Лошади настроения

Мне кажется, самое главное - не путать настроение и отказ выполнять требования человека.
Второй случай не обсуждается - обязанность всадника добиться выполнения поставленной задачи. А вот от того, в каком настроении находится лошадь, напрямую может зависеть схема построения занятия. И главное почувствовать, насколько лошадь включилась и старается. Не переусердствовать с требованиями, когда лошадь готова из шкуры выпрыгнуть (велик же соблазн!) и не передавить, если лошадь реально не в рабочем настрое, а ограничиться выполнением только "обязательной программы", но качественно.
И то, что лошадь - не автомат включил-выключил - прекрасное средство для акцентированной тренировки, например в выездке. Прет конячку - поработаем прибавочки. Никуда не торопится - можно побольше погнуть. Лошадка в слегка напуганном состоянии - в сбору такой швунг появляется)))
 
lenuska, Charly +1

О спортивных лошадях думаю то же: у лошади должны оставаться положительные эмоции от тренировки. Если действительно нет настроя на работу, можно потребовать меньшего, получить хороший результат, и оба (и всадник, и лошадь) останутся довольны. Предположу также, что в плохом настроении всадника не стОит добиваться чего-то сложного от лошади.

Мне по жизни приходится часто иметь дело с очень возрастными лошадьми. У них "плохое настроение" может означать очень многое, честно говоря, отличить профессорское отлынивание от плохого самочувствия весьма сложно. Лучше перебдеть.
Особенно утвердилась в этой мысли, когда на моих глазах конь на манеже демонстрировал-демонстрировал "плохое настроение", всадник дрался-дрался, а потом конь упал и умер. Молодой конь, к слову.
 
Сверху