''Лошадиные'' суеверия и приметы

Ва-Банк написал(а):
Про снимки слышала только одно - "Нельзя снимать всадника и лошадь на разминке, перед стартом", по примете - проиграют соревнования, выступят крайне плохо.

Меня 3 раза снимали из того, что помню, на разминке (на стартах обычно все смотрят и вообще не до съемок) и все 3 раза 1е места. А вот когда не снимали....)))
 
Я лично верю в одну примету и она проверена... и не раз.
Коня нельзя перехваливать(даже если он не слышит :lol: )-обязательно потом какую-нибудь гадость выкинет.
Самое интересное,что перехваливаю свою скотину я...а вот если другие,то "сглаз" не работает :p
 
А у меня "примета" очень печальная, но, зараза, проверенная в течение многих лет... близкие мне люди уже не удивляются и тоже знают эту примету.
-Лошади - это не твоё и судьба тебя от них всегда отгораживает.
И впрямь - ни одно, так другое :| Ладно бы, пару годочков, так нет. Около 10-ти лет я так маюсь!
 
почитала про приметы и сглазы.
Я сама своего коня сглазила..смотрела на него и нахваливала, что хороший стал, отъелся, красавец...В итоге через минут 30 сильнейшие колики у него, откачали, но осадок остался.
И сегодня еще было, мужчина мой друзьям рассказывал какой мой конь умница, послушный и воспитанный, в итоге я на него села и он стал меня вышибать и отказывался слушаться - хотя такого никогда не было на протяжении 3х лет
 
Кстати, в тему Пасхи ;)

Деревенское поверье советовало утром на Пасху оглаживать яйцом лошадей: "Не огладишь лошадку крашеным яицком, и корм ей в пользу не пойдет!".
 
Старая но занятная тема. Пожалуй и я напишу о наших местных приметах.

В Ставропольском крае живу. Рядом Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария. В моем кругу общения есть люди и оттуда и оттуда. Так вот у нас здесь свои приметы в которые в той или иной степени верит каждый конник. Иной раз верят даже те у кого огромный опыт. Давно от карачаевцев слышу что лошадь с белой левой задней ногой благословенна Всевышним. А звезда на лбу это отметка удачи. К слову сказать все лошади с такими отметинами которых я видела отличались прекрасными данными и замечательным характером. Еще народы Кавказа считают лошадей с проточиной на морде и гольфами на всех ногах крайне неудачными. У моего знакомого кабардинца есть араб с такими отметинами. Очень даже отличный жеребец. Много побед в пробегах принес. Но ему часто говорят что он ненормальный раз такую лошадь держит. Для них лошадь с такими отметинами едва ли не проклятая. Особенно если она еще и рыжая (а тот араб рыжий). Даже было как-то поехали мы в поля лошадей работать и набрели на какого-то старого чабана. Так он завидев знакомого на этом арабском жеребце как следует отругал его.

Ну и недавно узнала пару занятных примет связаных с жеребятами. Произошло это после того как моя кобыла ожеребилась. Если жеребенок родился на новолуние то из него получится хорошая лошадь. Помнится такую примету я в каком-то фильме видела. Но вот в каком именно увы не запомнила. Ну и если у жеребенка длинный пупок то тоже отличный будет. Мой родился на новолуние и пупок у него длинный. Я на этом не заострила внимания. Жеребенок как жеребенок. Главное полноценный и крепкий. А вот мой знакомый кабардинец все это сразу просек и рассказал мне об этих повериях. Вот посмотрю что из жеребенка получится. Хотя при таких родителях как у него хреновой лошади точно не выйдет)

Ну и у меня у самой есть свои приметы построеные на богатом опыте. Лошади у которых белая левая передняя какие-то непутевые. Все лошади с такой отметиной которых мне довелось знать пали не своей смертью. При том пали довольно глупо и совсем молодыми. А знала я таких не много не мало а 4 головы. Ну и лично для меня какие-то неудачные те у кого 3 ноги белые.
 
Последнее редактирование:
Дело в том. что у мусульман рыжая лошадь со звездой во лбу и носочком на левой задней ноге называется" лошадь масти пророка Магомеда". Была у пророка такая лошадь. Считалось, что хранит аллах любого, кто ездит на лошади такой масти.
Эти лошади ценились и у кавалеристов других стран, в том числе и русских и совсем не мусульман. Якобы и пулю, и клинок отводит.
 
Дело в том. что у мусульман рыжая лошадь со звездой во лбу и носочком на левой задней ноге называется" лошадь масти пророка Магомеда". Была у пророка такая лошадь. Считалось, что хранит аллах любого, кто ездит на лошади такой масти.
Эти лошади ценились и у кавалеристов других стран, в том числе и русских и совсем не мусульман. Якобы и пулю, и клинок отводит.

Это я знаю. И они каждый как-то немного по-своему это приподносят. Правда я заметила что к рыжей масти с любыми отметинами на Кавказе люди симпатий не испытывают. Да и приметы эти помнят как правило старики.

А так у меня было 2 лошади со звездой на лбу и носком на левой задней. Правда обе гнедые. Исключительные оказались и по характеру и по данным. Плюс везучие какие-то. Во всем мне с ними фортило. Но врядле это из-за отметин) К слову сказать подростает жеребчик у которого звезда на лбу, белизна между ноздрей (которую почти и не видно), носок на правой задней и левой передней. Вот что такие отметины означают? Просто интересно стало.
 
На Кавказе живет множество народностей близких друг-другу по менталитету, обычаям, национальным костюмам, но совершенно разными языками, религиями и иногда враждебностью друг и к другу. И вот в моей части Кавказа любят рыжих лошадей и ничего не знают про связанные с отметинами суеверия. Впрочем, лично я почерпнула это из академических источников.
 
Всем доброго вечера)))
Я слышала такие приметы пр покупке лошадей

1. нельзя седло покупать раньше чем саму лошадь. иначе не приживется.
2.....
7. когда смотрите лошадь перед покупкой и она с левой ноги пошла то значит не призовая
Перед покупкой ставят лошадь ровно на 4 ноги на ровное место, что бы осмотреть постав и т.д. И при всех равных условиях с правой ноги пойдёт правша, а с левой - левша. Вот и вся хитрость :) Кстати скачки на ипподромах чаще против часовой стрелки. Правшей больше (85-90% у людей) т.е. шаг с правой ноги немного длиннее , отсюда примета (леший кружит по лесу и т. д.) А вот у лошадей некоторые скачки проходят по часовой стрелке ( приз Триумфальной арки?)... и тут либо победит левша (тёмная лошадка), либо сильнейший :)
К. м. к. любому сглазу можно найти объяснение.
У меня один раз лошадь взбесилась : Всегда спокойно стоит при посадке, а тут как подменили: повод в левой руке, левая нога в стремя и понеслось.... конь засовывает голову между передних ног, и толи валится на бок, толи судорога... прикрикнула, провела чуток вперёд чтобы встал равномерно, повторяю попытку и опять хрень какая-то. Садиться не даёт. Держу под уздцы - начал выдирать голову... отпустила , говорю : чё ты хочешь?... и только потом увидела, что между ганашей слепень сидит ....
Почему новичкам везёт? Потому что более наблюдательные - новички же :)))
 
Нелавно что-то совершенно новое слышала.

С месяц назад во время прогулки верхом в полях наткнулась на пастуха. Старенький мужичек на неказистом гнедом мерине пас стадо. Увидел меня, подъехал и завел разговор. Между делом спросил что за лошадь у меня. А кобыла моя меня буквально за 10 минут до этого довела своим поведением. Как работать так она умирающей прикидывается. А как от каждого куста шарахаться так у нее силушки на троих набарется. Ну я взяла да сказа с психу _Да ишак ленивый а не лошадь_ (хотя лошадь хорошая и по ней это сразу заметно). На что пастух мне сказал _Не обзывай лошадь ишаком а то она на тебя 40 дней обижаться будет_

Ни разу такого не слышала. Но теперь на всякий случай называю свою не ишаком а черепахой с тратилом) Надеюсь это ей не так обидно)
 
Сверху