Лошадиная злость

Какая там порода!!! смех и только! Он беспородный!
Ну работала его не я, с меня соревнований хватет! А на ТВ он поподёт, потому что Белохвостикова не очень в лошадях разбирается!!! А здоровья у этого коня ещё какое, и нечего у него не болит, к нам на конюшню ветеренар регулярно приезжает, да и вообще люди там есть, которые в ветеренарии разбираются хорошо!!!
А я и не отрицаю, что у этого коня было плохое прошлое... Но мы ему плохого не сделали ничего, это он нас колечил и травмировал!
 
Не совсем поняла - ты что, на коня только на соревнованиях садишься? То есть работают с ним другие, потом ты села - и вперед?
Или ты все-таки тренируешься на нем?
А беспородный - это еще не приговор. Видала я беспородных, которые по 140-150 сигают, и не валятся при этом.
Болит-не болит, он об этом не скажет (уж тебе-то точно).
А вообще, может, конь для конкура не приспособлен? Или прыгаем на том, что дадут?
Непонятно...
 
Сейчас этого коня у нас на конюшне нет! Я готовилась на соревнования на нем, но он не был ни у кого в работе! Да ездила на нём каждый день(хотя было и неприятно), я понимаю это спорт и надо бороться, вто я и боролась! за неделю до сорев, этот конь прыгал всё!!! А на старте меня подвёл, это подло!!!
 
Гуга написал(а):
А я и не отрицаю, что у этого коня было плохое прошлое... Но мы ему плохого не сделали ничего, это он нас колечил и травмировал!
Да, плохого вы ему ничего не делали... хотелось бы надеяться.. но знаешь.. а вы ведь и ничего ХОРОШЕГО ему тоже не сделали..
В этом может и ответ?!
В общем-то хорошо, что у вас на конюшне его нет... для него же и хорошо :) С чем его и поздравляю!
 
А вот и нет! Фильм доснимали, и теперь он наверное опять катает в городе! Мы его хоть кормили! А там, ну вы сами знаете! :roll:
 
Вы почти угадали. Купила я кобылу не у Хиенкина, но Хелвар приходится ей дедом. Ее отец - сын Хелвара и Мийры (торийская порода). Поэтому она не чистая текинка, а ядерная помесь (еще и с рысаком). Мастью она пошла в Хелвара, характером - нормальный текинец (ну, или ненормальный - как некоторые считают). Росточком маловата, а так - ну чудо просто.
Гуга, ну не надо таких эмоций. Понимаю, обидно, что вы соревнования не выиграли. Но это нормальное явление. Неправильный подход к лошади, чрезмерная "ставка на результат" - и вот и отсутствие такового. Конечно, вы будете коня винить в том, что он вам приз не принес. Надеюсь, у вас это пройдет, и в будущем вы будете прежде всего искать свои ошибки, а не накидываться на коня - мол, так у нас все было замечательно, а в самый ответственный момент - на тебе!Фиги, а не приз! Именно для того, чтобы конь не подводил в экстремальной ситуации (которые бывают не только на соревнованиях, но и на конных прогулках, и в манеже) и нужно искать это пресловутое взаимопонимание, вырабатывать у лошади доверие к вам. Люди этому годами учатся, научитесь и вы (при условии, конечно, что хотите научиться. А если не хотите, а вам нужно ТОЛЬКО медали, кубки и почет - то я все это зря пишу, и можете не читать).
 
Если нужны медали без траты сил на нахождение взаимопонимания, то есть отличный вид спорта, например велоспорт или мотоспорт. таже верховая езда, только мотоцикл или велик не будет оложиться или кусаться. Ему не нужен сахар и ласка. Эмоции у него тоже отсутствуют. Помоему прекрасная замена.
 
Гуга, а ведь мы с тобой одноклубницы. :) Я этого Роксета (Царя) очень хорошо помню. Нда-а... конек с особенностями...
Одна из них заключалась в том, что он не очень любил работать. Ну, таких коней полно, скажите вы, и будете правы.
Когда на него садился человек на 1-й час он вел себя прилично, на 2-й уже хуже, а тот, кому он доставался с 3 и более.... не завидую вообще.
НО С НИМ МОЖНО БЫЛО ПОЛАДИТЬ!!!!!!!!! Не СПРАВИТЬСЯ, а именно ПОЛАДИТЬ. Он жутко не любил, когда к нему "пристают" и заставляют делать то, от чего он устает: бегать галопом, прыгать на 3-м часу и проч. и просто ненавидел, когда его высылают хлыстом! Только ногами, хотя это и очень непросто - иной раз его не растолкаешь.
Мне вообще-то кажется, что в нашей конюшне больше истерики было по отношению к этой лошади чем он на самом деле заслуживал внимания. Не могу сказать, что я никогда с него не падала - летала только в путь, но не 100 раз. ;) А едила довольно регулярно, потому что моя тренер как-то раз заметила, что седалать его я иду без особого энтузиазма и спросила: "Ты что, его боишься что ли? Вот теперь и будешь на нем ездить до посинения".
Правда, мне везло, потому что я на него последнее время 1-м часом садилась (я занимаюсь с утра) и бегал от подо мной как шелковый, и прыгали мы (немного 50-60 см. но мне и этого достаточно). Да он был на пеляме, а я со шпорами, но вы бы видели, как он от всего этого подводил задние ноги и округлял шею!!! Красиво!!! А как бережно возил меня, неумеху, через препятствия. Ребят, я при прыжке могла за гриву схватиться, а повод отдать и он прыгал. Кстати сказать, подо мной он ни разу не ложился, на каком бы часу мы с ним не занимались.
Просто эта лошадь никогда себя не перетруждала работой, а всех, кто его заставлял, как мог, посылал подальше. Ну не конь это для спорта!!! У него психология другая: дай мне пожрать, погулять, а сама катись подальше, но если ты будешь себя со мной хорошо вести, так и быть я тебя покатаю чуть-чуть.
Кстати сказать у нас в клубе на соревнованиях девочка на нем езду детскую на 76% проехала (или что-то вроде того) и по результатам двоеборья то ли 1-я, то ли 2-я. А если кто сомневается в плане судейства, скажу, что старший тренер у нас МС по выездке.
Так что все это вопрос исключительно людской психики - нашли вы или нет подход к данной конкретной лошади. Нашел - молодец, возьми с полки пирожок, а не нашел - так это не значит, что коня на бойню надо сдавать. Может у другого человека получится и для него лучше этой лошади на свете не будет!
 
Лошади очень редко бывают злые даже если и злые то это в их характере, и вообще многие лошади похожи на своих хозяев.. :wink: ... но слово злые для лошадей не очень подходит...возможно сердитые, но только в основном сердитые тогда, когда им доставлют боль... :cry: ...им просто не куда деваться......
 
Раньше думал, что наша Соломея злобная от рождения лошадь. Почитал эту темы и понял, что ошибался. :)
Ну подумаешь, что в ее деннике все стенки двойные и то приходится их постоянно подновлять, ведь ее удару двумя задними позавидует любой... Подумаешь, что "крыса" на ее морде обычное выражение и все к нему привыкли... Подумаешь, что надеть недоуздок и привязать ее решится не каждый... А уж чистится и седлаться это вообще шоу...

Тем не менее, как показал опыт (мой :) ) как бы она не показывала, что хочет укусить, максимум что делает, это несильно сжимает зубами руку, чаще просто прикусывает одежду. Когда человек у нее в деннике, на соседей она почти не обращает внимания, и уж тем более никаких отбиваний, скаканий. Очень любит ласку в виде почесушек, от них просто млеет, только не надо ее щекотить... А под седлом вообще песня, только все же к другим лошадям близко подходить не стоит...
Короче милое создание со своебразным характером... :)
 
Olmek написал(а):
Хех.. значит это были не приколы? :) Суперско.. а про рубцы и лопнутую кожу тоже?
По поводу рубцов и прочего - вероятно, это все же преувеличение. Неужели кто-то в самом деле наказывает лошадь до крови? Даже если забыть о жестокости, ведь это же просто неразумно с экономической точки зрения. Если лошади нанести рану, ее потом придется лечить, покупать мази, рана может не заживать, воспаляться, в конце концов, можно потерять и лошадь. Мне тут вспоминается, как в какой-то статье Невзорова я вычитала, что якобы некоторые спортсмены-конкуристы прикрепляют лошадям к коленям битое стекло, чтобы лошади не задевали препятствия. Я подумала, что это бред, потому что кто же станет специально ранить дорогую спортивную лошадь, да еще такое место, как ноги. В то, что люди могут быть очень жестокими, я верю, но вот в то, что они так легко «бьют» по собственному карману, верится с трудом.
Кроме того, это же с какой силой и чем должен всадник бить лошадь, чтобы рассечь ей шкуру. Или они какие-то пыточные инструменты берут с собой в седло?
 
Отношения

Эгоистка написал(а):
Мне тут вспоминается, как в какой-то статье Невзорова я вычитала, что якобы некоторые спортсмены-конкуристы прикрепляют лошадям к коленям битое стекло, чтобы лошади не задевали препятствия. Я подумала, что это бред, потому что кто же станет специально ранить дорогую спортивную лошадь, да еще такое место, как ноги. В то, что люди могут быть очень жестокими, я верю, но вот в то, что они так легко «бьют» по собственному карману, верится с трудом. Кроме того, это же с какой силой и чем должен всадник бить лошадь, чтобы рассечь ей шкуру. Или они какие-то пыточные инструменты берут с собой в седло?

Статья называется "Как стать звездой лошадиного мира ". Лейтмотив статьи - "Назначаю себя звездой". Только там не стекла, а пивные пробки фигурировали.
Я лично таких случаев не знаю, а "подбив" видел один раз.

Об отношениях тренера, всадника и лошади могу поделиться собственным опытом. С конца лета я начал тренироваться с другим тренером. Так вот через 2 месяца после начала тренировок состоялась первая прыжковая. Это при том, что с предыдущим тренером мы прыгали 120 см. оксеры и ехали связки 100 см. по 4-5 препятствий. После 15 мин. прыжков тренер сказал: "Очень хороший конь. На нем можно ехать маршруты. Но ты к этому не готов". И я с ним согласился. Не стал рыдать типа "тренер бяка", как некоторые и пальцы гнуть не стал типа "Щас вот прыгну 120, чтобы Вы понимали, что я умею". Потому что за эти 2 месяца прогресс у лошади (в первую очередь) и у меня был настолько ощутим, что я был готов по указанию тренера выполнять все, что делал, когда был начинающим "чайником" в прокате. Конечно, не всем сразу везет, так и я только с августа действительно серьезно начал работать (впервые за 4 года занятий конным спортом).
Кто ищет, тот всегда найдет. Поэтому удачи !
 
Эгоистка написал(а):
Мне тут вспоминается, как в какой-то статье Невзорова я вычитала, что якобы некоторые спортсмены-конкуристы прикрепляют лошадям к коленям битое стекло, чтобы лошади не задевали препятствия. Я подумала, что это бред, потому что кто же станет специально ранить дорогую спортивную лошадь, да еще такое место, как ноги.
Эгоистка, увы :( . Видела шрамы на ногах любимого зверика. Правда использовали не стекло и не пробки, а забитые в жерди гвозди. Но ничего с его ногами не случилось, преспокойно зажили. А вот башня съехала.
 
Знаешь, Гуга, с таким отношением к лошади, на колбасу надо не лошадь, а людей. Какой, оказывается плохой конь! А ты хоть раз пробовала пожалеть его? Ты хоть раз пришла пораньше, принесла ему отборной морковки, сахарка? Ты почесала ему холку? Сделала что-нибудь, что он любит? Почему он должен хорошо относиться к тебе, если ты к нему относишься как к мебели? Мне всегда безумно жалко в такой ситуации именно лошадь! Заставляют бедного коня прыгать 140, а у него именно сегодня заболел живот или он ногу вчера дёрнул и сегодня она у него болит. Так вместо того, чтобы поверить животному, ну не может он сказать словами, говорят, что он здоров и пусть работает. А всего-то попробуй поверить лошади, дай денёк отдохнуть и в следующий раз он сам тебе эти 140 прыгнет.
А то вон у нас "спортсмены" начали орать, что не хотят прыгать на Зарифе. Причина (просто обхохочешься!) -он перестал прыгать сам. Как вам это нравится? Видите ли он зашпоренный, так какого хрена вы его зашпоривали, спрашивается? Почему он прекрасно прыгал без шпор в учебных сменах? Зачем его было зашпоривать? Да, он не любит неверенную руку, но и грубую руку тоже не любит. Он любит нормальную мягкую уверенную руку. Но это не причина для зашпоривания. А то поводом дёрнем, он встанет, а мы его шпорами и хлыстом. Замечательно. Просто песня. Теперь "спортсменам" нравится ездить на Гавоте, он пока ещё сам прыгает. Только на него и лазаем, неважно, что конь устал.
Лошадь, она живая. Она чувствует, как ты к ней относишься. И если уделять лошади внимание и пытаться найти с ней общий язык, то не будет лошадь ни скидывать, ни чего другого делать. А все разговоры о том, что лошадь плохая, идут именно от лени человеческой, от нежелания приложить немного усилий.
 
Знаешь, Гуга, с таким отношением к лошади, на колбасу надо не лошадь, а людей. Какой, оказывается плохой конь! А ты хоть раз пробовала пожалеть его? Ты хоть раз пришла пораньше, принесла ему отборной морковки, сахарка? Ты почесала ему холку? Сделала что-нибудь, что он любит? Почему он должен хорошо относиться к тебе, если ты к нему относишься как к мебели? Мне всегда безумно жалко в такой ситуации именно лошадь! Заставляют бедного коня прыгать 140, а у него именно сегодня заболел живот или он ногу вчера дёрнул и сегодня она у него болит. Так вместо того, чтобы поверить животному, ну не может он сказать словами, говорят, что он здоров и пусть работает. А всего-то попробуй поверить лошади, дай денёк отдохнуть и в следующий раз он сам тебе эти 140 прыгнет.
А то вон у нас "спортсмены" начали орать, что не хотят прыгать на Зарифе. Причина (просто обхохочешься!) -он перестал прыгать сам. Как вам это нравится? Видите ли он зашпоренный, так какого хрена вы его зашпоривали, спрашивается? Почему он прекрасно прыгал без шпор в учебных сменах? Зачем его было зашпоривать? Да, он не любит неверенную руку, но и грубую руку тоже не любит. Он любит нормальную мягкую уверенную руку. Но это не причина для зашпоривания. А то поводом дёрнем, он встанет, а мы его шпорами и хлыстом. Замечательно. Просто песня. Теперь "спортсменам" нравится ездить на Гавоте, он пока ещё сам прыгает. Только на него и лазаем, неважно, что конь устал.
Лошадь, она живая. Она чувствует, как ты к ней относишься. И если уделять лошади внимание и пытаться найти с ней общий язык, то не будет лошадь ни скидывать, ни чего другого делать. А все разговоры о том, что лошадь плохая, идут именно от лени человеческой, от нежелания приложить немного усилий.
 
Tina, я недавно наблюдала, как прыгает сейчас Зариф. Я бы тоже не стала на нем прыгать, хотя когда то он мне очень нравился. Изменилась в первую очередь техника прыжка, точнее говоря, ее совсем не стало. Первая мысль - проблемы со спиной, и, насколько до меня дошли слухи, так и оказалось. Жалко его безумно... Сорри за оффтоп.

Кстати, о злости. Конь этот, ласковый и тихий, не проявляющий враждебности, одно время бегал в тройке, однако его сняли оттуда, поскольку он прицельно бил по кучеру. Такие дела.
 
Сверху