Лошади Скалистых Гор.

Re: Лошади Скалистых Гор

Зима 2014 года.
Лошадям почти три года, пора заезжать. Попробовать новый аллюр - не терпится! )))

Бен
e5351a6b69b1.jpg


Рокси
bddad6a4c810.jpg
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Женя, спасибо за интересную историю про таких красивых необычных лошадей.
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Prosperity написал(а):
Женя, спасибо за интересную историю про таких красивых необычных лошадей.

Не за что! ))))))

schnee написал(а):
А Джину разве не продали?
Нет, у нас живет )) В какой то момент я понял, что их перебор, все-таки остальных 60 голов тоже никто не отменял )))), и я чуть-чуть сократил поголовье серебристых. Уехали тогда Симфония и Марс, в Питер.
Но еще буду сокращать. Дело в том, что эксперемент с аллюром при скрещивании с карачаевцами поважнее масти будет, серебристых еще Биг Бен в любом случае даст, так что кобыл серебристых летом проредим ))) Кто захочет - обращайтесь! )))
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Вот мы и подошли к заездке Бена.
Я бы рад сейчас рассказать вам про сложнейшую методику, которую пришлось применить, с удовольствием повесил видео, на котором он раскидал всех моих пацанов, выслал приглашение на очередное родео или просил совета как справиться со сложной лошадью.. Но Бен лишил меня всех этих роскошных перспектив.

Он не сделал ничего. Просто дал на себя сесть, сразу же, без обучения, отреагировал на шенкель.. он вел себя так, как будто уже много лет работает под седлом. У меня тут же появилась мысль поехать на нем на псовую охоту 15-го числа. ))))

На Рокси еще не садились, но, уверен, как и в случае Биг Бена это будет "сел и поехал". Вот, они, лошади моей мечты! ))))

6807d3dece39.jpg
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Женя
Здравствуйте! Еще вопрос. Я подобрал под Биг Бена (Лошадь Скалистых Гор) 9 голов карачаевских кобыл. Как вы думаете, каков может быть процент наследования потомками аллюра? Все-таки карачаевцы тоже аллюрные..
11.02.14

Вера
Здравствуйте. Вопрос непростой. Чтобы говорить о процентах наследования, нужно знать генотипы ваших представителей обеих этих пород и механизм взаимодействия аллелей. "Аллюрный" ген - это, условно говоря, мутация А. Его "неаллюрный" вариант обозначают C. О механизме доминирования в литературе ничего прямо не сказано, но по описываемым случаям напрашивается вывод, что А неполностью доминирует над С. У исследованных лошадей Скалистых гор все представители имеют генотип АА - но в то же время в исследовании их было только 17, это маловато, и ничто не мешает какому-нибудь их соплеменнику быть СА. В то же время среди кентуккских лошадей были обнаружены 2 особи с генотипом СА - следовательно, это говорит в пользу того, что могут быть и скалистые лошади с таким же генотипом, т.к. породы родственные.
00:58:27
Карачаевцы на этот предмет вообще не исследовались. Но поскольку среди них, а также среди родственных им кабардинцев нередко встречаются обычные, неаллюрные лошади, можно сделать вывод, что аллюрные карачаевцы чаще будут СА.
Если исходить "из худшего", т.е. что и те, и другие ваши лошади гетерозиготны, в потомстве получается 25% лошадей с четкой ходой, 50% с ходой и рысью либо с ходой с меньшими возможностями (допустим, их скорость на ходе ограничена) и 25% рысящих лошадей.
Если скалистые АА, а карачаевцы СА, то 50% будут с четкой ходой и 50% с "ограниченной".
Если все лошади АА, то все потомство аллюрное.
Отмечу, что слова насчет "ходы с меньшими возможностями" - это только мои догадки, основанные на данных по исландской породе. Исландцы АА могут двигаться тёльтом, рысью и иноходью, а СА - только рысью и тёльтом.
Вообще есть тест на этот ген в том же Калифорнийском университете, но он дорогой.
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Карачаевцы - Лошади Скалистых Гор Кавказа :lol: :lol: :lol:

12417c7a6e12.jpg


Давайте чуть больше узнаем про карачавских лошадей. Статья Веры Курской в журнале Коневодитель

Лошади Карачая – это аборигенная порода Северного Кавказа. Возможно, они происходят с верхнего течения Кубани, откуда
они перекочевали на Кавказ вместе с аланами, предками
карачаевского народа. По данным археолога В. Ковалевской, чьи исследования посвящены одомашниванию лошади в степях Евразии
и на Кавказе, у аланов были лошади двух типов. Первые были легкими восточными и напоминали современных ахалтекинцев и иомудов. Вторые же были некрупными, относительно массивными лошадьми горного типа. Скорее всего, и те и другие стали предками карачаевской породы.

Поскольку письменных свидетельств о селекционной работе на древнем Кавказе не осталось, мало что можно с уверенностью сказать о происхождении карачаевцев. Возможно, как подсказывает
экстерьер современных представителей породы, в их жилах течет кровь не только лошадей, которые были у аланов в эпоху освоения ими региона, но и степных и восточных лошадей. Первые, возможно, были близки по экстерьеру к предкам донской породы.
По мнению В. Парфенова, карачаевская порода в ее современном виде сформировалась примерно к XV–XVI векам. Порода создавалась в условиях круглогодичного выпаса в горах и работы на очень твердом грунте. Результатом стала высокая приспособленность этих лошадей к местным условиям и прочность их копыт. В XIX веке порода становится известна благодаря своим качествам за пределами Кавказа, и в начале XX века этими лошадьми уже укомплектовываются терские и кубанские казачьи полки. Гражданская война нанесла серьезный ущерб коневодству Юга России и Кавказа. Резко сократилось поголовье нескольких
пород, включая карачаевскую. К счастью, у породы сложилась хорошая репутация, и были предприняты очень серьезные меры по восстановлению численности этих лошадей. В 1927 году была
создана Верховая государственная закодская конюшня, в 1929 году преобразованная в Госплемхоз карачаевских лошадей, который был затем преобразован в существующий и поныне Карачаевский
конный завод. В 1935 году был выпущен I том Государственной племенной книги горских лошадей, куда были занесены карачаевские и родственные им кабардинские лошади. Примечательно, что в 1942 году карачаевская порода была отнесена
к числу 19 пород-улучшателей СССР. Увы, история породы не всегда складывалась благополучно. После Великой Отечественной войны
карачаевский народ был выселен в Среднюю Азию, и его культурное наследие было решено предать забвению. Это коснулось и лошадей: в II–IV томах племкниг карачаевские лошади регистрировались как кабардинские. Но несмотря на это, их чистопородность удалось сохранить. Истинное название
породе было возвращено в 1989 году, и в V том племкниги они уже были записаны отдельным разделом.
Основные сферы использования карачаевских лошадей – конный туризм, дистанционные пробеги, любительский конкур и троеборье. Немецкие любители породы считают ее также весьма подходящей для вестерна. Представители англо-карачаевской породной группы (разводится в себе начиная с 1950-х годов) отлично проявили себя в конкуре и троеборье, а также несколько раз становились призерами Пардубицкого стипль-чеза.

270247827d49.jpg


Немногие знают, что карачаевская порода относится к аллюрным лошадям, что отражено даже в  западной иппологической литературе. Некоторые карачаевские лошади способны бежать
вместо рыси ходой – четырехтактным аллюром, близким по своей механике к рэку американской верховой или теннессийской лошади. Хода карачаевских лошадей выглядит как шаг, но очень быстрый и в то же время плавный, комфортный для всадника. Все эти ценные качества делают породу не только интересной для непосредственного использования в туризме, но и перспективной для выведения выносливых помесей с плавным аллюром.

d9e16652a910.jpg


Карачаевская лошадь – это лошадь горного типа.
Средний рост ее 150–155 см, корпус довольно глубокий, сухая, чуть горбоносая голова, средней длины шея, невысокая и длинная холка, лопатка прямоватая, круп слегка длинный и чуть спущенный. Задние ноги, как у многих горных лошадей, часто саблистые, что делает рысь особенно плавной. Копыта прочные. Масти темные: вороная, темно-гнедая, караковая, реже гнедая и чалая. Белых
отметин почти нет. Это результат отбора по мастям: согласно поверьям горцев, наиболее сильны и выносливы темные лошади, а пигментированные копыта на ногах без отметин особенно прочны. Эти животные смелы и психологически уравновешенны.


Вера Курская, автор книги «Масти лошадей»
Фото Любы Крыловой.
Кстати, фото сняты в том хозяйстве, где я сейчас забираю 8 голов - кобыл под Бена и 5 меринов. Хозяйство хорошее, если кто заинтересуется такими лошадьми - пишите, познакомлю с хозяином.
Кони вот такие:
df7df078cf4b.jpg


И по характеру хороши. Например, чтобы снять верхнюю фото, надо было отвезти коней в горы. А жеребцы! еще не заезжены. Так ничего - поймали, к машине привязали, кони спокойно дошли до нужного места и получились хорошие фотки. Вот их то и хочу забрать, но там еще есть )) Пишите в личку, если что ))

b8646c9f0346.jpg
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Женя М написал(а):
У меня тут же появилась мысль поехать на нем на псовую охоту 15-го числа. ))))

Не поддавайся искушению :)) Успеешь еще!!
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Sara написал(а):
Женя М написал(а):
У меня тут же появилась мысль поехать на нем на псовую охоту 15-го числа. ))))

Не поддавайся искушению :)) Успеешь еще!!

Конечно, Кать! Я конечно сейчас усиленно занимаюсь спортом, бегаю и 10 кг уже потерял, но еще не до Рокки Маунтин, да на охоту ))))))))) У меня другая задумка на 15 число. Если все получится, потом повешу фото )))
Мы постепенно его втянем. А летом мы обязаны отснять с ним видео, всего перемерить и отправить в ассоциацию в Америку, для получения окончательных документов. И Рокси тоже. Поэтому к июню уже должен ходить под седлом.
Что интересно - год нельзя давать бегать рысью. Шаг, хода, галоп.
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Думаю, ему удобнее хода - они на свободе бегают ходой, рысью редко. Просто такие правила. Скорее всего чтобы закрепить уж, так закрепить! ))))
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Буквально на днях с удовольствием посмотрела этот фильм. Замечательный!!! Я, счастливый друг карачаевского жеребца. Желаю вам удачи в вашем деле.
 
Re: Лошади Скалистых Гор

LekaMK написал(а):
Буквально на днях с удовольствием посмотрела этот фильм. Замечательный!!! Я, счастливый друг карачаевского жеребца. Желаю вам удачи в вашем деле.

Спасибо!!!!!!!!!!!
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Сегодня день нежданчиков. ))))
Первый Нежданчик - это одноименный конь, которого забрали в Верее. Красивый, сильный, вороной. Пригодится. Только переименую в Олимпа, в честь Олимпиады

ed550954ce9f.jpg


А второй нежданчик - вороная Печора (дочка фриза Timmo Tie) только что ожеребилась от Сириуса вороной деффкой. Раньше срока, видно весна подействовала ))))

62a40ed6612c.jpg
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Поздравляю с нежданчиком! Надеюсь, с малышкой всё будет хорошо! Здоровья!!!
 
Сверху