Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

Перенесите в дневники. Пожалуйста.
@Trof я все понимаю, но хороший дневник. Пожалуйста.
 
Опять на самом интересном месте оборвалось. Так можно всех читателей растерять - они скопытятся от любопытства:)
 
Приключения на базе. Часть 2.
Сижу я в ежевичных кустах. Вижу, как Шеф супругой медленно проезжают мимо. Как только они проехали, я начинаю выбираться мимо. Не дай бог, Шеф раньше нас встретиться с понями. Вылезая, я ногой зацепилась за какую то растительную хрень. Шмякнушись на землю, я быстро -быстро, как была на четвереньках, переползла асфальтовую дорожку. Встала, отряхнулась, и лоб в лоб столкнулась с Катей. Шипя как разбуженная гюрза, я её спрашиваю -
" Где они, видела?
-" Видела. Туда побежали. Но в разные стороны."- отвечает Катя, старательно пытаясь не заржать.
Я её оптимизма не разделяла, моя бурна фантазия рисовала мне пытки, которые Шеф устроит первым делом мне, когда нас спалит.
Пригибаясь, как под обстрелом, мы пошуршали дальше по кустам. Наткнулись на совершенно белого охранника. Тот заикаясь, поведал нам, что только что встретил кабана. Точнее кабанчика. И предложил валить от сюда, покуда мама кабанчика не пришла. Идиот. Катя уже вовсю кусала собственный кулак, отчаянно силясь не заржать в голос.
-" Какой кабан, придурок! Это был Мистик!!!! Давай показывай где он, а то сейчас папа кабана из нас шашлык сделает!- мне очень хотелось треснуть глупого мужика по шее. Но я пока сдерживалась.
И вот тихонько лезем мы по лесу, стараясь не шуметь. И тут Катя выдаёт во весь голос - " Блин! Я по моему фриза в леваде не закрыла! "
Гамму моих чувств на тот момент сложно описать. Сначала я от души пнула Катю, что б не орала на весь лес. Потом в мозгу проскочила мысль, если сейчас к нам присоединиться ещё и фриз, то фсё. Из леса можно не возвращаться.
А всё происходило возле этих асфальтированных дорожек. Нам почему то и в голову не пришло отойти чуть дальше к забору.
Тут опять выруливает Шеф. Я толкаю Катю, Катя толкает охранника и рушимся как кегли в кусты. Падая, охранник приложился лбом об вековую ель. Громкое ой!, оглушает лес. Шеф остановился. Лежим. Партизаны млин. Меня начинает душить ржач. Катю судя по звукам тоже. Шеф огляделся и поехал дальше.
Встали и крадёмся дальше. Слышим отчётливое хрюканье. Велев своей каличной группе захвата стоять на месте и молчать, крадусь в ту строну, откуда слышно хрюканье. И о чудо! Мистик, зараза. Что то со вкусом жрёть. По виду и прям на кабанчика похож. Подкралась и схватила за чомбур. Мистик дёрнулся, но я держала крепко. Волоча за собой это чудо американского разведения, но с мозгами истинного жителя украины, я вернулась к нашей весёлой компашке. Вручив Мистика охраннику и сказав что бы он отползал в сторону забора, мы с Катей двинулись на поиски поня.
Минут 20 мы лазали по лесу. Понь как сквозь землю провалился. Меня радовала только одна мысль. Если мы ещё не встретили фриза, то не всё потерянно.
Тут опять едет Шеф. Деваться нам было не куда. Я попыталась спрятаться за муровейник, Катя прикинулась сухой веткой за березой. С таким же успехом можно было пытаться прятаться за ручкой от метлы. Но нам повезло. Шеф с супругой ругались и нечего вокруг не замечали.
Ух, какие эпитеты летели и какой отборный мат! Я прям заслушалась. Решив пару оборотов запомнить, что бы потом Катю ими наградить.
Шеф уверенно рулил к выходу. Дождавшись когда он скроется из вида, мы понеслись искать этого чёртового поня.
Делая очередной вираж, мы наконец наткнулись на поня Мишу. Он стоял, весь в репьях и спокойно жрал шишки. Решив что я потом разберусь, что будет если лошадь нажрется шишек, я тихонько к нему подошла. Он и не думал убегать. Наоборот, радостно ткнулся в меня. Весь его вид говорил - Я нагулялся, пошли домой.
Пошли в сторону выхода. Тут вспомнили что где тут, или где то там, или где то здесь нас ждёт охранник с Мистиком.

Окончание будет. Сейчас уложу детей и напишу.;)
 
Последнее редактирование:
Приключения на базе. Часть 3. Окончание.
Идём мы и негромко свистим. Тайно надеясь что охранник на свист отзовётся. Не отзывается. Пошли обратно.
По дороге я рассказывала Кате, что и как я с ней сделаю, когда этот квест с понями закончится.
Тут внезапно натыкаемся на охранника. Он один, без Мистика.
Моё терпение плавно подходит к концу. Мне уже хочется дать по голове Кате, треснуть дрыном охранника и самой повесится на ближайшем суку. Спрашиваю, где Мистик?! Ответ поразил.
-" Я его к забору привязал и пошел вам помочь! Ой, а вы нашли поня! Здорово.-мужик радостно заулыбался.
-" Где хоть привязал то?- со вздохом спрашиваю.
Улыбка медленно сползает с его лица. -" Не помню- говорит.
Зашибись! Пошли вдоль забора. Впереди охранник, следом Катя, я последняя еле ковыляю, таща на буксире поня. Нашли Мистика. Идём обратно. Дошли до выхода.
Вид у нас живописный. Я, вся исцарапанная, с понём, который весь в репьях. Для полноты образа ему не хватало шишки в зубах. Катя, почему то вся в листьях с Мистиком на прицепе, вид у Мистика очень довольный. Чего то нажрался, но никто не знает чего. Охранник, весь грязный и с огромной шишкой на лбу.
Выходим из ворот и вдалеке видим Шефа, который с своей свитой ходит возле конюшни. Как нам просочится незамеченными? Вопрос. Полезли за домики для персонала. Короткими перебежками мы добрались до конюшни. Дождались пока Шеф отойдёт подальше и своей живописной группкой втекли в конюшню.
Конюха при виде нас потеряли дар речи. Засунули беглецов на место. Охранник ушёл мазать свою травму, полученную в честном бою с ёлкой. Конюхов я отправила проверять левады, на предмет все ли кони там на месте.
Без сил опустилась на тюк с сеном. Пообещав Кате, что вот прям щас я её бить не буду, потребовала ответа, какого лешего и как она умудрилась упустить поней.
Выясняется. Катя, запихав Эжена в леваду, пошла за понями. Пристегнув обоих на веревки, они пошли к выходу. Возле будки охранников, эта прости господи, иначе и не назвать, остановилась поболтать с милым юношей, который так ей понравился. Юноша, будучи охранником и никак не конником, вообще говоря и лошадей только тут то и увидел, решил прикольнутся. В ходе милой беседы, этот юморист, мать его за ногу, достал свисток. Обычный свисток. И свистнул в него. Да ещё как свистнул. Во всю мощь своих молодых легких.
Пони рванули как на старте. Катю мотануло и веревки она выпустила. Этот дурак от неожиданности, или от больших мозгов, вдогонку свистнул ещё раз. Тут как на старте приняла уже Катя. Но увы не догнала. Побежала звать меня на помощь.
После её рассказа я не знала ржать мне или плакать. Решила раз всё нормально закончилось, поржать.
Отсмеявшись, предложила пойти снять стресс. Ведь не зря я коньяк заныкала. Пригодился.
 
Спасибо за то что читаете!
Огромное Спасибо всем читателям за отзывы)))

Ну и собственно вот он Мистик. На заднем фоне понь Миша.

image
 
Последнее редактирование:
Оля, спасибо!
Дедушка был очень интересным человеком. Тем более для того времени.
А историй много будет))
 
Надя, доброе утро!) Интересно очень! Мистик конечно фееричнее)). Ждём ещё рассказов)):rolleyes:
 
Весело конечно, но реакция шефа это жесть. Так боятся начальника. И что ему не понравиться могло? Кони убегают, бывает. Но орать и матом - жаль, что таких часто можно встретить.
 
Доброе утро!
Шеф сатрап. Но всё компенсировалось хорошей зарплатой, премией и т.д. Я его кстати почти каждый день вижу по телевизору.
@иоланта , да, Мистик это что то. У него в роду точно были кабаны. Когда его в манеж выпускали, он рыл ямы, упахивался туда носом и хрюкал)))
 
Шеф сатрап. Но всё компенсировалось хорошей зарплатой, премией и т.д. Я его кстати почти каждый день вижу по телевизору.
тем хуже.
Правильно, разгружался на вас и платил. За деньги можно и поиметь, да, хорошо, что не бесплатно.
Знавала такого любителя поорать. Любил это дело. Глубокие комплексы и тому подобное. Ничего приятного в работе с такими людьми, даже за деньги(
 
Ну каждый день мы с ним не общались. Комплексы, да. Много.
К тому же там работали все приезжие, я была одна местная, из московской области. Так что терпели.
Меня вообще не напрягало. А приятного много в работе с лошадьми, а Шефа как говорится не выбирают))
 
Ну каждый день мы с ним не общались. Комплексы, да. Много.
К тому же там работали все приезжие, я была одна местная, из московской области. Так что терпели.
Меня вообще не напрягало. А приятного много в работе с лошадьми, а Шефа как говорится не выбирают))
Я по природе революционер, поэтому выбираю) желательно вообще без шефа конечно, но вот не всегда получается.
 
Продолжение.
На следующий день, отойдя от стресса, мы с Катей выползли на работу.
Я решила под верхом попробовать всех лошадей напарницы. Своих коней поручила Кате.
Первого я решила взять Васю. Мне сказали что конь выезжен до МП. Вот я и решила проверить, что он умеет.
За работой Саши ( так звали напарницу), я не очень следила, только знала что она а -ля конкурист, причём местного разлива, поселкового маштаба. Так что особых иллюзий по поводу выезженности её лошадей я не питала.
Но реальность оказалась сурова.
Вася. Поседлала, вывела. Села. Разминка на свободном поводу. Вроде ничего. Только как то странно пыхтел на шенкель.
Стала подбирать повод и уперлась в стену. Было полное ощущения что я привязала поводья к забору и пытаюсь что то сделать. Наглухо. Тут я начинаю вспоминать, что периодически видела, как Саша наматывала поводья на руки, что б тормозить. Надежда что я сейчас хотя бы принимание поделаю, сразу отпала. Двинула коня шагом и задумалась что делать дальше. Какие элементы к черту, я на таком вообще ехать не могу. Но как бы могу, но на свободном поводе и с той скоростью, что телюп телюп. Чуть прибавишь и конь начинал втапливать по прямой, поворачивая лишь там где стена. Уперся в повод и пёр. Чуть руки не отвалились. Это ж как надо затянуть лошадь, что бы он на строгом железе так упирался. Слезла и начала работать в руках. Два раза на хлыст, которым я слегка постучала за подпругой, мне чуть не прилетело с двух ног. Кое как, я снизу чуть расклинила челюсть у коня.
Пока шагала в руках, я призвала к ответу конюхов. Вопрос был один. Вася любимый конь шефа. И Шеф на нём периодически ездил. Как!!?? Конюх сказал, что под Шефа, на Васю одевается мартингал, развязки и шпрунт:eek::eek::eek:.
И ездит Шеф только в манеже. Да... Такой коктейль из доп. средств, я только в страшном сне могу представить. Как они Шефа на нём не угробили тоже загадка. Повела его обратно. Расседлала, одела седёлку и взяла собой шамбон.
Сначала поработали так, чуть отзывая кордой и помогая бичом. Потом одела шамбон. Думала через затылок немного проводимости добавить. Конь сделал пару метров, остановился. Раз, два. Шамбон полетел в утиль.
Тяжело вздохнув начала работу в руках. Целый час я его гнула, крутила и заставляла уступать. Через час, я вся мокрая и злая, добившись минимального результата, отстала от коня. На мойке Вася зачем то прижал меня к стенке, резко, словно хотел раздавить как овода. Огрёб люлей и обиженный был засунут в денник.
Вторым взяла Динара. Я его знала ещё по Русскому Алмазу, его привезли из завода необтянутого. Я лично приучала его к недоуздку, ставила на корду и т.д. Так что гадости не ждала. Тем более знала кто его заезжал. Там всё было в порядке.
Спокойно собрав его, мы двинулись на плац. Дойдя до подставки с которой мы садились, я полезла на коня. Динар был абсолютно спокоен. Села, дала сахар. Динар безмятежен. Тут я по привычке наклонилась проверить подпругу. Тут эта ослина как в топит с места. А рядом с подставкой стояла будка как для судей. Как мне голову ей не снесло я не знаю.
Так вот, Динар несётся галопищем по плацу. Я в ужасе подбираю веревки. Начинаю тормозить. Хрен там! Он летит в стену и абсолютно не тормозится. Катя в это время гоняла там же Кавалера. Я понимая что Динар не управляем, на ходу ору Кате, что бы она взяла коротко Квазика. Не хватало ещё в корде запутаться. Катя в панике, хватает Квазика и тащит в угол. Всё правильно. Но не для нас с Динаром. Об Квазика мы и затормозили. Бедный Кавалер. Его так ещё никогда в стену не впечатывали.
Быстро спрыгнув, я врезала по морде Динару. Не сдержалась. Пошла в конюшню, и одела на Динара пелям с цепочкой. Вернулась на плац, отправила Катю с Кавалером в леваду шагать , я в углу снова села на этого скакуна. Стоит спокойно. Сделала вид что наклонилась. Динар втопил. И тут же окаплся, аж проехал задом. На пеляме хрен разбежишься.
Работали рысь, вольты и премены. Переходы шаг - рысь. переходы шаг-галоп -шаг. Всё идеально.
Ну и что это было:cool:. После работы я позвонила Саше. Устроила допрос с пристрастием. Выяснила, что Динар так периодически делает. И она с него летала не раз. Терпение моё лопнуло и устроила ей дикий скандал по телефону. Предупреждать надо о таких вещах.
Я решила всё таки выяснить что это за бзик такой. Позвонила спортсменке, которая его заезжала и работала. Она сказала что не каких бзиков у коня не было. Посоветовала проверить здоровье. Может у него болит чего?
Дельная мысль. Но вызванный врач нечего не нашёл. Всё у коня в порядке.
Решила ездить только на пеляме. Больше таких пакостей подо мной не делал. Но на всякий случай я садилась на него только после корды и только в углу.
 
Ревность у неё так выражалась. И злость. До моего прихода на эту работу, она была лучшим берейтором. А потом все увидели как работаю я. Я пыталась ей обьяснить что у нас просто уровень разный, но она почему то обиделась.
Женские обиды и интриги на конюшнях меня всегда поражают)) С мужиками работать проще.
Самое интересное, я предлагала ей позаниматься с ней. Рассказать что знаю.
Мне ответили гордое нет. А так неплохая девушка по сути.
 
Выражалась - в отношении к лошадям ? Ведь их поведение показывает уровень всадника
 
Сверху