Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Обучение мягкими методами.

Том5ый написал(а):
Я только помогаю заложить
Это значит запрячь?
Том5ый написал(а):
С нашими так не прокатит - он с испугу,что сзади что-то волочится,просто сомнет того, кто его ведет и даст жару по холмам во весь опор.. покалечить может.
Сани целы потом остаются?
Как у вас происходит заездка верхом? Поделись опытом и впечатлением, очень интересно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Как не странно, но моя дитя совсем не боится огромных животных. Видя лошадей, она улыбается и даже им что-то рассказывает. Осенью, гуляя с дочей по тротуарам, Шкет, ( его табун гулял недалеко) присоединялся ко мне и шёл рядом, не боясь коляски. И сейчас, когда доча дышит свежим воздухом, мой Шкет рядом.

Люся, ты пока иди, а я повожусь с дочей

i-270.jpg


Это кто у нас там улыбается? Арииииша! Дай-ка я тебя покачаю!

i-269.jpg



Нянька мохноногая
i-271.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

mmm написал(а):
А почему папа такой храбрый??? :shock: Он каким видом спорта занимался?
Слалумом... - преодоление порогов на горных речках. Думаю, этот спорт сильно развивает реакцию и хладнокровие в экстремальных ситуациях. Да и потом, кроме него некому, мне что ли?)

Люсёк написал(а):
Это значит запрячь?
Да)
Люсёк написал(а):
Сани целы потом остаются?
Как у вас происходит заездка верхом? Поделись опытом и впечатлением, очень интересно
Да, сани целы,только оглобли ломали, бывает) При заездке в сани к упряжи добавляют подбрюшный ремень, чтобы лошадь не ложилась, но он не всегда помогает. У нас кобылка упала, да еще на спину умудрилась перевернуться, вот оглоблю сломала. Но вообще такое редко, обычно все целы)
А верхом,как ни странно, все очень спокойно. Причем не так уж важно, до заездки в сани или после это делать.. хотя после конечно спокойнее. Поэтому если конь очень дикий,то начинают с саней по снегу- считается, что так безопаснее. Некоторое время просто приучаю седлаться - обычно они и потник-то первый раз увидев от страха трясутся, не говоря уж о том, чтобы его на спину положить. Потник, а не вальтрап потому что приучаю на деревенском седле - его боятся меньше, а 2 широкие подпруги могут намертво притянуть седло к спине - не слетит,хоть ты на боку болтайся) Потом езжу уже на спортивке. Но это потом, а сначала часами проводишь с конем, осторожно приучая ко всем этапам седловки. Если очень боится - возвращаюсь на шаг назад, к тому, чего уже не боимся) А иногда наоборот, заставляю преодолеть страх и таки положить, например, потник на спину, форсировать события,так сказать - конь быстро убеждается, что зря боялся, и готов идти дальше. С каждым по-разному, интуиция помогает..
Стараюсь поседлать быстро, потому что если испугается и сиганет в сторону,то седло упадет со спины, еще больше испугав. но обычно к седлу привыкают быстро, а вот когда подпруги затягиваешь, начинают злиться,некоторые даже крысу себе позволяют! (а для обученной лошади это неслыханная дерзость. я так считаю,а ваше мнение? )
Отработав тщательно процесс седловки - расседлывания, либо привязываю к столбу покрепче и начинаю висеть на спине (рукой за луку,животом на седле - в идеале, а сначала даже просто ногу в стремя нельзя поставить) и так до тех пор, пока конь не перестанет боятся что я сажусь в седло с разных сторон,слезаю, спрыгиваю и тп.. , либо, просто прошу папу подержать и запрыгиваю в седло,причем папа держит до тех пор, пока конь не успокоится чуть-чуть, потом отпускает. Как-то мне пока везло,наверное, но ни одна лошадь меня даже не сбросила в процессе заездки, попытки были, конечно..Основной упор делаю на то,чтобы успокоить коня и не провоцировать на борьбу) а потом долгая ежедневная работа - рысь под седлом, шаг, остановки, очень мало галопа. Естественно, с тех пор, пока в первый раз сядешь в седло до того, чтобы доверить этой лошади ребенка (а это для меня своеобразный критерий того, что обучение закончено) проходит год-два. А после этого я вижу в интернете темы с примерным содержанием - "как заездить коня за один день?".. :evil:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Том5ый написал(а):
mmm написал(а):
А почему папа такой храбрый??? :shock: Он каким видом спорта занимался?
Слалумом... - преодоление порогов на горных речках. Думаю, этот спорт сильно развивает реакцию и хладнокровие в экстремальных ситуациях. Да и потом, кроме него некому, мне что ли?)
О! Мы преодолевали такие пороги на Катуни, ага, на рафте! Проходили всякие "бочки" :shock: ! Вау! Полный экстрим, страшшшно, но потом испытали полный восторг от нашего героизма :D
Том5ый написал(а):
а вот когда подпруги затягиваешь, начинают злиться,некоторые даже крысу себе позволяют! (а для обученной лошади это неслыханная дерзость. я так считаю,а ваше мнение? )
Мы как-то без крыс обычно,ттт......А вообще, ты, канеш, молодчинка. И сколько ты заездила таким образом лошадей? И вообще, давай знакомиться, а то всё когда обращаюсь, то книги вспоминаю в многочисленных томах :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люсёк написал(а):
И сколько ты заездила таким образом лошадей? И вообще, давай знакомиться, а то всё когда обращаюсь, то книги вспоминаю в многочисленных томах :mrgreen
Да немного, 5 голов за всю жизнь. Но это такой вопрос.. Что значит лошадь заезжена? Как обычно - не высаживает, не разносит, двигается по команде в нужном направлении,останавливается,слушается повода,выполняет повороты и осаживания? Тогда да. А если до того,чтобы сказать,что лошадь больше нечему учить, она бы умела выполнять все виды лошадиной работы,знала все используемые команды, в ней воспитаны смелость, чуткость, внимательность,привычка на команды реагировать быстро и правильно,не замыкаться, она легка в управлении,и ей можно доверить даже ребенка? Тогда наверное пока ни одной :oops: С Дымкой мы ,надеюсь, закончим-таки обучение, у нее для этого есть все,года через 2 можно будет этой лошадке давать диплом о высшем лошадином...)

А что для тебя "заездить лошадь"?
С какого по какой момент это можно назвать заездкой, а после чего - просто ездой?
Меня Тома зовут) А Томом,да еще и 5 назвали когда-то,вот и прилипло)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Том5ый написал(а):
А что для тебя "заездить лошадь"?
Даша, я особливо в терминах не разбираюсь(тока тока учусь), ну, думаю, примерно так же:
Том5ый написал(а):
Как обычно - не высаживает, не разносит, двигается по команде в нужном направлении,останавливается,слушается повода,выполняет повороты и осаживания
Том5ый написал(а):
С какого по какой момент это можно назвать заездкой, а после чего - просто ездой? "?
Я думаю, что с момента приучения к седлу, основным командам с земли до выполнения лошадью основных команд под седлом - стой, смена аллюров, повороты, уступки всякие. "Просто езда".... хм....что значит "просто езда"?
Том5ый написал(а):
А если до того,чтобы сказать,что лошадь больше нечему учить
Такого не бывает. Найдется чему учить лошадь всегда, ибо фантазия безгранична :wink:
Том5ый написал(а):
С Дымкой мы ,надеюсь, закончим-таки обучение, у нее для этого есть все,года через 2 можно будет этой лошадке давать диплом о высшем лошадином...)
Сколько лет Дымке? Чем вы с ней занимаетесь, что она умеет делать? Вы НХашничаете?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

В последние дни Шкетьке не даю вкусняшек, заменила на почесушки. Шерсть лезет со страшной силой, везде чешется, вот и решила этим воспользоваться. На правильно выполненную команду активно чешу чесальное место (это в прошлый раз было плечо) и радостно хвалю. Довольный Шкет только губами шлёпает в такт с моими движениями щёткой. Может у него настроение было рабочее, но с почесушками он так старался, так старался! Лошадь был в ударе! Все уступки от малейшего прикосновения, такое было впервые! Даже почти научились тянуть ногу. Вот :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люд, мы с тобой синхронно решили отказаться от вкусняшек. Я, конечно, не на 100%, как ты, но тем не менее осознала эту необходимость и просто резко сократила дозу.
Кстати, перед тем, как дать вкусняшку, я придумала, что лошадь должна обязательно ногнуть голову до земли - расслабиться. Теперь без этого движения я ничего Марсе давать не буду т.к. он уж очень возбужденно хочет сухарика. Так мы сегодня и делали: он может делать все упражнения хорошо, но только после команды наклонить голову я ему пихала в ротик!
С Герой сложнее. Но тоже воспользуюсь со временем этим приемом.
Слушай, а ты сердишься на лошадей, если они явно не слушаются? можешь, скажем, стукнуть хоть чуть-чуть?
Я, должна признаться, иногда грешу... :oops: Правда, не думаю, что это - криминал. А ты?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Сёдни к нам в гости моя тётка приходила. Пока она нас не пофотала, из дома не выпустили. Нафотографировалиииись вдоволь - тётушка старательно нащёлкала аж 200 кадров! Наконец-то, впервые, выкладываю фотки себя с лошадью. Неужели дожила до этого момента :D …..

i-274.jpg


Парковка к месту «на фоне однотонной стены». Не подумайте, здесь я не давлю всем телом на лошадь, просто я типа вся «квадратная» :mrgreen:

i-272.jpg


В местном магазине мне подарили целый пакет детских грабелек, которые списали и хотели уже выбросить, но мы нашли им вот такое применение. Кстати, хорошая вешч для чистки шерсти конягам. Не гнуться, не ломаются, и гриву самО то чесать. Я и не заметила, как Шкет приучился стоять и не пятиться назад, когда я где-нибудь сбоку или сзади…

i-273.jpg


Пока чистимся, походу опускаем голову от прикосновения грабелек. Иногда достаточно малейшего давления, даже касания, чтобы опустил голову. Иногда делает вид, что знать не знает, что я его прошу сделать.

i-278.jpg


На днях научились так поднимать ноги, мы ещё пробовали тянуть ножку, но в кадр сей момент не попал…

i-279.jpg


Одеваем недоуздок. Это было самое первое наше со Шкетькой приучение.

i-275.jpg


Боковые сгибания

i-276.jpg


i-281.jpg


Моя вестерн-лошадь :p Будущая, я надеюсь... :mrgreen:

i-277.jpg


Недавно, наконец, выучили боковые сгибания сверху. Здесь не особливо получилось это запечатлеть, но теперь Шкет не осаживает и не сопротивляется на прикладывание давления. Главное «поймать» правильное выполнение команды и вовремя, бурно похвалить

i-282.jpg


Отдыхаем

i-283.jpg


Потом мы пошли немножко прогуляться на улицу

i-284.jpg


i-285.jpg


Далеко не стали уходить, кругом дети и гоняют
мотоциклы со снегоходами

i-287.jpg


Вот так, в основном, проходят наши дни.

i-280.jpg


Ещё стормозила седло вынести и с ним позаниматься....ну,ладно, не беда.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люсёк написал(а):
Я думаю, что с момента приучения к седлу, основным командам с земли до выполнения лошадью основных команд под седлом - стой, смена аллюров, повороты, уступки всякие. "Просто езда".... хм....что значит "просто езда"?
Под просто ездой имела ввиду использование верховой лошади как транспорт) Сбегать по делам или на прогулку до соседней деревни и обратно , при этом думая о чем-нибудь своем, а не о том,что твой конь опять неправильно реагирует на шенкель)
Люсёк написал(а):
Найдется чему учить лошадь всегда, ибо фантазия безгранична :wink:
Не в смысле, что уже голову ломаешь - "чему бы еще научить?" :lol: , а объективно - умеет все, что может пригодиться рабочей деревенской лошади. Реально может пригодиться, испанский шаг,например, ей ни к чему,на мой взгляд :lol:

Люсёк написал(а):
Сколько лет Дымке? Чем вы с ней занимаетесь, что она умеет делать? Вы НХашничаете?
Дымке 4 года, лето отъездила верхом, зимой сделали упор на работе в санях. На лето планы научить работать в телеге и освоить конные грабли + исправить недочеты под седлом,хотя меня бы такая верховая лошадь устроила бы на 100% А вообще ничего специального, выполнять какую-нибудь работу мы не умеем пока, кроме работы со скотом.
Пасти и загонять стадо я научила - развита мгновенная реакция на посыл,который делается почти незаметно, маневренность, умение быстро менять направление и скорость движения, ну интуиция своеобразная, чтобы лошадь точно знала, какая именно корова мне не угодила, и что с ней делать.

Со стороны - лошадь то медленно и спокойно обходит стадо, сбивая скот в гурт, то вдруг срывается с места в карьер, загоняя решившую удрать корову назад в стадо - и снова спокойным шагом двигает стадо в нужном направлении.. Ну из кустов и бурьяна уметь выгонять тоже надо.. Вот и все искусство, Дымка неплохо это умеет. Может загонять коней, есть такая практика,а табун загнать тяжелее.
А больше ничего, просто не учили пока.
Все же главное для нее в жизни - это работа в хомуте,вот этим и займусь,а под седлом не так много работы лошадь должна уметь...
Мы не НХшничаем, хотя в основном отношения и построены по принципам НХ, они как-то сами собой возникли, я и не знала,что это НХ называется, а уж о 7 играх и вовсе не слышала,когда заниматься начала. Сейчас уже почитала статьи на тему, буду понемногу применять в наших с Дымком отношениях)))
Если же кратко охарактеризовать нашу с Дымкой систему отношений,то... мы просто работаем. Как партнеры, и я учу ее всему необходимому, и сама учусь)))
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люсёк написал(а):
В последние дни Шкетьке не даю вкусняшек, заменила на почесушки. Шерсть лезет со страшной силой, везде чешется, вот и решила этим воспользоваться. На правильно выполненную команду активно чешу чесальное место (это в прошлый раз было плечо) и радостно хвалю. Довольный Шкет только губами шлёпает в такт с моими движениями щёткой. Может у него настроение было рабочее, но с почесушками он так старался, так старался! Лошадь был в ударе! Все уступки от малейшего прикосновения, такое было впервые! Даже почти научились тянуть ногу. Вот :D

Весна началась))) Бедняги, все чешется. А меня лошадь постоянно пыталась почесать в ответ, с чего бы это? :lol: Имхо, почесушки им весной куда важнее вкусняшек)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

mmm написал(а):
Люд, мы с тобой синхронно решили отказаться от вкусняшек. Я, конечно, не на 100%, как ты, но тем не менее осознала эту необходимость и просто резко сократила дозу.
Ну, не на 100%, канеш. Иногда по-привычке сую :mrgreen: Привычку можно отбить, если обломки и крошки от печенек из карманов ликвидировать. А то ведь я и последние крошки выскребаю и поощряю :mrgreen: После просмотра видео наших занятий, мне ужасно не понравилось, как Шкет ждёт в моих руках вкусненькое и весь в нетерпении, как вечно голодный. Поэтому перешли на почесушки, тогда он стоит расслабленно и не лезет в рукам.
mmm написал(а):
Кстати, перед тем, как дать вкусняшку, я придумала, что лошадь должна обязательно ногнуть голову до земли - расслабиться..
Хорошая идея. Ты в своём репертуаре - придумываешь чёнить новенькое :D
mmm написал(а):
Слушай, а ты сердишься на лошадей, если они явно не слушаются? можешь, скажем, стукнуть хоть чуть-чуть?
Я, должна признаться, иногда грешу... :oops: Правда, не думаю, что это - криминал. А ты?
Ая-яй, разве можно обижать маленьких! Неа, я своих не стукаю. Если не слушается, то рявкну а потом ещё под нос себе бубню недовольно. Если наглеет - отгоняю взмахом руки, вращающимся чёмбуром, после повиновения (уши торчком, бровки домиком, шея опущенная) подзываю и вся такая белая и пушистая становлюсь. Если, допусим, неправильно выполняет команду, то игнорирую (без жестов, мимики и слов) и начинаем сначала. В общем, наши мохноножки без тумаков, по взмаху руки и интонации голоса понимают, что что-то не так делают.
А когда ты "грешишь", в каих ситуациях, например?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Ну, наконец фотографии! Может, и видео выложишь когда? Интересно ведь в динамике!
Тумбу еще не пробовали? Они ведь тащаться от нее!

Люсёк написал(а):
А то ведь я и последние крошки выскребаю и поощряю :mrgreen: После просмотра видео наших занятий, мне ужасно не понравилось, как Шкет ждёт в моих руках вкусненькое и весь в нетерпении, как вечно голодный.

Во-во! И у меня та же причина, почему думаю с этим как-то бороться. Видно, что нервничают, думают о том, что у меня в кармане, а не о том, что делают. И наглеют...

Люсёк написал(а):
А когда ты "грешишь", в каих ситуациях, например?

Только, когда объяснила что такое поведение не приличествует добропорядочной лошадке, еще раз объяснил, еще раз, еще... и - бац, концом чомбура по мордахе. Это не часто бывает, но бывает... Вот, Улану, все мои БАЦы как мертвому припарки - лупи как хочешь, а я буду с тобой сюсюкаться! Он, правда, по-моему уже не ощущает себя лошадью...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Том5ый написал(а):
А вообще ничего специального, выполнять какую-нибудь работу мы не умеем пока, кроме работы со скотом.
Пасти и загонять стадо я научила - развита мгновенная реакция на посыл,который делается почти незаметно, маневренность, умение быстро менять направление и скорость движения, ну интуиция своеобразная, чтобы лошадь точно знала, какая именно корова мне не угодила, и что с ней делать.
Со стороны - лошадь то медленно и спокойно обходит стадо, сбивая скот в гурт, то вдруг срывается с места в карьер, загоняя решившую удрать корову назад в стадо - и снова спокойным шагом двигает стадо в нужном направлении.. Ну из кустов и бурьяна уметь выгонять тоже надо.. Вот и все искусство, Дымка неплохо это умеет. Может загонять коней, есть такая практика,а табун загнать тяжелее.Если же кратко охарактеризовать нашу с Дымкой систему отношений,то... мы просто работаем. Как партнеры, и я учу ее всему необходимому, и сама учусь
Ничего себе! !Лошадь -пастух, здОрово! Да мне у тебя учиться надо, а не тебе у меня советы спрашивать! Мои бездельники вообще ничего не умеют делать, и я вместе с ними........
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

mmm написал(а):
Ну, наконец фотографии! Может, и видео выложишь когда? Интересно ведь в динамике!
Тумбу еще не пробовали? Они ведь тащаться от нее!
С видео сложнее, но буду иметь ввиду. Я так, только для себя снимаю, для анализа :D Тумбу? Идея хорошая, да чёт когда с конями общаюсь, про такие штуки напрочь забываю.
mmm написал(а):
Только, когда объяснила что такое поведение не приличествует добропорядочной лошадке, еще раз объяснил, еще раз, еще... и - бац, концом чомбура по мордахе. Это не часто бывает, но бывает... Вот, Улану, все мои БАЦы как мертвому припарки - лупи как хочешь, а я буду с тобой сюсюкаться! Он, правда, по-моему уже не ощущает себя лошадью...
Я думала, ты их лупишь, чесслово! Аж напугала! Уже представила Машу-садистку, избивающую бедных лошадок до полуобморока :lol:
Шкет тоже не обращает внимания на мои бубнения под нос и взмахи руки, а все остальные по струнке ходят.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

По поводу тумбы - попробуй! Это просто и им в такое удовольствие! Ну, порадуй дурачков своих.

Люсёк написал(а):
Шкет тоже не обращает внимания на мои бубнения под нос и взмахи руки

Ну, значит и у тебя будет такое чудо - собачка. С одной стороны это не очень удобно, а с другой стороны я в Улане своем уверена как в себе, а с другими такого панибратства нет. Но Улан - жуткий трус и это по-моему не изжить ничем. Ну, ведь бывают же и люди трусливые и храбрые? Разве можно на это повлиять сильно? У тебя Шкет, по-моему, храбрый и спокойный. А вот Гордей... Кстати, почему про него ничего не пишешь? Мне почему-то нравится, что он такой у тебя "подозрительный"... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Тоже в пч. Прямо что-то непередаваемо близкое все эти Ваши рассказы о лошадях, жизни и, особенно, природе Вашего края.
Я коренная москвичка, но все детство кроме моря меня возили к бабушкам, на Урал. Собственно, там я лошадей и полюбила. Могла часами сидеть и смотреть, как они пасутся на сочной траве... Конечно, лошадки там были простые, но очарования в моих глазах это не убавляло, я же тогда совсем ничего не понимала в них...
Сейчас учусь в Москве, тут же стоит мой будеха. Том5ый видела его.
В мечтах и планах - уехать из Москвы, ибо приезжие все тут заполнили и дышать, а также просто даже перемещаться почти невозможно(
Часто езжу на дачу к своему мч, она в 70 км от Москвы,в Калужской области.
Конечно, это совсем и недалеко, но там совсем другая экология, другой ритм жизни. В то же время там все удобства, можно жить круглый год и в магазинах поблизости есть все. Самый огромный плюс - там недавно достроили огромный комплекс с манежем и там есть постой.
Вот, хочу переехать туда, заниматься дальше выездкой, жить на природе и на природе же растить детей, делать еще уютнее свой дом...
Ой,ч то-то увлеклась :lol:
В общем, всю ночь читала дневник Ваш - не могла оторваться :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Эхххх……пожаловаться, что ли…. :cry: Если не везёт, то не везёт во всём и сразу. Началось всё с того, что в день, когда муж уехал в очередной рейс, сломался насос, качающий воду лошадям. Ведром из колодца черпать не получалось, так как сверху был лёд. Солнышко припекает, на улице теплынь, кони одуревают от жажды. Выпустила своих мохноножек в огород – пусть хоть снег пожуют - всё какая-то жидкость попадает в оргвнизьм. Тусуясь по огороду, пожёвывая снег и глотая воду из образовавшихся лужиц, эти бездельники, между делом, поломали наш парник и без того уже полуживой, начали пробовать на зуб мои кустики смородины, жимолости и черноплодки :evil: . Шкет, усердно выковыривая копытом из углов кормушки (которую так усердно мастерил муж) овёс, сломал её за пару махов ногой. За последние дни ограда конского загона покосилась, видите ли с той стороны ограды кони унюхали более вкусное сено, чем то, которое лежит перед их мордами и под ногами. Поэтому напирали всеми своими тремя взрослыми и двумя маленькими грудаками, чего не выдержали толстые и широкие доски. В итоге, вечером, эти бандиты до конца выдавили доски и… сбежали….ГАДЫ! Сбежали искать на свои ж..пы приключений в деревню. Ну и нихай с ними, пусть побегают, всё равно далеко не уйдут, разве что набордачат у людей, чьи лошади привязаны за дворами. Я, канеш, в ночь их ловить не рванула, так как малое дитя дома и оставить не с кем. Через пару часов приехал усталый муж, отмантуливший по бездорожью на грузовике семнадцать часов. Естественно, узнав, что лошади удрали, сломали парник, кормушку, насвинячили на тротуарах, а самое главное - уничтожили крепкую ограду, огласил свой вердикт: «Коней на мясо! А любоваться теперь ими будешь по фотографиям!». О как! :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

Люсёк написал(а):
«Коней на мясо! А любоваться теперь ими будешь по фотографиям!». О как!

:lol: Боже! Какие знакомые слова! Один к одному!

Здорово твои лошадки поработали сегодня. Это весна, Люда, весна... Она всем головы дурит и им тоже. Неужели они еще не пришли домой? А как будете забор городить: ведь дерево мерзлое еще?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка мохноножки.

mmm написал(а):
По поводу тумбы - попробуй! Это просто и им в такое удовольствие! Ну, порадуй дурачков своих.
Ага. Ещё б знать как научить......
mmm написал(а):
Но Улан - жуткий трус и это по-моему не изжить ничем.
И даже приучение к страшилкам не помогает? Ну, хоть прогресс есть?
mmm написал(а):
У тебя Шкет, по-моему, храбрый и спокойный. А вот Гордей... Кстати, почему про него ничего не пишешь? Мне почему-то нравится, что он такой у тебя "подозрительный"... :D
Он меня так во всем и подозревает, старается на глаза мне не попадаться. Да и я в этом году с ним особо не занимаюсь, в основном со Шкетькой. Время мало(пока спит доча), на всех его(время) каждый раз не могу распределить, но почесать и посюсюкаться с каждым, всё же выкраиваю.
 
Сверху