читать! Так обрадовалась, зайдя, и увидев аж 2 рассказа. Спасибо, пишите ещё!
 
А какого года рождения был Хильберт? ( память одного подсовывает, но он по моему по возрасту младше...)
 
Немного про травмы.
За 18 лет с лошадьми, падений с лошади и травм у меня было немного. Серьёзных травм не было. Так синяки и ссадины.
Так повелось, что как только я пришла к лошадям, в детскую конноспортивную школу, я практически сразу имела дело с проблемными и сложными лошадьми. Спустя полгода моих первых занятий, меня начали сажать на лошадей, с которыми никто не справлялся. Так и пошло по жизни. Потом это перешло в профессию. Я практически всегда работала со сложными и проблемными.
Так вот про мою серьёзную травму. И получила я её не от лошади) А от своей дурной головы.
Работала я как раз в Чехове. Приехала как то домой на выходные. Пообщавшись с мамой и ребенком, я решила пойти к подруге выпить вина и поболтать. Посидели хорошо. Так хорошо, что вина немного перебрали))
Я была в длинной юбке и на каблуках. А у подруги был ремонт и в коридоре лежали какие то доски. Собралась домой идти. И в коридоре , в полной темноте, я зацепилась ногой за эти долбаннные доски. Рухнула со всей высоты своего роста. Пострадало сильно колено. А на следующий день мне надо было на работу. С распухшим коленом я приползла на базу.
Целую неделю я ездила верхом как чайник, стараясь не прикасаться ногой к седлу. Всё конечно зажило, но с тех пор, я чутко реагирую на смену погоды. Коленка начинает ныть.
Моя бедная коленка пострадала ещё раз несколько дней назад.
Сидела вечером за компом. Тут услышала что в соседней комнате захныкал младший. Взяла поильник и понесла малышу.
Опять коридор и опять темнота:D. Только теперь были не доски, а собаки.
Собаки залегли в ряд в коридоре. Об них я на полном ходу и споткнулась))) Падая, я пыталась судорожно вспомнить, где у нас стоит тумбочка, что б хотя бы лицом не приложится. С громким -Твою жжж!- Я рухнула частично на собак, частично на пол. И со всей дури приложилась коленом в пол. Бедная моя многострадальная коленка:mad:. Я почувствовала что теперь моя нога может гнутся в другую сторону. Испуганные собаки ломанулись в комнату на кровать. Там в это время спал муж, который мучился больным пальцем на ноге. Так эти лошади, проскакав по мужу, наступили ему на больной палец! Муж выдал такое крещендо, что собаки в панике полезли под детскую кроватку и застряли:D:D:D. Малыш уже забыл что он хныкал, он начал хохотать во весь голос))) Я вообще ржала как конь)))
Не знаю как другим, мне вот совсем не обязательно лезть на лошадь что бы травму получить))
 
Приключения на базе.
Прошёл месяц моей работы. Я была довольна работой и лошадьми. Но тут напараница заявила что ей надо домой, на учёбу. И её не будет 10 дней. На мне должно было остаться 12 лошадей, + пони, + минихорс Мистик.
Что бы я не умерла, мне дали в помощники узбека, который должен был гонять лошадей на корде.
Напарница уехала. Через пару дней, посмотрев на корявую работу узбека, я приняла решение вызвать на подмогу свою подругу Катю. Чистить, седлать и гонять на корде она умела. Начальство дало добро.
Приехала Катя. Она в принципе не конник, но всегда мне помогала с лошадьми. Ездила не очень хорошо, да и не особо хотела.
Работали мы весело. Мне добавились лошади: старый малопризный ганновер Вася, серый араб Нюша, ганновер Динар, которого я знала раньше ( по своей прошлой работе), серый в яболках орловец Бал, тракен кличку не помню, помню звали мы его Кипарис, ещё один фриз Эжен, черный понь Миша и миниатюрный Мистик.
Вот как раз про этих мелких паразитов и хочу рассказать. Миша и Мистик.
Их надо было чистить, иногда гонять в манеже, и соотвественно выводить в леваду. Чем я Катю и озадачила.
А в усадьбе был свой огороженный кусок леса. Там шеф любил гулять с женой. Этот лес на буднях закрывался воротами, а к приезду Шефа открывался. И все знали, если ворота в в лес открыты, значит приехал Шеф.
Был обычный день. Мы с Катей спокойно работали. Я отшагивала Сталкера, Катя гоняла на корде фриза Эжена. Собираясь отвести Сталкера домой, я сказала Кате, что бы она выпустила фриза в леваду и привела домой мелких. А водили мы их сразу двоих.
Ведя домой Сталкера, я увидела что ворота в лес открыты. Машинально отметив про себя, что видимо приехал Шеф, я спокойно завела домой коня, расседлала и замыла. Задвинув его в денник, подумала что то Катя долго не идёт. Только я собралась пойти глянуть где она застряла с понями, как прибежал запыхавшийся охранник.
-" Надя, у нас ЧП!-заорал он.
-" Что случилось?!-спрашиваю, сердце ухнуло куда то в желудок.
-" Пони убежали!!!! А шеф на базе!!!!!- на охраннике лица не было со страху.
Быстро велев охраннику выяснить где сейчас Шеф ( база то большая), я галопом понеслась к плацу. Навстречу мне летела Катя.
-" Куда они побежали? - спрашиваю у неё на ходу.
-" В лес!!!!!
Не сговариваясь мы понеслись как 2 заправские кобылы в сторону леса.
Сзади громко топая бежал охранник. Все были в курсе что если Шеф узнает, огребут все и не слабо.

Как тройка призовых на финише мы влетели в лес. Остановились. Ну и где этих поросят искать?
Решили разделится. Действовать надо было быстро, пока Шеф не поехал в лес на прогулку. Они с женой любили ездить по лесу на машинке для гольфа. Специально для этого заасфальтировали дорожки.
Я побежала направо, Катя налево, охранник полез как лось через кусты прямо. Минут 10 мы лазили по кустам. Треск стоял такой, как будто у кабанов случился брачный период. Перелезая через очередной бурелом , я угодила прямо в кусты ежевики. Пока я пыталась выбраться, всё почему то стихло...
Стало понятно, кирдык. Шеф в лесу. Я затаилась в ежевике. Тут стало отчетливо слышно жужание этой чертовой машинки для гольфа.....
Продолжение следует.
 
Сверху