Лошадиная собака

Для прогулок с лошадью лучше всего и безопасней отдрессированная собака. Не важно какой она породы. Главное что бы она была управляема. А для того что бы её отдрессировать у собачки должны быть мозги. А мозги это уже генетика. :mrgreen:
 
Wolf333 написал(а):
Для прогулок с лошадью лучше всего и безопасней отдрессированная собака. Не важно какой она породы. Главное что бы она была управляема. А для того что бы её отдрессировать у собачки должны быть мозги. А мозги это уже генетика. :mrgreen:
ППКС! Хотя конечно мелочь не подойдет, банально не угонится.
Очень хороши охотничьи породы, т.к. они ну ооооочень активные и генетически опять же предрасположены много и далеко бегать.
Есть породы, которые пусть и дрессированные, но большие физические нагрузки на суставы противопоказаны (лабродоры, мастифы всякие, сембернары....в общем породы склонные к проблемам в суставах).
 
Смотря какая мелочь.У меня цверг бегал и за собачьей упряжкой и за лошадьми,не выдыхался.
 
Смотря какие "предрасположенные к болезням суставов" - у меня Немецкий Дог тяжелая собака, с детства много двигается и сейчас ей девятый год, что для собак с продолжительностью жизни 7-10 лет это уже старость - носится как щенок, за лошадью в том числе!
 
У нас малинуа -отличный компаньон для конных прогулок: легок, вынослив, быстр. На шерсть ничего не цепляется, даже в самую грязь только слегка забрызганы пузо и ноги. Выглядит достаточно серьезно, чтобы никто не приставал, но не настолько устрашающе, чтобы от него шарахались. В содержании прост, специфических болячек у породы нет. Единственное неудобство при содержании в квартире: при линьке много шерсти. Если на улице держать, то вообще идеален.
 
Насчет мелких собак и конкретно такс: не помню, писала я уже или нет про таксу из КСК Перемена, которая нас регулярно сопровождала на верховые прогулки. Вернее, нас сопровождали две таксы, но один из них таки да, создавал проблемы. Не то чтобы он не мог успеть за лошадью. По-моему, он просто ленился. Т.е. сука с нами вокруг поля обежит (ну, на галопе отстанет - на шагу догонит), а кобель подождет в исходной точке, чтобы зря лапы не трудить. Иногда приходилось возвращаться за ним и убеждать, что надо топать, потому что в эту точку мы возвращаться на самом деле не собирались.
 
мы такие рожки используем для подготовки немцев к ринговой. Подбираем рожок с разной тональностью. Стоим за рингом и команды рожком собакам даём, а в ринге хэндлер работает. Очень удобно, когда в ринге одновременно, например две собаки выставляются.
Здорово придумано. У меня никогда так ловко не получалось. Ну посвистеть за рингом или игрушкой попищать, кликером поюзать чтобы собака встала как надо, ухи подобрала, интерес к окружающему заимела (особенно у уставшего зверя) и все пожалуй. А охотничий горн не слишком громко для ринга? Что эксперты скажут? Да и мелочь в соседнем ринге может напугаться. Штука то громкая.
Да, кстати вспомнил про недостаток этих штук. Писчик в мундштуке с одной стороны - большое благо позволяющее дудеть без всяких усилий, умений и навыков. С другой стороны при минус 20 на улице перемерзает зараза и не гудит вообще. Впрочем, и мундштук металлический на морозе к губам примерзает. Рукавичку меховую я на него нахлобучиваю в сильный мороз.
А еще в качестве «Лошадиной собаки» можно использовать лошадь. Ну, если она сама размером почти с собаку. Очень удобно – бегает как лошадь, ведет себя как собака, живет в конюшне и питается там же и тем же. В сравнении – ничем не хуже.


 
Эгоистка, сеном там, овсом может :roll: а чего? Пони теперь как-то особо кормят?
 
Ааааа, тем же, чем и лошади. Просто до этого было слово "собака", и я подумала, что пони едят то же, что и собаки :shock: :oops: :mrgreen: .
 
Моя дворня восьмилетняя за конем пару часов, легко и непринужденно выгуливается. По полям- лесам. На всех аллюрах. По сугробам только быстрее выдыхается, тогда садится "на хвост" и шлепает уже по следам за конем. Собам тоже физ.подготовка нужна :mrgreen:
 
Мое мнение, самая хорошая лошадиная собака, это всё-таки Немецкая овчарка.
 
Моя лучшая "лошадиная" собака - ЗСЛ Полкан Полканыч.
 

Вложения

  • DSC_0210-1.jpg
    DSC_0210-1.jpg
    88,9 KB · Просмотры: 1.672
Смотрю, что всяк кулик свое болото хвалит :)
Я, как владелец своры восточных вислоухих аборигенных борзых тазы, восхвалю, в очередной раз, борзюков. Держала разные породы, с какими-то сталкивалась на конюшнях, когда владельцы брали с собой, чтоб под лошадкой погонять, да под ногами на конюшне народу надоесть, но из всей этой разномастности самые лошадиные оказались исключительно борзюки! Псовых, для себя, отмечу с небольшими минусами в обиходе, но это недостаток больше относится к их владельцам, а вот аборигенки еще не успели попортиться так. В конюшне, куда бы не приезжала, собак не видно, лошадь уважают, сопровождают до полей (зачастую без сворки), в полях следят за всадником, окружающей обстановкой, охотят и поиграть успевают.
Иногда нужно, чтоб собака в седло запрыгнула (на ручки) - легко подхватить, сидя в седле, не боясь, что тебя из седла вышибут. А еще классно с борзыми то, что лошади, за редким исключением, их не боятся и принимают за "своих". Сей факт замечен не раз
 
Борзюки красивы невероятно и, конечно, буквально предназначены для верховых прогулок, но один момент смущает. В наших окрестных полях иногда встречаются деревенские кошки. И как отбить кошку у своры борзых, я просто не представляю. Вообще, идея самостоятельной охоты собак хороша тогда, когда ты четко понимаешь, что у этой охоты шансы на успех достаточно малы. А вот когда успех вполне реален, то как отделаться от мысли, не растерзают ли они там кого-нибудь не того?
А сейчас вот, когда май-июнь, вообще с собаки в поле/лесу глаз спускать нельзя, потому что у всей живности же детеныши. За одной собакой еще реально уследить, а за сворой как?
 
Эгоистка написал(а):
Борзюки красивы невероятно и, конечно, буквально предназначены для верховых прогулок, но один момент смущает.
Догадываюсь, что навеяло :mrgreen: Поэтому как на духу – отбить у своры борзых кошку живой невозможно, даже у одного невозможно по причине молниеносности фирменной атаки. К счастью сельских кошек, повышенным к ним интересом страдают те борзые, в ком течет энное кол-во рабочей крови. А ее не так много и осталось. Ну или участвующие в охотах, таких тоже не легион. У меня проблема с котами существует только у кобеля, но «самопроизвольная охота в поле» исключена. Он прекрасно знает мое к ней отношение и давно научился «по крайней мере не при хозяйке». Вырос с двумя котами в доме, что, как показывает жизнь, ни о чем не говорит.
Барышне Карузо, у которой все предки абсолютный шоу-класс, кошки эти в принципе ехали-болели :D . С домашними дрыхнет на одном лежаке, несмотря на то, что попала ко мне в 1,5 годика, приличной уже коровой, кошек доселе не видела и втыков за тесное общение с оными не получала. Собачка очень скоростная, достойная, но как мы шутим – бегает для фигуры. Не охотник и этим все сказано.
Мне, к примеру, дико нравятся РПБ заводчика Матюхина. Боги, а не собаки. Не могу себе позволить это великолепие, потому что рабочие линии. Такшта все в наших руках
И по теме - с лошадьми может ладить, как мне кажется, любая собака, если хозяин поставит такую задачу. Борзые, скажем так, наиболее органичны. Сложно представить сюжет старинной картины: даму на лошади и немецкую овчарку или стаффа рядом, ну правда же? :wink:
 
С удовольствием взяла себе ирландского волкодава, но мало живут и очень тоскуют.
Хотелось бы РПБ, возможно когда-то..
Прекрасно со мной бегал доберман, как всегда ходила. По команде встала рядом, оценив положение моей левой ноги - и пошла. Втянулась, раскачалась- и трех-четырех часовой маршрут носилась рядом, сбоку, впереди и вокруг лошади, успевая обследовать все интересующие места.
Дог ходил за конем только в приказном порядке, но с удовольствием носился с конями в леваде, получая удовольствие от игр.
Сейчас уже второй бурбуль сопровождается меня на конюшню. Да, в длительный поход не беру- все же крупная собака, на энергичном маршруте не справится, но при работе " лайт" идет за моим широкоаллюрным текинцем часа полтора . Галопом при спокойной работе идем со скоростью 17-18 км/ч, собак отстанет немного, на рыси догоняет. Шагать-само собой с собакой. Идет сам, чувство долга превалирует,даже если предлагаю остаться полежать в тенечке.
Оказывает помощь и поддержку конюшенным собакам в охране территории, границы которой четко соблюдаются.
А вот старшая бурбулиха не любила лошадей , вернее, моего на них нахождения ,и всегда останавливала мою лошадь, пытаясь укусить за нос.
Если я на лошадь в ее присутствии не садилась- кони и конюшня охранялись.
Вот и одна порода, но какие разные собаки.
 
Слава Богу, но котэ в полях был задавлен один, когда двое из своры были подростками. По деревне гоняют ради развлечения, но не всех, избирательность обоснованная и без "мокрухи". Опять же, поля с интересующей борзых живностью вне охотсезона не посещаются. Свора вполне управляемая и приучена ГУЛЯТЬ в полях, а вот на охоту - это уже по-серьезному и собаки различают подобные нюансы.
Самое классное в борзых то, их не принимают за угрозу пасущиеся лошади и коровы, в отличае от остальных собак. А поскольку конкретно мои рабочие, то скотничать не пытаются даже, спокойно расходясь с мелким рогатым.
С конем своим играют, он принимает их игру, хотя мне иногда кажется, что он себя считает частью своры, особенно при встрече с агрессивными стаями собак. Мне очень импонируют тэки, однако не в моем владении, а у кого-то, но тазы очень напоминают их и видом и поведением, не зря же одни и другие являются древними восточными аборигенными породами, живя бок о бок друг с другом на протяжении тясячалетий на услужении человеку. Их даже воспитывали одинаково и вместе.
Одно "НО" есть во всем этом - борзые не для новичков собачьего мира, а аборигены не сразу даются даже опытным, ведь Восток дело тонкое... Тренироваться можно на РПБешках, разводимых в больших городах, т.к.рабочих линий здесь почти нет и борзюки из поколения в поколение становятся все более и более пассивными, не забывая по молодости лет загнать кошку на дерево, мчась за ней через дорогу перед машинами :) - инстинкт, однако :)
Глядя на старинные репродукции, делаем вывод, что лошади, гончие и борзые, всегда ассоциировались у людей с охотой, азартом, но мы живем в другом мире, посему "лошадиной собакой" может стать любая, решившая принять эти правила игры :)
 
Tazy написал(а):
Самое классное в борзых то, их не принимают за угрозу пасущиеся лошади и коровы, в отличие от остальных собак.
Да ладно :) . По-моему, эта скотина вообще никого не боится. Во всяком случае, мою легавую не боится точно. А вот конь мой боится коров. А коровы ж любопытные, их так и тянет прицепиться к лошади. И поскольку они не боятся собак, то собаке очень трудно отогнать их от нас (а пастух обычно вообще мышей не ловит, ибо отсутствует как класс). В последние годы мы даже и не пытаемся, потому что собака старая уже, а кто их знает, этих пчел (коров) :shock: Проще объехать за километр.
 
Сверху