Лошади-симулянты

Считаете ли Вы, что лошадь может симулировать болезненные симптомы, чтобы уклониться от работы?

  • Да

    Голосов: 6 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    6
Про кашель на первой рыси. Многие лошади откашливаются и отхаркиваются сначала, а потом работают нормально... ИМХО
 
Blinchic написал(а):
Я как раз слышала, что часто лошадям с проблемами дыхалки бывает трудно держать сбор (сама пока с такой проблемой не сталкивалась, поэтому утверждать точно не буду).
Ну, мягкий набор повода и небольшое опускание носа сбором уж точно назвать нельзя. :D И я всегда точно знаю, когда моя лошадь действительно плохо себя чувствует (при обострениях и приступах, так тогда и моцион иной), а когда чувствует себя нормально, но пытается воспользоваться моей добротой. Да, забыла, ещё на хлыстик может начать давить из себя кашель. :) При этом при всех равных условиях, когда на Вертикали ездит моя дочь, там и шея бубликом, и зад подведен, и импульс есть. И ни одной мысли покашлять. Просто старая мудрая лошадь четко понимает, кто с ней слегка работает, а кто просто гоняет для моциона. Да и старшая мать легче на жалость ведётся, чем младшая.

Описанное мною конкретное поведение лошади я бы не назвала симуляцией. Это, скорее, выработанная годами линия поведения, позволяющего как можно меньше напрягаться. И такое поведение не является основанием для паники: "с лошадью что-то не так, нужно срочно принимать меры", потому что мы точно знаем, когда "так", а когда "не так и нужно что-то делать". Пытаться "перевоспитать" пожилую лошадь, всю жизнь проработавшую в прокате и меньше года находящуюся в частных руках? Так она сама постепенно привыкает к изменению статуса и начинает относиться к "работе" иначе.

Масса других, описанных в этой теме ситуаций, у меня, кстати, тоже не вызывает сомнений с точки зрения необходимости проверить здоровье лошади, а не считать её поведение симуляцией (о как загнула!). Кстати, в качестве примера ещё вариант: плохо ест - значит, зажралась (или перекормили :) ). На деле - проблемы с зубами.
 
Вот именно нормальные лошади откашливаются,отхаркиваются, а мой филонил просто первое время, кашель отхаркивающий он такой обыкновенный глубоковатый(короче трудно описать ) , тут такое кхе-кхе ну явно не глубокое, еще и глазом косит))), и проходил он у него моментально от более резкого посыла и начиналось сосредотачивание на работе ))) ... я вета кучу раз таскала на тренировки,послушать,такое же мнение )) потом у него прошло, как понял что слазить я больше не буду :)

а иногда мне кажется что дыхание симулирует тоже, но тут я не уверена насколько возможно... я как в упор на пузико его смотрю и рукой дотрагиваюсь чтобы почувствовать, сразу как-то дышать странно начинает,а если так подглядываю чтоб он не видел , нормально дышит ... это особенно перед работой,когда поседланный стоит на проходе,... проверяла пару раз,сначала посмотрю чтоб он не видел ,вроде все ок, а как руку прикладываю, сразу чаще, хотя может просто совпадения или мну кажется)))
 
Шагаем...все в порядке, начинаем рысить...через метров 100 конь переходит на шаг, заставить снова рысить его можно, но хватит этого опять метров на 100... Может прихрамывать..
Конь возрастной, есть проблемки с суставами, копытами, лошадь не в тренинге.

(Однако при движении за другой лошадью - рысит, старается не отставать, и 100 метров, и 200... Хромоты нет.)

А теперь вопрос: почему так?
 
Рыжий очень любит "какать" - остановится, хвост на бок, балдеет! Хотя на ходу отлично какает.... Особенно когда какой-нибудь вольтик делаем, змейку - так прям сразу приспичивает. Под прокатом так вообще - не сдвинуть!
Пашка под новичками хромать любит.... Бегает - прямо вот сейчас нога отвалится. Снимаю новичка, на корду - летает как электровеник, сажусь сама - тоже никаких проблем с ногами... А стоит кому другому сесть.... Мы как-то берегу катались. А пашка быстро ходит. Вдруг я осознаю, что его рядом нет (а я на Димке сижу)! Оглядываюсь - голова под ногами, зад тянет.... Девушка - прокат чуть ли не со слезами на глазах:
- Что ж вы лошадку больную работать заставляете!
Меняемся - Чёрный сразу же идёт нормально.... Особенно домой.... Симулянт! Утро.... День города, выводим - ногу на весу держит.... Сняла оголовье, надела недоуздок, повела на площадку, где кони обычно пасутся - бежит впереди меня и не помнит, что нога болела....
 
Захромал - не бегал галопом, раскашлялся - отдали повод, прошагнули и т.д.
Читала в литературе, что лошадь не может симулировать кашель (в отличие от человека). Нет у лошади такой функции от природы... Раз кашляет - значит, реальная проблема, а не симуляция...
У меня тоже было такое: взнуздываю кобылу (а она кашляющая). И именно в тот момент, когда трензель находится у рта лошади, кобыла начинает надсадно кашлять, весь вес головы перенося мне на плечо, и кашляет, кашляет...
Ничего, переждала и спокойно одела уздечку. Это разве симуляция?..
 
Сверху