Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Ирины лица на фотографиях частенько получаются))) фотографии очень эмоциональные получились Иры и Феника!!!

Маш, пришли, пож-та, нам фотографии. В Воле, конечно же, ну СИЛЬНО темнее((( но нам с Бяшей все-все фотографии нужны. И большое спасибо за комплименты))) От тебя такое услышать дорогого стоит)))
 
Не за что )))))

На почту прислать? Видео щас буду заливать на ютуб, потом кину ссылки вам приватные.
 
Утащу к себе несколько штук ))) Про нас кино :) Очень точно подмечены мы оба )))
 
Так вот. В воскресенье, по обыкновению, занимались с детьми (на этот раз их снова было трое). Взяли Барсука с Букетом и Веркой впридачу - двигаться. Кстати, приехав из Тарусы, внезапно заметила, насколько Барсук покрылся мышцами.. Круп уже вполне себе приличный, а за лопаткой даже жирочка немного наросло, моя довольна :cool: Да и у Букета попа покруглела, хоть и не так заметно (гастрит, всё-таки)..
Снова раздала каждому по лошади. На этот раз Верка выступала в роли заводилы (как водится), так что Букет хвостиком бегал за ней - рысью и галопом (ибо кушает лошадка много, а работает мало, да-да). Барсук смотрел на них, как на дурачков, и шагал себе по стеночке, не упуская, впрочем, попыток развернуться или остановиться в неположенное время в неположенном месте :) В конце концов мы их таки собрали в кучу и прошагали относительно слаженно пару кругов, потом кони снова начали суетиться, и мы взяли их на чомбуры и шагали в руках на внимательность - по моей команде они должны были синхронно останавливаться, делать вольты, повороты, перемены направления. Получилось недурственно, только Барсука всё время приходилось подгонять, а Букета тормозить ) Одна Верка шла со средней скоростью ) Потом поделали движение по кругу с участием одного коня и трёх человек, это оказалось ещё сложнее - им пришлось распределить зоны плаца между собой и следить как за конём, так и друг за другом, особенно, когда задание "двигаться по стенке" злая я сменила на "круг вокруг человека, затем движение дальше, круг вокруг следующего и т.п." :D Вот тут реально проявились проблемы с кооперацией действий. Но всё получилось, хоть и не везде с первой попытки.

А потом Верку ещё и верхом взяли работать. И знаете - она вообще не устала! Вместо шага и рыси предлагала галоп! Хотя до этого 1.5 часа работала уже, из них минут 50 рысью и галопом бегала (сама, мы-то просили пошагать хотя бы). Обалдеть. Ну ладно, сказала я, галоп - так галоп! Сделали с двумя детьми галоп по "виртуалке" (я с бичиком в центре, а то она направление меняла неудобно и тормозила в углах), с третьей работали над строевой рысью и управлением (через кавалетти ходили и вольты делали вокруг меня). Какие прекрасные остановки она исполняет после галопа, просто прелесть ) Верхом всё получалось даже ещё лучше, чем в руках, удачный день оказался.
 
В понедельник до ночи изучала копытно-расчисточную литературу, вчера поехала применять на практике новые познания. Подправила всем, кому надо было, Барсука полностью расчистила (кроме ЛЗ, его он сам стёр хорошо, а вот ПЗ очень зарос). На этот раз всего один раз психанул, ПП выдернул, но сразу дал обратно, когда попросила, и больше так не делал. Зада отдавала почаще, каждые несколько движений клещами, стоял спокойно совершенно, после каждого "чудесного возвращения ноги" облизывался и думал. Дала по морковине за окончание работы над каждой ногой. У Букета и Газа подгнивают стрелки, сыро было, до сих пор чвака ещё местами в левадах; купила клотримазол, на Эквиросе ещё надо Чеми и/или Террамицин купить, буду комплексную терапию им устраивать.

Рыжики походили у меня шажочком по плацу паровозиком ) Без проблем, Барсук встал вперёд, Букет пристроился сзади - и пошагали. Направо так и шли всю дорогу, потом развернулись лицом оба и пошли налево. Тут в какой-то момент Букет всё же принял решение обогнать, и дальше они двигались в обратном порядке. После отпустила их на 15 минут на последнюю травку - ух, как они её ели! :) Даже жалко забирать было, но сейчас вредная она уже, зараза, так бы хоть на час, хоть на два их оставила.

Верундия хотела поработать в полях. Так оно и вышло, правда, меньше, чем мне хотелось бы, ибо эта мадама сначала на плацу всего "боялась" и скакала туда-сюда, и ускорялась без повода. Охота же щас у неё, это жесть, как я могла забыть >< Ветер ещё этот дурацкий усугублял проблему. Ну я поскакала на ней, мозг вроде включился, и не через 20 минут, как в прошлый раз, а всего через 5, она только-только подзапыхалась ) Пошагали в обе стороны, убедились, что конееды ниоткуда не выскакивают, и пошли в ближайшее поле. По дороге кобыла напрягалась по любой фигне - борону увидела с мешком навоза сверху - ужас, что же это такое? :confused: Запакованный в белый полиэтилен рулон с сеном - аналогично. Канава - неее, мы такого не проходили, я не умею через ЭТО ходить! :confused: Но, надо отдать ей всё же должное, сама подходила и нюхала, мне даже настаивать не приходилось. По полю с "ипподромной" дорожкой мы навернули всего два круга, лёгким галопом, а в конце рысью (она сама перешла, когда подуспокоилась), но взмокла Верка до ушей, вся! Вот жеж стресс-то какой, сколько нервов бедная лошадь потратила! Однако была вполне адеквашка, чем меня напоследок порадовала )

А Газ словил клина. Началось с того, что в обед сбежал бык и с дикими воплями (потерялся) прибежал к левадам. На что новый Настин конь Днепр (4-леточка вороной, 170 в холке) ответил переломом левады и пошёл знакомиться к ближайшему коню. Им оказался Газ, находившийся в этот момент на плацу. Пока я добежала с бичиком для контроля ситуации, кони успели познакомиться, понюхаться, газ поорал маленько и помахал ногами. Тут появился конюх и Днепра увёл домой. А вечером эти двое в одно время оказались работающими под верхом. И битый час (всё время, пока черныш не ушёл) этот... нехороший конь носился очертя голову и пытался швырнуться на Диню. Уж я и гнула его, и тормозила, и на кавалетти заводила, и пыталась дать пробегаться, чтобы дурь подуспокоить - ни фига не помогло :mad: Осеннее обострение гормонов, что ли... Из положительного только два прыжочка сделали, сам уже толкается и прыгает, а не перешагивает.

Поэтому сегодня, когда седлала его, была настроена несколько скептически - мы с Настей собрались вдвоём в поля-леса, как раз на этих двоих. Но всё прошло отлично - во-первых, Газ себя хорошо ведёт, когда кто-либо находится сзади (сбоку 50/50, лишь бы не спереди - тогда пытается догнать и сожрать всеми силами, и приходится висеть на поводе буквально, чтобы сдерживать этого дурачка). Во-вторых, недалеко от конюшни мы вдарили галопа минут на 10 по полю кругами туда-сюда, когда уже возвращались ) Настя работала над тем, чтобы Диня не подыгрывал на галопе, а я просто дала коню волю - и он скакал, и скакал самозабвенно :rolleyes: Правда, в обе стороны с одной только левой ноги (я работаю над этим, не всё сразу :D). Когда набегался, сам в рысь перешёл, и я стала потихоньку оттормаживаться, замедляя темп. Вышло ещё немного белых соплей у него, хорошо. Договорились на 2 раза в неделю такие выезды делать, обоим коням это полезно. И после этого до конюшни мы шагали по всякому - Днепр был и сбоку, и сзади, и спереди в какой-то момент, и Газ на это почти не обращал внимания :) Конечно, отшагаться не успели, походили ещё по плацу минут 10, пока дыхание и сердце в норму не вернулись. Ну и сил на других-остальных, конечно, не хватило у меня, разложила им морквы и оставила до послезавтра гулять.
 
Ну так не забывайте, что у меня кони - единственный и основной вид деятельности ) Конечно, всё успеешь, когда на конюшне по 6-8-12 часов тусуешься )

Вчера работы не было, был Эквирос и Лина. Сегодня не доползу до конюшни, скорее всего, я только проснулась (с Линой только в 7м часу доехали до Прислона, пока сделали коней, пока я её отвезла домой... вернулась к себе в час ночи.. а встала-то вчера в 6 утра, чтобы на Эквирос ехать :().

Зато оба рыжика у нас починенные - у Барсука уже появилось достаточно мяса, чтобы его было за что щупать :) Во время процедуры он ПОДОЗРЕВАЛ. Ну, как он это умеет ) Оглянется на Лину - выпрямится - подумает. И снова. Под конец решал дилемму - может ли гордый и умудрённый годами донской конь себе позволить подремать вместо подозревания :D Вроде и начинал засыпать, потом опять - кто здесь и что происходит? ) Бдил ) Но не колобродил. Выяснили, что таскает себя передними ногами, ляжечки пока хиленькие. И грудь у него такая широкая, что аж локти наружу развёрнуты - это оттого, что когда-то конь был постоянно в движении и широким (как небезызвестный Славянский Шкаф :D). Теперь у меня идея фикс - накормить-наработать его до такого состояния. А что, при таком быстром ответе на кормление и движение это вполне реально!

Букет тоже показал отличный прогресс - за прошедший месяц он поправился, наел себе ляжки и грудь. Следующая задача - вернуть к жизни спину (мне показали технику для применения на его спине до следующей починки) и тройничный нерв. Конь опять, конечно, колбасился, когда его щупали за затылок и нос, однако не возражал против остальных действий - стоял спал, уткнувшись носом в стенку (буквально) :) Пока Лине удалось выровнять обе ноздри, посмотрим, как дальше пойдёт. Купила ему молотое семя расторопши, пробиотик заберу сегодня из магазина.

Верке светит теперь постоянная работа в поле - у неё оказались перегружены сухожилия, скорее всего, из-за вязкого песка на плацу. А укатать-то его пока никак не укатаешь - пока песок сухой, это всё бесполезно.. Ждём дождя или обильного снега. А пока будем использовать свежеприобретённые ногавки, если вдруг нужда заставит выйти-таки на плац (например, для занятий с детьми), и мазать йодистым после нагрузки.
 
Последнее редактирование:
Как здорово, что рыжики налаживаются) Это всегда радует, когда кони проявляют сознательность и начинают работать в режиме "в коня корм"
 
Да, Лина дала добро на увеличение количества жмыха всем троим толстеющим (включая Газа), так что завтра буду увеличивать, чтобы ещё успели поднабрать до морозов. Плохо только то, что у Букета почти не растёт зимняя шерсть, лысый он - а это значит, что это уже не гастрит, а целая язва ((( Барсук, напротив, отрастил длинную и с густым подшёрстком, так что, надеюсь, ему-то попона в скором времени перестанет требоваться, а вот Букету ходить до весны в попонах, которые я понапокупала для Верки (непонятно, зачем, она волосатая как медведь, и ни разу ничего, кроме флиски для просушки (летом вафельки и антимоскитки ещё) не носила).
 
Маша, еще огромное спасибо от нас с Бяшей за такой большой подарок))) Трескаем с удовольствием)))
 
Да не за что )) Мои все, как только в денник заходят - тут же носы в кормушки суют на предмет морковки )) Да и в качестве вкусняшек за обе щеки уплетаем :)
 

Лина говорит, что да, что такая шерсть типична для язвенников. Она это назвала "рыбий мех". Сейчас все кони уже обросли, кто меньше, кто больше, а Букет выглядит, как его сегодня охарактеризовала Саша (хозяйка Перста), "как молью побитый". На голове вообще залысины, на корпусе шерсть хоть вроде и линяет, но очень тусклая, ломкая и короткая, как будто его только что побрили.
 
Вообще, описанное скорее навевает мысли о том, как там обстоят дела с печенью и поджелудочной железой... Лично меня :) И о кислотности желудка, тоже, но скорее в обратную сторону - наверное, у леченного язвенника меньше шансов хорошо переваривать белок, чем у нелеченного... (Хотя, может, оно если язвенник, то само по себе и без лечения пытается как-то снизить свой пиаш... Фиг знает, бывает ли такое... По идее, на антациды наращивание выработки вроде как точно бывает, может, на язву и снижение бывает?....)
 
Букету недавно сдавали биохимию. Выявили ферментативную недостаточность, которая препятствует нормальному усвоению кормов. Проел курс мезима, покруглел, но, как только с него сняли - вернулся в исходное состояние (
 
А мы так же, как и все, радуемся первому снегу ) В субботу примеряли обновки - ногавки, шамбон, гурту ) Газ работал на корде, выяснилось, что ему ну очень идёт белый цвет (ногавки белые, я хотела красные, но не было Веркиного размера, были только гигантские :( Зато они на всех налезают, великоваты, конечно, но если хорошенько подтянуть, то и Газу, и Букету более-менее, хотя у них ножки-то поменьше Веркиных). Пробовали подъёмы в галоп на корде (конечно, только налево). Всё ещё думаю над тем, как бы его научить подниматься нормально, без разгона..

Верундий же размялась на плацу на корде (слегка и там, где не очень глубоко), а после мы пошли в ПОЛЯ. Ну и как обычно, лошадь вся употела )) Зато проехали 3.5 круга вместо 2х по "ипподромному" полю и даже доехали до следующего через перелесок. Почти всё время неугомонная лошадь с рыси переходила в галоп. Я не возражала, поскольку она не неслась, а бежала аккуратненько. Дошагали до конюшни почти уже прилично, только при переходе через канаву попыталась рысить на подъёме. Проверили - в полях шамбон не помогает, толку от него - тьфу )) Как бегала задравшись, так и бегает )) Нервы такие нервы ) На плацу Верка его слушала и опускалась.

Вчера начала с рыжиков - Барсука пошагала снаружи конюшни, после разрешила потебеневать - уж очень ему хотелось травки из-под снега. Он уже прилично оброс, решила гулять его без попоны (кроме снего- и дождепада, конечно). Букет побегал на корде на плацу, сначала ленился и пытался прилипнуть ко мне, а потом кааак разойдётся ) Покозлопучить даже успел ) Пошагала его 3 кружочка без седла на недоуздке.. ну и хребет.. хорошо, что я без седла сижу "на ногах" и пятой точкой только слегка касаюсь позвоночника, а то нам обоим пришлось бы несладко )) Стрелки лечим, спину тыкаем, как Лина показала. Надеюсь, поможет.

С Газом пошли в поля. Думали с Днепром тоже, но тот без предварительной разминки на корде (боялись не успеть до темноты) постоянно скакал и подыгрывал, и даже схлопотал с двух задних от Газа, пропрыгав слишком близко. Так что Настя вернулась с ним работать на плац, а мы побежали дальше. Посмотрели новые дорожки, правда, ту длинную прямую не нашли, на которую я на карте глаз положила. Надо перепроверить. На дорожках уже скользковато, и лужи замерзают. Поэтому галоп делали по полю, по траве. Ух, как он нёсся!! Бежали-бежали, бежали-бежали галопом, потом рысью ещё бежали, потом шагали с полчаса до конюшни, отдышивались. Употел ) Но, надо отдать ему должное, когда устаёт, замедляется сам, нет у него "пули в голове", что не может не радовать )

На Верундия не хватило времени, уже темнело, так что я ещё укатала плац. Сегодня будем проводить эксперименты с шиной, сейчас уже поеду туда )
 
Сверху