Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Когда расчищаешь, копыто держишь зажав между своих ног?

Нет! Это не для моей поясницы! :( Я обычно становлюсь на одно колено, ставлю на колено переднюю ногу лошади и расчищаю так. А заднее копыто, если зацеп нормален, то устанавливаю на пеньке и ну себе, ножом орудую. Завтра, если получится, сфоткаюсь с Алисиными ногами: попрошу ту же Олю фотосессию с моими ковальскими мучениями организовать. :D Увидишь, как я изощряюсь! :D Но, странно, мне эта педикюрная процедура почему-то доставляет колоссальное эстетическое удовольствие! Может, во мне пропал ... эээ как же это? педикюрист? :shock: Только не бейте! :oops:

Люсёк написал(а):
Да в роде как раз сбоку сфотала :D :

А какой тут угол наклона венчика? Померь!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Нет! Это не для моей поясницы! :( Я обычно становлюсь на одно колено, ставлю на колено переднюю ногу лошади и расчищаю так. А заднее копыто, если зацеп нормален, то устанавливаю на пеньке и ну себе, ножом орудую.
Я со своим воображением что-то туго себе представляю эту картину....
mmm написал(а):
Завтра, если получится, сфоткаюсь с Алисиными ногами: попрошу ту же Олю фотосессию с моими ковальскими мучениями организовать. :D Увидишь, как я изощряюсь! :D
О, да! Надо, надо! Я уже потираю ладошки. Главное сфотайте как в итоге будет выглядеть копыто со стороны подошвы и сбоку. Ладно?
На Старом Друге нашла статью о расчистке копыт, там тоже говорят о низких пятках. Ты там вычитала или твои друзья посоветывали?
mmm написал(а):
Но, странно, мне эта педикюрная процедура почему-то доставляет колоссальное эстетическое удовольствие! Может, во мне пропал ... эээ как же это? педикюрист? :shock: Только не бейте! :oops:
Мне тоже нравится педикюрить, а особенно любоваться на результат :)
mmm написал(а):
А какой тут угол наклона венчика? Померь!
Около двадцати градусов. О чём это говорит и сколько должно быть?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Около двадцати градусов. О чём это говорит и сколько должно быть?

Должен быть тридцать. Торцовость копыта можно исправить, но очень-очень потихоньку. Лучше не торопиться, но работать надо регулярно, не два раза в год.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
Около двадцати градусов. О чём это говорит и сколько должно быть?

Должен быть тридцать. Торцовость копыта можно исправить, но очень-очень потихоньку. Лучше не торопиться, но работать надо регулярно, не два раза в год.
Мне кажется у него не торцовость копыта, а вертикальная бабка...хотя я в этом мало что понимаю....Угол наклона зацепа около 45 градусов - норма, судя по статье.
Пойду читать статью про копыта дальше.............

Удивительное дело - весенний чёс! Благодаря этому самому чёсу мы с Лизой (Вернее, только Лиза :lol: ) научились давать передние ножки (а тонюсенькие какие!), осаживать и немного ходить в поводу по загону. Вооот.
А Вики ходить за мной отказывается, выпучивает глаза, задирает голову и пятится назад. Дурачок.
Шкет пока от моей заездки отдыхает, не могу никак с забора на него залезть, руки не доходят....
И вообще - у нас опять дубак :|
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Ну вот, неожиданно грянувшие морозы пережили. Оттаиваем и продолжаем натурально расчищаться. Изучив разные статьи и форумы в инете, теперь срезаю больше пятки.

Так я расчищала копыта раньше.

i-294.jpg


Срезаю пятки. Правда, перекат мустанга не удалось состругать....Попозже. Может у кого замечания назрели?

i-293.jpg


Парниша

i-295.jpg


Плюшевый Гордей. Мне он на этой фотке очень понравился.Такой толстенький....И ветер в гриве зацепился...

i-296.jpg


А ещё я потихоньку молодёж приучаю ходить в поводу и стоять на привязи. Лиза девочка умная, сразу всё на лету схватывает, с ней мы потихоньку тренируемся ходить по загону. Вики тоже понял, что если я тяну повод, нужно идти за мной и тогда получает приятные почесушки. А вот стоять на привязи отказывается, упирается всеми четырьмя до последнего и заваливает столбы.... :(
Со Шкетькой учим новое упражнение - пытаемся ставить ногу по команде вперёд, может в будущем кранч получится. Пока туго. Один раз ставит ногу, десять раз делает что попало. В общем, пыхтим.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Либо я случайно наталкиваюсь, либо тенденция... А может, весна? Все становятся педикюристами... Мы не исключение... :lol: :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Ульпана написал(а):
Либо я случайно наталкиваюсь, либо тенденция... А может, весна? Все становятся педикюристами... Мы не исключение... :lol: :lol:
:D Пора настала, тепло ведь и копыта оттаяли.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

15 апреля наш Шкет был именинником. Парнише уже три года! Как быстро летит время, мама дорогая!

Вот, кажется, совсем недавно бегал махонький жеребёнок, светло рыжый проказник.

64c632596442.jpg


Я даже про него маленький фильм смонтировала под музыку Bryan Adams "Here I am", та, что в Спирите была.

А теперь он уже вымохал выше меня

0b59fe699bf3.jpg


Даже немного пробуем НХашничать

9f4bbca686d3.jpg


В этом году весной планировали его мериновать, даже пригласили вета и назначили день, но в последний момент отказалась, т.к. с маленьким ребёнком после операции у меня не будет хватать времени как следует его проминать. Оставили эту идею до следующего года. Жалко конечно, год упустим, вет сказал, что потом будет "быковать"...Посмотрим.

Кто бы знал, что мы решим его оставить себе и никому не отдавать.... А ведь хотели наоборот.....

0067016888dc.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Оставили эту идею до следующего года. Жалко конечно, год упустим, вет сказал, что потом будет "быковать"...Посмотрим.

Кто бы знал, что мы решим его оставить себе и никому не отдавать....

Люд! А что такое быковать? Это типа драться? А разве он дерется? Он ведь у тебя очень смирный и добрый по твоим описаниям.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Ой, Маша, фильм про Шкета и всех остальных, наверно, никогда не получится показать, т.к. он большой, и с моим инетом невозможно его загрузить... Жаль, конечно, :( :( :( Но кино получилось интересное, там прослеживается жизнь Шкета от рождения до года в разные периоды.

По характеру он спокойный, не жеребцует и ходит на цырлах даже перед Викки и Лизой. Но жеребцом его не хочу оставлять, гормоны всё равно будут брать верх, так как весной у нас кони везде и жеребцы норовят друг друга лупасить. И он обязательно встрянет в "приключения". Мне с Гордым хватило!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Наконец-то, наконец-то в воздухе пахнет весной по-настоящему! В деревне почти уже сошёл снег, всё веселее греет солнышко, на улице слышны задорные визги ребятни и говор мужиков, собирающихся покурить на завалинке, затарахтели мотоциклы, завизжали пилы, и во многих дворах слышны удары топоров, раскалывающие полена. Речники готовят свои суда к навигации - палубы покрашены и отремонтированы двигатели

i-302.jpg


Скоро будем ждать ледоход на наших реках, к нему готовимся не только мы, жители, но и МЧСники. Каждый год они прилетают к нам в посёлок

i-303.jpg


взрывать переправу на Оби. Это помогает избежать ледяных заторов на реке, иначе нашу деревню затопит стремительно прибывающая вода. Сейчас уровень воды в реке прибывает по 30-50 см в сутки.

Так МЧСники закладывают взрывчатку на месте нашей переправы

i-301.jpg


А потом взрывают. Всего таких взрывов пять, шесть.

i-298.jpg


Зрелище интересное, на берег Оби приходят смотреть любопытные и смелые зеваки. Каждый такой взрыв оглушает и сотрясает наши деревянные дома так, что гремит посуда в шкафах и "плавают" стены. Ощущения не из приятных, надо сказать...Лошади в такие моменты ищут пятый угол в загоне, но быстро успокаиваются и продолжают жевать сено.

Пока идут взрывные работы, вертолёт облетает нашу деревню, а местный фотограф-любитель запечатлел виды наших окрестностей из иллюминатора "железной стрекозы".

Немного деревни и река Тым
i-299.jpg


Наши леса и деревня Усть - Тым
i-300.jpg


Вот такие пироги с котятами....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Очень интересно, Люда! Я даже и не представляла, что надо взрывать лед на реках! У вас, я смотрю, тоже снега еще полным-полно.
У нас тоже только - только таять начало. А сено то подходит к концу!!!! :cry: Обычно в это время наши коровы уже ходили по полям. А в этом году просто кошмар какой-то: озеро не таит, снег каждый день и холод собачий!
При этом, в соседнем Новгороде, поля уже неделю как без снега стоят! :(
Может, в этом году у нас вообще лета не будет? :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Очень интересно, Люда! Я даже и не представляла, что надо взрывать лед на реках! У вас, я смотрю, тоже снега еще полным-полно.
Ага, в последние пару-тройку лет стали взрывать. Снег почти сошёл, некоторые люди уже граблями усадьбы чистят, мусор убирают, а в день прилёта МЧСников немного выпал снежок свежий, поэтому кажется, что у нас его море :)
mmm написал(а):
У нас тоже только - только таять начало. А сено то подходит к концу!!!! :cry: Обычно в это время наши коровы уже ходили по полям. А в этом году просто кошмар какой-то: озеро не таит, снег каждый день и холод собачий!
Я наоборот, думала, что у вас уже лето на подходе....Первая травка и всё такое.... :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люд, отличная фотография с вертолета! А можешь стрелочкой на ней свой дом обозначить и школу твою? А какие же у вас поля!!! Они засеваются или покосные или просто брошенные?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Люд, отличная фотография с вертолета! А можешь стрелочкой на ней свой дом обозначить и школу твою?

На этой фотке видна общая картинка улицы и наш дом со стрелочкой

i-304.jpg


А здесь пунктиром выделила нашу территорию. Эт наш дом и мы в нём живёёём :mrgreen:

i-305.jpg


Наша школа(двухэтажное большое здание с тополями), здесь я работаю не покладая рук :p

i-306.jpg


mmm написал(а):
А какие же у вас поля!!! Они засеваются или покосные или просто брошенные?
У нас здесь вообще ничего и нигде не сеют. Это дикие поля. Некоторые покосные, принадлежащие частному лицу.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Значит, вы живете прямо в центре деревни! Зато прямо за забором уже поля... А на вашей территории виден даже стог! :D
Люд, скажи, что значит все поля принадлежат ЧЛ? Они им взяты в аренду? И для чего, если у него там ничего не растет? И что, все табуны летом пасутся именно на этих полях?

Кстати, где же обещанные фото других, привязанных лошадей??? :mrgreen: Я их уже столько жду! :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Значит, вы живете прямо в центре деревни! Зато прямо за забором уже поля...:
Ну, да в центре. А лес сразу за конским загоном и поля везде.

mmm написал(а):
А на вашей территории виден даже стог! :D (
Ага, и даже кто-то из мохноножек у стога. :lol:, а второй стог на осень приберегли, загороженный стоит. А синяя крыша - эт наша баааааня! Моя мечта! К рождению дочи муж, наконец, построил. А ещё видны расчищенные тротуары и конский сарай :mrgreen:

mmm написал(а):
Люд, скажи, что значит все поля принадлежат ЧЛ? Они им взяты в аренду? И для чего, если у него там ничего не растет? И что, все табуны летом пасутся именно на этих полях?
.
Я не знаю как правильно это называется, в аренду или ещё как. Объясню на примере полей, которые находятся в распоряжении моего свекра. Там косит траву только его семья, больше никто на них не претендует, и он платит какой-то налог на землю гос-ву. Скот пасётся везде и на этих полях. Просто нужно успеть вовремя скосить траву, пока животина не пришла и не вытоптала её. Это обычно бывает когда трава у деревни кончается или выгорает от солнца, тогда лошади и коровы уходят подальше от деревни, где много травы, т. е. на покосные поля.
mmm написал(а):
Кстати, где же обещанные фото других, привязанных лошадей??? :mrgreen: Я их уже столько жду! :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Фотки ещё маленько подкоплю и выложу. Я помню.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люд, все разглядела, а вот синяя крыша не видна!!! Там ведь все крыши в снегу! :(

Люсёк написал(а):
Просто нужно успеть вовремя скосить траву, пока животина не пришла и не вытоптала её. Это обычно бывает когда трава у деревни кончается или выгорает от солнца, тогда лошади и коровы уходят подальше от деревни, где много травы,

А! Так у вас тоже есть проблема потоптанной травы! А что, коров никто не пасет? Мы своим на покосы не позволяем выходить до сенокоса. Правда, они сбегают, негодяи от пастуха. Но это бывает редко.
 
Сверху