Лошадиная собака

У меня далматин. Собака великолепно ладит с лошадьми. Его можно при случае взять на седло (мало ли какие обстоятельства бывают).
Когда первый раз привела его на конный (3 месяца песке было), он немного потявкал на мою кобылу и успокоился. Ни каким правилам поведения его специально обучать не пришлось (в крови). Знает как себя вести (под ноги не прыгать, вперед не забегать и т.п.), супер собака для прогулок верхом: не умотать. По 3 часа за мной носится, когда приходит моя очередь детишек в смене катать, все лошади давно к нему привыкли, поэтому не боятся, не шарахаются.

Очень хороша для конных прогулок русская гончая. У нас на конном есть такая. У неё, думаю, то же в крови все эти следования за лошадью…

Кроме того не только собака должна быть «лошадиной», но и лошадь должна быть «собачьей», т. е. конь должен спокойно реагировать на присутствие хищника.

PS: фотка далмата на коне прикольная… Нужно будет так же своего сфоткать….
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :!:
 
У нас была маленькая такая собачка примерно помесь лайки с бассетом, так он был очень хорошей конюшенной и конной собакой, он хорошо охранял, ну по крайней мере предупреждал, и за лошадьми и на смену и в поля, не смотря на свои коротенькие и кривые лапки и достаточно большой вес он успевал на галопе в полях за нами...
 
У меня далматин, 6 лет деточке :lol: Каретная собака.
Лошадей он боится. :wink: Ну, правда, он и видел лошадь один раз в жизни. Зато близко - гуляла я с лошадью в одной руке, с собакой в другой. В конце прогулки он набрался смелости и понюхал большого зверя с копытами :lol: Очень страшно :lol: Хотя он вообще-то по жизни мальчик не трусливый, а агрессивный. НО :!: с тех пор, когда лошадиные вещи даю нюхать, он всегда состраивает рожу: "О! Да это ж лошадью пахнет! Эт братва моя! :yes!: " А когда лошадей вживую видит, все равно боится :lol:
 
Ну дак, как лошадок так и собачек нужно с детства приучать к общению друг с другом. Тогда получается очень хороший союз!:D
 
А я своего далматина все никак не довезу до конюшни. Боюсь его просто порвет от переизбытка эмоций :) :D :p Он парень впечатлительный :lol:
 
У нас на конюшне куча всяких разных дворняжек,а вот у Юрия и Валерия Олександровичей Ковшовых как раз два добермана,как и их хозяева они тоже братья.И везде ходят с хозяевами,хотя часто просто так гуляют.В манеж заходят,в денники к лошадям.
 
Мне очень нравятся конюшенные собаки - среди них обязательно найдется этакий "конный воспитатель". У нас это овчарка Лайма - очень трепетно относится к своим обязанностям :)

Моя рыжая Джулька (помесь колли и лайки) лошадей, к моему удивлению не боится - может у них и под брюхом и между ногами вертется спокойно, зато вот коровы (вроде ж пастушья собака наполовину) у нее вызывают панический ужас. Однажды услышав по телевизору коровье мычание, забилась под стол... хотя ж коровы ее вроде, не обижали :roll:
А вот Куклин, наш бригадир на конюшне, своих борзых вместе с рысаками работал - они за качалкой рысью дай боже отрабатывали за день :lol:
 
Самая лошадиная собака- родезийский риджбек! Быстрая и выносливая, развивает скорость до 50км/ч, сами замеряли)) Может долгое время следовать за лошадью, если это пробег, до 40км без полных остановок)
 
Добавлю про далматинов, имела честь общаться с ними (сука была на передержке), собака совершенно квартирная, увидев лошадь не испытала дикого ужаса, как только я села в седло, собака, как будто не первый раз, встала слева от лошади и бежала рядом! Я была под впечатлением)
 
У нас и кони, и далматин. Собака изумительно приспособленная к лошадям - на прогулках летит за очень резвыми лошадьми, иногда пытаясь обогнать, очень маневренная и гибкая, никогда не попадет под копыта, не отстает не устает. Зимой сложно, собака живет в доме и на прогулках мерзнет, очень короткошерстная. А на днях наблюдала совершенно необычный случай дружбы лошади и собаки - заезжали молодую вяточку в санки, приехал помогать знакомый со своим годовалым голден-ретривером. Пес сначала подошел прямо к вятке, которая стояла на тот момент на развязках, сел перед ней на задние лапы, передними буквально обнял за ноги и начал облизывать ее мордаху, причем лошадка очень благосклонно к этому отнеслась. Далее мы ее запрягли, немного пообъясняли, в чем разница седла и саней, после чего она довольно резво побежала, пес бежал то за нами, то впереди. И лошадка, если пес был впереди, пыталась ускоряться, чтобы его догнать, а если отставал, оглядывалась и тормозилась. В общем, между ними вспыхнула какая-то нереальная симпатия, на это было так забавно смотреть! Так что многое зависит не от породы, а от характера и настроения и собаки, и лошади.
 
Cinema Bizarre написал(а):
Самая лошадиная собака- родезийский риджбек!
Да он просто лошадь :mrgreen: Гуляла как-то по лесу верхом, встретила семейную пару с молодым риджбеком. Так этот глупыш принял моего коня за собаку (наконец-то нашел своего размера :lol: ). Он к нам подбежал, боком встал и стал его под хвостом нюхать :shock: . Какое счастье, что конь спокойный и к собакам привычный. Но изумился до глубины души.
 
По мне так любая собака, которая сообразит, что под копыта попадать не надо и то, что лошадь может и травоядное, но тявкать и бросаться на нее не стоит - можно и отпор получить.
Ездила с мелкими дворнягами (по 3 штуки), среднеазиаткой, овчарками. Но у нас фазаны пешком ходят, собаки часто отвлекаются и в траву ныряют, а потом с шумом оттуда выпрыгивают. Моя-то может и спокойно к этому отнесется, а вот другие лошади не всегда. К тому же фазаны не идиоты и прятаться бегут под пузо лошади, или под пузом и в траву. То еще удовольствие - снимать со свечки (пусть и маленькой) лошадь, которая пропускает "сладкую парочку" разбираться в кусты.
Еще один фактор - бродячие собаки. Ладно, когда одна и не агрессивна, а когда агрессивная стая? Я же не брошу свою собаку, а полезу на лошади разбираться чья это территория и кто имеет право по ней ездить.
Поэтому от собак отказалась.
На конюшне собаки живут (ротвейлер и среднеазиатка), лошадь с ними обнюхивается, но из денника может и зубами выгнать.
людмила1204 написал(а):
многое зависит не от породы, а от характера и настроения и собаки, и лошади.
Па-де-де на серпантине на галопе. Моя кобыла и какая-то мелкая бродячая дворняжка, вылезшая из кустов. Крутила с нами петли и кайфовала. Лошадь тоже. Такое было один раз в моей жизни и запомнилось накрепко.
 
Каждый кулик своё болото хвалит :) Я, владелец далматина, хвалю далматинов. С XVIII века их использовали как каретных собак. При конюшнях были псарни, где рождались щенки и росли вместе с лошадьми. Сейчас далматины рождаются в квартирах, поэтому к лошадям их надо приучать, так же как и собак любых других пород. Обычно на конюшнях живут и размножаются дворняги, которые тоже не плохо сопровождают лошадей. Но когда рядом бежит элегантный пятнистый пёс, выглядит это намного эффектнее. Я когда со своим выезжаю на прогулку, все встречные грибники или лыжники замирают с открытыми ртами :D А уж сколько у моей собаки радости! Наверное в ней говорит зов предков, потому как всем видом собака показывает:" я занята важным делом, я лошадь сопровождаю - это очень ответственная работа" .
 
Почти любую собаку можно научить ПРАВИЛЬНО сопровождать лошадь. В средней Азии многочисленные отары пасут верхом и там алабаи(они же азиаты.они же средне-азиатские овчарки и т д) прекрасно идут рядом с лошадью,не забывая и отару блюсти. Видела там много и просто дворняг всех калибров и овчарок и всевозможных метисов. На Кавказе-такая же история с кавказскими овчарками и др. А если взять ту же Англию- так там на парфосной и охоте на лис тьма биглей бежит впереди и рядом с лошадьми. в средней полосе использовали южаков(южно-русскую овчарку) для сопровождения стада и отар.Я уж не говорю про РПБ(русскую псовую борзую),которая постоянно была сопровождением на охоте)))В Бразилии на охоте и для сопровождения используют фила бразилейро. И список можно продолжить...
У нас три питомника. Вот кого приучили.тот и ходит в сопровождении-тут тебе и азиаты и фила бразилейро и русские псовые и даже ягды есть,которые тоже с лошадьми лояльны и любят на прогулку с ними пробежаться(правда-ещё больше они любят,когда едут на лошади вместе с всадником))))
До этого у меня и ротвейлеры замечательно с лошадьми ладили и мы брали их с собой. И так далее...
Главное ещё лошадь иметь такую,чтобы она нормально к собакам относилась. Это тоже надо приучать))) Но всё в силах сделать.
У нас не все лошади любят собак. Но может тоже-просто не заморачивались приучить)))
Так что просто надо приложить усилия и сделать "лошадиной" собаку,а лошадь "собачьей". :D
 
Далматинка лошадей побаивалась, но бегала с ними с удовольствием, смотрела завороженно на них) *побаивалась когда лошади к ней тянулись.
Риджбек мой(девочка) боится их больше, но бегае также отлично, мелкая была-пыталась играть с конем-и конь отвечал! Она звала его бегать, стандартно по собачьи-подбежит, отбежит-оглядывается, следует ли за ней-и зверь задрав хвост готов бы с ней бегать. Сейчас взрослые стали, так фигней не страдают. Сложно на свободе работать лошадь с ней-она считает, что лошадь должна бегать быстрее, чем бежит и с тявканьем носится кругами вокруг. Ну и коню это надоедает:
http://vk.com/video2139501_158854497
Но собака моя в принципе очень "осторожная" :evil:

На конюшне риджбек всю жизнь с лошадьми-замечательно бегает рядом(насвободе с лошадью ведет себя правда также, но думаю, это особенность породы, видимо так должны они сеья вести, когда видят льва-носиться вокруг и гавкать :lol: ). Лошадей не боится абсолютно.
 
Родезийский риджбек. Неутомимый спутник. Некоторое время займет отучение от инстинкта "охотиться" на бегущую лошадь. В дальнейшем - переходы до 50 км в день запросто, все команды от всадника в седле /рядом, ко мне/ исполняет .
 
Re:

Ордо написал(а):
По поводу овчарок, я не согласна - не каждую овчарку можно отпустить с поводка и иметь гарантию за безопасность окружающих, собака сторожевая и реакция её на незнакомых может быть агрессивной, а на других собак просто непредсказуемой (раснимать дерущихся собак, держа в поводу лошадь - самое милое дело :lol: ). Плюс волкодава - ни одна здравомыслящая собака близко к нему не подойдет.
Сеттеры - тоже нет, слишком легко отвлекаются и запросто могут потеряться на незнакомой местности. Про долматинцев - ничего не могу сказать, особо не общалась.
Собака должна быть воспитанной вне зависимости от породы)))) А это значит хозяин взявший её с собой гарантирует что у неё уравновешенный характер))) И отличное послушание))) А разнимать и мелких собак держа в поводу лошадь тоже не приятное занятие))) Особенно под ногами у коня)))) Короче говоря подойдет любой пес))) Главное что б был правильно воспитан)))) Вот у нас на конюшне живет дворняшка Шарик))) Так он и в трех часовой поход сложнейшего уровня проходит))) А потом приходит в конюшню и со следующими лошадьми опять в путь))))
 
У меня собака дворовая неизвестного происхождения. По экстерьеру похожа на русскую гончую, в морде что-то от риджбека пробегало. Весьма активная, особенно если есть где разгуляться. Первое время (недели две) как привезли в конюшню, коней побаивалась и кидалась на них с воплями. Я даже переживать начала, как же с ней в конюшню ездить. Но ничего привыкла, легко не отстает в полях, в лесу держится позади, чтоб не затоптали. На зов прибегает всегда, даже когда я в седле, а она где-то далеко в луже освежается от летнего зноя. Верхом с мужем даже на лошади пробовала кататься. Иногда, когда работаю на корде или под верхом галопом, забегает вперед, рычит-лает, предлагает кобыле поиграть, но всегда вовремя уворачивается в сторону, если та в ответ размахивает ножищами. Достаточно сказать "нельзя", замолкает и отходит в сторону. Приходилось даже во время работы в манеже указать на угол, и она послушно ждала, пока я не закончу.

Ну и за жеребенком следила, чтоб далеко не убегал. В первые дни от него вообще не отходила, некоторым посетителям клуба чудилось, что у кобылы два жеребенка :)
EDw2Cwyox5g.jpg


А вот кобыла у меня представителей иного животного мира в принципе недолюбливает, кошек из денника за шкирман выкидывает, а свою собаку терпит, ну то есть особой любви к ней не высказывает, но и сожрать не пытается, если та рядом. Собака вроде как тоже идентифицирует коней где свои, где чужие, кто нравится, кто не нравится. Например, по переезду в новую конюшню, опять начала порыкивать и с опаской обходить одного коня. Я полагаю, это из-за того, что он пегий, она раньше таких не видела :) А на одного, высунувшегося из электропастуха, прям ругалась как в первые разы, причем лошадь, которая стояла в метре от него, собаку совершенно не интересовала.
 
У меня годовалая немка. В первый день знакомства ее с лошадью укатили скакать в поля. Совершенно чудесно. Но в этом тандеме, я считаю, надо, чтобы хоть кто то один был воспитан и знаком с собаками/лошадьми. Так как Рыж давно тусуется с собаками, он и воспитывал мою немку. За все время он ей "засветил" разочек в лоб, когда она его игнорировала. Зато сейчас я спокойно беру собаку с собой на работу (на конюшню) на весь день. Она прекрасно знает, как вести себя с лошадьми. Ну и да, меня она слушается хорошо.
На работе, например, фараоновы собаки. Они, кмк, не очень приспособлены к нашим холодам, но с легкостью скачут с нами по сугробам и сопровождают в лес.
 
Мой Джек-Рассел-терьер ...с детства на конюшни,всю свою жизнь провёл на конюшни и занимался перевозкой лошадей - то есть ездил на коневозе,соответственно - к лошадям относиться совершенно спокойно ...Сейчас он на заслуженной пенсии( на конюшню не ездит ) ,но навыки остались,участвует в фотосессиях :D

Может и посидеть на лошади )



 
Сверху