Лошади,выездка,знания.

Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Leccornia, теперь узнала. Рада тебя слышать!)

о, Филипп Карл пошёл на ура. Вообще мне показалось (может, ошибочно?), что его личность меньше на слуху, чем та же Аня Беран, например. И даже на английском языке его не везде найдешь) Вот и решила осветить публично его проповеди, может кому интересно будет.
Я не назову себя ярым сторонником его церкви...вовсе нет. Я всегда рада любым новым знаниям, но вот применять их в жизни полностью/частично/отвергнуть - это уже мои размышления и маленькие практические эксперименты. :)

AnnyBird,
О Филиппе Карле я только знаю только то, что он много лет работал тренером-берейтором во французской классической школе Cadre Noir, Saumur. А потом ушел оттуда и создала собственную школу - "Школу Лёгкости" (L'ecole de legerete) и пропагандирует стремление к максимальной легкости в посадке, применении средств управления и исполнении упражнений. А еще он весьма эпатажный дяденька, даже писал гневные письма в FEI о никчемности современной выездки. ))

На видео он рассказывает, что под ним лошадь 3-х лет. Предварительная подготовка, конечно, присутствует - на диске показана и работа на корде, и в руках. Я просто не стала на этом останавливаться, потому что там ничего принципиально нового не сказано...

Усики на трензеле - вообще Ф. Карл считает этот вид железа чуть ли не самым лучшим и очень рекомендует его использовать. Из-за усиков давление на уголки рта чуть сильнее (и эффективнее), чем на обычном трензеле.

Ань, объясню еще раз: он не сказал "сели, задрали руки и бошку, и поехали"...) Нет. Он сказал "если всё хорошо - руки внизу над холкой не беспокоят лошадь, если надо подкорректировать - я поправляю поводом наверх". Он работает поводом наверх когда: лошадь опирается на трензель, когда он ее гнет до момента сдачи челюсти, при остановках и осаживаниях. В остальных случаях - все как у всех.

Подчеркну: на остановках и осаживаниях он задирает голову вверх только молодым лошадям, которые еще пока не знаю сбора и не могут работать в нем, просто чтобы не "мутузить" поводом им рты.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

А мне кажется, в его письме в ФЕИ идеи вполне здравые.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

можно конечно по разному относиться к Филиппу Карлу и его работе, но увлекаясь выездкой, не знать хотя бы в общих чертах, кто он такой, это какбэ не комильфо... :roll: AnnyBird, без обид, но Nick прав
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Подпишусь почитать)
Star, не надо так горячиться). У нас есть такие, кто занимается выездкой и не знает таких имен как Елена Петушкова, Иван Михайлович Кизимов, Сергей Филатов ну и соответственно других, более известных чем Ф.Карл, имен.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

hip написал(а):
Подпишусь почитать)
Star, не надо так горячиться). У нас есть такие, кто занимается выездкой и не знает таких имен как Елена Петушкова, Иван Михайлович Кизимов, Сергей Филатов ну и соответственно других, более известных чем Ф.Карл, имен.
есть такие, не спорю, но гордиться здесь особо нечем. :roll:
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Ну как нечем. "Иван не помнящий родства" опять значит? Тот же Филипп Карл, я уверена, никогда ничего плохого не скажет о Вателе или Ксавье Лесаже. Те же французы уважают наших всадников и нашу школу.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

hip написал(а):
Ну как нечем. "Иван не помнящий родства" опять значит? Тот же Филипп Карл, я уверена, никогда ничего плохого не скажет о Вателе или Ксавье Лесаже. Те же французы уважают наших всадников и нашу школу.
нет, я имела ввиду, нечем гордиться, если не знаешь таких известных имен
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

А, это да, неправильно поняла вас.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

хм...а откуда я вообще могла знать про этого Карла если в российской литературе о нем не упоминается?) и зачем вообще если его метод работы лично мне в моих условиях точно не подходит=)
не вижу в этом ничего ужасного все-равно. Вот когда люди занимаются "выездкой"без знаний о тренинге лошади и ее анатомии физиологии и психологии это правда ужасно
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Я приняла решение уехать из Перспективы. Мы перебрались в Ириновку.
Я была уверена, что правильно поступаю. Пожалуй, это то, о чём пишет Аня Беран в своей книге "In Difference": "не стоит вставать в конкурный клуб, если вы занимаетесь классической выездкой. Атмосфера не та".
Вот и я чувствовала себя не в своей тарелке там. Все кругом такие модные, такие спортивные...а я со своей чудо-лошадью не вписывалась в общий быт. Короче, у нас с Перспективой разные пути развития.

А напоследок наши фотографии из жизни в Перспективе.
3093ebefda27.jpg

37320ff92425.jpg


Вообще, у меня сохранилось мало фотографий работы на манеже, а видео и вовсе нет. Я запретила тренеру снимать этот ужас на видео, чтобы никто не увидел ))
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка, знания.

AnnyBird
хм...а откуда я вообще могла знать про этого Карла если в российской литературе о нем не упоминается?)
Я тебе даже больше скажу. В русско-язычной конной литературе вообще мало что упоминается из нового, интересного и прогрессивного. Крайне мало трудов переводится на конную тематику (и то пожалуй, в основном энтузиастами).
Просто кому интересно и знание языков позволяет, тот копает максимально доступную информацию. И кто хоть немного интересуется классикой, тот не может не знать Филиппа Карла. Высших Школ в мире всего 4 штуки, а ныне живущие мастера и их авторские школы тоже уместятся на пальцах одной руки, и Филипп Карл - один из известнейших. Поэтому читатели возмущаются и топают ногами.
Ты просто не изучала эту тему.
=)

и зачем вообще если его метод работы лично мне в моих условиях точно не подходит=)
теперь ты хотя бы знаешь о таком методе )) а раньше не знала. Знания никогда не лишние, даже если ты не собираешься их практиковать. Ничего страшного, просто возьми на заметку, что такой метод имеет место быть. И двигайся дальше )
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

С нетерпением жду продолжения!!! Пишите побольше!!
И подробнее о методах решения проблем у Бони, пожалуйста :wink:
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Я в ПЧ. Очень интересный дневник и стиль повествования,как и у Вашего тренера) Буду следить за Вашей историей с Бо)
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Очень интересно :D
Про "Перспективу" было очень интересно почитать (и поразглядывать фото). Спасибо, что делитесь :)

И про Бо интересно :wink:
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл
Мы переехали.
С этого момента переезда у нас началась новая жизнь. И Боня превратился в совершенно другую лошадь и раскрылся.


А вот фотографии крытого манежа в прежнем виде: еще нет бортиков, дверей, света, трибун и старый грунт.


 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка, знания.

Margarita-La-Manche написал(а):
Ты просто не изучала эту тему.
ну да, вот и ответ, специально я никогда литературу по классической выездке не искала,поэтому и не знаю. Нельзя же знать все на свете.
Но информация интерессная, спасибо,пиши еще=))
 
Re: Лошади,выездка, знания. Переезд в кск Дансер, Ириновка

Какая красивая и уютная конюшня
 
Re: Лошади,выездка, знания. Переезд в кск Дансер, Ириновка

Ох, какая конюшня! Мечта :roll:
Классное фото с Бо в леваде, убрать все блага цивилизации, сделать ч/б - получится отличный готический кадр. Кстати, расскажите побольше, как на расслабление работали, особенно в самом начале, очень актуально.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Переезд в кск Дансер, Ириновка

Ой, как здорово читать такие истории, в которых лошадь сама "говорит", демонстрирует хозяину, что ей тут вот нравится больше, чем на старом месте :) Все-таки и у них свои предпочтения!
Серых лошадок люблю особо, поэтому Вашего считаю очень симпатичным. Повезло ему с новой хозяйкой.
Повеселил рассказ о переезде из Перспективы и поведение коня )) Вспомнила, как ездила с кобылой на соревнования. Доехали, открываю дверцу спереди коневоза и из нее выпадают... такие вот глаза :shock: :lol: Где мы? Куда ты меня привезла?! :lol:

Слушайте, я еще хотела спросить про конюшенную собаку, которая кусала постояльцев. И все молчали? Как же так - платишь за постой и тебя же за твои собственные деньги еще и покусывают? Это входит в услуги постоя что ли? :D
 
Re: Лошади,выездка, знания. Переезд в кск Дансер, Ириновка

Чем еще известнен Филипп Карл? Эпатажными письмами и авторскими рисунками. Вообще он любит рисовать. Я успела пролистать его книгу "the twisted truths of modern dressage", которая полна всяких смешных и грустных каррикатур его собственного сочинения. Потом как-нибудь покажу.

Случайно нашла в интернете его очередное "обличающее" письмо. На этот раз в редакцию французского журнала "Cheval Magazine". Его внимание привлекла статья под названием "Низкие руки, высокие руки" с данной картинкой на обложке:

Не знаю сути той статьи, по всей видимости там рассказывалось о важности держать руки на холке, чтобы не случилось.

Филипп Карл тут же взялся за перо и написал ответ редакции и автору этой статьи лично. Я значительно сокращу содержание его статьи, во-первых, мы видели технику его работы на видео-уроках, во-вторых, на его картинках все понятно без лишних слов. Ничего нового, просто наглядные картинки.

Возможности "высоких рук".
1. Для того чтобы опустить лошадь вниз, Карл сперва задиравет обе руки вверх, поднимая лошади шею. Затем он опускает внешнюю руку в исходное положение, а внутреннюю оставлять высоко и мягко перебирает повод пальцами. Как только лошадь сдается и готова опустить шею ниже, он снова ставит руки на место.

2. Лошадь, которая склонна опираться на трензель и вкладываться в руку, сперва поднимается вверх и как только она убирает давление и начинает держать шею сама, он возвращает руки на место.

3. Если лошадь избегает контакт с рукой всадника путем задирания и выгибания шеи, то всадник должен поднять руку настолько высоко, чтобы установит контакт с уголком рта. Мягко перебирает повод, позванивая еще больше наверх. Вскоре лошадь сама предложит опустить шею чуть вниз и вперед.


** Важно опускать свои руки, каждый раз когда лошадь уступает. И важно, чтобы всадник чувствовал момент готовности лошади опуститься пониже и чуть отпустить повод настолько насколько нужно (без потери контакта).

Возможности "низких рук".
1. Тут уж Филипп Карл бог каррикатур. В принципе по картинкам и так все понятно.

Попытка отработать задравшуюся лошадь на низ хорошо не заканчивается. Лошадь сопротивляется, либо остается перед поводом, либо уходит глубоко за него. Частенько дело заканчивается работой на шпрунтах, развязкахи прочих доп.средствах.

Давление на язык тоже заканчивается печально.

В итоге Филипп Карл грустно констатирует факт, что подобная ситауция в современной выездке фактически узаконилась, хотя когда в FEI говорится о низких руках у холки, имеется в виду исключительно показательная часть выступления на соревнованиях.
И в конце Карл перерисовал картинку с обложки - так более правильно, с его точки зрения.

Вот интересно, кто что об этом думает? Не все разделяют мнение Ф.Карла.
Например, у Ани Беран ровно противоположная история! Летом читала ее книгу "Classical Dressage with Anja Beran" и смотрела разные видео. ВСЕГДА-ВСЕГДА-ВСЕГДА на всех фото и видео моментах у нее руки неподвижно прибиты к меховушке седла, где бы ни была лошадь. И у ее учеников тоже. Кажется, она вообще никак не работает поводом - поставила руки и едет. Тоже интересно...
 
Последнее редактирование:
Сверху