Лошадиная собака

Можно и так)
y_07509fbe.jpg

y_5b67ce62.jpg
 
А у меня кобель ВЕО, он меня сопровождает везде где это возможно - и на велосипеде и на верховых прогулках.

На конюшне (внутри) теперь ходим исключительно на команде рядом + плюс команда "место" у денника пока я лошадь собираю.

В полях носится в свободном полете, дальше 50 метров никогда не уходит, 2 часа- маршрута для него фигня, даже по сугробам или насту. Все команды с седла выполняются. Дворняжек и собак неадекватных хозяев от нас с конем отгоняет, когда проходим по деревне ни с кем через заборы не лается, под ноги коню не лезет - для меня он идеал.

Но с собакой очень много занималась и занимаюсь. ОКД - 1 степень сдана в год, сейчас занимаемся караулкой - собака на команде гуляй в атаку на людей не идет (если конечно человек не решит на меня набросится), но вот по команде этой осенью приводил в чувство пьяного идиота - но опять же я могу руководить собакой из седла - фактически пес за руку дядю с дорожки отвел, после чего по команде его выплюнул и как ни в чем не бывало пошел за конем.

y9gK8QcmO6s.jpg

XEfB09o5nhM.jpg
- на хелтере - так как в городе - чтобы люди не напрягались

174753896.jpg
- а это щенку всего 6 месяцев было.

Еще есть дворняжка (собака мужа) но с ней никто не занимался до 7 лет(пока с мужем мы не начали жить вместе). В городе какого-никакого послушания за корм добились, но человека с лошади не слушается, сваливает куда в голову взбредет, лошадь не уважает (может под ноги залезть хотя ни раз уже получала копытом), я ее с собой в поля не беру.

С кобелем была одна для меня большая проблема - этим летом бабахнуло половое созревание (полтора годика) и пес начал в дерьме валятся, вроде мы это победили... но не знаю - следующая весна-лето покажут.
 
Товарищи конники!!! Извиняюсь за рекламу-но очень хотелось бы что бы мои собаки жили при конях. Есть на продажу белоснежные борзые(мальчики) Цена 15-20 т р за щенка, но конникам сделаю скидку 50%! 8 911 230 06 15 Елена
 

Вложения

  • YFiAuXG2R9k.jpg
    YFiAuXG2R9k.jpg
    87,9 KB · Просмотры: 1.035
Дог.овчарка и т.п.это конечно хорошо.они могут быть супер адекватными и послушными,но окружающие могут этого не знать .Цвергшнауцер)
 

Вложения

  • SxF9bl0OCtw.jpg
    SxF9bl0OCtw.jpg
    21,1 KB · Просмотры: 1.029
У меня стандартный гладкошерстный таксеныш выросший с лошадьми, алабаями и ВЕО. Лошадей любит, гуляет в табуне :D Любит играть с лошадками. Когда была щенком несколько раз ночевала в деннике с умудренным стареньким орловском рысаком в деннике ( естественно не специально), с узбеком ходила на грядку копать морковку. Обожает коваля и жрать копытные обрезки :D С алабаями ирает, с овчаркой спит и охотится на коз.
 

Вложения

  • феля.jpg
    феля.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 1.019
Второй пес - длинношерстая миниатюрная такса слишком нежен для тесного общения с лошадью. Он нашел свое предназначение в том, что ночью начинает яростно будить меня если на конюшне слышит хоть малейший шорох ( наш домик находится в 5 м. от конюшни).
 

Вложения

  • мари4.jpg
    мари4.jpg
    124,6 KB · Просмотры: 1.050
Рогнеда написал(а):
Дог.овчарка и т.п.это конечно хорошо.они могут быть супер адекватными и послушными,но окружающие могут этого не знать .Цвергшнауцер)
Собака любой породы может быть неадекватной, но это же легко определяется: неадекватная собака неадекватно себя ведет. Та, которая ведет себя адекватно, - адекватная :) .
 
Предположим,едите вы с собачкой на лошадке.На встречу мамочка с деткой,и ваша собачка бежит к ним,может знакомиться,может,просто мимо.Тут размер имеет значение..Я своих овчарок ни когда не беру с собой,хоть они и супер адекватны, хочу спокойно заниматься лошадью,а не смотреть,куда мои собаки побежали
 
Не хочу и не буду обсуждать тему зоофобов, пугающихся совершенно нормального зрелища - пробегающей собаки.
 
Грех лишать собаку такого удовольствия. Даже самая мелочь от такой прогулки приходит в восторг. А если в компании, да и собак несколько - что может быть лучше?





 
Рогнеда написал(а):
Дог.овчарка и т.п.это конечно хорошо.они могут быть супер адекватными и послушными,но окружающие могут этого не знать .Цвергшнауцер)
Рогнеда написал(а):
Предположим,едите вы с собачкой на лошадке.На встречу мамочка с деткой,и ваша собачка бежит к ним,может знакомиться,может,просто мимо.Тут размер имеет значение..Я своих овчарок ни когда не беру с собой,хоть они и супер адекватны, хочу спокойно заниматься лошадью,а не смотреть,куда мои собаки побежали

Что в городе, что за городом если навстречу идут люди прохожу мимо исключительно на команде рядом, при этом обхожу так, что между собакой и людьми иду я (либо я на лошади). Это элементарное уважение к людям, которое априори должно выполняться всеми собаковладельцами (как и говно за своей собакой в городе убрать), но к сожалению многими игнорируется :| , даже цвергшнауцер ребенка напугать может, у меня вот коллегу в детстве напугала ТАКСА, у человека теперь действительно фобия, а такса просто по воспоминанию девушки к ней неслась, даже не лаяла, ребенок не знал зачем на нее бежит собака и перепугался :( .

И не со всем понимаю, что значит - смотреть куда мои собаки побежали... правильно воспитанная собака смотрит, куда ее хозяин пошел(поехал), а не наоборот.

В свою очередь я бы наверное не рискнула брать с собой маленькую собачку в поля, бесхозные либо просто отпущенные в свободный полет хозяином собаки задрать могут. Но это у меня свой заскок, на моих глазах собачонку друзей убили (на поводке шли, бесповодочный ротер подбежал и схватил за голову - там ничего не осталось :cry: ) мне тогда лет 8 было - впечатлилась на всю оставшуюся.
 
У меня такса карликовая. Антилошадиная собака, не беру никогда. Во-первых, такса не угонится за лошадью в полях, во-вторых у такс позвоночник слабый, если чуть вдруг случайно на конюшне получит копытом, то все кирдык может настать.
Вторая собако - веймаранер. Идеальная лошадиная собака.
Зоофобов я тоже не уважаю. За собаку несет ответственность хозяин, т.е. если я на миллион процентов знаю, что моя собака не укусит и не обидит, то инсинуации окружающих меня мало волнуют. Если вижу детей, которые могут испугаться просто так, потому что их родители зоофобы воспитывают страхе перед животными, то собаку отзываю, чтобы рядом шла.
Еще очень позитивно на окружающих действует тарелочка в зубах)) Когда моя собачелла бегает с тарелочкой, никто не пугается, все умиляются. А то же самое и без тарелочки уже подозрительно :x
dc66c83f24ae.jpg

f9f8319daf71.jpg
 
В свою очередь я бы наверное не рискнула брать с собой маленькую собачку в поля, бесхозные либо просто отпущенные в свободный полет хозяином собаки задрать могут.
Вероятность того-же самого в центре города намного больше. Как Вы сами заметили.
Маленькая собачка в поле отстать может и потеряться. Но если поля в радиусе допустим 50 км знакомы, в случае аварии придет на конюшню сама с большим опозданием.
Впрочем, брать с собой разнокалиберных собак на продолжительную интенсивную прогулку чаще не очень удачно. Мелочь быстро устает, отстает. Приходится останавливаться, а большим собакам, всадникам и лошадям как раз надо быстрее. Конфликт интересов.
Хотя в некоторых случаях и мелочь может составить компанию не хуже грея или борзой. Даже на службе. :D
А еще удобно всех собак приучать заранее к свистку и рожку.
Свисток на небольших расстояниях (сразу к охотничьему хлысту прицепите или к перчатке).
А вот такой элисовский рожок может достать увлекшуюся дичью или отставшую собаку километра за 3-4 и больше. Полезная вещь - рекомендую в полях всем кто там бывает с собаками.


 
Какой рожок! а где вы такую весчь достали, правда у меня кобель и на 50 метров не уходит, но хочу себе такую весчь!)
 
Ага! Оценили! Я так и думал. Действительно Весчь! Причем весчь проверенная временем и сотнями спецов, которые в поле с собаками проводили всю свою жизнь.
Поэтому весчь этот продается не абы где, а как все догадались - в специализированных магазинах. А именно в охотничьих. Обойдите ближайшие и вы наверняка на нее наткнетесь.
Ее можно заменить более приземленными предметами. Выполняющими по сути ту же функцию. Так ваш покорный слуга использовал для этих целей аварийный рожок железнодорожного путейца, спортивные свистки и наиболее бюджетный вариант - гуделку с картонным конусом, купленную в ларьке с атрибутикой для праздников и вечеринок. Но это все не то.
Настоящий Элис - вот это весчь! Выполненная из полированной латуни, со специальным внутренним покрытием, в кожаной оплетке. Оплетка важна, она не дает скользить руке и одновременно дает особую тональность звуку. Мне достался без оплетки - легко сдетать самому, я взял кусок сыромятной сшивки от упряжи. И разумеется кожаный ремешок через плечо. Носить раструбом назад, дудеть в предположительную сторону собаки. И будет вам счастье!
Эти рожки и горны имеют встроенный в мундштук писчик. И это совершенно упрощает весь процесс издавания звука. (те, кто пытался извлекать звуки из классических духовых интрументов - хотя-бы пионерского горна меня сразу поймут).
Вариант с уплощенным раструбом без витков и не кочерга - наиболее оптимален для верховых прогулок с собаками.
И что касается 50 метров. Собака может и не отойдет на 50. Но вы то дунув галопом легко в один момент от нее за пару км. можете оказаться. И если у вас не грей, то именно это расстояние будет как раз основным рабочим между вами и вашей собакой (включая РПБ, гончаков и тем более всякую фараонову экзотику), особенно в конце большого и интенсивного маршрута.
Кроме того, собака в поле может увлечься зайцем, лисой, косулей, мышкой - тут ее грех останавливать - пусть порадуется зверь. А он пройдет в азарте далеко не 50 метров. И вам его ждать некогда. Потом его вернуть надо будет.
В общем весчь полезная, берите - не пожалеете. Есть варианты от валторноподобных монстров до карманного малыша с ладонь. Продаются в магазинах охота и оружейных. Разумеется без охотничьего билета всем желающим. Типа вот так:
http://www.smedvedem.ru/pages/786
http://krechethunt.ru/catalog/aksessuar ... latun.html
http://www.poshopim.ru/category/signaln ... -i-rozhki/
 
Алекс, мы такие рожки используем для подготовки немцев к ринговой. Подбираем рожок с разной тональностью. Стоим за рингом и команды рожком собакам даём, а в ринге хэндлер работает. Очень удобно, когда в ринге одновременно, например две собаки выставляются. У меня сделано так. Короткий свисток остановка. Протяжное " Туу ... " - стоять в стойке, держать уши. "Ту, ту, ту, ту" - двигаться рысью. Тра, та, та, та - максималка на рыси без поводка и т.д. Гудок, как голос лося - "все ко мне быстро". На него и лошади и собаки подбегают сразу.
Брали рожки в Германии, там на выставках продают и в Москве находила в охотничьем магазине, но у него тональностей меньше.
 
Для прогулок лучше всего лайки, их метисы и дворняги, как мне кажется.
 
Сверху