Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Погода продолжает "радовать". Сегодня весь день лил дождь, то тише, то сильнее, но не останавливаясь ни на мгновение. Последние два дня ЭХовских коней не брала (сегодня они даже не вышли ко мне из глубины левады, стояли себе спали в попонах у рулона сена). Зато на Верку не нарадуюсь. Начали таки вчера учить подъёмы в галоп на корде - и пошло! ) Направо похуже, и крестом, и не с той ноги иногда идёт, ничего, поработаем. Ну а налево аж с шага поднялась последний раз. А сегодня сама уже предлагала налево галоп, мол, знаю, знаю, и так размеренно и собранно бежала, да и рысь была весьма активной.. :)

С Букетом во вторник полноценно уже поработали верхом, хоть и недолго - минут 35 всего - но и шагом, и рысью хорошо подвигались, и по полкружочка галопа в обе стороны сделали. Нужно ему всё-таки спину глянуть, бежит странновато, как будто четырёхтактной рысью, и на поясницу жалуется сильно при надавливании, прогибается прямо.

Барсук делает успехи в плане "не бояться, когда не надо", да и сигналы мои распознаёт уже хорошо, на круг отодвигается отлично, с откидом зада пока подтупливает немного. Даже порысили в обе стороны. Тяжеловато ему бежать, конечно, видно. Но во вторник вечером я укатала на Ниве плац, сегодня повторила - пошло отлично, песок как раз обильно смочен дождём, и хорошо разровнялся и примялся. Может, поэтому эти два дня Верундий так резво бегала? ) Завтра будем тестировать на всех подряд )

С Газом пока всё стабильно, улучшаем уже имеющиеся достижения, новых упражнений не разучиваем, пока старые не будут от зубов отскакивать ) Уступка шенкелю уже вполне прилична, даже хлыст не брала в последний раз, когда занимались, от ноги делал, хоть и не сразу )
 
А у меня радость! :) Двигала Газа сегодня на корде. А после, во время шагалок-сгибалок он сделал не только приличные уступки шенкелю в обе стороны, но и быстро понял, как двигать зад не от меня, а на меня! И мы сделали по 1 шагу уступки шенкелю НА меня!!! :cool::cool::cool: Прогресс с каждым разом всё ускоряется, похоже ) А совсем в конце учились целоваться :rolleyes: Точнее, пока что просто брать вкусняшку у меня изо рта ) Сначала отворачивался, потом смекнул, что к чему ))

Верундий сегодня отдыхала и носилась по леваде, задрав хвост. Это же приехал УЖАСНЫЙ ОГРОМНЫЙ МОНСТР-КОНЕЕД!!! :D:D Трактор сено им привёз, жених обрадовался и стал бегать вокруг, мол, ААААА, что-то происходит, движуха, бежим!!!! Верка, конечно же, подхватила, и они оба бегали кругами и восьмёрками, страшно хырча и стараясь казаться бесстрашными :D.

А Букет покатал маленькую девочку Дашу ) Ей лет 7 от силы, уже некоторое время занимается верховой ездой, но пока ещё побаивается. Взяли Букета, как самого безопасного и послушного ) Надела своё седло, и оказалось, что настолько короткие стремена сделать не можно Х) Поэтому получилось занятие без стремян: делали на шагу зарядку, рысили учебной и строевой без стремян, а в конце Дашу даже отпустили в свободное плавание шагом по плацу, и Буся прекрасно её слушался, хотя разница в их, скажем так, размерах колоссальна :). Всё занятие у Букета было лицо "как же я устал от жизни", и ноги он еле передвигал, зато исправно ловил девочку, если она начинала терять равновесие. Хотя при выходе на плац был весьма не прочь побегать, к тому же и всякие страшные тракторы ездили вокруг.. но нет, сразу же вошёл в положение и очень бережно её возил :) Хорошее занятие вышло - и конь подвигался (минут 40 вышло), и ребёнок стал чуть больше доверять лошадям.
 
Что-то я давно не писала.. А тем временем есть новости )

Теперь ко мне по выходным приезжают заниматься трое участников башкирской конной программы, куда я ездила инструктором. Уже дважды приезжали ) С Верундием уже успели позаниматься в руках, на свободе и верхом, с Букетом верхом (учились вчера ездить рысью в полевой посадке), с Барсуком - на свободе и в руках. И знаете, кто больше всех меня удивляет?.. Барсук! Первый раз, когда дала его детям, мы делали присоединение на свободе (до этого я лишь единожды занималась с ним этим), и конь очень быстро сообразил, что мы от него хотим. За время занятия (примерно полтора часа) он успел понять, что к человеку нужно подходить, и идти за ним, и останавливаться синхронно... И одновременно с этим у него почти полностью поменялась мимика - расслабились губы и глаза. Абсолютно другой конь стал! :):)

Начала давать рыжикам семя льна из своих запасов, на неделе поеду за кормами (Лина подсказала магазин с дешёвыми кормами хорошего качества - жмыхами там всякими и прочими полезными вещами), постараюсь подобрать им рацион для оптимального набора массы (отвар семени льна, надеюсь, в этом тоже поможет, равно как и в смягчении гастрита и, следовательно, прикуски Букета).

В четверг приедет ветеринар, будем проверять-пилить коням зубы, и ещё надеюсь суметь привезти к ним Лину (мне как раз подкинули немного денежек для рыжиков, да и деньги за занятия я тоже на них использую ;)) - поглядим, что как по здоровью, будем починять, надеюсь.

А вот немного фоток с занятий (это с первого, со второго мне ещё не прислали):

3db0d63b0012.jpg


0684fe54aa19.jpg


7b2b01eaea6d.jpg


3bc2e226cade.jpg


0e8c214c7314.jpg


26f8ffb73a9d.jpg


5da8e363bfd4.jpg


87cd5cb4ddbe.jpg


4a7b8b15cd1b.jpg
 
Для гастрита вроде не только отвар хорошо, но и просто молотое. Чтоб масло тоже было.
 
А вот сколько молотого дают? И его надо смачивать, пылью не летит? И отвар как и в каком количестве даете? У знакомой конь прикусочный и вес хреново набирает
 
А вот сколько молотого дают? И его надо смачивать, пылью не летит? И отвар как и в каком количестве даете? У знакомой конь прикусочный и вес хреново набирает

Насчёт молотого не скажу, стоит спросить у Кати Sara, она своим его давала, насколько помню. Отвар пьют так, из мисочки, вместе с семенами. Варю сразу на всех, литра 3 получается, привожу на конюшню и делю поровну. Это на 1 раз, думаю над увеличением объёма вдвое с поручением конюху выдавать в одно из кормлений вторую порцию.
 
А вот сколько молотого дают? И его надо смачивать, пылью не летит?
Молотого дают 100-150 грамм в сутки, больше не надо. Только надо молоть и сразу давать, иначе портится.
В принципе, лучше всего замешать в еду. Мне приходится давать отдельно, потому что молю сама, и подгадать под раздачу еды мне сложно. Поэтому я добавляю немного воды, чтоб кашица получилась. И даю прям сразу. В идеале - лучше без воды, но не криминал.
 
А кофемолка стоит-то недорого... Вроде бы я в свое время тыщи за то ли 2, то ли 3 покупала специально под эти цели.
В жмыхе да, по идее еще должны оставаться какие-то масла тоже :)

Таня, без воды молотое немного, но летит. То есть, в теории можно пробовать и сухим дать аккуратной лошади. Но на практике проще все ж намочить.
А я своим где-то по литру, чаще полтора-два на лицо отвара выдавала. У меня некоторые вообще его любят и прям пьют пустой.
 
Ну вот и мои пьют так с удовольствием )

Думаю, в моём случае лучше подойдёт жмых, потому что его они будут получать ежедневно дважды в день, а молотое семя - даже не каждый день (т.к. я пока не 7 дней в неделю нахожусь на конюшне)). Д-р Гетти пишет, что в льняном жмыхе 21% белка и 40% жира, отличный вариант для гастритников (т.к., ко всему прочему, ещё и обладает противовоспалительным эффектом ввиду большого количества омега-3 жирных кислот).
 
Д-р Гетти пишет, что в льняном жмыхе 21% белка и 40% жира, отличный вариант для гастритников (т.к., ко всему прочему, ещё и обладает противовоспалительным эффектом ввиду большого количества омега-3 жирных кислот).
Маш, 40% жира - это в цельном льняном семени, в лучшем случае. А в жмыхе его около 7-10%, к тому же он не вот прям хорошо сохраняется там. Я бы использовала жмых только в качестве полисахаридов (то, что сопли дает и обволакивает) и источника белка (бывает и больше 30%, но лизина в белке - около 3%), а если нужны еще и Омеги, то добавляла бы масло.
 
А сколько сухого семени льна на литр воды для отвара кладете? И где его берут, окромя аптеки, там же дорого выходит? А еще вопрос: Как долго давать?
 
Я смотрю по результату, если под конец выходит такой прям густой кисель, то оно, нет, добавляю. У меня кружка такая не маленькая выходила на кастрюлю 5 л, которые в итоге уваривались до, наверное, 4х.
У нас конные магазины продают, учитывая, что у меня уходит три кг в неделю, я меньше 25 кг мешки даже не смотрю. На этом фоне кружка раз 3-5-7, а больше раз я не варю, прям теряется :)
Давать, смотря что. Молотый лен, или масло, как источник омега3, желательно каждый день, когда в рационе нет выпаса или кошеной травы. Жмых, как источник белка, когда надо по той или иной причине добавить белка в рацион (хотя я предпочитаю иные источники белка, которые считаются по составу аминокислот лучшими). Жмых или молотое семя как источник полисахаридов, если есть проблемы ЖКТ. Отвар тех самых полисахаридов, если хочется максимально защитить жкт (вроде бы - по слухам - на практике отвар в этих целях лучше, хотя механизм этого лучше лично мне неясен, молотый лен содержит те же самые вещества, которые должны так же уже внутри лошади себя вести... да даже замешанное в кашу молотое семя уже делает её другой на ощупь, хотя там ничего еще не успевает воды набрать, замешала и выдала). Ну и если задача не только наладить жкт, но и впихнуть лишние литры воды в лошадь.
Я весь период не-выпаса или молю лен, или даю масло, когда хочется профилактику бывших язв, именно молю, когда хочется профилактику воспалительных реакций, увеличиваю количество молотого, или добавляю к обычному количеству масло. После колик завального типа, при обострениях колита - варю и пою.
 
Глядишь, так и мой дневник потихонечку заполнится не только рассказами, но и полезной информацией... :rolleyes:
 
Сегодня поработали только Газ и Вера, зато поработали хорошо )

С Газом ходили на корде сначала, хорошенечко размялись шагом, лёгкой рысью (медленной, головой вниз :)). И тут я заметила, что порой он как-то странно подпрыгивает передом. Сначала - когда налево бежали. Я сразу-то внимания не обратила особого, мелькнуло только в голове, что раньше я за ним тоже такое замечала иногда - когда в руках, когда под верхом бывало. Ну, поподпрыгивал чутка, выслала чуть пошире - перестал. Думала, может, привычка или на камень наступил, нога заболела. Проверяла, щупала - ничего не находила, бежал как обычно, без аритмии. И тут вот снова такая фигня. Повернулись, побежали направо, несколько кругов пробежал - опять начал подскакивать передом. И... меня осенило! Это он так пытался мне показать "собранный" галоп!! :eek: Пригляделась - и точно! У него ж галоп-то четырёхтактный, вот я сразу и не въехала, что к чему. И это всё аккуратненько, по кругу, старательно... Аж прослезилась ))) Подозвала, похвалила, после ещё разочек попробовали, закрепили. Теперь будем потихоньку это к нормальному виду приводить и к команде прикреплять. Какой же он молодец :):)

Уже почти без раздумий берёт вкусняшки у меня изо рта ) И вообще стал попрошайничать - губки трубочкой вытянет, повернётся ко мне и смотрит так жалобно.. :D В его случае это очень классно - конь больше расслабляется и доверяет, ну и заинтересован в занятиях чуть больше, конечно, потому что хочет вкусняху получить. Но не только поэтому - появилось в нём и чувство гордости за себя, почти неуловимо, но я научилась уже отличать - когда хвалю его много и громко, начинает ещё больше пыжиться и стараться ))
Поделали сегодня плечики внутрь и уступку шенкелю на себя. Сгибанием направо вообще не раздумывая уже сделал, с уступкой слева направо (с левым сгибанием) пришлось чуть дольше повозиться. Пара хороших шагов - и отпустила коня, думаю, пускай побродит, навоз там понюхает или травку пощиплет. Ага, щаз! ) Пошёл со мной к выходу с плаца и стал подбирать там старое сено. Пришлось брать и идти пасти в руках )

Я была после Газа добрая, так что Верундию досталась довольно лёгкая работа под верхом, даже сайдпул надела на неё, подумала, что уздечка не пригодится. Сначала, правда, кобыла пыталась меня разубедить в правильности выбора амуниции (с какого-то фига куда-то стала ломиться при посадке), но через три возврата на место и повтора упражнения вроде прошло. На улице было весьма ветрено, поэтому в начале занятия снова начались песни про "ой, эта стенка страшная, я туда не пойду". Однако с каждым занятием её становится легче вернуть из психованного в созидательно-рабочее русло. Вот и здесь - после 5 минут шага строго вдоль стенки всё встало на места. На рыси ситуация повторилась и была исправлена ещё быстрее, на галопе - ещё быстрее ) Да, сегодня бегать Верка особо не желала, но несколько подъёмов в галоп + проскакать кружочек без уплывания от стенок мы осилили. :) И даже с правой ноги с 4-й попытки поднялись (отложилось, как надо, и следующие подъёмы направо были без ошибок) :) А в конце мы сумели два-три разочка прыгнуть маленькую жёрдочку (см. 30-40). Нет, попыток было, конечно, больше, чем две-три, а именно прыгнуть (не перешагнуть, не перевалиться, не сшибить ничего) удалось в первый заход и в последний :D

Сразу остановила, слезла, хвалю. Давай, говорю, пошагаем в руках, отдышимся. Ага. Следующие полчаса мы занимались: Верка - попытками смотреть во все стороны сразу, переть вперёд, вбок, хырчать и делать большие глаза; я - попытками доказать, что стенка и угол не страшные, что не надо никуда ломиться, а надо опустить голову и меееедленно двигаться вдоль стенки шагом, никого не сшибая. Первый заход (стенка всего одна, 40 м) мы шли 20 минут, второй пошёл быстрее. Кошмар какой-то, а не лошадь :confused: Верхом, главное, она сразу успокоилась, как только мы эту стенку пару раз прошли, а в руках - ужас-ужас вдруг стал, конееды наступают (при том, что обычно всё наоборот - она меня теряет из виду, когда я верхом, и психует больше).
Закинула её в денник, пошла глядеть на работу другой лошади, забыла про свою :D Прихожу - гугучет )) Пришлось попасти перед выкидыванием в леваду, раз такое дело )))
 
В четверг был процедурный день - я привезла коням корма и Лину, ветврач доехала сама )

Верундия даже показывать не стала - толстая и красивая, довольная жизнью лошадь ) седла только примерили - оказалось, что я выбрала их правильно :) Пробежное лежит на Верке вообще идеально, а Газовское - лежит, если подложить падик за лопатки (великоват ленчик чутка). Газу тоже оба седла по форме подходят, хотя и придётся подкладывать анатомическую меховуху до тех пор, пока он окончательно не наберёт мышцу. Удачные у меня кони ))

По Газпрому - анализы ГОРАЗДО лучше, чем были два месяца назад, значит, комплексное лечение подействовало как надо. Однако с кастрацией возникли проблемы - Вика возьмётся его кастрировать, но предлагает для этого переставить ближе к Мск на месяц (типа в Мостовское), т.к. конь "старый" и если какое-то осложнение, то до нас очень долго ехать :( Но физически это нереально никак - ладно платить за постой и дважды за коневоз, так я-то не смогу там жить месяц, мне негде.. А доверить его кому-то другому тоже не могу, слишком много сил уже вложила в коня, в его физическое и психическое состояние. Будем думать, как это осуществить на месте всё-таки. Пожить на конюшне недельку здесь я осилю, а вот ехать чёрт-те куда...

Тощим коням (то есть, трём из четырёх) купила тыквенного жмыха и свекловичного жома, плюс семени льна 10 кг ещё, кормовые дрожжи в качестве пробиотика (на попробовать) и витаминки (ну, это всем, даже Верке). И привезла всем 4 мешка бесплатной морковки :rolleyes: В связи с худобой решила выдавать ещё и обед коням, лишним не будет )

Барсуку попилили зубы слегка, но в целом жевать ему не особо есть чем. По общему состоянию у обоих рыжиков какая-то жесть :confused: У Барсука старая травма левого плеча (трещина, скорее всего, была), грудина уехала налево, почти к плечу, правое ребро, похоже, тоже сломано было - смещено и выпирает. Была травма поясницы в месте её перехода в крестец, там несколько позвонков в разные стороны торчат, теперь в этой зоне снижена чувствительность, кое-где он вообще никак не реагировал на прикосновения. На спине в районе заднего края полок седла (по всей видимости, он ходил именно под полочным) два накостника на остистых отростках позвонков. Шея сразу перед холкой дико зажата (судя по всему, ездили на нём суперпрофессионалы с задранными вверх руками). Атрофированы все мышцы тела, и лечить его пока бессмысленно, нужно сначала откормить. Пока велено гулять в попонах в холод обоим, т.к. сами они себя согреть не смогут (ну, об этом я и так догадалась, выделила им пока из своего запаса по флиске, Букету непромокайку ещё, у Барсука была своя). Одна хорошая новость всё же есть - связки у него прекрасные, толстые и ровные, видно, что выращивался в хороших условиях, много двигался. А вообще - неудивительно, что он не давал на себя садиться (по словам прежней хозяйки) и не доверяет людям, он же весь переломанный, бедный конь ((( По нагрузкам - велели нам много шагать, бегать только если сам захочет.

Картина у Букета ещё краше. Лина поставила ему диагноз: "привёз Битцу с собой" ) Радует то, что всё (ну, или почти всё) можно поправить. Прикуска, скорее всего, совсем не исчезнет, но можно существенно снизить частоту её проявления, поправив желудок и убрав стрессы: сейчас он заглатывает воздух только в половине случаев, очень много прикусывает во время кормления и пытается отбивать по соседу (который иногда высовывает нос через окошко в разделительной стенке денника), для него это что-то вроде нервного обгрызания ногтей (люди тоже могут так увлечься подобным снятием стресса, что до мяса догрызут). Как только конь осознает, что еда есть всегда и её никто не отнимет, то сразу станет спокойней и расслабленней.

По общему состоянию Букета: ошейник от прикуски, который конь, по-видимому, носил часто, вызвал защемление всех трёх ветвей тройничного нерва с правой стороны. Из-за этого у коня нос смотрит влево и он испытывает частые головные боли. Это можно разжать, что радует. В этот раз Лина не стала разжимать всё сразу, чтобы не вызвать ещё более сильные боли, но нос у него почти выровнялся. Далее шея: между 1 и 3 шейным позвонком (даже до перехода в четвёртый) какое-то мясо - позвонки смещены относительно изгиба шеи, спазмированы и болезненны мышцы, скорее всего множественная кальцификация связок и артрозы между позвонками. Это что же надо было сделать с конём, чтобы ТАК его изуродовать... :mad: На ПП несколько одинаковых заросших травм межкостника . Серьёзная травма левого колена - нащупываются изменения в связках, чашечка смещена, болезненна в местах повреждения, несмотря на то, что они уже давнишние. Мышцы спины атрофированы - долго использовалось неподходящее седло и плохой всадник. Повреждения в типичных местах - задние подушки и середина седла. Привычно забитые мышцы плеч. Очень серьёзная травма крестцово-подвздошного сочленения. В общем, первую процедуру сделали. На ближайшие несколько месяцев конь точно снят с верха, двигается в руках и на корде в режиме лёгкого моциона и лечится от всех своих болячек.

А когда отвезла Лину домой, на обратном пути (уже около полуночи) видела двух росомах, перебегающих дорогу :eek: Сроду не знала, что они у нас водятся..
 
Последнее редактирование:
Сверху