Лошади,выездка,знания.

Re: Лошади,выездка, знания. Видео-уроки Филиппа Карла

а я уже стою в очереди на прочтение книжек и просмотр ДВД :)
 
Re: Лошади,выездка, знания. Видео-уроки Филиппа Карла

какой интересный дневничок :wink:
(я в ПоЧитатели :) )
 
Re: Лошади,выездка,знания. Бо худеет

Margarita-La-Manche написал(а):
Интересно, я всегда так презрительно относилась к прокату на конюшнях (все мы этим грешим:), а тут поняла, что мне даже нравится этим заниматься.
Вот слово "все" в этой фразе явно лишнее. Не люблю таких обобщений. Во всяком случае, я к этим "всем" точно не отношусь :) .
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Ура-ура! Я переехала в раздел "Дневники". Теперь все серьезно ;)

Продолжу рассказывать про уроки Филиппа Карла.
Я не буду останавливаться на работе на корде и боковых движениях в руках, ничего сверх-необычного там сказано не было. В конце только было отмечено, что лошадь готова к работе верхом при понимании всех голосовых команд на корде, уступает трензелю, понимает хлыстик, гнется с обе стороны, знает осаживание и плечо внутрь.

РАБОТА ВЕРХОМ.
Шаг 1.
Сперва всадник повторяет работу поводом, как это делалось ранее на земле. Он проверяет не наваливается ли лошадь на трензель. В случае необходимости он приподнимает руки повыше и стряхивает лошадь с повода, после чего сразу убирает руки пониже. Выглядит это примерно так:

Принцип работы рук такой: низкие руки - это финальный результат хорошо проделанной работы, высокие руки - начальный этап работы с сырой лошадью. Если все в порядке - руки спокойные внизу в мягком и живом контакте, если нужно подкорректировать - руки поднимаются повыше.
Нигде не встречается отрабатывание поводом назад на себя, так как это дискомфортно для рта, гасит импульс при движении и может запутать лошадь на начальном этапе обучения. Поправлять - только вверх!

Не стоит бояться высокого положения шеи и головы. Высокая шея приводит к смещению баланса лошади назад, а это одна из задач выездки. Поднятая высоко голова не проваливает спину, а вызывает изменение баланса. Именно этот принцип используется им при остановках, переходах и осаживаниях на молодой лошади. В данном отрывке Филипп Карл как раз это объясняет:



Примечание: этот принцип действует для лошади со здоровой спиной и адекватной психикой. А вот лошади с прогнутыми шеями, проваленными спинами и напряженной мускулатурой - они, да, действительно нуждается сперва в расслаблении "вниз и вперед" и округлении верхней линии спины.

Шаг 2. СГИБАНИЯ
Принцип работы рук на сгибаниях: внешний повод сохраняет мягкий контакт, а внутренний повод отзванивает лошадь наверх. Как только лошадь сдалась и согнулась - рука опускается вниз.

Шаг 3. Переходы шаг-рысь-шаг
Ф.Карл советует сперва практиковать подъемы и переходы по вольту, ибо так лошадь будет оставаться согнутой, мягкой и держать себя сама. И тогда не придется форсировать события, постоянно отрабатывать рот поводом в борьбе с импульсом при движении по прямой.
На начальном этапе обучения действует принцип Боше "нога без руки, рука без ноги". Проще говоря: при посыле в более активный аллюр действует только шенкель и лошадь не должна натыкаться на повод. При переходе работает только корпус и повод, без работы шенкеля.

Шаг 4. Остановка, осаживание
Сигнал к остановке - смещение баланса назад, когда всадник чуть отклоняет свой корпус назад и поводом поднимает шею лошадь повыше, словно приглашая ее вслед за собой.

Осаживание - логическое продолжение остановки, когда даже после полной неподвижности баланс продолжает уезжать назад.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Прочитала на одном дыхании! Спасибо, много познавательных моментов, а также было интересно наблюдать за развитием автора как всадника. Интересно узнать продолжение истории с Бо а также то, каким образом разрешаете все эти мелкие проблемы с ним :)
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Феклиста, Cinderella, добро пожаловать )
Обязательно сегодня-завтра засяду за дальнейший рассказ про своего удивительного коня. Уж очень насыщенный у нас был год )
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Очень познавательно, особенно про кормление!
Для меня очень актуальный вопрос как раз.
Принимайте в ПЧ!
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

В читатели :)
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

а кто этот Филипп Карл? это подготовка молодой лошади судя по описанию? а предварительная подготовка какая? взял он лошадь из табуна и что(кстати в каком возрасте)? корда?работа в руках?сколько он готовит лошадь перед посадкой в седло?сколько лет лошади на видео?она производит впечатление уже вполне обученной)
Меня шокирует такой подход :D
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

AnnyBird написал(а):
это подготовка молодой лошади судя по описанию?

Можно я как ПЧ немного выскажусь? :roll:
На этих дисках рассматриваются основные принципы работы согласно Ecole de Légèreté, работа именно с молодой лошадью с нуля показана на отдельном диске
titel_high_noon_72_engl_1.jpg

Вот здесь уже действительно показана работа с молодой лошадью с нуля, начиная с самых азов.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

а зачем им щечки на трензеле?)
вот я и хотела выяснить этот момент- идет ли подготовка спины лошади прежде чем ездить на ней с высоко поднятыми руками."Подьем руки диктуется уровнем выезженности лошади,подьемом ее плеча,соответствующим равновесию на заду. Искусственный подьем шеи без подведения задней части корпуса лишь разрушает поясницу,скакательные и нижерасположенные суставы"(с)АртамоноваЛ
А то я по Ритиным постам поняла так что на молодую лошадь сели, руки повыше подняли и поскакали :)
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

AnnyBird написал(а):
а кто этот Филипп Карл?
здравствуйте, я ваша тетя. забанили в гугле? хотя мне очень сложно представить себе конника, имеющего представление о выездке и подготовке лошадей, но не слышавшего о Филиппе Карле
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Рита, поздравляю со взрослым дневником :D очень интересно почитать как все у тебя начиналось. Я в ПЧ :) ты, наверное, не поняла кто это к тебе вломился) это Юля, когда-то у Иры на Лилу ездила))
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Сравнить Карла и Артамонову - предлагаю по результатам работы :roll: А не теоретическим рассуждениям.
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

AnnyBird написал(а):
Меня шокирует такой подход :D
.Если честно,меня тоже Анечка.leccornia-Юльчик привет.Рада,что ты с нами!
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

B-veter написал(а):
Сравнить Карла и Артамонову - предлагаю по результатам работы :roll: А не теоретическим рассуждениям.
:mrgreen: +1000..
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Nick, B-veter и Lisovin, во-первых гугл выдает какого-то герцога и короля или обсуждения этого Карла на проконях или его видео.Во-вторых я не сравнивала неизвестные величины, а просто привела цитату, в-третьих чем смеяться лучше бы ответили на вопросы....такая реакция скорее говорит о том что вы сами не знаете=)
А уж возмущение как можно интересоваться выездкой и не знать Карла вообще смешно :)
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Эммм... А кто смеялся? :shock: Я вполне серьезно написала. Могу подробнее. Мне лично тоже кажется очень непривычным высокое положение головы лошади у Карла с начала работы. Но, с учетом, что лошади у него при этом спокойны и довольны, никакой грубости даже близко, а то, как бегут лошади по завершении тренинга мне лично весьма нравится, то - значит, и такой подход имеет право быть (независимо от того, буду ли я пытаться что-то применить на практике, а я не буду, т.к. ИМХО по Карлу надо или работать целиком, или просто любоваться). А вот... оценив аналогичное у Артамоновой... Как бы это помягче. Глубинно пофиг, что она вообще и где пишет.
Ну вот, гугл выдает его видео - так а что еще надо, чтобы оценить работу? Вам биография его интересна или что? Вкратце, Кадр Нуар, поищите его в паре с Одином. Подробнее могу из книг его процитировать, если надо... И странно, что гугл биографию не выдает, вот навскидку за первые пару кликов с гугла
http://www.philippe-karl.com/422/Englis ... _Karl.html
http://www.classicaldressage.net.au/philippekarl.htm
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

Я вполне знаю Артамонову. Лично. И ее работу. Это не для общественных ресурсов... по этому цитаты ее слов в принципе у меня вызывают только подергивание глаза.. по любому поводу...
 
Re: Лошади,выездка, знания. Увлекательные уроки Филиппа Карл

а я их и не сравнивала,просто была под рукой ее книга оттуда и скопировала цитату :) ЗЫ я ее работу не видела но книжка интерессная=)
да,мне интерессно что это за человек :) пойду почитаю.
 
Сверху