Лошади-симулянты

Считаете ли Вы, что лошадь может симулировать болезненные симптомы, чтобы уклониться от работы?

  • Да

    Голосов: 6 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    6
2Lexy: компенсаторная реакция - очень вразумительное и компетентное объяснение.
 
Хочу сказать,что лошадь может симулировать в манеже. И даже очень. Мой первый конь по началу точно надо мной издевался. Я от него работы, погнуть, разогнуть, потребовать, а он ......тихо! Я писаю!....и так несколько раз. Шагаем - все в порядке, как нагрузка, так писать. Ветврач меня заставила тогда анализы сдавать. Сдали! С превеликим трудом, но сдали! И ничего! Здоров! Абсолютно здоров! В результате получил по попе в нужный момент пару раз и все...... как рукой сняло!
 
Поднимаю старую тему.
Вопрос такой (с ветеринаром советоваться буду обязательно, но хотелось бы знать и ваше мнение).
Для тех, кто НЕ читает мой дневник.
Итак, конь куплен в июне с хромотой и кучей болячек. Болячки подлечили, вызвали вета. Диагноз - воспаление межкостного мускула. Лечение: ортопедическая ковка, втирание мази каждый день, шаг, немного рыси по возможности, бинтование. Что и делали. Но вдобавок к этому через некоторое время у лошади после ковки был пододерматит, конь стоял, потом шагал без левады... В общем, подо мной хромает, под берейтором - нет. Я ещё тогда думала, что у меня вполне могут быть глюки, я боялась перегрузить коня. Лошадь всё это время был грустный, несчастный и не любящий уходить из дома и вообще выходить на улицу.
В конце года делали рентген - артрозо-артирт в начальной стадии в нескольких местах и воспаление челнока. Прописали в принципе тоже+подкормки.
В конце декабря переехали на другую конюшню, потому что там лошадь мог гулять весь световой день. Тогда он хромал, это заметила и хозяйка конюшни. Гуляя целыми днями в леваде и видя вокруг себя кобыл жеребец повеселел, он уже любит гулять, хромать перестал. В феврале возили в Отраду, где коню диагносцировали хронический тендовагинит глубокого и поверхностного пальцевых сгибателей обоих ног (на левой больше)+воспаление челнока на правой (несильное). Давали курс Фенилбутазона, втирали Термафлекс, бинтование в леваду. Потом стали опять втирать старую мазь (Термафлекс ему очень жжёт). Стала потихонечку подсаживаться, вроде не хромает, все так говорили, хотя мне периодически казалось, что припадает :? Через какое-то время вроде снова захромал, оставила в покое, снова втирали Термафлекс. С тех пор я на нём толком и не ездила. Но вопрос в чём:
он гуляет в леваде - не хромает. Причём там он носится сломя голову (кобылы вокруг), порвал 3 жеребцов (как-неважно): они - под хохлому, он - с парой царапинок. В леваду он бинтуется, но вот недавно, недели 2, у него пошёл дерматит от грязи - мажем специальными мазями - соответственно, ноги не бинтуем, сухожилия не мажем...
Это предыстория, подхожу к причине вопроса...
В воскресенье пробежалась с ним несколько темпов рысью до бочки с водой (по мягкому грунту) - явно кивает :?
А вот в понедельник этот хромой худой больной конь сиганул через леваду (120), отдубасил какую-то лошадь и теперь гуляет отдельно. Самое главное - он НЕ хромает (с его больными ногами после прыжка по не совсем сухому грунту и галопу сломя голову).
Хозяйка конюшни говорила, что у неё была лошадь, которая симулировала хромоту под ней, а под берейторм работала отлично.
А что с Топиком? Так как у коня в принципе больные ноги, заставлять его одуматься я боюсь...
Может ли он хромать от "груза" на спине? Ещё мне одна знакомая сказала, что у неё были лошади, хромающие от подпруги...
В общем, не понимаю я Тополя :?
 
Я видела лошадку, на которую сажали довольно крупную тетеньку, и лошадка начинала как бы хромать, просто ей было тяжело и она раскорячивала ноги во все стороны, но через какое-то время бегала нормально.
 
Вопрос заставил меня серьезно задуматься над следующей ситуацией.
Месяца два назад моя тренер пересадила меня на коня, на котором она сама занимается. На первой рыси он периодически начинает хромать. Цитата: "Что он утебя хромает. Продвинь его!" Ускорила - хромота пропала сразу. На следующем занятии без слов тренера самостоятельно провела "лечение". Но в эту субботу "хромота" (или хромота?) появилась как на первой, так и на второй рыси?
Тренер - человек ответственный, да и чего ради ей игнорировать хромоту "своей" лошади? Но, почитав в этой теме, мнения людей опытных и знающих, я как-то засомневалась.
 
По поводу Тополя...
Марго, конь что, мог вот так, за несколько дней, исцелиться? Да еще и научиться симулировать?
Думается, дело в другом. Как ветеринар смотрит лошадь на корде? На спокойной, расслабленной, короткой рыси. Короткой. Не тогда, когда лошадь носится хвост трубой - на таких движениях хромота действительно не видна. О том, что не видна на галопе, думается, и упоминать не надо.
 
Ой, сильно ругаться хочется! Мое глубокое убеждение - лошадь не симулирует никогда! Утверждать обратное могут лишь те, кто сам себя хочет успокоить или же нерадивые хозяева. Да, хромота может проявлятся только в начале работы, потом при некоторых видах хромоты лощадь расхаживается и дальше идет ровно, может хромать то на одну, то на другую ногу (значит, скорее всего, неполадки в обоих), возбужденная лошадь может начать скакать, как здоровая (адреналин, знаете ли), при больной спине тоже бывает неясная хромота. Да и в смысле просто ситуации, когда лошадь не хромает, а отказывается работать, как мне хотелось бы, это для меня настораживающий знак, я всегда ищу причину в неважном самочувствии. Потому что лучше я сегодня перестрахуюсь и не дам полную нагрузку, чем потом буду долго лечить. Лошадь от этого, знаете, совсем не обнаглела, а работает с полной отдачей, потому что доверяет мне, что я не нанесу ей вреда.
 
марина74, у лошади (особенно если она немолодая) вполне может быть легкая хроническая хромота, не препятствующая работе - более того, нередко работа такой лошади необходима, как воздух. Кроме того, очень часто легкая аритмия может очень сильно ощущаться чувствительным всадником сверху и быть практически незаметной "с земли". Есть люди, которые лучше "видят" аритмию, а есть люди, которые лучше "чувствуют" - это два разных подхода к жизни :wink:. Так что, нме кажется, не забивай себе мозги и положись на тренера :wink:.

Я не верю, что лошади могут симулировать. Но я верю, что у них может сложится соответствующий условный рефлекс на основе миеющих место быть небольших проблем со здоровьем - иногда постоянных, иногда временных, но за это время успевших создать рефлекс. Иногда это превращается в порочный замкнутый круг. У лошади временные проблемы с желудком - может понос, а может запор. На тренировке ей приспичило покакать, всадник это почувствовал и остановил лошадь. Через десять минут ее то ли опять прихватило (понос), то ли в первый раз она не докакала (запор) - короче, лошадь опять натужилась и чувствительный всадник ее остановил. Вариант - через неделю у лошади все прошло, но она останавливается по пять раз за занятие для справления большой нужды. Второй вариант - у лошади при таком режиме постоянного каканья по капельке желудок так никогда толком и не наладится.

У нас есть такая прокатная лошадка. На занятии она постоянно резко останавливается, раскорячивается, тужится.. асболютно безрезультатно. Наши милейшие прокатчики привстают в седле, отпукают повод и покорно ждут, оглядываясь на хвост... ничего. Поехали дальше. Через пять минут - та же история. У прокатчиков становятся грустные и безнадеждные собачьи глаза. "Шенкелем, шенкелем, не останавливай ни в коем случае!" - кричу им я. Покатчики краснеют, белеют, ноют, страдают, но гонят лошадь вперед. Я не безжалостна, я просто знаю, что чтобы прокакаться, этой лошади необходимо капитально подвигаться - тогда она встанет намертво, так что никаким шенкелем не свдинешь, и сделает свое большое дело. Когда-то у нее было расстройство желудка, постепенно превратившееся в смесь хронической хвори с закрепившимся условным рефлексом. Единственный способ с этим бороться - не поддерживать рефлекс. Кроме того, к ней, конечно, нужно вызвать вета, капитально прочистив мозги хозяйке конюшни - но это отдельная история.
 
Yen, так в том вся и проблема- в субботу в поводу он хромал, а во вторник (или в понедельник) прыгал и чувствовал себя прекрасно. Вообще без лечения (из-за дерматиита).
Я не знаю, может ли это быть хромота из-за груза на спине?
На корде: когда смотрели - то прихрамывал, то нет перед ветом, а вот в леваде он уже давно не хромает, сколько б не носился :?

По поводу того, что лошади не могут симулировать: как я говорила, у хозяйки конюшни есть лошадь. У неё была одно время какая-то проблема с копытом (типа пододерматита), её не работали, а потом начали потихонечку вводить. Так вот, под тренером она НЕ хромала, вообще! Без хлыста, без шпор и без оров, просто не хромала. А хозяйка - она доооообрая, ога лошадку пожалеет, вкусняшку даст и в покое оставит. Вот под ней кобыла и хромала! Пока тренер не сказала не обращать внимания. Лошадь смекнула, что халтура закончмлась и хромать перестала!
Это я к тем обращаюсь, кто в симуляцию лошадей не верит :wink:
 
Марго, так я ж тебе говорю - он хромал в поводу, потому что в поводу двигался медленно и сокращенно. А носясь в леваде - разбегался, и хромота стала незаметна (как вариант - разработалась, такое бывает). Под нагрузкой лошадь может проявить аритмию, которой без всадника незаметно, но это не значит, что этой аритмии нет.

В ситуации с кобылой - у лошади, видимо, оставался страх малоприятных ощущений, и без особых требований хозяйки она и ходила так, как ей удобно - щупала. А тренер ее "раздвигивал", переключая на выполнение своих команд, что заставляло ее становиться нормально.
 
Sunshine. написал(а):
Так вот, под тренером она НЕ хромала, вообще! Без хлыста, без шпор и без оров, просто не хромала. А хозяйка - она доооообрая, ога лошадку пожалеет, вкусняшку даст и в покое оставит.
Да просто хозяйка то ли доброте душевной, то ли по элементарному неумению (скорей, первое) не давала лошади ровный ритм на интенсивном импульсе, вот и видны были остатки старой хромоты, а от отсутствия грамотной работы лошадь медленно востанавливалась. На аритмичной лошади тоже надо уметь ездить, это нетривиально: лошадь должна быть поставлена в такую ситуацию, при которой она минимально страдает и в то же время разрабатывает больную конченость, не слишком ее перегружая. Это искусство, и при этом ни в коем случае нельзя жалеть лошадь. Многие не могут, у них на каждом темпе сердце кровью обливается. Таких просто нельзя подсаживать на восстановительный период - либо вся работа насмарку, либо себе всю душу изведут.
 
Лиза, подтверждаю.
Знаю коня, у которого большая лажа с задними ногами - то ли подвывих, то ли еще чего. Факт в том, что эти зады бегут словно отдельно от передов и друг от друга - зрелище жутковатое. Так вот собирая эту лошадь и четко выдерживая ритм - вполне реально его двигать так, что все получается сбалансированно и адекватно. Сидишь сверху и управляешь его ногами...
 
Так она тогда ещё постоянно работала кобылу под присмотром тренера.

Yen, но насколько мне кажется, у Топа не тот вид хромоты, при котором лошадь должна расходиться :?
А впрочем, это всё равно мысли вслух. Как я его перевезу - будем думать :twisted:
 
Марго, я вот просто вспоминаю...
Пару лет назад я связки порвала. Хромала очень заметно, и легкая хромота осталась до сих пор. Так вот, в ситуации, когда у нас конь вырвался, я подорвала его ловить со всей скоростью, на которую была способна - и ни хрена боли я в тот момент не ощущала! А потом надо мной пошутили: дескать, симулируешь - вон, как только что спринтерский забег совершила и ничего не хромала. Ну а я-то знала, что ногу я еще в тот момент очень даже чувствовала и хромала не по привычке.
Вот.
 
Blinchic написал(а):
Ой, сильно ругаться хочется! Мое глубокое убеждение - лошадь не симулирует никогда! Утверждать обратное могут лишь те, кто сам себя хочет успокоить или же нерадивые хозяева.

То, что лошади могут вытворять - это, конечно, не симуляция, это просто хорошая память и умные мозги. Как правильно было отмечено выше, у них прекрасно фиксируется в памяти связь "действие - результат". Захромал - не бегал галопом, раскашлялся - отдали повод, прошагнули и т.д. Вот и пользуются этим, в основном, звезды проката (или звезды проката в прошлом).
Моя крокодилица - астматик. Каждое занятие начинается с откашливания. Спустя какое-то время начинает дышать нормально. Так вот, стоит начать слегка собирать - выдергивает повод и буквально выталкивает из себя кашель. Мол, "я бедная, я кашляю, я буду ходить как толстая сарделька и НИЧЕГО не буду делать". Не в процессе занятия она также прекрасно умеет пользоваться своим состоянием. Пример первый: чистимся на развязках, кобыль в плохом настроении, кочевряжится, топает ногой, крысится, пытается дотянутся до чужих мешков с морковкой. Ругаю - тут же начинает выдавливать из себя кашель, вытягивая шею, заодно выпрашивая кусочек. Пример второй, рассказанный конюхом: уборка денника. Крокодилица всячески мешает, лезет, пытается выйти, в общем, плохо себя ведёт. Конюх окрикает один раз, второй, на третий замахивается... кобыль начинает надсадно кашлять.
И как это называется?
:D
 
Я как раз слышала, что часто лошадям с проблемами дыхалки бывает трудно держать сбор ( сама пока с такой проблемой не сталкивалась, поэтому утверждать точно не буду).
 
У меня был такой случай. Вывожу Хмеля из денника - хромает так, что на ногу встать не может. Завожу обратно, расседлываю - вывожу - не хромает и вообще бодр и весел. Ах думаю, симулянт. Седлаю - хромает. Оказалось, что у него защимление в спине было. И когда подпругу затягивала, то давила на неразогретую спину коня. А в работе он расшагивался и не хромал. Так что могу сделать ывод: что лошали не умеют притворяться. Во всем нужно анализировать ситуацию. А не говорить, что лошади симулянты...
 
У нас на конюшне симулянт живет. Как только на "трибуне" собирается больше 4 человек (обычно - родители начинающих) лошадь всячески выдавливает из себя кашель. А еще, желательно, рядом с трибоной это проделать, что бы все видели, какой он больной и работать ну совсем не может.
 
дыхалки бывает трудно держать сбор (
Можно работать репризами короче, чем обычную лошадь.
И все таки, я не думаю, что лошади умеют притворяться. Может быть только в тех случаях, где они натыкались на поощрение с человеческой стороны и у них появился рефлекс, чтоли... :roll: Не знаю.
 
Внесу свою лепту...
Насчет хромоты не знаю, у нас был коник в телегу, он симулял точно, вечно ноги путал и проверяли его не раз ...
И мой симуляет кашель... Многие тут высказались про плохих ЧВ, что это отговорки и прочее , но я допустим сейчас могу отличить где мой конь симуляет , а где нет (хотя поначалу не могла) ...я думаю что кони это определенно умеют делать, )

Был такой момент когда чувствовали мы ся хреново,и работались черти как,например вот я выезжаю и как только подбираю повод, первая рысь, начинается кхе-кхе прегадостное, на которое у меня сначала был рефлекс, прошагнуть кружок и вести гонять на корде или в леваду ... аллергик как никак, надо было беречь (хотя о том что это палка о двух концах, про работу аллергиков,энфиземников я узнала немного позже) ... просекли мы фишку очень быстро ...и уже сейчас теперь когда чувствует себя намного лучше,приступов нету, частота дыхания в работе и покое отличная, в первое время симулял кашель на первой рыси ... вторая рысь и галоп и после работы ничего , а на первой такое интелегентное кхе кхе, а вдруг слезет и поведет в леваду ...сейчас уже перестал практически, понял что не слезут))

Зато есть еще прикол , если сижу верхом, с кем-то разговариваю,он стоит,я долго не слажу и не веду домой, опять же такое выдавлимое кхе, просто до смешного .. .и на мойке определенное время стоит, а если ему кажется дольше положеного, закатывает глазки и снова давит из себя кашель поверхностный... в боксе зато тишинаааа сразу же, только хрюм-хрюм сеном...
 
Сверху