Лошади,выездка,знания.

Но чисто гипотетически иногда задаюсь вопросом: "а дальше куда?". Пытаюсь мониторить и отслеживать ситуацию к конных клубах Питера. Как где-то что-то открывается - еду на разведку смотреть.
Боюсь, что некуда (((, я тоже периодически отслеживаю и задаюсь тем же самым вопросом.
 
Они довольно известные среди классиков. Знакомая из Финляндии - очень, надо сказать продвинутая, держит у них лошадь. Она их ученица.
Вот ее липпицанер:
https://www.facebook.com/alejandrobarrionuevo.artequus/videos/10204783265653430/?pnref=story

Находятся в Андалузии. Участвуют в апассионата шоу. Так же обучают людей и лошадей и продают иногда классных лошадей.
Знаю что еще иногда дают семинары, почему-то в Польше..
Принцип работы: Шелдер ин (плече внутрь) - в руках, много. Потом под седлом. Ездят на обычных седлах и уздечках. Сначала работают на трензеле, а потом добавляют мундштук. Лошадь работают с импульсом (в отличии от). Меньше пафоса - больше дела. Обучают испанскому шагу, пассажу, менкам в темп, поклонам, сидеть, и всякой другой фигне:)
Не используют дополнительные веревки вообще (в отличии от Нуно Оливьеро). Но на корде - соррета (т.е. за нос цепляют).
Вот их страничка в фейсбуке: https://www.facebook.com/FincaArteYSentimiento
https://www.facebook.com/alejandrobarrionuevo.artequus

Брандеруп хороший. Даже больше. Но все же, хотелось бы больше импульса!
 
Брандеруп хороший. Даже больше. Но все же, хотелось бы больше импульса!
Брандеруп небезупречен, как и все мы, грешные, но дело не в этом... импульс - это желание двигаться. Не скорость и не высота полета.)
Поэтому для того, чтобы сказать, что у лошадей Брандерупа не хватает импульса, сперва надо быть уверенным в том, что он не просит их двигаться тупо медленно и спокойно.)))
Я, например, не вижу, чтобы г-н Брандеруп прям так уж пыжился в желании поскакать быстрее - а лошади ему не отвечали.)))
А вот полупиаффе на переду - это жесть, обман трудящихся...
 
Вот эти ребята - мне больше нравятся: Alejandro Barrionuevo

Я посмотрела видео...мое впечатление: конечно, это уже ближе к современности. Я вижу работу шенкеля,шпор, рук,корпуса, мундштучный повод в привычном контакте.Грамотная выездковая работа.
В целом мне понравилось, конечно. [Небольшие сбои в менках опустим, рабочий процесс, у всех бывает]. Возник вопрос про пиаффе: круп опущен, скакательные суставы согнуты, но достаточно ли поднят перед лошади и почему нос за вертикалью? На мой вкус хотелось бы выше перед, нос перед вертикалью, слегка провисший повод.
Правда, про испанцев я пока мало чего знаю. Из тех фотографий, что я видела...у них "за вертикалью" не возбраняется и частенько практикуется.

Это я к тому, что сложно кого-либо сравнивать с Брандерупом, ибо он вообще в отрыве от реальности где-то ))) Я смотрела видео и не понимала его действия как всадника, мне стало очень любопытно - что же этот чувак делает? Поэтому первым делом скачала лекцию о посадке.

Остальные работают более понятным и привычным образом.)
 
А из последнего мне понравилась очень конюшня в Арропакузи
Тоже слышала про эту конюшню. Само здание конюшни очень симпатичное - это же сруб, дерево. Но не про эту ли конюшню была тема, про питерский постой (автор Neznay), совсем недавно и побег нескольких лошадей из конюшни, но там первые посты удалены. Правда, говорят, что сейчас там (конюшня в смысле) все исправилось. Не знаю.
 
Извините за вмешательство, но меня смутила фраза о команде к сбору. Меня зовут Вика, после изменений на форуме мне пришлось заходить под новым ником.
Я тоже смотрю описываемые вами ролики. И именно они сподвигли меня поехать к ученице Бента. Правда училась я у неё всего неделю.
Методика Бента базируется на работе в руках. И начинать её надо изучать именно с работы в руках. Иначе теряется суть. Например, он не показывает, что дает думать лошадям практически после каждого упражнения.
Лошадь делает сбор также от посадки (команда - плечи слегка назад).
это не совсем верно. Плечи слегка назад смещают центр тяжести человека назад. Лошадь научена совмещать свой центр тяжести с центром тяжести человека, соответственно тоже смещает свой центр назад. А поскольку на земле она выучена, что при сгибании и подсаживании назад она должна (ей удобнее правильнее) сгибаться в суставах задних ног, освобождать плечи и подключать спину, то мы и получаем сбор, при этом включается не только посадка но и мундштучное оголовье.
Что бы понять как работает посадка по методие Бента, это надо почувствовать. Главное - вас сажает лошадь.
Перед поездкой я пересмотрела 5 обучающих видео, и смысл их поняла только на очных занятиях. Может ещё и не до конца поняла. Очень много тонкостей и нюансов.
 
я прикупила. Интересно) Читала давно, в оригинале. Пусть будет теперь на русском благо на вожжах я работаю часто.
 
Она своеобразная. Но учитывая, что больше никто ничего нового не написал именно по вожжам, то да.
 
Видео с нашим "псевдо-пиаффе" я решила не выкладывать, тем более, это багаж из его прошлой жизни, а не наше совместное достижение. И вообще я решила его больше не делать пока в таком виде. Я слишком нулевой всадник в плане пиаффе, чтобы что-то исправлять в предыдущей работе. Я не знаю толком-то как его поставить, никогда не делала, не говоря уже о том, как его исправлять.

90337ff0dabf.jpg
Так вот, кстати, у Филипа же нашего э... мнэ.... Карла))) Я имею в виду про "как поставить на пиаффе")) Один из ДВД посвящен этому. Вкратце: с плеча внутрь у стенки (таким образом достигается подведение зада), с осаживания через переход в рысь (чередуются осаживание с рысью и оттачивается четкость подъема, момент подъема задерживается на месте = пиаффе). Очень доходчиво объясняет.
 
Так вот, кстати, у Филипа же нашего э... мнэ.... Карла)))
Есть разные подходы, и не факт, что у г-на Карла они лучшие.)

Почитайте, например, здесь:

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000005/

...это лучший советский/русский учебник, и там есть вещи, которые не написаны больше нигде, включая лучшие иностранные источники.
 
У Карла в руках показано. Или мы имеем в виду разные материалы.
Бесспорно, методов немало. Я навскидку предложила, коли уж речь идет о Карле здесь постоянно и он доступен :)
 
Не бросите ссылочкой, где книжку Карла купить? А то на кадмосе ее в продажах нетути((
 
Сверху