''Лошадиные'' суеверия и приметы

КМК, все зависит от "веришь-не веришь". Никогда не соблюдала никакие приметы, все замечательно. Впервые узнала о красных ленточках и ниточках "от сглаза" из интернета, наши конники такие ленты отбойным вплетали - чтобы знал народ, что сзади лучше не гулять лишний раз.
Еще мелкой как-то раз была застукана уже на другой конюшне за съемкой новорожденного на цифровик. Девушка постарше отругала - плохая примета. Тут же подошла вторая и разрешила снимать - мол, цифровик ведь, а не пленочный. Под их оживленный спор я смылась :mrgreen:
Еще буквально месяц назад услышала о том, что садить кошку на спину коня - тоже плохая примета( сколько же коней я угрохала, если верить этой примете)))
 
ХА!!))) А я вот на какую примету наткнулась в инете :roll: :shot:
Мошонка борова, привязанная к дверям конюшни, защищает лошадей от колдовства.
Интересно, на ЧЕМ эта примета основана :lol:
Два кабаньих клыка, соединенные в виде полумесяца, вешали на коней, для защиты их от сглаза.
 
Anye написал(а):
[ Честно говоря, глупость какая-то. Нет, ну понятно, что в стародавние времена в это верили, но сейчас... звучит смешно :)
:|
:D :D Так 99% примет корнями из древности! Назовите мне хоть одну современную примету кроме фотографирования (видоизмененная "никому не показывать неделю после рождения) и приметы про комп " ни в коем случае не давать понять компу, что вы торопитесь!" :D :D или : плохая примета ехать в лес ночью. В багажнике. :lol:
 
Так 99% примет корнями из древности! Назовите мне хоть одну современную примету кроме фотографирования (видоизмененная "никому не показывать неделю после рождения) и приметы про комп " ни в коем случае не давать понять компу, что вы торопитесь!"
ну да, согласна!
А про такую примету про комп первый раз услышала :)
 
chocolatka написал(а):
Ой... ну и глюки же у моего компа... аж три сообщения отправилось :(
На Вашем месте я бы оставила из них либо первое, либо третье, потому что в них слово "основана" написано правильно. А остальные бы отредактировала, заменив текст на смайлик :oops: .
 
Может не совсем в тему, но хочу спросить - верит ли кто-нибудь в силу сглаза?

Мне, как человеку, дружащему с наукой, вроде и неудобно как-то в это дело верить. Но, не далее как сегодня моя надёжная и вся такая послушная кобыла вдруг ни с того, ни с сего взбесилась, встала на свечку и ссадила меня (правда, мягонько). Такого с нами последние 2 года не случалось. Видимой причины нет (проверили спину, зубы и т.п.). Просто стала вдруг временно невменяема...Потом сразу же успокоилась, занятия закончили нормально. Единственное, что произошло за это время - посторонние люди зашли в манеж (стояли в сторонке, не мешали). Тренер говорит - сглазили.

Бывало ли у вас нечто подобное, когда обычно послушная лошадь вдруг на время теряла крышу, и объясняли ли вы это иррациональным сглазом?
 
натия Трв написал(а):
Может не совсем в тему, но хочу спросить - верит ли кто-нибудь в силу сглаза?

Мне, как человеку, дружащему с наукой, вроде и неудобно как-то в это дело верить. ?

Кхе-кхе... Придется повторить... Итак, красная ленточка рассеивает пристальный взгляд, который сам по себе является стрессом для животного-жертвы.
Наука вполне уместна, как выяснилось...
 
а я ни когда не выезжаю работать перед обедом,все время падаю как пропускаем время обеда!
Так что работаю или за долго до обеда или после. Так и коню полезнее.)
 
Я не верю в сглаз - я точно знаю, что это явление существует. Наблюдала многократно.
Предварительное объяснение, которое может дать наука, - это форма гипноза. Человек с дурным глазом неосознанно гипнотизирует другого человека или животное. Обратите внимание, что люди с дурным глазом всегда психологически очень сильные, порой даже жесткие, до определенной степени авторитарные.
натия Трв написал(а):
Единственное, что произошло за это время - посторонние люди зашли в манеж (стояли в сторонке, не мешали). Тренер говорит - сглазили.

Бывало ли у вас нечто подобное, когда обычно послушная лошадь вдруг на время теряла крышу, и объясняли ли вы это иррациональным сглазом?
Покойный дед рассказывал: был у них в селе один человек, которому старались не показывать ничьих детенышей. Но, сами понимаете, так не получится, чтобы всех=всех зверей прятать, и дед стал свидетелем двух практически одинаковых случаев. Как-то раз на глаза тому человеку попался поросенок. Был самый обычный поросенок - и вдруг он взбесился, стал с визгом носиться по двору и с разбегу влетел головой в забор. Все, упал ножками кверху.
Второй случай - тот человек увидел жеребенка. Жеребенок тоже взбесился, скакал по двору и наконец влетел головой в забор. Насмерть.
 
Всем доброго вечера)))
Я слышала такие приметы пр покупке лошадей

1. нельзя седло покупать раньше чем саму лошадь. иначе не приживется.
2. хоть одна вещь, будь то хоть недоуздок который носила покупная лошадь, должна отдаться новому хозяину вместе с лошадью.
3. нельзя покупать кованую лошадь - а то убежит с нового места
4. в первый вывод лошади на всеобщее обозрение чуть-чуть посыпали солью за ушами(от сглаза).

5. .Со двора задом выгоняют! (Раньше такое поверье было - при продаже любого животного(крупного) - его выводили задом через ворота.)
но здесь у меня вопрос - часть людей говорят что нельзя задом выносить(выводить)..не к житью это на новом месте-умрет животина...
а часть по другому.
кто что нибудь конкретное знает? :(

6. Раньше при покупке(рождении) нового животного.был обычай задабривать "дворового".
выносили мисочку парного молока и кусочек черного хлебушка.ставили в угол хлева и приговаривали-"Дворовой,батюшко-родимушко,прими дар этот и скотинку ко двору..холь да лелей..в обиду не давай"
7. когда смотрите лошать перед покупкой и она с левой ноги пошла то занчит не призовая


Приметы перед стартами

1. -перед стартами не фотогрофироваться( на разминке)
плести нечетное кол-во шишечек
2. - не одевать новый комплект для лошади на старты.
 
Попробую порассуждать "откуда ноги растут" :)

Volchitsa Asya написал(а):
Всем доброго вечера)))
Я слышала такие приметы пр покупке лошадей

1. нельзя седло покупать раньше чем саму лошадь. иначе не приживется.
Ну да, седло под лошадь подбирают а не наоборот (правда, лично присутствовала при сцене, когда пара, выбтравшая квартиру! отказалась из-за того что шкаф в проем стены не проходил :)))

Volchitsa Asya написал(а):
2. хоть одна вещь, будь то хоть недоуздок который носила покупная лошадь, должна отдаться новому хозяину вместе с лошадью.
Знакомый запах, чтоб не так животное нервничало на новом месте?
Volchitsa Asya написал(а):
3. нельзя покупать кованую лошадь - а то убежит с нового места
4. в первый вывод лошади на всеобщее обозрение чуть-чуть посыпали солью за ушами(от сглаза)
5. .Со двора задом выгоняют! (Раньше такое поверье было - при продаже любого животного(крупного) - его выводили задом через ворота.)
но здесь у меня вопрос - часть людей говорят что нельзя задом выносить(выводить)..не к житью это на новом месте-умрет животина...
а часть по другому.
кто что нибудь конкретное знает? :(
????

Volchitsa Asya написал(а):
6. Раньше при покупке(рождении) нового животного.был обычай задабривать "дворового".
выносили мисочку парного молока и кусочек черного хлебушка.ставили в угол хлева и приговаривали-"Дворовой,батюшко-родимушко,прими дар этот и скотинку ко двору..холь да лелей..в обиду не давай"
Хорьков отвлекают чтоб к малому не приставал? :mrgreen:
Volchitsa Asya написал(а):
7. когда смотрите лошать перед покупкой и она с левой ноги пошла то занчит не призовая
Вот даже идей нет никаких!


Приметы перед стартами

Volchitsa Asya написал(а):
1. -перед стартами не фотогрофироваться( на разминке)
плести нечетное кол-во шишечек
А тут просто: если заплести четное, шея зрительно делится пополам - некрасиво.
Volchitsa Asya написал(а):
2. - не одевать новый комплект для лошади на старты.
Есть такое :) Хотя, скорее всего, просто надо проверить перед стартом что все хорошо держится и не натрает, а то если порвется на старте - нехорошо получится
 
Volchitsa Asya написал(а):
6. Раньше при покупке(рождении) нового животного.был обычай задабривать "дворового".
выносили мисочку парного молока и кусочек черного хлебушка.ставили в угол хлева и приговаривали-"Дворовой,батюшко-родимушко,прими дар этот и скотинку ко двору..холь да лелей..в обиду не давай"
Так же надо делать и в конюшне - кормить конюшенного и в доме - кормить домового.. Хотя бы раз в месяц..
Эх, столько поутеряно обрядов с советской властью...
 
"Эх, столько поутеряно обрядов с советской властью..."

Предвыборная агитация за "Е.Р."?
 
Volchitsa Asya написал(а):
2. - не одевать новый комплект для лошади на старты.
А у меня наоборот с новой амуницией удачнее бывает. Может конь шопоголик и обновка боевой дух поднимает? :lol:
 
leonchik написал(а):
Хорьков отвлекают чтоб к малому не приставал?
Молоком да черным хлебом хорьков скорее потравить можно. ))) Если от души.
Хотя приставать не будут - факт. :lol:
 
Charly написал(а):
leonchik написал(а):
Хорьков отвлекают чтоб к малому не приставал?
Молоком да черным хлебом хорьков скорее потравить можно. ))) Если от души.
Хотя приставать не будут - факт. :lol:

:lol: а им низзя?
Тады даже предполагать не берусь!
 
leonchik написал(а):
В больших дозах низя. )))
Молоко вызывает жесткую диарею, а хлеб не переваривается и может застрять в кишечнике.
Но жрать будут - факт. )))
 
Ребята, ну кого в деревнях заботила судьба хорька или ласки? Особенно после появления кошек. Тут уж наоборот, скорее, "ура, сдох".
 
Сверху