Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Ох :(

А идею не переставлять в Московское считаю очень правильной.
 
А идею не переставлять в Московское считаю очень правильной.

Ну да, я же там и не была ни разу, не знаю ни как там кормят, ни как ухаживают. Да и опять лишний стресс коню. Лучше здесь раскладушечку к деннику поставлю на несколько дней поночевать, и мне спокойней, и ему. Если что, то уколы-капельницы могу сделать сама, до приезда врача, надо только купить заранее препараты, которые могут понадобиться. Но мне почему-то кажется, что всё будет хорошо. Газ не старый, он себя таковым не ощущает, и другие тоже (поначалу все спрашивали, а что это за новая молодая лошадь лет двух-пяти, когда он только приехал :)).
 
В Московском нет условий для лечения. Совсем. Как минимум двое знакомых с травмированными конями оттуда бежали бегом, чтобы можно было организовать реабилитацию. Не под это заточена конюшня, в ней не надо болеть. Имхо.
 
Заеду, решим только вопрос с кастрацией. Таруса меня тоже ждёт, пока не поеду, надо уже разобраться со всей фигнёй, там же две недели вообще неотлучно придётся быть на конюшне.
 
Сегодня я, в противоположность вчерашнему своему "никакучему" состоянию, проснулась рано, выспавшейся и в отличной форме :) Так что ни один конь сегодня вниманием обделён не был :D

Начала с бодрой укатки плаца. Местами он, правда, слегка поплыл от дождей, и машина оставляла глубокие борозды, ну да ничего, проедусь ещё через пару-тройку дней, уляжется.

Забрала Букета с Барсуком из левады. Почистила Букета, отрезала ещё завороток, ну и в целом расчистила. Пошли бегать. На расчистку уже не жаловался, а бегал - загляденье как. Видно, что после Лины стал гораздо комфортнее себя ощущать. Шагал расслабленно, с опущенной головой, а для рыси совсем не нужно было его постоянно подпинывать, напротив, двигался свободно, самовольно подрывал в галоп, кидая ноги в разные стороны :) После 30минутной нагрузки даже не запыхался. В качестве отшагивания походили рядом с остановками и поворотами. Удивился, когда оказалось, что меня нельзя обгонять и останавливаться нужно одновременно ) Под конец решила попросить поклон (снова пытался на развязках кланяться). Один раз сделал - выдала угощение. А дальше начался тупняк )) Второй подход был не таким качественным, решила не поощрять и попросить ещё.. всё, конь сломался Х) Он ходил туда-сюда всеми ногами сразу и по очереди )) Пришлось объяснять с нуля, что прикосновение хлыстика к ноге двигается только эта конкретная нога и только вперёд )

Барсук во время чистки решил, что зверски боится кондиционера для шерсти, начал паниковать и дёргаться. Пришлось переодевать в верёвочный недоуздок и тащить на плац - приучаться ) Конь быстро понял, что попал конкретно, попытался поубегать боком и задом - не вышло. Тогда он, пыхтя как паровоз, замер и ждал, что будет дальше :D Дальше я убрала страшный спрей. Много думал :D Буквально 5 минут - и я смогла побрызгать его с ног до головы, очень сообразительный парень. Вернулись в конюшню дочищаться, и Барсук (видать, от безысходности) спокойно дал мне все 4 ноги и почистить, и в позу для расчистки, и по всякому дал. Даже любимый свой правый перед не пытался унести в сторону, а просто дал. Я так обрадовалась, что на этом от него и отстала, поставила домой и выдала морквы )

Верундий сегодня жгла напалмом. Сначала всё как обычно - почистились, поседлались, вышли. Шагом-рысью побегали, даже вдоль страшной стенки. А на галопе началось... Ходили на сайдпуле, так что повернуть этот танк у меня не было возможности, если она хотела не туда, куда я. Не в плане разворотов и т.п., а в плане, конечно же, страшной стенки. На галопе Верка решила, что обходить эту стенку нужно уж точно никак не ближе, чем за половину плаца. И вот мы с ней наворачивали круги галопом минут двадцать, наверное. В одну сторону, потом в другую. В дальней от страшной стенки стороне я её подгоняла, а вблизи - нет, и поводом подсказывала, что мне, как бы, надо бы туда. Если упиралась и оббегала - ок, бежим дальше. Как только удавалось подвести её достаточно близко (хотя бы на 2 м) к нужной стенке - переходили в рысь или в шаг и отдыхали. И да, лошадь наконец-то вспотела во время занятия! :cool: Я, правда, тоже, и спина подотвалилась от бешеных скачек :( Пошагали-погнулись и попробовали ещё по разу в обе стороны, налево она ещё как-то сомневалась, а направо как надо прям встала на стеночку и бежит ) Слезла, дошагали в руках, вспомнили трапецию.

Газ надо мной издевается )) К приезду ветеринара в четверг он схуднул, а теперь за два дня уже обратно покруглел, когда никто не видит )) Поседлала его на его универсалку, села - мне стало удобно! Пробежное седло, похоже, научило меня правильно облегчаться на газовской отбойной рыси (главным фактором, несомненно, стало то, что если встать неправильно, то больно треснешься о переднюю луку :)). Так что сегодня даже при разгоне до размашки (Газ был в свободном режиме и на рыси сам выбирал темп, меняя его по своему желанию) я спокойно могла облегчаться, хотя удобнее, конечно, было ехать полевой. Попробовали "галоп" (то есть, странное подпрыгивающее нечто) по команде - по несколько темпов получилось, хотя, как мне показалось, оба раза с одной и той же ноги, да и темпами это назвать было сложно по ощущениям )) Надо кого-то попросить заснять меня... Работали мы уже в густых сумерках, но это ничуть не помешало нам прыгнуть с рыси крестики от кавалетти, аж два раза! И прямо прыгнуть-прыгнуть, не перешагнуть :cool: Уступки повторили и попробовали маленький кусочек пируэта на шагу направо, вроде начинает понимать потихоньку.

Кони получили по килограмму моркови, по несколько яблок и обед с льняным отваром, довольны были, как слоны )
 
Вчера с Газом ездили в лес, наслаждались природой ) Очень классная погода была - полный штиль и светло-пасмурно ) На въезде в сам лес дорога сильно укатана, и мы некоторое время слушали эхо от ударов копыт, такое гулкое, будто ехали мы через колодезные дворы :)

Верундий работала на корде. Снова пыталась уплыть куда-то с круга постоянно, да и в целом была маленько гиперактивная. Зато попрыгали крестики от кавалетти, выстроенные в ряд. Через раз было вполне прилично, а иногда вообще ноги не поднимались у ленивой лошади, и мне приходилось идти всё ставить на места ) Заходили с рыси и по паре раз с галопа, к концу занятия вроде как дошло до Веры, как надо поднимать ноги, чтобы похвалили и дали пошагать (а может быть, и вкусняшку) - читай, что надо ПРЫГАТЬ, а не перешагивать :D

Рыжиков решила покормить обедом в леваде. Оба тут же сделали вид, что "вот эти страшные чёрные фигни" (ведро и таз с едой) они жжжуть как боятся и знать их не хотят )) Пришлось уговаривать и кормить с ручек - сначала одного, потом второго ) Первым был Букет, ему досталось ведро. Еда была довольно жидкой из-за полутора литров льняного отвара, и конь некоторое время соображал, что же с этим делать - пыхтел и с разных сторон пробовал подступиться, и, наконец, сунул туда нос (ведро пришлось наклонить, чтобы еда доставала до края) и стал цедить отвар потихоньку. Барсук в это время изучал стоящий на земле тазик со своей порцией, тыкал в него носом, носом же шебуршил стенку таза туда-сюда и наклонялся и так, и сяк, чтобы разглядеть странную штуку получше :D Букет, пока ведро было у меня в руках, периодически отрывался от еды и оглядывался (как я поняла, искал, обо что бы прикусить, но не тут-то было - забор далеко, а тут конкуренты... )). Нервничал немного из-за того, что приятель рядом, разок попробовал швырнуться на него, на что Барсук возмутился и швырнулся в ответ (прямо с разинутым ртом и зубами наперевес :eek:), мол, что это ты на меня бочку катишь ни за что ни про что?! Наругалась на них, дальше всё тихо было. Поставила Букету уже ополовиненную порцию на землю - доедать. Барсук сообразил, как есть из рук, чуть быстрее, но поглощал обед гораааздо медленнее. И всё время контролировал окружающую обстановку - съест немного, направо посмотрит, налево, подумает, снова жуёт. Вот так мы минут 20 кормились, если не больше :confused: И то остатки барсуковой еды Верке достались (на донышке оставалось, конь доедать не стал).
 
А сегодня я всеми конями супер-довольна ) Но спина болит (

У Верки был день спа-процедур. Часа полтора лошадь жевала в деннике сено, а я намывала ей хвост, вычёсывала линяющую шерсть, стригла затылок, заплетала хвост и гриву в косы - мухи уже кончились, а грязь и дурацкая привычка писать себе на хвост - нет :) И на этом я от бедной лошадки не отстала - поседлала (на зимний вальтрап, т.к. все летние крайне грязные :D) и пошла работать на плац. Со страшными стенками вроде уже практически разобрались, по крайней мере, на шагу и на рыси проблем уже не было, бегали относительно спокойно по стеночке. Гнулись вольтами в углах. Надо больше гнуться в правую сторону, что-то на шагу ещё ок, а на рыси совсем печально всё с этим. Прыгнули с рыси всё те же крестики раз 5 (почти все удачно). И даже! сделали галоп по вольту (с некоторыми элементами борьбы, конечно, но зато в обе стороны и с правильных ног). Чрезмерно обрадовавшись успеху, я пошла ва-банк и выехала шагать в ближайшее поле ;) Ииии... всё прошло отлично! В поле паслись коровы, Верка на них маленько пучилась, но шагала. Вот бы на плацу она так активно шагала, да.. :rolleyes: Пару раз пыталась куда-то срулить с дорожки, но повода слушалась. Там такая чудесная дорожка а-ля ипподромная, только меньше, метров на 800 - овальной формы, ровная и плотная. Порысили по прямой даже, с башкой как у страуса, конечно.. ) В галоп один раз только перешла сама, на обратном пути, мягкий и небыстрый, и затормозилась легко (относительно того, что я предполагала - гораздо легче). Так что попаслись сегодня заслуженно на остатках травы у левад )

С Газом работали верхом. На плацу лежат 4 кавалеттины для галопа, зашла на них на рыси, так он сам поднялся в этот свой странный галоп, радостно пропрыгал кавалеттины, а на последнюю наступил и сложился :confused: Ну, то есть я обнаружила себя сидящей на лежащем коне, причём не на боку, а в "коровьей" позе, будто он просто прилёг отдохнуть o_O Встал, дальше попрыгал. Вот, блин, похвалила пару раз, называется, за "галоп", теперь везде его суёт сам Х) И через отдельно лежащую кавалетти "галопом" перепрыгивает, учили его так подниматься, что ли... Это так смешно выглядит, надо заснять. Но сидеть на этом - не-ре-аль-но :( Спина сегодня почти умерла (( И ведь старается же парень, думает. Палочку маленькую тоже раз 5-6 поперешагивали, см 30. Последний раз вышел даже прям прыжок, я аж почувствовала. На шагу поработали над дифференциацией понятий "вольт"-"уступка" путём чередования оных непрерывно друг за другом, а то он в последнее время стал одно вместо другого предлагать постоянно (чаще всего уступку вместо сгибания по кругу). И в конце сделали с земли первые попытки принимания, точнее, маленькой части пируэта, направо на шагу, и даже получилось ) Свои 2 кг морквы заслужил честно сегодня )
 
Взяла на конюшню фотик вчера... На улице прохладно, падает первый снежок.. а эта скотина, видите ли, замёрз, и фоткать отказался :(

А ведь было, что заснять. Букета подвигала на корде, и впервые с момента приезда увидела, как он заработал вперёд и вниз ;) С удовольствием, активно шевеля ногами, опустил голову и включил спину в работу, при этом не забывая коситься на меня в ожидании похвалы :D Лина творит чудеса, который раз убеждаюсь в этом (кроме процедуры "починки" никаких изменений в работе не было, и доп. верёвки я не использовала, хотя подумывала о шамбоне - нет, конь сделал всё сам, когда понял, что теперь это может :cool:). Такой кайф мы с ним словили - прекрасная погода (моё любимое время осени, не считая "бабьего лета"), штиль, беззвучно опускаются первые вестники зимы, мы работаем, понимаем друг друга и получаем от этого полное удовлетворение :):)

А с Барсуком сходили на прогулку в ближайшее поле в компании с Перстом (Веркин жених) и его хозяйкой ) Изначальные предпосылки были "для пошагать", ибо обоим полезно, особенно по плотному грунту (та самая "ипподромная" дорожка). А получилось в итоге больше "для пожрать", конечно :D Барсук шёл вперёд, ничуть не сомневаясь в своих и моих действиях - как я и предполагала. Шёл, опустив голову чуть ниже плеч и слегка поглядывал по сторонам, а также, весьма недвусмысленно, на траву ) А Перст поначалу был весь "в шоку" - новое место, незнакомый товарищ рядом, а ещё - коровы! Это же ужас ужасный, конеедские коровы )) Периодически Барсук спокойно опускал голову, чтобы ущипнуть травки, и Перст тут же принимался спешно заедать свой стресс. Правда, минут через 5 это прошло и мы просто спокойно пошагали и попаслись. Ещё спустились с Барсуком к купательному месту на притоке Волги - сначала конь сомневался и пыхтел, но быстро позволил себя уговорить, и не прогадал: попил водички из естественного источника ) А на обратном пути мы встретили навес, накрытый некой маскировочной сеткой, как будто для военных игр каких-то (ну или для того, чтобы спрятаться от спутников, не знаю.. )). Тут тоже рыжий проявил некую осторожность, хотел обойти навес сторонкой, так что я пошла ему показывать, что ничего страшного нет. Понюхал и успокоился, сразу обратно в траву нос сунул.

Остальным двум коням решила дать выходной, т.к. нужно было разгрести завалы в шкафу, поскольку, несмотря на его огромные размеры, туда уже перестало что-либо влезать :D

Фотик зарядила, надеюсь использовать завтра, а то давно фотоотчётов не было ) Только бы погода не подвела, а то яндекс с гисметео на пару дождь пророчат (
 
Ещё вспомнила ) Когда вела Букета с Барсуком обратно мимо Веркиной левады, в коей по счастливой случайности не оказалось Перста, дала коням познакомиться ) Барсук живого интереса не проявил как-то, а вот Букет начал старательно дышать Верке в нос. Та, по своей традиции (любит она так делать, не знаю, почему, у других коней/кобыл не видела такого) губёшкой его за нос несколько раз ковырнула, будто ущипнуть хотела, но чисто верхней губой. Букет от такой наглости стал делать "пи-пи-пи" и махать передними ногами, а Верундий обиделась, развернулась, кхм, задом, и, глядя искоса вполоборота, задней ножкой сделала "топ-топ" по земле аккуратно ) И один раз "хрясь" по забору )) На этом я решила, что кони друг друга не поняли, и повела рыжиков дальше (Букет упирался, пришлось подбодрить концом чомбура)).
 
Выходные прошли прекрасно ) В субботу сходили в поле уже с Букетом, тот отнёсся вполне спокойно, правда, на месте ему не стоялось, всё ходил, искал, где трава зеленее Х) Зато пофоткаться наконец удалось. В поле Букет с Перстом очень мимимишно знакомились, и по возвращении мы отпустили их немного побродить по плацу. Перст проявил живейший интерес к нежданному товарищу (и, кстати, после этого знакомства перестал зажимать уши и кидаться на забор, защищая Верку, когда мимо проходят рыжики - теперь-то с обоими знаком, опасаться нечего). Барсук получил выходной, тусил в леваде один, пока мы гуляли, а завидев, что Букет возвращается, заржал ему :) Я впервые услышала, как он подал голос, очень мило ) Соскучился, значит )

С Газом побегали на верёвочке и рядом, так же и попрыгали (размяла я свои косточки, наконец). На Верундия тоже сил не хватило, зато на следующий день она отлично потрудилась. Но об этом чуть дальше, а сейчас фотки ))

Верка недоумевает, почему же я забираю не её Х)

72324df9f3c9.jpg


Завидели меня. Барсук пошёл в обход, а Букет - напрямую.

4f5359e1c62b.jpg


1da7b65d9517.jpg


e851e3b08178.jpg


Пошли в поле, и тут я догадалась сменить режим на фотоаппарате, стало поярче Х)

a2007477178f.jpg


1cd7ad619b99.jpg


5582cd41c96a.jpg


Знакомство

9a77c51872ae.jpg


90d069384dc6.jpg


Перст любит всех и всё облизывать )

67fe0cf5c0ae.jpg


859c2451c1a5.jpg


1d82c2fb0818.jpg


Ребята, давайте жрать дружно! )))

d4ee3282fe8a.jpg


Кое-кому неймётся.

2019bb23a385.jpg


Отдала ему один из Веркиных недоуздков, самый маленький (хотя всё равно великоват получился, зато красиво)

83a9d294c45f.jpg


Газпром в лучах заката

7e40fa28ca81.jpg


3cdc41e5914e.jpg


4c1b47aaccba.jpg


2086b98a23fe.jpg


И ещё вот такая красота была у нас

ca04d9fde096.jpg
 
В воскресенье снова занимались с детьми, ставила им задачи посложнее, поинтереснее

Барсука с Букетом работали одновременно (дети сегодня вдвоём, а не втроём, как раз удобно получилось), сначала задача была подвигать их на свободе слаженно. Катя работала с Букетом, Федя - с Барсуком. Каждый должен был следить за своей лошадью и управлять ей так, чтобы кони двигались друг за другом или рядом в одном темпе (шаг/рысь). Барсук, кстати, был бодрячком, обычно он бегать не желает, а тут сам активно шевелил ногами, даже галопчиком пробежался :) Первые минут 20-30 рыжики разбегались в разные стороны (точь-в-точь тараканы :D:D), зависали в углах и с недоумением смотрели на детей, пытавшихся выполнить поставленную задачу. Но в конце концов все друг с другом и с собой договорились, дело пошло на лад.

9363c781bc1f.jpg


29270f96f9bf.jpg


dfe63ddb5424.jpg


0a15c03f1bc1.jpg


Затем мы ходили в руках по разным траекториям, друг за другом, и вторая пара сначала должна была идти в след первой, в точности повторяя все манёвры, а после и вовсе что-то типа па-де-де устроили, рядышком ходили )

9223e42dadc6.jpg


f976463272c9.jpg


904076aa225c.jpg


4b635589467c.jpg


cdfd91518794.jpg


d01eeeb4cb16.jpg


2bafdc117d27.jpg


И пришёл черёд Верундия :) Перезаплели распустившиеся косы, начистили, поседлали, стали пар выпускать перед верховой работой.

9c53ad0112a7.jpg


cb9aea2d1a9e.jpg


ec7025aaf8f5.jpg


73c538ce71e3.jpg


Как вам новая причёска в стиле "стопятьсот косичек"? )

0c00081c8d43.jpg


d88ad535c379.jpg


66cdedd8f8d3.jpg


a525829b9a0c.jpg


fdd186b7686d.jpg


Какая ж она у меня красотка выросла всё-таки ))

А верхом я не снимала, занята была управлением всадника с лошадью ( Выполняли самые сложные упражнения - от столба до столба и вольт вокруг тренера :D Дооолго выполняли, нудно ) Так что на рысь времени осталось совсем немного. Кате велела считать вслух "раз-два" и - внезапно ;) - она стала попадать в темп и хорошо облегчаться на рыси ) А Федя пытался завести лошадь на кавалетти рысью, что также оказалось связано с некоторыми трудностями. В итоге сделали более-менее, и в конце села я (чтобы закончить не на более-менее, а на "отлично" :)). Пробежали рысью эти кавалетти, поднялись в галоп (с правой ноги, да с первого раза!), совершенно неожиданно для меня прыгнули с галопа препятствие из крестиков для кавалетти :eek: - само собой получилось, полкруга всего проехала галопом, смотрю - крестики, думаю, а почему бы и нет? И кааак прыгнем! Это и для Верки, и для меня был первый раз, мне понравилось Х)) Тут же её остановила, слезла и отшагались в руках (а дома получили много морковки).

Ну а Газа поработал утром полтора часа на свободе и в руках (отрабатывали сгибание по вольту опять, а то халтурить начал), и вечером полчасика под верхом побегали, в полной темноте (было круто)). Он вдоволь поносился, а я в очередной раз убедилась, насколько мне стало на нём (и не только) удобно, даже в его седле, в универсальном).

Да, и ещё купила омепразола курс Букету, надо ещё семя расторопши и пробиотик приобрести, и будет супер.
 
Последнее редактирование:
И снова много новостей после перерыва )

Съездила я к Брусе с Беатричей на несколько дней. Весьма продуктивно, хотя и замёрзла порядком. С погодой в этот раз более-менее повезло, дождей и ветров не случилось, напротив - я имела удовольствие практически ежедневно наблюдать снежную крупу )

Беатриче - такая дурочка (в хорошем смысле)! Вредный и активный ребёнок с неутолимой жаждой к знаниям :) Сколько бы мы с ней ни занимались - ей всё мало! o_O Всё то время, что я нахожусь в леваде - ходит и пристаёт, и говорит "а давай я тебе вот это покажу, и вот так я ещё умею"... Немного мешает, когда занимаюсь с Брусей, но ничего ) Зато шестерёнки в мозгу у меня просто плавятся от необходимости постоянно придумывать Беатриче новые задания - схватывает всё просто с лёту, и в итоге план занятия, рассчитанный на 1.5 часа, мы прорабатываем за полчаса :confused: Заставляет активизироваться и развивать фантазию (и память)). Пока ничего такого особенного не изучаем, базу только (в основном, уважение - не наваливаться, не подбегать/подходить слишком близко и т.п.), немного упражнений на скорость реакции, на гибкость и пару трюков (это самое любимое, в качестве награды получает). Тумбу уже знает, демонстрирует по поводу и без (пример - подхожу к тумбе, чтобы на Брусю сесть с неё, глядь - а на неё уже Беатриче взгромоздилась и смотрит выжидающе - мол, где вкусняк-то?.. :D:D). Начали учить балансе, главным элементом пока является осаживание - так и норовит сделать шаг-другой навстречу, а мне нужно, чтобы на месте делала (учитывая вышесказанное об уважении), так что на самих шагах пока не зацикливаемся.
Делали сгибание на шагу по кругу - валится и валится внутрь, я и так, и сяк её отодвигала, в итоге начала концом хлыста упираться ей в бок. Что вы думаете - ей, видите ли, не понравилось! ) Скуксилась, стала строить мне кислые лица и махать хвостом и головой. Не сработало, отодвинуться всё же пришлось ) Тогда придумала новую фишку - решила, что теперь будет скакать на месте галопом, махать ногами и от меня "убегать". Я проигнорировала, предупредив мелочь, что мне-то всё равно, как и сколько она будет прыгать, а вот земля скользкая... Продолжаю спокойно нудеть про "шагаем и сгибаемся, а не скочем и валимся", лошадь продолжает скокотать, причём на каждом кругу в одном и том же месте. И, конечно же, в итоге все четыре ноги из-под неё вылетают, и Беатриче со звонким шлепком грохается оземь :D Просто легла на бочок прикорнуть ) Вскочила, глаза по 5 рублей, мать тоже в шоку носится по леваде с дикими шарами (наверное, подумала, что дочь убивают, не иначе). Как я ни сдерживалась, от смеха удержаться не смогла Х) А Беатриче как-то внезапно перестала подпрыгивать и сосредоточилась на упражнении и на том, куда ставит ноги. Хоть какая-то польза от падения (отрицательных последствий не обнаружилось, все целы и живы, просто напугались слегка).

Прогресс в работе с Брусей заметно ускорился. За несколько дней мы успели многое - разучили "полицейский разворот" на корде, отработали хождение на вожжах, впервые попробовали рысь под седлом :)
С вожжами всё оказалось не настолько сложно и страшно, как кобыла себе представляла, когда я к ней с этим пристала впервые. Выяснилось, что убегать от вожжей незачем, даже если они неприлично щупают тебя за место пониже спины (это при работе по кругу с двумя кордами, одна из которых "обнимает" лошадь снаружи). Что человек в слепой зоне - это не так уж и страшно, и вовсе не нужно постоянно разворачиваться к нему (то есть, ко мне) лицом, можно всего лишь чуть повернуть голову - и всё уже видно :) Всего второй подход с вожжами - а уже какие изменения )) Даже рысом побегали немного, и Брусю почти не смущал мой топот сзади :cool: Вообще, конечно, шикарную привычку я у неё развиваю - если что-то непонятно или страшно, надо остановиться. Можно поджать попец, задержать дыхание и присесть - но остановиться. И понять, что, в общем-то, никто никого не съел и можно расслабиться. Очень помогает в работе под верхом. Давеча шагали на свободном поводу (а почти всё время мы так и шагаем пока, ловим баланс, в чём весьма преуспели - лошадь уже не ощущается "пьяной", идёт себе как ни в чём не бывало по привычному маршруту), прошли близко к забору, за куртку зацепились и царапнули ветки - Бруся только ухо повернула! Арабы такие арабы, да ) Главное - правильный подход, и на выходе будет прекраснейшая чуткая лошадь, а вовсе не "с пулей в голове". К примеру, для посыла в шаг зачастую мне достаточно только голоса, в крайнем случае едва уловимого прижатия шенкеля, даже касания шенкелем. Останавливаться тоже как раз начала на выдох-изменение положения корпуса.
Подъём в рысь делали с кучей перестраховок, конечно, осторожничаю, иначе всё сильно назад откатится, если вдруг что и она напугается. Сначала я с земли ходила и бегала, прижимаясь к кобылиному боку, положив ей на спину руку и перенося часть веса на неё. С одной стороны, с другой. Реакция нормальная. Пошли шагать верхом, начали потихоньку ускорять шаг. После каждого хорошего ускорения - остановка, морковка. Добилась того, что на слова похвалы Бруся стала сама останавливаться и поворачивать голову за нямкой. С другой лошадью я бы, конечно, такого допускать не стала, а если б допустила, то исправила бы сразу, как заметила. Но в этом случае я только рада. Пусть лучше лишний раз остановится, чем ломанётся куда глаза глядят. Её до сих пор иногда чуть подклинивает на прикосновения к задним ногам, например. С хлыстиком отрабатывали минут 15 на шагу, пока не перестала поджиматься и пытаться откинуть зад на поглаживание ног. Так вот, после ускорений поднялись в рысь - 2 темпа - сразу громко хвалю, останавливаю, слезаю, отстаю и выдаю кучу морквы. На следующем занятии уже сделали несколько подъёмчиков по 2-3-4 темпа, после каждого сразу останавливались и много хвалились. Подъёмы мне прям понравились - спокойно, с круглой спиной. Правда, больше было похоже на шагорысь, но по первости сойдёт ) Над амплитудой движений всегда успеем поработать, главное, чтобы принцип был ясен ) А остальное уже с седлом можно будет.

Просмотрела пост с начала и досюда. Подозреваю, что у меня графомания :D

И фоточек вот несколько:

Беатриче в мечтательном настроении

9fc9322d1971.jpg


Лошадь-призрак (уже темнело, и фотик без вспышки не брал. Зато красота движений видна)

54bc3de7c474.jpg


Со вспышкой получше

42928aeedda1.jpg


Первые "полицейские развороты" были весьма экспрессивными )

395d739bc65a.jpg


Минутка расслабления

8c28e0ae64d2.jpg


И кто посмеет сказать, что эта лошадь не смелая? Почти в полной темноте меня катала, и не шуганулась ни разу, даже не вздрогнула! Хотя, может, всё дело в моральной поддержке? ))

e66d559d2cb1.jpg


Кто же этот друг, что всегда портит фотографии? :D

0f271204ffd9.jpg


e0a66bcea636.jpg


Повышаем толерантность к прикосновениям к ушам

d43afe8c393b.jpg


3a01ef75a6cc.jpg


Ещё "полицейский разворот", уже более сбалансированный

20d1ff1bb90f.jpg


Учимся сохранять заданную дистанцию, копируя скорость и траекторию движения человека

5ec41370d3a9.jpg


Бруся меня возит по любимому маршруту вдоль забора и обратно )

e2e98d6902e5.jpg


Ускоряем шаг (она как-то сама собирается в такие моменты, я повод вообще не трогаю)

547fd398e83c.jpg


И снова

6094ccc46b38.jpg


Иииии... рысь! :cool:

897e63378191.jpg


Заслуженная награда ) Так смешно они верхней губой друг друга от моих рук отодвигали... )

1cff8e85b7cd.jpg


a58367eca74d.jpg


Продолжение следует.. Наверное, завтра, а то спать охота )) Ещё столько всего нерассказанного и непоказанного ))
 
В субботу заехала в гости к Лене с Бяшей и к Ире @TaisMoscow с Феником ) Они мне хвастались своими успехами в работе, оба (кони) выпендривались, как могли :) Фоток немного (и качество не ахти :(), т.к. батарейка садилась у фотика, да и темно было, особенно в Воле, а у него матрица слабо свет схватывает.. Ну, хоть такой есть.

Сначала шагали, делали и вольты, и серпантины, в конце "улитку", но это всё довольно сложно показать на фото ) Бяша всё ходил и на меня косился, и делал странное лицо )

6a59d333a32f.jpg


Зато на рыси уж оторвался как мог ) И вперёд и вниз, и по вольту, и по стенке, и по серпантину.

15e700983a02.jpg


a4e1ff46c222.jpg


Пухленький такой :D а хвост какой шикарный... :rolleyes:

25f434cbf443.jpg


Это вот кусочек серпантина

77825a44f332.jpg


И, конечно же, остановки на высоте ) Вообще, за три месяца, прошедших с последнего моего приезда в Волю, и Лена, и Бяша очень сильно выросли (особенно, если брать в расчёт, что конь уже взрослый и учиться ему сложнее, чем юнцам ;)), теперь на них ещё приятней смотреть - работа слаженная, никаких лишних телодвижений, всё плавно и красиво.

e8ce50320b84.jpg


bf177b69060a.jpg


2e4218a5befd.jpg


98c08a7d3ccb.jpg


Один раз Бяша только удрал галопом вместо поворота в нужную сторону, но тут же галопом и вернулся обратно ))
 
Последнее редактирование:
Ну а к Фенику приехали уже в глубокой темноте, и почти час потратили на то, чтобы полюбоваться конюшней и её устройством. Красота, конечно, неописуемая, аж зависть взяла Х) Но это пока мне нравится, пока коней всего 5 штук - люблю тихие и уютные местечки. А конюшня-то сама на 50 голов, как представлю себе столпотворение народу, аж дурно становится :confused:. Многие вещи, конечно, сделаны так, как я сделала бы для себя.. в общем, мне понра )

А после обзорной экскурсии у нас случилось показательное выступление от Иры с Феником. Последний чуть из штанов не выпрыгнул, так старался нас с Леной впечатлить :D:D Очень он тоже сообразительный (я бы сказал, крайне), живой ум и неуёмная энергия - это гремучая смесь, и я искренне восхищаюсь Ирой, которая умеет не погасить это всё, но направить в созидательное русло. Работали они минут 40, только шагом, и столько всякого нам показали.. Большая часть была снята на видео, а у меня продолжала садиться батарейка на фотоаппарате, так что я сумела запечатлеть лишь немногие из моментов. Зато какие! Когда стала на компе перебирать фотки, просто обалдела от яркости, и экспрессии, и живости, и позитива, и пластики... и всего-всего в обоих выступающих! :):):)

Просто шаг

c08f34c41357.jpg


Всё косится, оценивает наносимое восхищение :D

3889a93e23e6.jpg


c24f8ba078d9.jpg


Спёр бичик с борта манежа, отдал (или почти отдал, не помню) хозяйке )

312ad1f875d6.jpg


025355ecf8bc.jpg


Испанский шаг, красота!

1136242b8c97.jpg


Нет, вы только посмотрите на эти лица (я про Иру) :D:D:D

2988e00fee18.jpg


Это моя любимая, почти балет :)

16a249a37d49.jpg


61caec420a79.jpg


Снова что-то втюхивает хозяйке (кажется, кусок микрофибры))

7bf0efe83c6b.jpg


Всё внимание друг на друге

620f0135c60a.jpg


Повелительница Феников Х)

6822e5dffe4f.jpg
 
Сверху