Лошади в изобразительном искусстве

Зюлейка, какие тонкости вы помните, я уже помню только основное, это было сто лет тому назад
 
@sevmek, это прочла в очень молодые годы, в этом главное. А потом ещё "подкрепила" это соображение, когда своего коня купили и чем и как его кормить было моей заботой (я его в первый год коневладения боялась даже чистить, всем таким занимался брат).
 
1613239501699.png


Сергей Хананин
 
Лошадка тоже не кажется такой уж доходягой. Вполне себе весенняя лошадка.
Не соглашусь. При всей моей склонности не кормить животных тут прямо 2-я кондиция :(

Ещё картина с лошадкой. Меня тут заинтересовала необычная сторона известного сюжета.
Мартин де Вос. Внешний вид правого и левого крыльев триптиха Гильдии Старого арбалета "Святой Георгий и принцесса Силена возвращаются в город с побеждённым драконом" (1590)
jx3We1dFPv0.jpg
 
Для меня сюжет абсолютно неизвестный! Я и не знала, что, кроме Св.Георгия и дракона, должна быть и принцесса.
На той картине, где у дракона из шеи торчит обломанное древко чего-то (для копья - маленькое), руки просто тянутся извлечь это и избавить дракона от мучений.
 
Я и не знала, что, кроме Св.Георгия и дракона, должна быть и принцесса.
Да не, что там есть принцесса, - это как раз не особо удивляет. Просто обычно художники изображают тот момент, когда святой поражает дракона, а принцесса где-нибудь в сторонке или вообще вдали, мелкая и несчастная. И у Рафаэля, и у Рубенса, да что ни возьми из западно-европейской живописи, эта принцесса там где-нибудь тихо молится или рыдает. А тут она прямо совсем другой по характеру персонаж :)
Параллель с Персеем и Андромедой очень интересная, сходство явно есть. Но различий тоже тьма тьмущая.
 
Я тоже обратила внимание на глаза Аркаса. Сначала даже подумала, что у него очки такие )) Но, наверное, такие необычные глаза что-то да значат
 
а мне кажется, что она слезает, ее убеждают- убеждают, она соскочить хочет
 
Сверху