Лошади сибирской глубинки.

Только хотела написать, что уже мошка ест лошадей у вас, наверно - а ты и ответила, тут я вспомнила, ты как-то ведь про Вегины шишки писала :oops:

Люба, значит, можно Шкету аспирин дать? Сколько штук/раз в сутки/дней? Про бутадион надо спросить, есть-нет у нас. Что лучше?
Ээ...можно или нет - я тебе не скажу, я не вижу Шкета и не могу оценить его состояние...а вот теоретически в подобных случаях бутадион я бы применила (с учётом ваших аптечных реалий).
Аспирин вообще очень вариабелен для применения у лошадей - и по 15 таблеток раз в день, и по 20 три раза в день - тут на каждый случай своя схема.
А что Шкет сейчас? Температуру не измерила? Может, он и не просит противовоспалительного?
 
Про противовоспалительные поняла, спрошу что есть у нас в больнице. Вопрос. Прям обязательно курсом? Один раз не считается?

Зависит от степени воспаления. Можно и один раз. А судя по тому, что Шкет начинает потихоньку опираться на ногу, может ему и не надо уже!

Мне кажется, врут они, эти электронные...

Я обычно себе измеряю, если есть подозрения, и если у меня 36,6 - то не врут :) А если меньше, то прибавляю к температуре коня эту разницу :))

В аннотации мази Вишневского написаны противопоказания: абсцессы, гнойные раны....Я всю жизнь думала, что эта мазь для гнойных ран как раз...В чём подвох?

Подвох в том, что Вишневский затягивает рану, если гной не весь вышел, то он останется внутри. У знакомого как-то был фурункул то ль на щеке, то ль на горле, ему категорически Вишневского врач запретил, сказал - только ихтиолкой.

Наша врачиха сказала, что бицеллин и есть противовоспалительный - убивает бактерии, снимает воспаления.

Врачиха - супер :))

Вега тоже перепала... :( Бедные :( Знаю, что быть худым лучше, чем быть толстым, но видеть не могу, сразу хочется накормить :))
 
Даже не знаю что у Веги на ногах может быть.. Раскрывай тайну!))

Вега наверное родственница лошадей камарга :)
 
Точно, Оксан, я и не подумала про камаргу.
Подвох в том, что Вишневский затягивает рану, если гной не весь вышел, то он останется внутри.
Ах воона что!
Вега тоже перепала... :))
Её ролик ещё сосёт, она с весны такая.
А вот Шкетяшичка аж на мордочку осунулся:(.....
Но, рёбра не видно! Он просто такой поджарый стал, как скаковая лошадь - глубокая грудь и уууузенькая талия.

Вчера воткнули укол. Ни как не могу привыкнуть к его глазищам на ножках, когда ему манипуляцию делают. Задницу прячет, под себя поджимает, сам, как осиновый лист трясётся...А глазищи-то делает! Муж ему втыкает(не знаю, что б я без него делала... не могу сама ставить....ни в кого), а я рукой глаз с боку закрываю, так такое ощущение, что Шкет выпячивает глаз так, что он делает оборот вокруг моей руки в сторону крупа и всё равно всё видит!:D
Люб, бутадиона у нас нет, только аспирин. Ну я чот склоняюсь к тому, что не буду противовосп. давать. Да и бициллин тоже. Пусть иммунка трудится.

Больше вариантов про предмет в ногах у Веги нет?
 
Холодно!

Не буду мучить.:rolleyes:

Вега попалась..... В СЕТИ!!! Самые настоящие рыбацкие сети…

Откуда ж ей знать, что на футбольном поле можно ставить сети на карасей?
Ну, сами посудите: Где футбол и где караси!

Я-то сети видела - на поверхности воды виднелись поплавки, но чот я надеялась(хотя...в закон подлости я верю), что она в тут сторону не пойдет.....

Дальше я не снимала, была в лёгкой панике и шевелила мозгом на предмет «что делать». В голове прокручивался сюжет, как она, запутавшись в сетях, бъётся от безысходности..... Я бреду к ней на помощь по уши в воде, пытаюсь хоть как-то её освободить....

Шкет с больной лапой, да ещё и Вега в порезах от сетей.....КАТАКЛИЗЬМА!

Когда она зацепила всем телом рыбацкую ловушку,и, как ни в чём не бывало, продолжала свой путь к намеченной цели, я побежала звонить(благо возле магазина стояла, откуда можно было позвонить) дядьМише (наш человек) , который накануне похвалился, что поставил на футбольном поле три сетёжки и ловит неплохих карасей.

Пока я бегала... эта Чуда добрела до островка «пожарного водоёма» и без каких-либо для себя последствий продолжила поедать сочную траву. Наведя объектив на кобылу, обнаружила, что на ногах сетей нет!СолнышкА моя!

ДядьМиша поехал снимать свои ловушки…
Здесь он, наверно, читает ей «политику партии»…

1ca9f23cc19b.jpg


Сети на выброс…

b0cafe35cf7d.jpg



А в итоге Вега, поев от пуза ворованной травки, вернулась в табунчик на сушу.

- А ля-ля-ля-ля-ляяяяя!

fd4233fd9010.jpg


Слава Богу, обошлось!:) Пакостница!

Вот такая история с нами приключилась.
 
Дааа, история! Я б тоже запаниковала. Хорошо, что такой карасик оказался сетям не по зубам!
 
Обалдеть! Плывут и едят... Ваще конечно зрелище такое впечатляющее...
 
Еще и сети ставят, а в другом месте нельзя поставить?
На счет всех водорослей не скажу, но кони ели, похожие на траву, я не знаю как они называются.
 
Бронированная Вега, сети ей не по чем)
А вообще, это конечно не смешно..
Благо, обошлось!
 
Наташ, мужики ставят сети где удобнее, думаю они не подозревали, что по этому "морю" кони поплывут:)

Ещё немного фот:

Живность тут, под ногами бегает, всякая....В глаза заглядывает, голодная наверно …

a54f3a359d9e.jpg


92f514f3c346.jpg


Роля с подругой.. Он её тут крыл активно:oops: Интересно, в год жеребчики могут оплодотворить кобылу?

192e012df235.jpg


А у Галки проявляются жирафовые пятна

af5513a0b6e2.jpg


Ну и «Белоносый»(настоящую кличку не знаю), прикорнул меж гусениц…А что, места ж больше нигде нет!:D

7ec79c1c491d.jpg



У Шкета вскрылся абсцесс ещё и на пятке.
Вопрос. Есть смысл левомеколь в полость загнать или пусть само чистится?

Из радостного. Вода по чуть-чуть, но уходит!:)
 
Последнее редактирование:
Перекисью промываю.

Кондыляет за табуном... у меня слёзы наворачиваются....
Я не могу ему помочь.....Ни условий, даже поставить его не куда, ни лекарств.....Ну бициллин, ну дёготь, перекисью промыла.....
Мне кажется, ему не лучше.....
:(
Вчера мужики(может из жалости...)сказали, видно, что ему полегчало...
А сегодня тётка сказала, чтоб не мучила животное и пристрелила...
Я в шоке......
................
 
Мало ли, чего там тетка какая-то сказала... Люсь, держись, рано отчаиваться!
 
Люд, ну ты что!
Вскрылся ещё абсцесс - хорошо! Продолжай бициллин, видно, инфекция по сырости распространилась.
 
В год может покрыть кобылу, бывали такие.
Если вскрылся, то должно полегчать.
 
Ох, девочки....У меня надежда лишь на то, что он сам выкарабкается, от меня толку никакого.....
Сейчас с ним около часа сидела, пока он лежал. Встанет, траву пощиплет, снова ляжет...Температура 37,6. Два раза измеряла. Гной идёт из пятки второй день. Отёк есть небольшой на бабке/пятке. Он как раз лёг на больную ногу, удалось только перекисью снаружи промыть, а внутрь не загнать....Приготовила левомеколь-вет в шприце... А он встал и поканделял за табуном....Держать не кому, а сам не стоит, от меня шарахается с выпученными глазюками.Эх...
Почему он так опал сильно-то? Зрелище конечно....Рёбер пока не видно, но вот-вот появятся.

А мы всей семьёй ещё в воскресенье уезжаем. Путёвка в санаторий ещё в марте выкуплена.....Одно на другое:confused:....

Вода уходит. Сегодня прям заметно. Рвусь садить рассаду:D
 
Сверху