Лошадиная собака

Поднимаю тему)
Джек рассел терьер подходит для прогулок с лошадью? Вроде собака шустрая, но маленькая...
Может кто-то имеет опыт прогулок по полям с этим сгустком энергии?
 
Зимнее солнце написал(а):
Поднимаю тему)
Джек рассел терьер подходит для прогулок с лошадью? Вроде собака шустрая, но маленькая...
Может кто-то имеет опыт прогулок по полям с этим сгустком энергии?

У нас ЧВ коня гоняла в бочке, а ее джек-рассел все это время бегал вокруг бочки снаружи параллельно с конем :))
 
Лайка моя оказалась Не лошадиной собакой.Совсем.
Я за дворняжек и немецких овчарок.У подруги алабай отлично справляется.
 
У меня джек успевает только если мы шагаем и чуток рысим, да и то по дорожкам, ибо в траве высокой запутается, а про сугробы вообще молчу! полноценную нагрузку вряд ли выдержит, она на короткие дистанции хороша) тогда уж Парсона брать, он повыше.
 
Народ, вот Вы говорите, что немецкая овчарка лучше всего подходит для прогулок с лошадьми. Подскажите, пожалуйста:
я взяла себе годовалого немца-отказника полгода назад, но как его приучить к лошади не представляю - собака вообще сама по себе холерик, при виде коня (даже издали) приходит в дикий экстаз, глаза стекленеют, она визжит и беснуется, когда на поводке (наказывать, одергивать бесполезно, не реагирует ни на лакомства, ни на игрушки), а если отпускаешь, то носится вокруг лошади кругами и лает, наскакивает на лошадь и прихватывает за задние ноги.
А ведь кроме как с лошадьми у меня ее хорошо выгуливать нет возможности (вечером приезжаю с работы и на конюшню, так я и представляла нашу с ней дальнейшую жизнь, я верхом, собака сопровождает).

Все осложняется тем, что у меня конь не любит надоедливых животных и очень агрессивно на них реагирует. Если я в поводу или верхом, я могу его контролировать почти полностью (но когда собака прихватила его за ногу, он конечно же ударит, и я ничего не смогу сделать), но если они встретятся, когда он на свободе - он ее точно убьет при первой же возможности. Он атакует зубами, передами и задами тоже бьет будь здоров. А тут многие писали, что их собаки играют с конями в левадах. Как вы не боитесь, что вашу собаку убьют или покалечат?
Когда кони в левадах, я свою держу на поводке жестко, представляю, как она бежит в табун облаять всех и там ее жестко затаптывают и забивают, а потом все - конец.
Расскажите, были ли у Вас такие собаки и как Вы с ними справлялись?
Я уже даже дошла до мыслей об электроошейнике..(
При этом дома и просто на прогулке около дома пес очень мил и хлопот не доставляет.

PS: пробовала давать собаке успокоительное на травах - помогает, но не очень. И держать ее на успокоительном все время не подходит.

Помогите, пожалуйста, советом!
 
У меня немка раньше пыталась есть всю живность. И кошек и собак и коров и лошадей. Занятиями на дресс. площадке это очень неплохо скорректировалось. К собакам она там привыкла, поняла, что с ними можно дружить. С копытными было чуть тяжелее, за агрессию в их сторону одергивала поводком и активно загружала командами, пока собака не успокоится. Попросту переключала внимание собаки на себя от коровы или лошади. Когда успокаивалась и выдыхала, хвалила. Все команды заставляла выполнять сначала на расстоянии от скотины, а по мере того, как собака успокаивалась, сокращала расстояние. В итоге собака привыкла четко слушать мои команды и не обращать внимание на копытных, расстояние сократилось до минимума, собака уже смогла спокойно обнюхать животину. Сейчас она заинтересованно относится к лошадям, но без агрессии. С моей тоже в леваде и на полях носится, играет, но без покусов и хамства. Лошадь с ней тоже играет, убить не пытается, т.к. собака повода не дает. К слову, немка холерик жуткий, за пару часов прогулки или дрессировки она совсем не устанет, а вот если пешком с ней прогуляться 15км, по лесам и речкам, чтоб она активно поплавала, погонялась за аппортом, вот тогда да, на обратном пути домой она будет бежать чуть медленее :mrgreen:
thuKK5UnqCw.jpg


hZOsQloZboU.jpg


3DejMhBJ89M.jpg

А так, с моими лошадьми бегали овчарки, лайки, пудель миниатюрный, бультерьер. Все эти собаки привыкли много и долго гулять, прогулки с лошадью все выдерживали очень хорошо. Ну кроме пуделя))) она не отставала на шагу и рыси за лошадью, а если уставала, прекрасно ехала у меня в рюкзаке)
 
Z-z-z-z-2 написал(а):
так я и представляла нашу с ней дальнейшую жизнь, я верхом, собака сопровождает
Так это лучше делать с воспитанной дрессированной собакой. Т.е. идти надо на дресс.площадку, заниматься с инструктором и постараться ликвидировать проблемы. Ну как можно отпускать собаку на верховую прогулку, если она даже на поводке не слушается? Для начала надо добиться выполнения команд в близком присутствии хозяина. Потом на расстоянии от хозяина. Потом на большом расстоянии от хозяина. И только потом нормальные прогулки. Если честно, я не знаю, как это все проделать с отказным годовалым псом. Очень непростой случай. Впрочем, вот Таня-zara не первый раз уже идет такими сложными путями. С ней бы посоветоваться.
Кроме того, лучше все-таки в качестве лошадиной собаки подходит та собака, которая не проявляет агрессивности ни к людям, ни к животным.
 
Одна моя овчарка была у меня со щенка с лошадьми-иногда получала от них по мордасам.Поумнела-уворачивалась.Проблем не было прекрасно сопровождала меня на прогулках.
Второй олух-взяла его 2-х летним,найденыш.Тоже бегает вокруг коней,за ноги аккуратно старается прихватить.Суетится.Пока не повстречал пони.Дивную,красивую и злющую.Бегал-бегал вокруг нее -она его хвать зубами за шкуру на спине и вверх подкинула.Согнулся мой Мух крючком и выбежал ползком.И так всех зауважал.Нет,он лает конечно,бегает-но на расстоянии и очень легко отзывается.Ну и плюс в целом к нам привык и стал послушней.
В тему-немцев -флегматиков не встречала пока ни разу.
Фотографии в альбоме «Клинляндия.», автор lara.harza2011 на Яндекс.Фотках



[more]




С маленькой очень любит играть.А взрослую остерегается.Как раз после этих фото он стал вылезать из левады и большая его опять за хвост зубами схватила.
 
Конюшенная собака и собака конника - две большие разницы. А выявляется это просто: когда выезжаешь верхом их конюшни и зовешь с собой собак на прогулку в лес - собака конника побежит с тобой и будет сопровождать до конца прогулки, а конюшенная собака предпочтет остаться в конюшне и охранять территорию, максимум проводит до ворот, при настроении и по лесу за вами пробежит, а потом с полпути слиняет в конюшню. При этом и те и другие умело обращаются с лошадьми, не лезут под копыта, при случае строят лошадок)) спят на сене и грызут "яблоки".
У меня была помесь далматина и стаф. терьера - очень конная и компанейская собака, без устали убегала с нами на несколько километров по пересеченке, никогда не кидала, за 7 лет ни разу не попала под копыта. Есть у меня и лохматая дворняга, создание наитупейшее. Копытом уже получала, сзади не лезет. Но если мои пони или осел начинают ее догонять, она не убегает и не отскакивает, она ложится и вжимается в землю с добродушным видом, притом страха особого не испытывает, просто показывает, что ей не хочется играть в догонялки. Когда-нибудь перепадет ей. Из леса линяет, даже когда я пешком, уходит домой, гулять любит, но дома ей видимо лучше.
 
Сверху