Лошадиная собака

Virgo

Новичок
Какая порода собак самая "лошадиная"? Т.е. идеальная собака конника - какая она? Какую породу предпочитаете вы и ПОЧЕМУ?
 
Я где-то читала, что самая лошадиная собака – далматин, якобы их даже специально выводили для сопровождения карет, и симпатия к лошадям до сих пор у них в крови.
Ну а моя лошадиная собака – дратхаар. Увы, их отношения не всегда идеальны. Мягко говоря.
 
Обычно почему-то самой лошадиной собакой считается Jack Russell терьер....Обожаю этих собачек,но по-моему конной собакой может быть представитель почти любой породы :wink: ...У нас на конюшне были овчарки,дворняжки,боксеры....кого только не было...Вот разве что из той-терьера или к примеру пекинеса вряд ли получилась бы конная собака...
 
Я тоже читала про далматинцев, что у них особая любовь к лошадям. А так не выделяю какой-то породы как породы для конника. Лично мне в ВЕ собака не нужна :D
 
Да уж, испытала тут на нас с Ночкой любовь далматинов к лошадям! :lol: На нашем склончике постоянно гуляют две женщины с далматинкой, этакой пятнистой сарделькой на ножках. Первый раз при виде Ночки она остолбенела, а потом стрелой ринулась к ней (Ночь закатила глаза и чуть не рухнула в обморок) и стала её со всех сторон обнюхивать, нервно гавкая. Ноча у меня воспитанная и задними ногами не дерётся, поэтому стояла с видом великомученницы и терпела "знакомство". Хозяйки собаки еле оттащили её от Ночи в тот раз.
С тех пор "сарделька" доканывает нас своей любовью. Как только видит Ночь - летит к ней, обнюхивает и тусуется рядом, игриво покусывая кобыль за хвост. Вот тут недавно, недельку назад, встретилась нам эта далматинка около речки и стала звать Ночу купаться :shock: Поскуливала, потявкивала и ме-е-едленно, шаг за шагом, приближалась к речке. Потом, всё также скуля и преданно глядя на Ночь, залезла в воду (в такой холод!!!) и поплыла. :shock: Но увидев, что Ночка стоит на берегу и плавать не собирается, вылезла из воды и принялась мусолить кобылий хвост :)
Вот такая лошадиная собака :lol:
ЗЫ. А вот моя собака, породы шар-пей, жутко боится лошадей :)
 
почему-то никто не вспомнил русских псовых борзых :roll:
А ведь тоже постоянно рядом с лошадьми тусовались... на охотах :wink:

А у нас есть боксёр, у ТИРЕ :lol: Так он просто обожает лошадей! С моим даже лизался. Хотя, Гудвин прям-таки остолбенел, когда получил языком в нос :shock:
 
Брррррр...
Народ, вы не в т степь полезли...
Изначально далматин - это КАРЕТНАЯ собака!!! т.е. сопроводитель карет,а не верховых!
Далее этот вопрос задан очень и очень НЕ КОРРЕКТНТНО!
просто если как бы идея выяснить какая порода более подходит для совместных прогулок - это одно, а если кто более приближен при общении с кониками... более контактен что ли... то это саааавсем другой вопрос!
 
Я считаю самой лошадиной породой собак ирландского волкодава. Во-первых, не такой ощутимый контраст размеров, во-вторых, с радостью и легкостью совершает длинные конные прогулки, умиленно носится по полям-лесам по много часов подряд, порой пропадая из виду. В-третьих, лошадь его уж точно не раздавит и не затопчит (проверено: лошадь и на лапу наступала, и спотыкалась об него на галопе - и ничего жив-здоров), не придется беспокоиться - не растоптали ли ещё моего пёсика? :lol:
 
А вообщето самые-самые это борзюки и гончии...
короче зашла я сюда: http://www.encore-editions.com/hors...ns.com/horses/foxhunt/thm_afinepack.jpg[/img]
 
Я бы выделила крупные охотничьи породы (сеттеров), немцев (и вообще овчарок), далматинцев и русских псовых.
Хотя мы тут на днях с подругой ездили в поля и с нами были две собаки: восточно-европейская овчарка и маленькая-маленькая дворняжечка. Ее из-за травы-то не видно, а она честно отбегала с нами полуторочасовой маршрут.А мы ее честно ждали после каждого галопа :wink: И всем очень понравилось!!
 
По поводу овчарок, я не согласна - не каждую овчарку можно отпустить с поводка и иметь гарантию за безопасность окружающих, собака сторожевая и реакция её на незнакомых может быть агрессивной, а на других собак просто непредсказуемой (раснимать дерущихся собак, держа в поводу лошадь - самое милое дело :lol: ). Плюс волкодава - ни одна здравомыслящая собака близко к нему не подойдет.
Сеттеры - тоже нет, слишком легко отвлекаются и запросто могут потеряться на незнакомой местности. Про долматинцев - ничего не могу сказать, особо не общалась.
 
С нами раньше бегал стаффорд подруги (пока себе лапу не сломал :cry: , теперь ему много бегать нельзя - начинает хромать).
Собака очень выносливая, послушная и сооброзительная, да и родился он на конюшне. Отгонял от наших кОнев надоедливых дворняжек, но никогда с ними не дрался - знал свою задачу на данный момент;)) Лошадей не трогал и не пугал)
Моя же стаффка такая избалованная и изнеженная девица, что лошадиный маршрут ей не по плечу;( К тому же в первый момент как видит лошадь - пытается кинуться на нее, после команды уже перестает обращать внимание, но...
А у другой подруги долматинец - она показывала фотки;)) Эта лапа с удовольствием бегает не только рядом с лошадью, но и не проч поездить верхом;) Может быть принесу фотки;)
 
Моей лошадиной собакой долгое время был дог, который бегал со мной по полям по 3 часа (2 полевые смены , я тогда инструктором работала) и старательно собирал смену в шеренгу, не дай бог кто-нибудь потеряется или отстанет. Единственный его недостаток был, что на холоде его приходилось одевать и смазывать подушечки лап вазелином.
К сожалению, наши друзья намного раньше нас стареют...
А самыми лошадиными собаками я считаю дворняжек, которые есть почти в каждой конюшне.
 
Ордо, ну понятно же, что собака в любом случае должна быть адекватной. А агрессивными и отвлекающимися могут быть не только овчары и сеттеры, но и любые другие породы. Те же далматины ох как подраться любят!!
И в любом случае собака должна быть приучена следовать за хозяином и за лошадью :wink: и быть хорошо контролируемой.
 
Ордо написал(а):
Плюс волкодава - ни одна здравомыслящая собака близко к нему не подойдет.
Сеттеры - тоже нет, слишком легко отвлекаются и запросто могут потеряться на незнакомой местности.
Насчет охотничьих собак я тоже думаю, легавые – не лучший вариант (сеттеры, пойнтеры, дратхаары :oops: и т.п.). Но не потому, что они увлекаются и убегают. С собакой можно пройти ОКД УГС или просто самостоятельно воспитать, как приличную городскую собаку, и тогда она не станет с концами убегать (если не черезчур глупа от природы или ее не увлек половой инстинкт :wink: ). Вообще-то, приличная охотничья собака тоже должна возвращаться, когда ее зовет хозяин :roll: . Просто, в отличие от гончих и борзых, они изначально выведены не совсем для этого. Кстати, не только русские псовые, но и другие борзые по идее должны ладить с лошадьми. Тот же ирландский волкодав – тоже ведь борзая (преследует дичь, которую видит). Правда, мне говорили, что у современных волкодавов достаточно хрупкое здоровье. Чтобы вырастить такую собаку крепкой, нужны затраты, сравнимые с содержанием лошади. И все равно к 5-6 годам они – уже старики :cry: . Кроме того, при их размерах ехать до лошади можно только на своей машине, в маршрутку с такой собачкой не сядешь (как и с русской псовой 8) ). А характер у них просто замечательный, они мне очень нравятся. Моя собака спокойно играла с одной "волкодавшей" и никто никого не съел :) . Правда, у нее бывали неожиданные приступы нежности ко мне, от которых я едва не падала с ног :lol: . Кроме того, мы забыли про разных азиатских борзых – салюки, тазы и т.п. Я когда-то видела по телевизору, как охотник брал такую борзую в седло (они легкие), показывал ей дичь, потом опускал на землю, и они летели… И еще: борзые и гончие хорошо себя чувствуют на псарне, когда их много. Быть единственной собакой в городской квартире – не лучший для них стиль жизни. Хотя вполне допустимый.
Еще есть замечательные норные собаки, которые совсем не предназначены для конников, но прекрасно с ними уживаются. Например, в Колтушах нас сопровождали в поля две таксы тренера. Причем одна из них даже ни капельки не отставала, разве что на галопе (но потом на шагу догоняла). А вот другой приходилось туго (хорошо, что мы иногда ехали в обратном направлении).
 
Да, растить волкодава конечно требует денег, но всё же меньше, чем вырастить лошадь, а живут они около7 лет, к сожалению, маловато.
 
Борзые конечно!
Всадник, сопровождаемый борзыми собаками, -- это так красиво и романтично.
И еще заяц на обед может быть пойман. Или лиса на воротник.

Раньше я ходила по полям со своей тазы и мечтала о прогулках по тем же полям, но верхом.
А теперь, когда появилась такая возможность, почтенный возраст собаки не позволяет сопровождать ей меня на прогулках. А жаль.
Но когда-нибудь все обязательно будет.
 
Я считаю, что самые лошадиные - дворняги. Думаю, на каждой конюшне есть какая-нибудь Машка и Бобик.

Борзые и легавые, конечно, хорошо, но это все некая классика. А лошади и дворняги рядом.
 
как обещала)
verhom%20na%20kone%202.jpg.psd.jpg



еще несколько фоток лошадиной собаки можно посмотреть здесь

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=194011#194011
 
Сверху